На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 14:24   #1
Дмитрий Ивлевё
Новичок

По умолчанию О магазине Henderson в ТЦ "Глобал Сити" на м.Южная

Недавно, а точнее вчера, обстоятельства столкнули меня с отечественной системой торговли, а именно с продавцами и администрацией бутика Henderson.
Я неоднократно бывал за границей, и знаю, как общение с покупателем происходит там и как оно должно происходить. К сожалению, я совершенно забыл о том, что многие продавцы и менеджеры в нашей стране с предметом не знакомы. Хотя есть, конечно, исключения, но они встречаются не часто. Особенно не в центре Москвы, а на окраине.

В частности, за рубежом мне приходилось сталкиваться с возвратом бракованного товара. Я знаю как эта система работает в Европе. В нашей стране с подобной проблемой я столкнулся впервые.
Почему-то я был уверен, что и в нашей стране магазины, представляющие известные бренды должны вести себя соответствующе. Не тут-то было! Я сталкнулся с ситуацией когда сервис в бутике недалеко ушел от сервиса на толкучке.

Обрисую ситуацию.

В июне мне понадобилось обновить гардероб в связи со сменой места работы и изменением дресскода. Мне срочно понадобились брюки и рубашки. Само собой, я отправился не на "чирку", а в ближайший торговый центр. Там я выбрал магазин Henderson. Вроде марка приличная и имя раскрученное. Я там уже покупал, да и знакомые мои покупали, и отзывы о них я слышал только положительные.

Так как в моде я не силен, то обратился к продавцу с просьбой подобрать мне брюки и рубашку. Мне все подобрали, бесплатно подшили брюки и вручили дисконтную карту как хорошему покупателю. Потом я еще несколько раз совершал покупки в этом магазине (рубашки, ремень и т.д.), был им весьма доволен и всем рассказывал какой замечательный магазин.

Пару дней назад я обнаружил, что на брюках купленных в конце июня обнаружился дефект. Из швов полезли нитки, а на внешей стороне бедра пополз сам материал. Это с учетом того, что брюки я носил около 2х месяцев, да и надевал их от силы раз десять. Так как, это был явный брак производителя или просто некачественный товар, я решил вернуть его в магазин или просто поменять брюки на другие.

В магазине у меня произошел разговор с продавцом и администратором, следующего содержания:
Я: "У меня на брюках обнаружился явный дефект производителя" - показываю брюки, - "вот и вот".
П. рассматривает брюки: "Это не дефект производителя, это вы наверное брюки не по размеру себе подобрали и они от этого поползли."
Я начинаю тихо офигевать. Выбирать брюки мне помогала, это самая продавщица (и между прочим они были по размеру!). Да и вообще, что это за брюки за сотню евро, которые расползаются через 2 месяца? Впрочем, это отдельный вопрос.
П. в это время продолжает фантазировать: " И вообще, еще не известно, что вы с этими брюками делали. Может быть, вы ноги высоко задирали или по деревьям лазали…"

Администратор при этом стоит рядом и кивает головой. После слов про деревья, я почти потерял дар речи

П. добавляет: "Да и пришли вы через два месяца".
Сосредоточившись, говорю: "Да я их надевал от силы десять раз..."
А.: "Гарантийный срок на брюки один месяц, больше вам никто не даст".
Я начинаю закипать: "И что? Месяц носишь, а потом брюки по швам расползаются?"
А.: "Ну почему же..."
Я: "Я не знаю, почему ваши брюки расползаются"
П. продолжает предполагать: "А может вы их стирали в машинке и они у вас там порвались?"
Я уже мечу молнии: "Я их вообще еще не стирал! Я же сказал, что надевал их всего несколько раз!"

П. с видом “ну вы типа уже совсем ку-ку": "Ах, так вы еще к тому же грязные брюки сдавать принесли!".

Вроде как получается, что это само собой разумеется, что прежде чем сдавать расползающиеся брюки, я должен был их постирать и погладить.

Я понимаю, что менять мне брюки они не собираются, а спокойно разговаривать с этими людьми дальше я не смогу.

Говорю: "Мне все понятно, спасибо, до свиданья", забираю брюки и выхожу из магазина.

Походив немного вокруг и слегка остыв, я возвращаюсь в магазин, чтобы прояснить для себя некоторые моменты.
Спрашиваю у П.: "А как часто вам обращаются с возвратами?"
П.: "Вы первый"
"Ага, - говорю, - видимо мне крупно повезло"
П.: "Видимо"
Я: "Если я куплю у вас еще одни брюки, вы можете дать мне гарантию, что с ними не произойдет то же самое?"
П.: "Ну понимаете, гарантия один месяц... никто не застрахован..."
Молча покидаю магазин. Занавес.

При этом хочу добавить, что продавщица и администратор, заняли весьма выгодные позиции. Продавщица стояла передо мной за прилавком, а администратор стояла справа от меня. Смотреть и на ту и на другую одновременно, я не мог при всем желании. Очень грамотно!

З.Ы. Не мог оставить все как есть и забыть про эту ситуацию, потому и пишу сюда.
Дмитрий Ивлевё вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 14:41   #2
Николай 850
Активный участник

Все предельно просто - если гарантия закончилась бремя доказывания наличия производственного брака лежит на Вас (п. 6 ст. 18, ст. 19 Закона). Если экспертиза подтвердит наличие брака - Вам должны будут вернуть деньги и за брюки и за экспертизу (как возмещение убытков (ст. 13))
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 16:23   #3
Дмитрий Ивлевё
Новичок

А можете подсказать, где проводить такую экспертизу?
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 17:34   #4
Николай 850
Активный участник

Например, АНО "Центрэкспертиза" 241-53-66
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 10:35   #5
Дмитрий Ивлевё
Новичок

Спасибо за совет, попробую туда обратиться. Не хочется оставлять хамство безнаказанным.
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 08:48   #6
esprit
Новичок

можно потом результат експертизы. и результат с магазином.
очень интересно. так как иногда покпаю в хендерсон вещи.

один раз вовремя заметил брак на рубашке в самаом магазине. поменяли сразу. но все равно не приятно.
дали запечатанную рубашку. вроде не рынок же. хоррошо на месте проверил.
esprit вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 12:40   #7
Дмитрий Ивлевё
Новичок

По умолчанию История получила продолжение.

Сегодня мне позвонил мужчина и представился региональным менеджером Henderson. Попросил еще раз объяснить, что именно произошло. На мой вопрос о том, должны ли разваливаться через месяц брюки за 100 евро, ответил что конечно же не должны.
Извинился за продавцов и пообещал, что они примут меры относительно данного магазина и все виновные понесут наказание.

Попросил их держать меня в курсе принятых мер. Так что буду ждать продолжения.

Хотябы извинились, это уже неплохо
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 11:53   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию такая же чухня в Краснодаре

Слушай!!!!
Ну ты прям рассказываешь мою ситуацию , но только в Краснодаре.
Я себе в мае купил костюм в Хендерсоне за 18 тыщ. рублей...... одел его три раза (реально три раза)...... и заметил, что брюки между ног ПРОТЕРЛИСЬ и ткань махрится...... при том мохрится с обеих сторон - как снаружи, так и внутри........ пожаловался в магазин, они забрали брюки вроде как на экспертизу.......

вернули через неделю со словами : мы обзвонили другие магазины и такого не может быть..... а значит не может быть и с Вами.....
и дали мне бумажку по которой я должен был обратиться к ним в течение месяца......

Так я теперь сижу сочиняю досудебное исковое заявление, как я вычитал "гарантийный срок" на брюки не действует!!!

А значит есть только срок службы - а это два года!!!
значит буду подавать в суд и уже там пусть назначают экспертизу!!

Если хочешь - могу скинуть готовый иск!!!

Untitled Document
Старый 12.10.2007, 16:09   #9
директор
Активный участник

блин, ребята, я тоже постоянный клиент этого магазина!!!! при чем именно в глобал сити на южной)))))

тьфу-тьфу, у меня не возникало пока таких проблем, на брак не попадался...но что то отношение сразу изменилось к магазину....
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:17   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию продолжая тему

ну что ж............ написал я претензию.......... и у меня ее отказались брать в магазине :-)))))

и жалобную книгу не дали :-)))))

теперь накатал письмо во все проверяющие инстанции........ пусть поподпрыгивают!!!

месть - сладкая штука!!!!

есть еще пара знакомых по СМИ - может заметку тиснуть в газетку ?? :-))))))

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:19   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию претензия

Кста:
если кому надо выкладываю текст претензии: согласованный с юристами:

Заместителю генерального директора ЗАО «Гринтэрс» Г.А.Мелконяну
г. Москва, Ленинградский проспект, д.66

от гр. ...........................

Досудебная претензия

В связи с Вашим ответом от 04.10.2007г. на мое устное обращение в магазин «HENDERSON» с предъявлением претензии к качеству брюк сообщаю, указанные причины отказа от возмещения вреда за некачественный товар являются необоснованными.
Так в соответствие со ст. 19 п.1 Закона «о защите прав потребителей» я как потребитель имею право на требования в отношении недостатков товара в течение срока годности товара, а если в отношении товаров, на которые сроки годности не установлены, вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Поэтому Ваши ссылки на «30 календарных дней с момента покупки» - неправомочны.
Также сообщаю Вам, что телефонный опрос сотрудниками магазина других представителей Вашей торговой сети на предмет наличия аналогичных дефектов в данной модели товара не является «экспертизой товара» и не может служить основанием для отказа в моих требованиях.
Еще раз обращаю внимание, что я не имею претензий к Вашим поставщикам, а Ваши уверения в качественности тканей не находят подтверждения в моем случае.

Таким образом, не увидев в Вашем ответе объективных аргументов для отказа в моих требованиях, предлагаю Вам в соответствие со ст. 21 вышеуказанного закона в семидневный срок обменять брюки либо вернуть деньги за всю покупку (костюм мужской: брюки и пиджак) в связи с тем, что костюм покупался для ношения комплектом.
В противном случае, по истечение семидневного срока буду вынужден обратиться в суд за возмещением не только материального вреда, но и моральной компенсации.
Хочу напомнить, что в понятие морального вреда, помимо общеизвестных страданий, включаются также те лишения, которые испытывает человек в результате отказа продавца (изготовителя, исполнителя) удовлетворить его законные и обоснованные требования, потеря времени на бесплодное ожидание выполнения работы (оказания услуги), неудобства, травма от неэтичного поведения работников сферы обслуживания.
Когда человеку причиняют нравственные страдания и физическую боль, он испытывает отрицательные эмоции. Устранить их невозможно, но можно компенсировать положительными эмоциями. Это может быть восстановленная справедливость и денежная компенсация. А получение денег – это фактор, вызывающий положительные эмоции, дополнительные формы возмещения морального вреда.

С уважением,
Ф.И.О.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:20   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию письмо

ЗАО «Гринтэрс»

Копии письма направлены:
Администрация торгового центра «Красная площадь»

Управление Госторгинспекции по Краснодарскому краю

Инспекция ФНС России по г. Краснодару

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) при Главном управлении внутренних дел Краснодарского края МВД России

Прокуратура Краснодарского края

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

от гр. .................
проживающего по адресу: .........................

Довожу до Вашего сведения, что двенадцатого октября текущего года я пытался предъявить претензию к качеству товара в магазин «HENDERSON», являющийся представителем ЗАО «Гринтэрс» г. Москва, расположенный по адресу: г. Краснодар,
ул. Дзержинского, 100 (копию претензии прилагаю).
Однако продавцы магазина и ответственное лицо (администратор или директор – сотрудница магазина не представлялась, но сказала, что она старшая) отказались не только зафиксировать письменно факт получения претензионного письма, но и фактически принять мою претензию.
В ответ на мою просьбу предоставить «Книгу жалоб и предложений» мне также было отказано. Попытавшись найти «Уголок потребителя» в магазине – его также не обнаружил.
Данный факт могут подтвердить как сотрудники магазина, так и покупатели, чьи координаты можно получить в информационной базе магазина (при покупке в данном магазине выдаются дисконтные карты, в анкетах на получение которых фиксируются координаты клиента).
Прошу Вас провести проверку вышеизложенного факта, правомерности действий торгового персонала магазина «HENDERSON» в качестве как представителя
ЗАО «Гринтэрс», так и торгового предприятия и сообщить мне результат в установленные сроки.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 20:07   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Господа!!! Какой суд?!?! Какие претензии?!?
В законе четко сказано, что бремя доказательства наличия и причины возникновения недостатка по истечению гарантийного срока лежат на потребителе!!! Сначала проводите экспертизу и только с ее результатами к продавцу. Ваши требования на данный момент неправомерны!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 20:35   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ваши требования на данный момент неправомерны!
На данный момент неизвестно, насколько эти требования правомерны.

А вот если окажется, что были правомерны (и их не выполнили) - тогда можно будет и о неустойке за невыполнение законных требований поговорить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:46   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ну вот!!!

Эй!!!
продавец!!!
какой гарантийный срок для штанов????? вот из-за таких как Вы, мы-потребители и терпим все мучения!!!!

Ну да ладно, расскажу чем кончилось МОЕ общение с этим замечательным магазинчиком в Краснодаре.

После вручения (в 8 часов вечера) письма с огромным списком рассылки из контролирующих организаций - мне позвонил целый Зам. генерального из Москвы и предложил ЛЮБЫЕ условия (хошь меняй костюм, хошь деньгами возьми).
Вот!!! Не хотели по-хорошему, зато по плохому моментально сработали...

РЕЗЮМЕ: жалуйтесь...... не бойтесь!!!!!

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:52   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Эй!!!
продавец!!!
какой гарантийный срок для штанов????? вот из-за таких как Вы, мы-потребители и терпим все мучения!!!!
Эй!!!
Потребитель!!!
Какой у Вас на штанах гарантийный срок - Вам должно быть виднее у себя в Краснодаре, чем мне из Москвы!!!
А вот из-за таких как Вы потребителей и родилось устойчивое словосочетание "потребительский экстремизм". Не пытайтесь осмыслить данный оборот речи. Вперед за новыми штанами !
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:05   #17
незарегистрированный
Гость

В том-то и дело, что на штанах В ПРИНЦИПЕ не может быть ГАРАНТИЙНОГО срока!!!! (можно было б и лучше изучить свою профессию) А есть "срок использования изделия"!!!! который и составляет период ва 2 года!!!!!

И это (как ни парадоксально звучит для всякой лимиты из Москвы) единые параметры для всей нашей славной Родины!!!!! а не только для такого захолустья как столь далекий от московских торгашей Краснодар!!!

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:23   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что на штанах В ПРИНЦИПЕ не может быть ГАРАНТИЙНОГО срока!!!! (можно было б и лучше изучить свою профессию) А есть "срок использования изделия"!!!! который и составляет период ва 2 года!!!!!

И это (как ни парадоксально звучит для всякой лимиты из Москвы) единые параметры для всей нашей славной Родины!!!!! а не только для такого захолустья как столь далекий от московских торгашей Краснодар!!!
Многоуважаемый коренной житель Краснодара!
Вы не поверите... Но гарантийный срок может быть установлен на любое изделие, изготовленное промышленным или кустарным способом, если оно не является продовольственным. К примеру стандартным сроком гарантии на обувь является 30 дней. Так что Вы со своими штанами и ПРИНЦИПАМИ в пролете ! А еще могу совершенно бесплатно, не смотря на свою торгашескую сущность, открыть маленький секрет - в законе не фигурирует такое понятие, как "срок использования изделия" - есть понятия гарантийный срок, срок службы и срок годности. Для Вас не слишком сложная информация?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 09:06   #19
незарегистрированный
Гость

В том-то и дело, что МОЖЕТ быть установлен - это не значит, что этот срок УСТАНОВЛЕН!!!!

А Ваши желания и домыслы (слава богу) не принимаются в качестве доказательств в судах!!!!!!!

так что: курите нервно бамбук в подсобке и следите за качеством того, что пытаетесь впарить!!!!

ЗЫ: а если б Вы внимательно читали то , что здесь писалось выше, то знали бы , что мне не просто отказали в обмене вещи, но и отказали в приеме претензии и не дали жалобную книгу!!!!

ВОТ КАК РАЗ за ЭТО они и поплатились........ именно ПОЭТОМУ мне и не понадобилась экспертиза!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:35   #20
Дмитрий Ивлевё
Новичок

По умолчанию В моем случая развязка оказалась следующей.

22 Октября 2007 история про бракованные брюки получила продолжение. Мне позвонили из офиса Хендерсона и спросили, как у меня обстоят дела с обменом брюк. Я ответил, что никак, в их магазин я больше не ходил и вобще жду от них вестей. Позвонивший мужчина сообщил мне, что после 25 октября (до 25 в магазине ремонт) я могу прийти в магазин на Южной и мне непременно все поменяют. И вобще ему непонятно, почему мне не поменяли брюки еще в первый раз.
Вчера (29.10) мы ( я и брюки) отправились в магазин. Коллектив магазина несколько поменялся, администратор (хотя возможно она была продавцом, она не представилась, но так как именно она звонила в офис, то я решил, что это администратор) была другая, продавцов было двое и одна из них была та самая, которая про деревья меня спрашивала. Она сделала вид, что меня не узнала, но тем не менее пока я общался с другими сотрудницами, все время на меня косилась (ну собственно это меня не удивляет, так как из офиса мне сообщили, что администратор и продавец были очень серьезно оштрафованы).
Я поздоровался и сообщил с каким вопросом я пришел. Та девушка, которая на мой взгляд является администратором позвонила в офис и долго с ними беседовала, каким образом ей сделать такую замену. Вторая девушка подобрала мне в точности такие же брюки, за исключением того, что они новые и я очень надеюсь что не бракованные. Очень надеюсь, что история с брюками не повторится.
Брюки мне подобрали, примерили и забрали подшивать, о чем дали квитанцию. Сегодня поеду забирать.

Итого: по сути хватило жалобы в отдел маркетинга компании, хотя посты в ЖЖ похоже тоже оказали свое действие

P.S. 22 октября 2007 имело место письмо в Хендерсон от пользователя ЖЖ kulakoff
Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://darthdimius.livejournal.com/2...d=61171#t61171
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:48   #21
Николай 850
Активный участник

Поздравляю. Грамотный потребитель и производитель, дорожащий своей репутацией - залог эффективного решения проблем обеих сторон.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра