На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 17:18   #1
HIC
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Микроволновка сломалась :(

Купил микроволновку VITEK в соседнем городе.
Примерно через месяц, прихожу домой с работы, а на ней циферблат не горит, кнопки не работают, вынул шнур из розетки и снова вставил никакой реакции. Поехал обратно в магазин, в свой ближайший выходной, от меня просто отмахнулись, мол, зря я к ним приехал, что мне надо в сервисный центр, который находиться в том же здании, но по выходным не работает. Я попросил их взять у меня микроволновку и передать в сервис-центр самим, т. к. у меня в будни совсем нет времени, но мне отказали.
Я считаю, что магазин обязан сам принять у меня товар и передать куда следует, договор купли-продажи я заключал именно с ними. Теперь я хочу просто этот договор с магазином расторгнуть и вернуть деньги. Могу ли я это сделать и как?
HIC вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 18:00   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 924
Репутация: 60
По умолчанию

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Покупатель имеет право предъявлять требования непосредственно продавцу.
Претензию можно доставить продавцу двумя способами:
1. Составить ее в 2 экземплярах и попытаться вручить ответственному лицу продавца под роспись на копии.
2. Направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Оба способа можно и сочетать. 10-дневный срок на удовлетворение ваших требований начинает течь только с момента получения продавцом претензии.
Сюлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 08:07   #3
HIC
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, Николай. А как правильно составить претензию?
О, классная идея - "дать рубль", я первый раз такую вижу. Придется кошелек заводить
HIC вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 15:42   #4
HIC
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

О сам пример претензии нашел. Ваш сайт просто прелесть. Все под рукой.
А скажите, при непосредственном вручении претензии, нужно ли брать с собой свидетелей, на случай, если продавец не захочет ничего подписывать, или вообще не захочет общаться?
HIC вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 16:52   #5
HIC
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

И еще, скажите, пожалуйста, нужно ли делать предварительную техническую экспертизу товара?
HIC вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 17:37   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,293
Репутация: 79771640
По умолчанию

Если продавец не принимает претензию. ее можно выслать заказным письмом с уведомлением о вручении.
Предварительную экспертизу делать не следует. Только если экспертизпа продавца будет не в вашу пользу.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика