На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 13:43   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вернут ли мне проценты

Симтуация следующая::
я купил мобильный телефон в кредит. Кредит выплатил полностью. Телефон сломался, производственный брак (как показала экспертиза).
Я хочу обменять некачественный телефон на новый телефон меньшей стоимости. Насколько я понимаю, мне должны выплатить разницу между стоимостью этих телефонов.
Вопрос в следующем: вернут ли мне выплаченные мной проценты по кредиту? В ст. 24 ЗПП их возвращение предусмотрено только в случае возврата товара ненадлежащего качества. А про обмен ничего не сказано.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 16:22   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 924
Репутация: 60
По умолчанию

"При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита."

Следовательно, понимаем статью буквально - проценты вам не положены. Выводы чего требовать делайте сами
Сюлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 17:00   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Если совсем быть точным, то ст. 24 здесь неприменима, т.к. проценты это всего лишь убытки.

И в данной ситуации я бы не стал говорить так однозначно об отсутствии права требовать возврата процентов.

Не всю, конечно, уплаченную банку сумму Вы можете требовать, но часть.
Логика такова, чтобы не оказалось, что за товар меньшей стоимости Вы заплатили проценты как за товар большей (и разницу за это должен возмещать продавец как лицо, ответственное за качество проданного товара)
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 17:30   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
...т.к. проценты это всего лишь убытки...
серьезно? и какие это убытки?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 17:56   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Тут дело в том, что при обмене производится учёт именно текущих цен, а не того, что было при покупке. Так как при обмене ДКП не расторгается, то убытки, как расходы, необходимые для восстановления нарушенного права - это текущая разница.

А вот при расторжении договора следует выплатить всю реально уплаченную сумму, так как у человека в этом случае подлежит восстановлению право на свободу в заключении договора - он вправе купить на эти деньги новый телефон, а может и что другое.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 20:23   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
серьезно? и какие это убытки?


Серьезно.

Убытки суть среди прочего "утрата... имущества" (ст. 15 ГК РФ). Т.е. та сумма, на которую у меня стало меньше денег сейчас, чем было до вступления в отношения с бракопродавцом.

Если я заплатил n денег в виде процентов банку, то при возврате цены товара продавцом ровно на n бабла у меньше будет, чем до покупки. И, скажем, аналогичный товар я купить уже не смогу, что смог бы сделать, если б, например, кредитные отношения тут не фигурировали..
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 21:56   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
...у меня стало меньше денег сейчас, чем было до ...
бред "сумашедшего".... продавец насильно заставлял брать кредит или потребишка ждать пока бабло подкопится не хотел?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 12:58   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
бред "сумашедшего"
аналогично.

Покупателя, таким же образом, никто не заставлял жить не в пяти минутах ходьбы от продавца. Так что ж, продавец не обязан оплатить в случае чего транспортные расходы?
И разве, оформляя кредит, потребитель действовал недобросовестно? И разве не продавец ему фуфло впарил? А если он, то почему покупатель должен в минусе оставаться?
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика