На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:03   #1
ТЕХНИК
Гость

Wink Кто дурак? Это интересно всем...

Читаю ЗПП и диву даюсь. Магазин открыл недавно.
Ситуация: Продал ТВ фирмы С.... Через 8 мес приходит покупашка - пропал звук. Проверяем с продавцом - да, звук то пропадает, то появляется, хрипит. Говорю, берем на сервис, через 20 дней вернем в полном порядке. Покупашка почесал голову и исчез. Через 2 часа прибегает, приносит заявление на стандартном бланке из ОпоЗПП. Требую, говорит, оформить в накладной, что телевизор отправлен на проверку качества (Сразу оговорюсь СЦ в нашем городе нет и нужно везти). Я говорю, что требовать такого вы не можете, ибо проверка качества - право, а не обязанность продавца. Проверку качества мы провели при вас - действительно есть дефект (динамик похрипывает при тихом звуке, ставишь уровень больше - работает нормально, что-то с проводами), поэтому однозначно поедет на сервис. Покупашка озадаченно хамит и вновь исчезает. Далее следует звонок из ЗПП. Чего вы там беспределите? Покупатель требует проверки качества - вынь да положь! Объясняю, что требовать он может хоть полета на луну, а вот проверки качества - дудки, мы НЕ ОБЯЗАНЫ это делать. Тетки из ЗПП сильно наезжали, но мы разговаривали корректно и вежливо, соответственно и послали их... изучать закон.
Через пару часиков опять прибегает покупашка с заявлением о возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18). Кричит страшно...
Мы беседуем: товар при покупке проверялся?
- Да.
- Товар при покупке был полностью работоспособен?
- Да.
- Товар работал на протяжении 8 мес.?
-Да.
- В ФГТ вы свою подпись ставили, там где "товар надлежащего качества мною осмотрен, проверен, претензий не имею"?
-Да.
Тогда, говорим, батенька, с ст. 18 вы погорячились. Товар был продан вам надлежащего качества, функциональным и работоспособным, без скрытых дефектов и недостатков (которые, соответственно и не оговаривались), что вы и засвидетельство вами собственноручно.
А то что произошла поломка, это гарантийный случай, который фирма С и гарантирует вам устранить бесплатно и в кратчайшие сроки в своем фирменном гарантийном талоне. Вот если сервисный центр фирмы С нас подведет и мы не уложимся в 20 дневный срок, по смыслу преамбулы закона о ЗПП недостаток перерастает в существенный и тогда уже милости просим за деньгами.
Далее звонок из ЗПП с проклятиями и обличением нечестных буржуинов, наживающихся на крови труженников села, обещание небесной кары в лице проверки роспотребнадзора и пр... Ждем...
Потому как мы торгаши, а не профессиональные юристы вопрос уважаемым - кто не прав?
Заранее благодарны за ответ, спасибо.

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:09   #2
Гость Алексей
Гость

Прочитайте в разделе "советы потребителям" тему "проверка качества". Это не про вас?

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:20   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
- В ФГТ вы свою подпись ставили, там где "товар надлежащего качества мною осмотрен, проверен, претензий не имею"?
-Да.
Тогда, говорим, батенька, с ст. 18 вы погорячились. Товар был продан вам надлежащего качества, функциональным и работоспособным, без скрытых дефектов и недостатков (которые, соответственно и не оговаривались), что вы и засвидетельство вами собственноручно.
Какое интересное толкование ситуации ))) мне такое в голову не приходило, возьму на вооружение, спасибо.
Интересно, прокатило бы это в суде? ведь потреб может запросто аргументировать свою позицию тем, что раз сломался - значит ненадлежащего качества.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:29   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Товар был продан вам надлежащего качества, функциональным и работоспособным, без скрытых дефектов и недостатков (которые, соответственно и не оговаривались), что вы и засвидетельство вами собственноручно.
Как же это можно засвидетельствовать, что без скрытых недостатков? Если они скрытые?
А раз через 8 месяцев недостаток проявился, то значит он был.
Был именно продан товар ненадлежащего качества, так как в течении гарантийного срока в нём был обнаружен недостаток. Качественный товар - это товар, соответствующий установленным требованиям в течении всего срока службы.

А покупатель может хотел чтобы ему предоставили бесплатную замену на период ремонта? (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП).
А возврата денег потребитель вправе потребовать и без существенности недостатка. Существенность нужна только для обмена на новый телевизор.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.09.2007 в 17:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:44   #5
СЛАМАСТЕР
Новичок

Как же это можно засвидетельствовать, что без скрытых недостатков? Если они скрытые?
Был именно продан товар ненадлежащего качества, так как в течении гарантийного срока в нём был обнаружен недостаток. Качественный товар - это товар, соответствующий установленным требованиям в течении всего срока службы."

Говорит же - хрипят динамики, больше недостатков нет!!! Разберем конкретную ситуацию, а не слюнявую теорию.

Я считаю, доля истины в этом вопросе есть, есть над чем подумать
СЛАМАСТЕР вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:57   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СЛАМАСТЕР Посмотреть сообщение
Говорит же - хрипят динамики, больше недостатков нет!!! Разберем конкретную ситуацию, а не слюнявую теорию.
А хрипеть через 8 месяцев они стали, возможно, потому что изначально была какая-то недоработка, которая сейчас проявилась. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец должен доказать, что это не так, если не хочет отвечать за недостаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:59   #7
ТЕХНИК
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Был именно продан товар ненадлежащего качества, так как в течении гарантийного срока в нём был обнаружен недостаток. Качественный товар - это товар, соответствующий установленным требованиям в течении всего срока службы.

А покупатель может хотел чтобы ему предоставили бесплатную замену на период ремонта? (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП).
А возврата денег потребитель вправе потребовать и без существенности недостатка. Существенность нужна только для обмена на новый телевизор.
Вы не внимательно читаете!
Я еще раз говорю по полкам:
1. Как мог недостаток БЫТЬ, если покупашка пользовался телевизором 8 мес.? Корректренне употребить ВОЗНИК.
2. Для чего известная фирма С дает гарантию на 3 года?
Смысл, по вашему высокопрофессиональному мнению, давать гарантию, если априори любой покупашка после 11 мес. и 29 дней интенсивной эксплуатации телевизора, потребует возврат денег за него с формулировкой "меня не устраивает артикуляция басовых составляющих от 89 до 90 Гц., а мне они важны, а если этого нет, то это- существенный недостаток товара!" Бред полный, но я не удивлюсь, что на экспертизе высянится катастрофический завал басов на этой частоте (т.е. их просто нет - соответственно.....). Еще раз БРЕД!
3. Тем более в течение всего срока службы, как вы говорите (бред,бред,бред).
4.Да замену дадим, тока никто об этом не просил. Сразу вопрос, как давать замену, если в этом законе вашем замена прописана только на период ремонта???

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:02   #8
ТЕХНИК
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Какое интересное толкование ситуации ))) мне такое в голову не приходило, возьму на вооружение, спасибо.
Интересно, прокатило бы это в суде? ведь потреб может запросто аргументировать свою позицию тем, что раз сломался - значит ненадлежащего качества.

Тоже продавец, так понимаю? Привет коллега. Ну и что думаешь по поводу моих выкладок. Если торговать, и действовать потом, как указано на форуме, торговать нужно зажигалками Зиппо - у них пожизненная гарантия.

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:07   #9
ТЕХНИК
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Обоснуйте свою точку зрения, а что тогда значит гарантийный случай?

А что тогда значит подпись покупашки на гарантийном талоне (читай договор) об УСЛОВИЯХ гарантийного обслуживания в случае поломки?

Получается, на гарантийный ремонт я могу отправить товар тока с высочайшего соизволения его величества ПОКУПАТЕЛЯ, который к тому же окажется дебилом и гордо откажется от возврата денег (типа, брэнд-патриот???)?

Признателен за внимание. Я так понимаю, скока юристов стока и толкований ЗПП

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:18   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ТЕХНИК Посмотреть сообщение
1. Как мог недостаток БЫТЬ, если покупашка пользовался телевизором 8 мес.? Корректренне употребить ВОЗНИК.
Он он мог возникнуть по причинам, которые сами возникли до момента продажи

Цитата:
2. Для чего известная фирма С дает гарантию на 3 года?
Смысл, по вашему высокопрофессиональному мнению, давать гарантию,
Вот мнение закона
ст. 5 ЗоЗПП
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

4.Да замену дадим, тока никто об этом не просил. Сразу вопрос, как давать замену, если в этом законе вашем замена прописана только на период ремонта
Ну, вот и могли бы предложить сами замену на период ремонта.
Возврата-то денег ему надо ждать 10 дней без замены.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:18   #11
ТЕХНИК
Гость

Понимаю, что у остальных юристов выходной?
ПОЖАЛУЙСТА БОЛЬШЕ МНЕНИЙ!!!!
ВОПРОС-ТО ИНТЕРЕСНЫЙ (Я НАДЕЮСЬ) НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ!

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:20   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Тоже продавец, так понимаю? Привет коллега. Ну и что думаешь по поводу моих выкладок. Если торговать, и действовать потом, как указано на форуме, торговать нужно зажигалками Зиппо - у них пожизненная гарантия.
Я не продавец, я работаю в сервистом центре, компы чиню.
Гарантийное обслуживание подразумевает под собой не то, что товар не выйдет из строя в течении определенного периода, а то, что в случае выхода его из строя, поломка будет устранена бесплатно и по возможности оперативно, с продлением гарантийного обслуживания в качестве извинений. Увы, не все это понимают.
Уж сколько денег вкладывают в те же шаттлы, например, стараются, ибо речь идет о нескольких десятков миллионов долларов, или даже о человеческих жизнях, и то, нет-нет, да и бывает, что не взлетит, что уж говорить о бюджетной оргтехнике, например.
Нынешние технологии не совершенны, увы, это надо понимать не только в процессе покупок, но и при создании законов.

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.09.2007 в 18:22..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:28   #13
ТЕХНИК
Гость

Цитата:
Причем, смотри... Если бы я продал ему телек в котором заявлен, допустим телетекст, а фактически через пару месяцев выясняется что от не работает - вопросов нет, ручки кверху и бегом за расходником на возврат.
Но закорючка в том, что на момент исполнения договора купли-продажи товар ИСПРАВЕН, ФУНКЦИОНАЛЕН (т.е. отвечает всем требованиям качества) Покупашка его лично проверяет, тыкая рученками в кнопочки...

Косяк в законе? Скорее всего. (Надо идти на юриста учиться...)

Однако от трактовки здешних юристов терзают смутные сомнения... Что-то они тут путают (дерзю наверное, простите)... Проданный товар ЗАВЕДОМО НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (с чем не поспоришь - ст. 18 флаг в руки!) или товар с текущей поломкой, на что распространяется гарантия.

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:31   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я не продавец, я работаю в сервистом центре, компы чиню.
Нынешние технологии не совершенны, увы, это надо понимать не только в процессе покупок, но и при создании законов.

Хоть одна родственная душа....

У юристов выходной сегодня, да? Что-то мало...

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:36   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Однако от трактовки здешних юристов терзают смутные сомнения...
На самом деле, я тоже склоняюсь к тому, что если сломался - значит не надлежащего качества. Мнение юристов меня мало волнует, они защищают интересы тех, кто им платит. Мнение юристов из ОЗПП по определению предвзято. Спорные вопросы решает суд. Как сотрудник сервисного центра, я считаю, что грамотно выполнил свою работу в том случае, если дело не дошло до суда, в идеале - если потребитель остался доволен.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:45   #16
ТЕХНИК
Гость

еЩЕ ВЫКЛАДКА/
Что-то как-то слабо сдесь звучит п. 4 ст. 18 ЗПП "В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору... и др. и пр. перечисляется лабуда п.1 только без "безвозмездного устранения". Зачем этот пункт отдельно прописан, никто не знает?

Еще вопрос, а почему в законе есть формулировка "...если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю...." Все таки мож я прав и момент передачи (а точнее состояние товара - надлежащее качество, на этот момент) действительно важно?

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:48   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
На самом деле, я тоже склоняюсь к тому, что если сломался - значит не надлежащего качества. Мнение юристов меня мало волнует, они защищают интересы тех, кто им платит. Мнение юристов из ОЗПП по определению предвзято. .
Согласен. И даже спорить не буду. Если сломался по вине производителя - значит что-то внутрях было коряво слеплено. Однако, скажи честно, скока ты отправил компов назад снятыми с гарантии, потому что был перепад напряжения в розетке????

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:50   #18
ТЕХНИК
Гость

ГОСПОДА! БОЛЬШЕ МНЕНИЙ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! Желательно мнение давать СНАЧАЛА по самому первому посту!!!

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 18:55   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вот мнение закона
ст. 5 ЗоЗПП
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
В принципе, это все объясняет, согласен с этим и другого варианта не вижу.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 19:30   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
еЩЕ ВЫКЛАДКА/
Что-то как-то слабо сдесь звучит п. 4 ст. 18 ЗПП "В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору... и др. и пр. перечисляется лабуда п.1 только без "безвозмездного устранения". Зачем этот пункт отдельно прописан, никто не знает?
На тот случай, если ремонт нерентабелен, но вещь дорога покупателю как память и покупатель непременно хочет, чтобы вещь отремонтировали.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 20:53   #21
незарегистрированный
Гость

т.к. ЗоЗПП изначально ориентирован на потреба-
типа вы, коммерсы , как нить выкрутитесь,
у продавца отстается только что - выкручиваться,

вспомните шквал возвратов- де недали инструкцию на русском!!!!!!!!
было? даже если инструкция была!

что придумали- штампик ставить в гар талоне , что исчерпывающая
консультация получена, инструкция, все в подарочную упаковку завернуто...........

Сделали такой ход против эстремистов- победа ,локальная , но все таки!
т.к. поломок примерно 1процент , из них диких потребов 10, арифметика
простая - стремится к 0!,

Следовательно , упертым дикарям надо трепать нервы, мотать по полной,

была фишка у нас в стандартный бланк заявления винтить
пару нужных фраз, причем оригинал заявления в сейф,

Обязан проверку качества сделать? предоставьте товар ,
а в процессе , можно и починить в разумные сроки,

пару раз сработало- выдаем товар - де все в порядке- работает
Потреб в отказ, я ремонт не просил, -
шлем его в КЗПП , там у виска крутят - типа что подписывал то(заявление "на стандартном" бланке)?

ну и нич не остается как идти забирать телик............

с учетом того , что экстемистов достаточно мало ,
нормальные потребы не страдают.

Вообще - нормальный человек в суд не пойдет, а решит все нормальными , человеческими способами..

чем полгода по судам таскаться -лучше неделю ремонта подождать!

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 22:44   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Обязан проверку качества сделать? предоставьте товар ,
а в процессе , можно и починить в разумные сроки,
Не забывайте,что потребитель имеет право учавствовать в проверке качества.
Старый 10.09.2007, 00:25   #23
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
---
Не каждый знает, как использовать это право (а многие, и о самом его существовании).
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 04:09   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
Дык он и поучавствовал, проверка качества уже была проведена в его присутствии, коды он телек приволок в магазин
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 10:36   #25
ТЕХНИК
Гость

Цитата:
А вправе ли потребитель ТРЕБОВАТЬ через стандартный бланк Общества ЗПП (по-моему с безграмонтыми формулировками) принять товар НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА, или это бред полный?

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 10:47   #26
ТЕХНИК
Гость

И еще вопрос: Когда договор розничной купли продажи считается исполненным?
Благодарю за консультацию!

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 10:49   #27
Kassia

Юрист

в п. 4 ст. 18 речь идет о продовольственных товарах, товарах бытовой химии, парфюмерно-косметических товарах, медикаментах, других подобных товарах, а также о непродовольственных товарах, не подлежащих ремонту, например, одноразового применения.
касаемо подписи покупателя "товар осмотрен..тра-та-та.. скрытых недостатков нет.." данное заявление ничтожно, т.к. скрытые недостатки выявить при приемке товара НЕВОЗМОЖНО, они проявляются в процессе эксплуатации.
Автор, покупатель выявил в товаре дефект и решил расторгнуть ДКП, это его (потребителя) право, данное Законом. то, что дефект есть Вы сами подтвердили. осталость выяснить причину возникновения этого дефекта.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 10:52   #28
Kassia

Юрист

Цитата:
А вправе ли потребитель ТРЕБОВАТЬ через стандартный бланк Общества ЗПП (по-моему с безграмонтыми формулировками) принять товар НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА, или это бред полный?
Вы сами правильно писали о том, что проверка качества - это ПРАВО продавца. если в заявлении нет другого требования (п. 1 ст.18 ЗоЗПП), то я бы отказала в удовлетворении такого заявления, ведь первично требование покупателя по п. 1 ст. 18, а проверка качества - вторична и может не проводиться.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:02   #29
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Читаю ЗПП и диву даюсь. Магазин открыл недавно. Заранее благодарны за ответ, спасибо.
Закрывай быстрей, а то без штанов останешься. С таким подходом как у Вас в магазине Вы долго не просуществуете (до первого грамотного потреба, а он уж тебя порвет в две секунды в этом не сомневайся).

Последний раз редактировалось Morozov; 11.09.2007 в 21:16.. Причина: грубите, эксперт...
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:09   #30
Гость Алексей
Гость

Цитата:
В вашем случае проверка качества уже была произведена, неисправность обнаружена и вами подтверждена. Но вы зря упёрлись в рассуждения "надлежащего качества" или "ненадлежащего качества". Как вам уже объяснили: " Надлежащее качество товара - это соответствие его установленным требованиям в течении всего срока службы.
Если в течении этого срока обнаружен недостаток, причина которого возникла до продажи - то значит был продан товар "ненадлежащего качества".

Если гарантийный срок не истёк - то если продавец не докажет, что причина недостатка возникла после передачи товара потребителю - то он отвечает за недостаток (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) и должен выполнять требования покупателя в п. 1 этой статьи."

Вы теперь должы либо исполнить требование потребителя о возврате денег (конечно без проверки качества товара, т.к. вы его уже проверили сами), либо получить заключение в Сервисном Центре или в Экспертной Организации о "причастности" потребителя к возникновению "недостатка товара". Если оно будет в вашу пользу, то товар снимается с гарантии и возвращается потребителю. Потребитель возвращает вам "расходы на проведение транспортировку и хранение" и идёт в "лес"..

А по поводу, что проверка качества должна производиться непременно в СЦ, вот "стандартный" ответ:
<<< Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит требования, чтобы проверка качества товара производилась независимыми специалистами, следовательно, продавец вправе провести такую проверку силами своих сотрудников. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. >>>

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:15   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И еще вопрос: Когда договор розничной купли продажи считается исполненным?
когда человек выходит из магазина с товаром и чеком....
по логике вещей, отказаться от исполнения он уже не может, т.к. договор уже исполнен....
вам бы заглянуть в архивы форума.... многие возникающие у вас вопросы обсуждались по много раз, и копий было сломано не мало.... думаю там вы найдете много всего интересного....
а то, что ЗОПП написан в "бреду" не отрицают и юристы озпп, только вот находимся мы по разные стороны барикады, каждый хочет урвать на масло для своего бутерброда....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:27   #32
ТЕХНИК
Гость

Склоняю шляпу перед профессионалом!
Извините, весь форум перерыть - жизни не хватит. Искренне прошу прощения за навязчивость, но.... Можно еще пару вопросов?
1. Есть ли судебная практика по аналогичному вопросу и где ее можно нарыть?
2. По логике, если договор розничной купли-продажи исполнен, как покупатель может отказаться от его исполнения в порядке ст. 18??????
Другое дело: деньги уплачены, товар-передан, покупашка смотрит на него: Ба! Да у вентилятора лопасти нет. Это видит и продавец тоже (ситуацию утрирую конечно). Но когда проходит полгода???? Формально покупатель давным-давно является СОБСТВЕННИКОМ имущества. Причем имущество передается ему без оговорок и обременений!!!! Бред какой-то!!! Бред, насчет "вправе отказаться от исполнения договора".
3.Еще раз, пожалуйста, дайте ссылки хоть на какую-то судебныю практику по подобным казусам!
ПОЖАЛУЙСТА!!!

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:44   #33
Kassia

Юрист

ТЕХНИК, почитайте еще раз ЗОЗПП и комментарии к нему, множество вопросов у Вас отпадет
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:47   #34
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
ТЕХНИК, почитайте еще раз ЗОЗПП и комментарии к нему, множество вопросов у Вас отпадет
Да читал он ЗОЗПП... Но он не "отвечает его требованиям"...

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:50   #35
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Да читал он ЗОЗПП... Но он не "отвечает его требованиям"...
позволю себе не согласиться. Техник еще не искушен в вопросах ЗПП все прелести познания еще впереди
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:55   #36
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
позволю себе не согласиться. Техник еще не искушен в вопросах ЗПП все прелести познания еще впереди
Не лучшая позиция для познания, когда с порога все законы не соответствующие его личным понятиям, объявляются "бредом"...

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 12:03   #37
ТЕХНИК
Гость

Talking

ОООчень смешно. Значит, насчет судебной практики слабо?

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 12:58   #38
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ОООчень смешно. Значит, насчет судебной практики слабо?
Техник, даже если вы найдете пару примеров судебной практики в вашу пользу, будете завалены ТОННАМИ судебной практики против вас.
Вас изначальная позиция в корне неверна. Если будет суд - с таким подходом вы его 100% проиграете, выплатите потребу, стоимость товара, неустойку, моралку и заплатите штраф в пользу государства. Видимо вы еще никогда не стралкивались с потребителями-эктремистами. Почитайте www.extremistam.net там большая подборка статей по этому делу.
Выходов у вас тем не менее парочка есть. Например как уже советовали, провести экспертизу в надежде что потреб сам сломал телевизор. Еще выход: объявить товар дорогостоящим, недостаток - несущественным, и начать в суде старый спор "а нужен ли для возрата существенный недостаток или любой?". На крайний случай - отдать потребу деньги, попытаться либо вернуть товар поставщику, либо отремонтировать и продать как уценку.
И читайте этот форум чаще. Здесь встречается много полезных вещей не только для потребов, но и для продавцов.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 10.09.2007 в 13:20..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 13:12   #39
ТЕХНИК
Гость

Angry

Спасибо, конечно. Ссылка ваша не рабочая! Затараканили экстремисты...
Мож кто реальные ссылки подскажет?????

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 13:21   #40
Зингельгофеp
Юрист

Исправил. Но там вам читать - только расстраиваться )
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 19:13   #41
ТЕХНИК
Гость

Angry

Это все хорошо, конечно. Только если покопаться дальше (а желающих на этом форуме упорно нет) то получается что с покупкой (осмотром, проверкой товара, уплатой за него денег, получение на руки гарантийных и кассовых документов и выходом из помещения магазина) договор РКП считается ИСПОЛНЕННЫМ. Покупашка приобретает право собственности, и пользуется товаром много-много месяцев. А по истечение 8 месяцев приходит и говорит, я РАСТОРГАЮ договор РКП, верните мне ДЕНЬГИ:
Отсель вопросы:
1. За какие такие заслуги покупашке дается право ОДНОСТОРОННЕГО расторжения договора.
2. Как можно РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, который УЖЕ ЗАВЕРШЕН (причем, заметьте, почти год назад)?!
Договор можно расторгнуть, если сторона ЧЕГО-ТО не исполнила, либо исполнила НЕВОВРЕМЯ, либо НЕПОЛНОСТЬЮ.
Что я неисполняю, или не исполнил? В моем случае - требования по качеству? Бред. Качество гарантирует производитель, а не продавец...

Я покупашке продал товар надлежащего качества, в соответствии с его требованиями, и он работал почти ГОД. ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СО СВОЕЙ СТОРОНЫ Я ВЫПОЛНИЛ.

Я понимаю, что ВОПРОСЫ очень СКОЛЬЗКИЕ для юристов ЭТОГО ФОРУМА, но все же, если честно....

(Прецедента судебного видими еще нет. Мож так глубоко никто не лазил?).

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 19:27   #42
Гость Алексей
Гость

Цитата:
..... За какие такие заслуги покупашке дается право ОДНОСТОРОННЕГО расторжения договора.....
Не за заслуги, а по ЗАКОНУ! (п.1 ст.18 гл.2 Закон РФ "О Защите Прав Потребителей"). А ЗАКОН не обсуждают, а исполняют.

И в жизни ЗАКОН и СПРАВЕДЛИВОСТЬ понятия отнюдь не всегда тождественные.

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 02:30   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
2. Как можно РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, который УЖЕ ЗАВЕРШЕН (причем, заметьте, почти год назад)?!
Договор не может быть ЗАВЕРШЕН.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК).

Расторжение договора - прекращение обязательств сторон. (п. 2 ст. 453 ГК)

Даже если для договора установлен срок действия (срок, по истечении которого обязательства сторон прекращаются), то
окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. (п. 4 ст. 425 ГК). Применительно к данной ситуации это означает, что если недостаток товара обнаружен в течении гарантийного срока, то продавец отвечает за него и по истечении гарантийного срока (что отражено в ст. 19 ЗоЗПП).

Отказ от исполнения договора - отказ от исполнения обязательств по данному договору. Покупатель обязался по этому договору уплатить денежную сумму. Теперь это обязательство недействительно. Фактически денежная сумма уплачена - следовательно, покупателю должны возместить убытки (ст. 15 ГК), то есть восстановить его право владения этими денежными средствами.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 21:44   #44
Павел
Гость

Придется уходить на пенсию... И наградить себя почетной грамотой.
После прочтения данной темы кажется что значительная часть жизненного предназначения реализована...
Спасибо, господа!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 09:54   #45
Bdd
Участник

Сам продавец, но товарищ ТЕХНИК очень веселит о надлежащем качестве товара))
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 08:43   #46
Волк

Активный участник

Мне тоже нравятся рассуждения автора этой темы что-же всякое мнение имеет право на существование, одна просьба к автору если цепочку ваших размышлений хоть раз принял суд и исходя из нее вынес решение то прошу прецедент в студию
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 09:05   #47
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от СЛАМАСТЕР Посмотреть сообщение
Подобное очень просто может возникнуть, если некоторое время включить громкость на максимум. Порой бывает достаточно нескольких минут. Скорее всего так и было. Те вроде бы поломка произошла из-за действий покупателя при эксплуатации.
Но было ли это нарушением правил эксплуатации? Если в инструкции написано "не включайте громкость телевизора на максимум. При необходимости громкого прослушивания передач воспользуйтесь внешней стереосистемой", то тогда ещё можно прицепиться. Хотя нужно ещё будет доказать, что пользователь включал на полную. Если пользователь сам не проговориться, то сделать эт оочень и очень сложно.

Но ни разу не видел в инструкциях подобного требования/совета. Обычно производители обеспечивают согласованную работу усилительных каскадов и динамиков. Или делают по-другому: был у меня центр SONY. При длительной работе на полной громкости он автоматически сбавлял громкость, те сам следил, чотб нчего внутри не сгорело/вылетело. Таким образом, если производитель не обеспечил согласованную работу динамиков и встроенных усилителей телефизора и не предупредил об этом, то это полностью вина производителя.

Вот такие соображения у меня.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 11:26   #48
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ситников_К Посмотреть сообщение
Подобное очень просто может возникнуть, если некоторое время включить громкость на максимум. Порой бывает достаточно нескольких минут. Скорее всего так и было. Те вроде бы поломка произошла из-за действий покупателя при эксплуатации.
Но было ли это нарушением правил эксплуатации? Если в инструкции написано "не включайте громкость телевизора на максимум. При необходимости громкого прослушивания передач воспользуйтесь внешней стереосистемой", то тогда ещё можно прицепиться. Хотя нужно ещё будет доказать, что пользователь включал на полную. Если пользователь сам не проговориться, то сделать эт оочень и очень сложно.

Но ни разу не видел в инструкциях подобного требования/совета. Обычно производители обеспечивают согласованную работу усилительных каскадов и динамиков. Или делают по-другому: был у меня центр SONY. При длительной работе на полной громкости он автоматически сбавлял громкость, те сам следил, чотб нчего внутри не сгорело/вылетело. Таким образом, если производитель не обеспечил согласованную работу динамиков и встроенных усилителей телефизора и не предупредил об этом, то это полностью вина производителя.

Вот такие соображения у меня.
Сам на досуге ремонтом РЭА занимаюсь. В большинстве случаев или таракан между диффузором и магнитом, или мешок пыли , времени-то вон сколько прошло,а все прибамбасы-ну в очень высококачественной аппаратуре.

Последний раз редактировалось ale2976; 29.11.2007 в 11:33..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 12:45   #49
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
Сам на досуге ремонтом РЭА занимаюсь. В большинстве случаев или таракан между диффузором и магнитом, или мешок пыли , времени-то вон сколько прошло,а все прибамбасы-ну в очень высококачественной аппаратуре.
Да, засорение - тоже фактор. В принице, для оборудования АСУ ТП есть РД на требования к помещению, где это самое оборудование стоит. И есть требования в том числе и по пыли (правда ,сформулировано достаточно пространно).

Сообажение 1:
Но вряд ли в инструкции написано: "не использовать и не хранить без упаковки в сильно запылённом помещении". Да и квартира наверняка нормальная. Так что к чему придраться? Использовался для бытовых нужд в бытовом помещении. Вспомним советсвую технику: сколько пыли внутри моих S90, не известно. А эти колонки почти мои ровестники. И претензии к их звучанию нет.

Сообажение 2:
Встречал в инструкциях что-то типа: "попадание инородных тел, в т.ч. насекомых ... не является гарантийным случаем". Тут надо спросить профессиональных юристов, насколько это непрьттиворечить законодательству.
Если это требование справедливо, то всё достаточно просто: продавец говорит: "в области между магнитом и диффузором обнаружен высохший таракан. Это негарантийный случай". И далее вся песня с припевом.
Справедливость утверждения, что таракан являетя причиной плохого звучания, можно опеределить так. Вынимаем инородное тело не повреждая аппарат, без отсоединения динамика от диффузора. Если это удалось проделать, слушаем, как звучит. Если дефект остался, значит, причина не в таракане.
Если динамик с диффузором склеены, то вынув таракана, первоначального звучания всё равно не услышим (качество сосбтвенного склеивния наверняка будет хуже заводской). Хотя опять же, в случае, если магнит с диффузором склеены, то как заранее узнать, что внутри инородное тело?Если только попробовать потрясти

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 12:54   #50
Edwardo
Участник

Один из пунктов, которые люди еще недопонимают - проверка качества и экспертиза. Заключение СЦ - не экспертиза, а заклчение ЭКСПЕРТИЗЫ дает экспертная организация. А сам закон называется "О ЗЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ" и естественно он не расчитан на защиту прав продавца (производителя). Кстати при рассмотрении суд не рассматривает понятие целесообразности, а руководствуется содержанием закона.
Edwardo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра