На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2013, 23:03   #1
Abyrvalg
Участник

Thumbs down Китайское чудище сожгло технику

Некоторое время тому назад у меня навернулся блок питания к нетбуку Lenovo. В довольно большой спешке купил в магазине "Олди" вот такое чудо техники (_http://www.oldi.ru/catalog/element/0138809/ ). Хотя оно с самого начала не внушало особого доверия (крышечка от переключателя режимов отвалилась через день), но я всё же полагал, что не может оно ну совсем не работать или как-то сильно косячить. И действительно, нетбук оно заряжает исправно.

На днях я решил использовать полезную фичу этого зарядного устройства - встроенные USB-порты для зарядки всяких мелких девайсов. Там написано "5 V".

В общем, решил зарядить старенький карманный компьютер, а также телефон. Поставил их заряжаться на ночь.

Утром меня ожидала следующая картина. Карманный компьютер не включался вовсе. Ни при каких обстоятельствах. Притом даже замена аккумулятора на заведомо исправный не помогла. А при попытке зарядить КПК с помощью USB-шнура от компьютера компьютер самопроизвольно выключался, как будто предохранитель срабатывал. Что же касается телефона, то он сейчас доживает последние часы. Работать он работает. Но вот заряжаться уже отказывается. Когда в него втыкаешь родной зарядник, он через минуту говорит, что-де "плохой контакт с зарядным устройством". И всё тут.

Короче, обе девайса оказались запороты.

Вопрос простой: что, собственно, можно с этим сделать? Можно ли требовать с продавца возврата или замены товара (конечно, не на этого уродца), а также возмещения убытков за сгоревшие устройства?

P.S. Да, я знаю, что я дурак, что нечего гоняться за дешевизной, покупать китайское г...о и тому подобное. Я согласен. Но как вообще можно продавать такое г...о? Оно вообще кем-то / чем-то сертифицируется? Или можно гнать на прилавок всё что угодно безнаказанно?
Abyrvalg вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2013, 03:18   #2
HellZone

Активный участник

Вопрос в том, как вы докажете продавцу, что все испортил именно этот зарядник и что все эти девайсы не были благополучно испорчены до него.
P.S. В доме куча ЗУ китайского происхождения, причем настоящий noname. Никогда и ничего...ТТТ.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2013, 06:08   #3
minos66

Активный участник

Ну а как в случае скачка напряжения доказывают энергосбытовой компании, что холодильники-телевизоры-чайники погорели именно из за скачка (превышения) напряжения? а) Необходимо подтвердить факт скачка напряжения; б) Необходимо подтвердить, что вышеупомянутые приборы вышли из строя именно из за превышения напряжения;
Так и здесь - а) экспертиза "китайского чудища" с вопросом что же там на выходе USB по факту имеется; б) экспертиза пострадавших устройств с вопросом о причине выхода из строя; Далее видимо суд.... Это если "возмещения убытков за сгоревшие устройства". Если только "требовать с продавца возврата или замены товара", то думается продавец и без экспертиз и суда заменит некачественный товар. Думается продавец (вам, кстати, тоже никто не мешает это сделать) сможет сам померять напряжение на USB под заявленной нагрузкой и в случае очевидного несоответствия вряд ли спорить будет...
Как по мне, то я бы ограничился возвратом некачественного товара. А возмещение убытков... Во первых смутно припоминаю, что во всех Руководствах пользователя телефонов, КПК и т.п. настоятельно рекомендуют применять исключительно штатные ЗУ. Во вторых, "КПК" - почему то кажется, что лет этому "КПК" уже немало и ценность его не велика. А экспертизы, суд... хлопотно и дорого все это и переспективы совсем уж туманны... Вот как вы к примеру оцените ущерб - стоимость ремонта вашего КПК? Вы действительно будете его ремонтировать? А стрясти денег за него сколько вы при покупке заплатили... думаю ответчик сильно против будет...

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
В доме куча ЗУ китайского происхождения, причем настоящий noname. Никогда и ничего...ТТТ.
Раз на раз не приходится. Конечно обычно помирает сам некачественный БП без последствия для подключенных устройств. Но и случаи, когда некачественный БП убивает подключенные к нему устройства исключительными не назовешь - я вам с "ноутбучных" форумов могу пяток таких примеров привести... Ну а по поводу "универсальных" БП, особенно "мультивольтажных" Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.PNG
Просмотров: 166
Размер:	48.5 Кб
ID:	27368. Я бы только из одного этого от такой покупки воздержался бы...

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2013 в 10:55..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.09.2013, 20:57   #4
glasniy

Активный участник

Abyrvalg, а кто Вам обещал, что это "китайское чудище" предназначено для зарядки Ваших старенького карманного компьютера и телефона?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2013, 21:38   #5
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Там написано "5 V".
Как считал великий физик Ампер, смотреть нужно не только сколько в девайсе "V", но и сколько "mA" (миллиампер). Второе имеет оооочень существенное значение...
Untitled Document
Старый 04.09.2013, 22:20   #6
witt2

Активный участник

два пиджака замшевых
три портсигара, два магнитофона
...................
а зачем дома пользовать фигню если имеете родные зарядки ?
witt2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра