На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Бригады быстрого реагирования нужны?
Ещё как! Давно пора уже! 25 67.57%
Нет, лучше через суд. (Там хоть поговорить будет с кем…) 11 29.73%
Мне всё равно – я не Россиянин… 1 2.70%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 17:49   #1
roman-vs-sunrise
Новичок

По умолчанию Быстрое реагирование на нарушения ЗоЗПП – реальность или утопия?

Сразу хочу оговориться – ни в коем случае никакой войны между продавцами и покупателями я не предлагаю!
Цель этой темы обсудить возможность создания самоокупаемой организации по защите прав потребителя с выездными инспекторами.
Очень жалко, что до сих пор не существует ни одной службы, которая могла бы быстро разрешить конфликт между магазином и покупателем – краткий телефонный опрос обоих сторон и вынос вердикта: решение не однозначно – обращайтесь в суд
магазин прав – примите его вариант
требования покупателя правомерны – или удовлетворите их немедленно или будете подвергнуты штрафу
Естественно, что второй и третий пункты возможны только для нарушения ЗоЗПП в плане пунктов, не имеющих разночтений (товар возврату не подлежит, устройства тяжелее 5кг забирать обязан магазин, ремонт или деньги по некоторым товарам выбирает покупатель и т.д.). Предварительное выяснение ситуации по телефону - эту систему опроса для уточнения диагноза можно разработать без особых проблем.

От магазина обычно человек может понести материальный и моральный вред, но никак не физический – что из них хуже решать только каждому человеку индивидуально…

Для объяснения моей идеи в качестве отстранённого примера, хочу рассмотреть случай физического насилия над человеком (грабёж или рядовое избиение где нибудь в публичном месте): в таких случаях в милицию можно позвонить, описать ситуацию и её представители тут же вмешаются и остановят нарушение закона, накажут нарушителя за то, что он нарушил право физической неприкосновенности другого гражданина. Верно? А вот как бы мы воспринили вариант, когда милиционер вместо того, что бы остановить незаконную ситуацию, просто говорит или вручает листовку с текстом: Пострадавший, когда вас прекратят бить, напишите заявление тому кто вас избивал. Он должен подписать его и отдать вам копию. Если он откажется принимать у вас ваше заявление, то вы можете послать его заказным письмом по его адресу. После этого в течении 10 дней нарушитель закона будет рассматривать ваше заявление и если он не признает сам, что избивал вас незаконно, то тогда вы можете считать что ваши права на самом деле были нарушены и подавать в суд или органы управления района по месту жительства того кто вас избивал. Если Вы соберёте все документы, которые нужны, то скорее всего, не пройдёт и нескольких месяцев, как суд признает Вашу правоту и нарушители будут наказаны, тем что оплатят ваши расходы на лечение! А может быть даже и транспортные расходы, если вы соберёте все билетики и докажете, что ездили по ним имено в суд, а не к тёще на блины. Наше правосудие самое справедливое на свете – пользуйтесь нашим правосудием!
Нормально так будет жить, как думаете?
…А между тем, в плане соблюдения ЗоЗПП, так происходит ежедневно и повсеместно и никто менять эту ситуацию не собирается! В огромном количестве торговых точек покупателей, явно и не явно посылают подальше, отказываясь выполнять свои обязанности, а некоторые особо умные даже вешают объявления по типу «купленный товар обмену и возврату не подлежит». Ответственные за соблюдение ЗоЗПП органы дают советы писать заявления с претензиями и месяцами судиться, даже в тех случаях, для которых решение однозначно в пользу покупателея. Решайте свои проблемы в претензионном порядке и через суд! Подумаешь, что Вы будете многократно отпрашиваться с работы за свой счёт и трепать нервы ещё и в государственных учреждения собирая всякие разные справки – так положено по закону!
Не исполнение закона немедленно на месте разьве ещё не нарушение? Почему человек в чётко и однозначно прописанных в законе ситуациях (товар возврату подлежит, устройства тяжелее 5кг забирать обязан магазин, ремонт или деньги по некоторым товарам выбирает покупатель и т.д.) сначала неделями должен побегать по инстанциям, требуя выполнения своих прав, писать заявление с просьбами и подвать в суд? И что самое интересное, организация нарушившая его законные права отделывается лишь тем, что просто всё-таки исполняет свои обязанности – то есть ей ничего за это не бывает! Она просто откладывает выполнение своих обязанностей и всё! Она снова белая и пушистая, чистая морально и улыбается!
Почему организация не сразу получает по рукам за нарушение закона? К тебе пришел покупатель с чёткой однозначной проблемой, а ты ставишь припоны и пытаешься уйти от своих законных обязанностей – это разьве отсутствие нарушения закона? Очень хорошее средство для комерчесской организации - приостановить действие лицензии на какой то срок! Вот это серьёзное наказание. Нехрен торговать, коль не хочешь по честному отвечать за свой товар перед тем, кому ты его продал и на ком заработал свои деньги!
Исполнение своих прописанных законном обязанностей продавец должен исполнять, как положено с каждым покупателем в момент обращения покупателя со своей проблемой (когда именно покупатель нашел для этого время, а не после написания заявления и по истечении периода времени на размышления продавца (буду я исполнять закон или нет?) и затраты времени покупателя на повторный приезд). Работать по закону нужно не только с теми покупателями кто напишет претензию! Вопросы с доставкой крупногабаритных товаров в сервис (а так же и приём неисправного и т.п. и т.д.) нужно не в претензионном порядке решать, а в рабочем. Это должна быть строгая отлаженная процедура доведённая до автоматизма, а не психический террор покупателя в надежде, что последний плюнет и выбросит проданный ему товар!

Постараюсь описать как вижу эту организацию в действии:
1) В магазине возникает не согласие продавца и покупателя. Покупатель считает, что его претензии справедливы и находятся в рамках закона. Фирма-продавец отказывается выполнять эти требования.
2) Покупатель звонит по телефону и объясняет суть его притензии. В государственной конторе на телефоне сидит не бандит или тупая тётя Клава, а юрист, специализирующийся на законе о защите прав потребителя. Он специалист и задаст чёткие вопросы покупателю. Выудит краткое изложение ситуации и только суть претензии. Из беседы сотрудник государственной организации сделает вывод и выдаст один из трёх ответов:
а) извините, в данном случае вопрос не имеет однозначного решения. Советую обратиться с суд.
б) извините, но в данном случае ваши претензии не обоснованы и фирма-продавец поступает в соответсвии с ЗоЗПП. Советую Вам принять их предложение.
в) да, в данной ситуации Вы правы согласно статье такой-то, пункту такому-то, абзацу такому-то.
Ваше заявление принято под номером таким-то. Фамилия принявшего такое-то.
Повторите Ваше требование с указанием пунктов закона, которые я Вам только что перечислил, и если Вам
снова откажут, то перезвоните с указанием номера вашего заявления. К Вам выедет наш сотрудник.
3) Если фирма всё-равно отказывается выполнить законное требование, то приехавший сотрудник не разбирается на месте кто прав – кто виноват, не буянит и не орёт, не тащит товар к себе в машину и не даёт ни кому в морду, а просто и спокойно выписывает фирме счёт установленного образца на оплату штрафа за несоблюдение ЗоЗПП.
4)И вот в этом случае, если фирма-прдавец не согласна с решением этой государственной структуры, то она и подаёт в суд с обжалованием наложенного на неё штрафа. И в суд подаёт именно на выписавшую штраф организаию. У фирмы есть юристы, которые получают зарплату и у которых есть время бегать по судам посреди рабочего дня… Вот пусть они и бегают, а не рядовые граждане, добропорядочные покупатели. Таким образом все стороны остаются в рамках закона:
а) и организация государственная не сможет обнаглеть и выписывать штраф направо и налево, лишь бы заработать побольше денег и получить побольше зарплату (если помните, я предложил создавать её сомоокупаемой структурой)
б) и у фирмы есть все возможности отстоять свои права, если она на самом деле считает, что её оштрафовали не справедливо

Прошу высказывать свои мнения...

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 10.09.2007 в 15:26.. Причина: слишком многие не правильно воспринимали суть темы
roman-vs-sunrise вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 18:16   #2
dmitryn
Гость

Мне кажется, нужно сделать ещё жёстче. Бригада быстрого реагирования должна оперативно выдвигаться на место нарушения закона защиты прав потребителя, беспощадно расстреливать продавцов и хозяев бизнеса, выносить весь товар, распродовать тут-же по дешовке на улице и всю прибыль забирать себе.... Чем не вариант?

Untitled Document
Старый 06.09.2007, 19:23   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию dmitryn

Скорее всего Вы хозяин какой-нибудь лавки... Мелкой или крупной - не важно, но точно из лагеря продавцов.
Лично я согласен с владельцем темы. Достало уже наглое нарушение прав покупателя в магазинах. Косят под дурачка, типа не знают, что они должны делать, а что нет. Везде эти плакаты "Купленный товар обмену и возврату не подлежит" и ему подобные. Я имею ввиду тот товар и в тех магазинах где и который как раз положено обменивать и возвращать деньги за брак. Если Вы внимательно прочитаете тему, то заметите, что парень имел ввиду только препирательства продавцов по беспорным и однозначным пунктам ЗоЗПП. Что Вам в этом не нравится? Лучше месяцами бегать по судам?
Андрей.

Untitled Document
Старый 06.09.2007, 19:34   #4
Kassia

Юрист

как продацец, покупатель и юрист в одном лице не могу себе представить как будет работать эта "машина наклона/убийства продавцов".
поможет соблюдать закон увеличение штрафов, качественные проверки торговых организаций и налаженная связь "продавец-СЦ". частенько продавец и рад выполнить просьбу потребителя, но из-за волокиты в СЦ ничего не получается, а СЦ ни за что не отвечает...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 19:34   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что Вам в этом не нравится? Лучше месяцами бегать по судам?
Ну почему же, есть такая бригада, называется Роспотребнадзор. Срок реагирования - месяц. Результативность деятельности - такая же, как и у всех государственных структур.
roman-vs-sunrise, а зачем так усложнять ситуацию в масштабах страны? Вы готовы финансировать такую структуру? Сколько денег Вы готовы отдавать в виде налога за ее существование? Посчитайте эту сумму с начала Вашей трудовой деятельности (допустим) и до сегодняшнего дня и на эти деньги наймите себе адвоката (или отмороженного милиционера) для решения конкретного вопроса.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 19:39   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от roman-vs-sunrise Посмотреть сообщение
....и штрафует нарушителя за сознательную попытку уйти от выполнения закона...
а за ложный вызов бъют морду вызывающему, снимают портки и 100 плетей ....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 21:25   #7
Андрюха

Представитель СЦ

На мой взгляд, это просто бред обиженного потребителя.
Блин, пока читал это представил себе такую крылатую пехоту, вооруженную до зубов, едва поступит вызов от обиженного потреба, те сразу десантируются в указанное место и устраивают на месте происшествие кровавре месиво. Ужас.
Добиваться справедливости надо законными способами.
Да, roman-vs-sunrise, суд и только суд в случае нарушения ваших прав, учитесь решать проблемы цивилизованным способом. Наказывать виновных надо по решению суда, а не каким-то быстрым инспектором, который как ангел-хранитель потребизма решает все проблемы налету.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 11:04   #8
Kassia

Юрист

о! я даж название для этого крательного отряда придумала: "Отряд святой инквизиции неверных продавцов!"
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 11:38   #9
Анастасия S.
Участник

в таком случае почему бы и не возродить суд Линча? Очень быстро и по судам месяцами ходить не надо.
А если серьезно, то чем плох законный метод воздействия? Удар по нервам можно включить в моральный ущерб и, в случае успеха, вам его компенсируют.
Цитата:
В нашем случае в магазине бьют морально по нервам и это более сильный вред для здоровья некоторых людей (гипертоники, язвенники и т.д.).
Анастасия S. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 14:38   #10
perun
Новичок

Чувствуется у активных участников большой стаж флуда в чатах.
Цитата:
Сообщение от Анастасия S. Посмотреть сообщение
А если серьезно, то чем плох законный метод воздействия?
ответ найден там же
Цитата:
Сообщение от Анастасия S. Посмотреть сообщение
по судам месяцами ходить
итд

Последний раз редактировалось perun; 07.09.2007 в 15:34..
perun вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:14   #11
roman-vs-sunrise
Новичок

Как жалко, что в основном пока отвечают только либо владельцы торговых точек, либо участники, желающие любым способом поднять свой рейтинг на этом форуме. Судя по ответам участники прочили тему лишь вскольз поверху и не вникая в то что написано отвечают друг другу, уходя в дебри подальше от начальной темы
...в основном никто по написаному не ответил – все высказывались про то, что сами себе додумали или дорисовали к сказаному мной, а также неприятно видеть передёргивание и увеличение смысла сказанного от разумного размера нормальной мухи до габаритов психованного слона во время бешенства в брачный период

Dmitryn – за меня ему хорошо ответил незарегистрированный Андрей. А от себя лишь добавлю, что я взрослый
человек и не собираюсь тратить время на обсуждение детских фантазий из фильмов-боевиков

Kassia – не можете себе представить как будет работать эта "машина наклона/убийства продавцов" и правильно, потому
что про неё написал Dmitryn, а не я. Высказывайтесь не на его фантазии, а только по моей теме…

Цитата:
Сообщение от Kassia
«частенько продавец и рад выполнить просьбу потребителя, но из-за волокиты в СЦ ничего не
получается, а СЦ ни за что не отвечает».
Это Вы имеете ввиду добросовестных продавцов. Я в своей теме их не имел ввиду. Я говорил только о недобросовестных фирмах и случаях явного отказа выполнять свои обязанности по пунктам, которые не требуют разбирательств (такие бесспорные и однозначные как ЗоЗПП ст.18 п.5,6,7 и многие другие)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк
Цитата: Лучше месяцами бегать по судам?
Ответ: Ну почему же, есть Роспотребнадзор. Срок реагирования - месяц.
Смешно, по моему, как весомый оргумент противопоставлять месяц против месяцев! Вы действительно считаете эту разницу большой? И как по Вашему с этим согласится тот покупатель, который купил, например, телевизор, а на следующее утро он не включился. Фирма отказывается забрать у него свой товар своими силами, не смотря на то что обязана это сделать однозначно и без споров, согласно ЗоЗПП ст18 п.7. Значит для того, что бы заставить фирму сделать всё как положено, Вы считаете нормально пробыть целый месяц без телевизора, ожидая ответа от Роспотребнадзора? Только не отвечайте ответом, типа: можно и самому уж отвезти… Тема поднята именно для того что бы наконец перестать покупателям выполнять за продавца его обязанности…

…Кстати, под продавцом я имею ввиду фирму-продавца, торгующую организацию, а не человека стоящего за прилавком. Может основное не понимание возникло именно из-за того, что я в начале темы не уточнил, что подразумеваю, когда употребляю слово «продавец» ?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк
«Вы готовы финансировать такую структуру? Сколько денег Вы готовы отдавать в виде
налога за ее существование? Посчитайте эту сумму с начала Вашей трудовой деятельности (допустим)
и до сегодняшнего дня и на эти деньги наймите себе адвоката (или отмороженного
милиционера) для решения конкретного вопроса.
… кому эти вопросы адресованы? Точно не создателю темы! Просто перечитайте тему внимательно с самого начала. Я ведь чётко написал об этом: «обсудить возможность создания САМООКУПАЕМОЙ организации по защите прав потребителя» и «часть штрафа идёт в бюджет этой организации»
Разьве имеют смысл Ваши вопросы ко мне в теме касающейся самоокупаемой организации?

Признаюсь, я, конечно, немного перегнул палку с размером шрафа указанного в начале темы, но поверьте, сделал это намеренно только для приукраски, чтоб сильнее запомнилось :-). Так же, когда говорят: «Привет, ТЫСЯЧУ ЛЕТ тебя не видел!»
Реально, конечно, исходя из разумных мерок, было бы вполне достаточно, например, 10 кратного шрафа. 8х идёт организации, а 2х кратная стоимость покупателю. Вот тогда этот покупатель поварачивается спиной к нерадивой фирме
и тут же покупает у конкурентов в магазине напротив. Пусть дороже, но зато уже не будет повторно тратить время на поиски этого товара по приемлимой цене. И у него ещё остаётся на руках компенсация за вынужденную повторную поездку в магазин и моральная компенсация.
Хочу ещё раз повториться, пока меня не поняли опять буквально. Эти цифры я называю просто с потолка, а не потому, что именно такие считаю правильными. И прошу по этим цифрам не устраивать горячие словоизлияния. Именно для того я и начал эту тему, чтобы обсудить реальность такого проекта и найти разумные значения во всём.
… например, кратно скольки то стоимостям, но не более какой то конкретной суммы (например 3000 руб) потому что, ведь какой то товар и не один десяток тысяч может стоить и сумму кратную ему будет платить просто не разумно и не справедливо.
А фирмам только один совет можно будет дать – работайте согласно закона и всё будет у вас хорошо – таких ситауций у вас происходить не будет…

Цитата:
Сообщение от Vegas
а за ложный вызов бъют морду вызывающему, снимают портки и 100 плетей ....
Ну…для начала тот же совет, что и Дмитрию Лесняку: внимательно прочитайте всё-таки тему!!!
Написал же ведь чётко: «позвонить, описать ситуацию и если на том конце трубки понимают, что однозначно нарушается закон, то их сотрудник приезжает» Разьве здесь есть почва для развития идеи ложного вызова? Ложный вызов может быть только если сначала приезжает инспектор и только потом на месте начинает спрашивать в чём дело? Смешное предположение и оторванное от жизни! Хотя в нашей стране, конечно, могут организовать всё и по такой идиотской схеме.

Есть пункты в ЗоЗПП, которые не имеют двусмысленности, и я предложил реагировать только на их нарушение. В других случаях будут советовать обратиться в суд, так как вопрос спорный.

Цитата:
Сообщение от Андрюха
пока читал это представил себе крылатую пехоту, вооруженную до зубов …. Десантируются
и устраивают кровавое месиво.
Покажите хоть одну фразу из моего текста, которая могла бы хоть каким то боком навести на такие жуткие фантазии. Мне кажется Вы не заметили границы между окончанием моего текста и началом первого ответа на неё! Вот и получилось, что Вы отвечаете не мне, а первому написавшему в эту тему не по теме (Dmitryn) и продолжаете вместе с ним сочинять сценарий нового блокбастера!

Цитата:
Сообщение от Андрюха
Добиваться справедливости надо законными способами, учитесь решать проблемы
цивилизованным способом.
Именно так и только так я всегда их решаю и именно над этим пытаюсь заставить подумать других людей. О предотвращении нарушения закона только законными методами я и веду речь. Именно поэтому предложил создание государственной структуры, а не бандитов позвать или военных…

Цитата:
Сообщение от Андрюха
суд и только суд в случае нарушения ваших прав
Это верно для спорных вопросов. Но для 100% вариантов нарушения, можно и не отнимать время у суда и у покупателя.

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 10.09.2007 в 12:25..
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:17   #12
roman-vs-sunrise
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kassia
«о! я даж название для этого крательного отряда придумала: "Отряд святой инквизиции
неверных продавцов!"»
Не хочу тратить время на коментарии к продолжению фантазии первого высказавшегося не по теме… Господи, хоть кто нибудь понял вообще, что я написал? Причём здесь морадёрство и злоупотребления властью, издевательства над сотрудниками магазина? Я предлагаю только законную процедуру! Постараюсь описать как вижу её я:
1) В магазине возникает не согласие продавца и покупателя. Покупатель считает, что его претензии справедливы и находятся в рамках закона. Фирма-продавец отказывается выполнять эти требования.
2) Покупатель звонит по телефону и объясняет суть его притензии. В государственной конторе на телефоне сидит не бандит или тупая тётя Клава, а юрист, специализирующийся на законе о защите прав потребителя. Он специалист и задаст чёткие вопросы покупателю. Выудит краткое изложение ситуации и только суть претензии. Из беседы сотрудник государственной организации сделает вывод и выдаст один из трёх ответов:
а) извините, в данном случае вопрос не имеет однозначного решения. Советую обратиться с суд.
б) извините, но в данном случае ваши претензии не обоснованы и фирма-продавец поступает в соответсвии
с ЗоЗПП. Советую Вам принять их предложение.
в) да, в данной ситуации Вы правы согласно статье такой-то, пункту такому-то, абзацу такому-то.
Ваше заявление принято под номером таким-то. Фамилия принявшего такое-то.
Повторите Ваше требование с указанием пунктов закона, которые я Вам только что перечислил, и если Вам
снова откажут, то перезвоните с указанием номера вашего заявления. К Вам выедет наш сотрудник.
3) Если фирма всё-равно отказывается выполнить законное требование, то приехавший сотрудник не разбирается на месте кто прав – кто виноват, не буянит и не орёт, не тащит товар к себе в машину и не даёт ни кому в морду, а просто и спокойно выписывает фирме счёт установленного образца на оплату штрафа за несоблюдение ЗоЗПП.
4) И вот в этом случае, если фирма-прдавец не согласна с решением этой государственной структуры, то она и подаёт в суд с обжалованием наложенного на неё штрафа. И в суд подаёт именно на выписавшую штраф организаию. У фирмы есть юристы, которые получают зарплату и у которых есть время бегать по судам посреди рабочего дня… Вот пусть они и бегают, а не рядовые граждане, добропорядочные покупатели. Таким образом все стороны остаются в рамках закона:
а) и организация государственная не сможет обнаглеть и выписывать штраф направо и налево,
лишь бы заработать побольше денег и получить побольше зарплату (если помните, я предложил
создавать её сомоокупаемой структурой)
б) и у фирмы есть все возможности отстоять свои права, если она на самом деле считает, что
её оштрафовали не справедливо
Ну и где в этой схеме место для психованных дисантников и разорения складов?

Цитата:
Сообщение от Анастасия S.
«в таком случае почему бы и не возродить суд Линча? Очень быстро и по судам месяцами
ходить не надо. А если серьезно, то чем плох законный метод воздействия?»
Да уж… ну, у меня просто нет слов для коментария… Ну всем хорош такой законный метод времяпрепровождения. Ведь это ж так клёво многократно отпрашиваться с работы за свой счёт, участвовать в нелицеприятных тяжбах и спорах, доказательствах что ты прав. Назовите мне хоть одного человека, который горит желанием месяцами походить по судам!!! Только психов и повёрнутых на этом деле не приводите в доказательство, пожалуйста! И садомазохистов тоже...

Цитата:
Сообщение от Анастасия S.
«Удар по нервам можно включить в моральный ущерб и, в случае успеха, вам его компенсируют.»
Вот именно, что «случае успеха»… В продолжении предыдущего ответа, могу добавить, что очень и очень всем хочется собирать проездые билетики, квитанции по оплате доставки и другие бумажки для доказательства своих материальных затрат. А уж как здорово доказывать моральный вред! Это ж надо лечь в больницу для прохождения анализов или «просто всего лишь» кучу врачей обойти, что б они написали, что из-за этого конфликта у тебя язва снова открылась. А потом ещё доказать, что она у тебя именно из-за этого открылась, а не из-за другого нервного случая или плохой еды…
Вдруг ты сам дурак и с язвой ешь перец чили…

Цитата:
Сообщение от perun
«Чувствуется у активных участников большой стаж флуда в чатах.»
на 100% с ним согласен. Похоже, что все посетившие эту тему только развивают буйные фантазии друг друга, а не по сути дела высказываются…

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 10.09.2007 в 12:26..
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:35   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....
Написал же ведь чётко: «позвонить, описать ситуацию и если на том конце трубки понимают, что однозначно нарушается закон, то их сотрудник приезжает» Разьве здесь есть почва для развития идеи ложного вызова? Ложный вызов может быть только если сначала приезжает инспектор и только потом на месте начинает спрашивать в чём дело? Смешное предположение и оторванное от жизни! Хотя в нашей стране, конечно, могут организовать всё и по такой идиотской схеме...
оторванность от жизни вижу только в вашем (уж извините за прямоту) воспаленном рассудке.... не секрет, что 90% потребителей обращаясь в соответствующие органы достаточно сильно искажают реальное положение дел... если человеку случайно наступили на ногу, то позвонив куда надо, он обязательно скажет, что его перехал трамвай, иначе не среагируют....
вобщем развивать бредовую тему нет никакого желания....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:37   #14
Kassia

Юрист

очень многословно, тяжело для восприятия.
уважаемый автор, Вы полагаете, что летучий отряд карателей будет прибывать после звонка потребителя, который расскажет телефонному юристу о нарушающихся правах?
уж простите, но на практике такое не применимо, ну никак.
обиженный (именно обиженный) потреб звонит телефонному юристу и жалуется на продавца. Вы думаете что такой потребитель адекватен? по-моему, нет. потребитель с пеной у рта будет кричать, что его обидели, будет излагать свою точку зрения (как правило бородатого дядьки из телевизора "любой товар можно вернуть в течение 14 дней").
ни один нормальный юрист в большинстве случае не сможет оценить наколько правомеры восклицания потреба, пока полностью не разберется в деле.
а каратели ботинки сотрут бегая по ложным вызовам.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:37   #15
Kassia

Юрист

Vegas +1
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 16:40   #16
dmitryn
Гость

Помоему топик-бред, идея-неосуществима, автор-человек, которому нечем заняться, т.е. концентрированый потребитель-террорист, пытающийся во что бы то не стало отомстить магазину "Санрайз" за плохое обслуживание. Я бы посоветовал вместо этой писанины, сочинённой в воспалёном мозге обиженного человека, пойти попить успокаительного...

Untitled Document
Старый 07.09.2007, 18:51   #17
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmitryn Посмотреть сообщение
Помоему топик-бред, идея-неосуществима, автор-человек, которому нечем заняться, т.е. концентрированый потребитель-террорист, пытающийся во что бы то не стало отомстить магазину "Санрайз" за плохое обслуживание. Я бы посоветовал вместо этой писанины, сочинённой в воспалёном мозге обиженного человека, пойти попить успокаительного...
Cогласен. Видимо автора в детстве продавец обидел или напугал.
Можно аналогично обсудить способ борьбы с потребительским экстремизмом.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 00:45   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Автор, с долгим к написанию ником, и такими же долгими к прочтению текстами!
Все что Вы предлагаете - это утопия! Есть службы быстрого реагирования (милиция, скорая помощь, пожар, газовая служба). От быстрого реагирования этих служб зависит здоровье, благополучие и зачастую жизнь человека. Все остальное надумано и излишне.
Даже если вообразить, что подобная служба имеет право на существование, то только в том обществе, где поголовно КАЖДЫЙ гражданин знает закон о защите прав потребителя, хотя бы в том же объеме, в котором его знает продавец. А это далеко не так.
Потребительский экстремизм не байка и не преувеличение! Половина обращающихся граждан абсолютно уверены, что их требование законно. И не верят продавцам, которые пытаются объяснить им, что это не так.
Типичная фраза - "Что Вы этим законом прикрываетесь! Я точно знаю, что деньги Вы мне ОБЯЗАНЫ вернуть!"
А теперь представьте - сколько вот таких "знатоков закона" будут обращаться в эту службу? Из 100 обратившихся - как минимум 50. А на самом деле, гораздо больше... Из какого бюджета подобная организация будет держать такой штат девочек на телефоне, которая будет разъяснять очевидные вещи?
Так что для сборника фантастики подобная идея и подойдет. Но не более того.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 04:17   #19
Волк

Активный участник

Автор честное слово у вас словесный понос ну и конечно обида на продавца как представлю этот звездный десант под стол уползаю. Вы говорите о явных случаях нарушения прав потребителя мне вот интересно а кто и по каким критериям будет определять имеет ли место нарушение прав потребителей и его явность

Последний раз редактировалось VirJ; 08.09.2007 в 04:20..
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 07:01   #20
Андрюха

Представитель СЦ

как я уже говорил, автор темы просто обиженный потреб, тут уж ни дать ни взять, просто тело, которое, если кому интересно можно попинать, не более того
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 08:26   #21
VladimiRsam

Активный участник

Нечто подобное есть в Беларуси. Правила торговли там немного другие. Товар вернуть легко, по сравнению с нашими магазинами. И есть куда обратится за помощью. Там вопросы решают жёстко и оперативно.
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 09:18   #22
Андрей Б3

Активный участник

Вот и выход. roman-vs-sunrise необходимо сменить гражданство и вступить в "летучий отряд" добровольцем.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 14:08   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Андрюха написал: суд и только суд в случае нарушения ваших прав

Это верно для спорных вопросов. Но для 100% вариантов нарушения, можно и не отнимать время у суда и у покупателя.
вот когда ты, тот который гордо называет себя потребтелем, научишься решать свои проблемы законным методом, а не с помошью мифического летучего отряда немедленого реагирования, тогда мы с тобой заговорим на одном языке

Последний раз редактировалось Андрюха; 08.09.2007 в 14:10..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 15:35   #24
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
а) и организация государственная не сможет обнаглеть и выписывать штраф направо и налево, лишь бы заработать побольше денег и получить побольше зарплату (если помните, я предложил создавать её сомоокупаемой структурой)
Ага. Вы с Роспотребнадзором дело имели?
Уважаемый roman-vs-sunrise, в силу особенностей отечественного менталитета в нашей стране ни одна государственная структура эффективно работать не будет, а будет работать только для обеспечения шкурных интересов своих сотрудников.
Ну и основной вопрос - что эта бригада даст лично Вам? Ведь, насколько я понял, её функция заключается только в выписывании квитанции на штраф. Как они заставят продавца вернуть Вам деньги, если он неправ, прямо сейчас? Или Вы считаете, что они должны договариваться - либо штраф, либо возврат денег потребителю и полштрафа в карман?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 18:50   #25
незарегистрированный
Гость

Слушайте, ну вы даёте тут все! Почти поголовно все тупорылые до противного! Парень пишет всё дельно и толково, а вы тут вроде кроме заголовка его темы внатуре больше ничего и не прочли. Про какие то оперативные группы садистов всё толдычите, даже после того как он уже вам объяснил всё на пальцах как для самых тупых! Ну ка честно, кто не доволен, напишите свои профессии и чем кто сейчас занимается. Уверен, что все кто против его идеи - это продавцы, владельцы магазинов и один юрист какой то торговой фирмы, которые конечно убить готовы покупателей которые не дают себя за лохов держать!
То что вам всем трудно читать длинный текст говорит только о вашем низком интелекте! А то что вы все его говном поливаете и обзываете чем только в голову придёт, а он ни разу ни кого ещё не обозвал и не на хамил - говорит только о том, что именно вы тут все психи с воспалёнными мозжечками, а он то как раз нормальный чувак на все 100%. Я уже даже не выдержал и за него говорю вам всем, что вы лохи педальные. Научитесь читать умные тексты и культурно вести спор. Ауффидерзейн всем, барыги!

Untitled Document
Старый 08.09.2007, 18:52   #26
незарегистрированный
Гость

Я ещё не зарегистрировался, но обязательно это сделаю и проголосую за идею этого паренька! Пока счёт 7:3 в пользу нормальных людей!

Untitled Document
Старый 08.09.2007, 20:48   #27
Alex133

-Модератор-

Хмм, я вот 100% покупатель, и в этой теме еще не высказывался. Идея эта сродни идее коммунизма - так же весьма привлекательна, но совершенно неосуществима.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 21:48   #28
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Слушайте, ну вы даёте тут все!
блин и даже с такими животными приходится работать, ёпрст

Последний раз редактировалось Андрюха; 08.09.2007 в 22:06..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 01:23   #29
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Почему до сих пор не существует ни одной службы быстрого реагирования на нарушения ЗоЗПП в плане пунктов, не имеющих разночтений ...
Потому что мы, пока, живём не в "правовом государстве". Мы его ещё "строим".
Цитата:
...Когда человека бьют на улице физически – милиция тут же вмешивается и наказывает нарушителя за то, что он нарушил право физической неприкосновенности другого гражданина...
К сожалению, действия "тут же" встречались мне ТОЛЬКО 20 лет назад, а с 1989 года обычно такая фраза: "это не наш участок" или "напишите заявление"
Цитата:
... После этого в течении 10 дней нарушитель закона будет рассматривать ваше заявление...
Ссылочку на нормативный документ, будьте любезны!
Цитата:
Не исполнение закона немедленно на месте разьве ещё не нарушение?
Да, нарушение!
Цитата:
Почему человек в чётко и однозначно прописанных в законе ситуациях ...сначала неделями должен побегать по инстанциям, требуя выполнения своих прав, писать заявление с просьбами и подвать в суд?
По тому что, в том же ЗАКОНЕ(и в Конституции),на которые Вы ссылаетесь, написано КТО, конкретно, НАКАЗЫВАЕТ.

Цитата:
И что самое интересное, организация нарушившая его законные права отделывается лишь тем, что просто всё-таки исполняет свои обязанности – то есть ей ничего за это не бывает!
Бывает штрафы заставляют платить (в пользу государства) Помните была история про "взлёт" цен на бензин, потом доказали "сговор", однако деньги потребам не вернули, а взяли штрафы и отдали в казну...

Цитата:
Она просто откладывает выполнение своих обязанностей и всё! Она снова белая и пушистая, чистая морально и улыбается!
Тут Вы правы - не публикуют в СМИ и не "смакуют" на экране ТВ решений суда по наказанию Продавцов.
Единственное место, где инфо о нарушителях законности публикуют, "Чёрный список" на ЭТОМ форуме.

Цитата:
Почему организация не сразу получает по рукам за нарушение закона?
Нет такого "контролирующего устройства", позволяющего не только зафиксировать факт "нарушения закона", но и реализовать СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ наказание, в соответствии с нашим (трудночитаемым) Законом.

Цитата:
Нехрен торговать, коль не хочешь по честному отвечать за свой товар перед тем, кому ты его продал и на ком заработал свои деньги!
Этого Про(дав)цы НИКОГДА не признаЮт. Наоборот - они в заслугу себе ставят каждый случай обмана потреба.

Цитата:
Исполнение своих прописанных законном обязанностей продавец должен исполнять, как положено...
Ваши бы слова, да Богу в уши! К сожалению торговля - это прежде всего, извлечение прибыли (дохода), а не благотворительность.
Признаю тот факт, что среди Про(дав)цов встречаются СОВЕСТЛИВЫЕ, порядочные, воспитанные, интеллигентные и образованные сограждане, но их очень не много - они как "белые вороны" - а основная масса - это мошенники, прикрывающиеся буквой несовершенных законов!
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 01:38   #30
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
...
ни один нормальный юрист в большинстве случае не сможет оценить наколько правомеры восклицания потреба, пока полностью не разберется в деле.
ИЛИ сам не попадёт в такую же в точности ситуацию - вот тогда ОН ТОЧНО поймёт
Цитата:
восклицания потреба

---------
Kassia! Ваше словосочетание
Цитата:
нормальный юрист
Вы могли бы для меня растолковать.
Или, скажем так - "не нормальный юрист" - что означает в Вашем понимании?
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 01:50   #31
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
вот когда ты, тот который гордо называет себя потребтелем, научишься решать свои проблемы законным методом...
Потребители всегда готовы, но "застит очи продукт Вашей жизнедеятельности служителям закона"

Цитата:
...тогда мы с тобой заговорим на одном языке
А когда это Вы перешли с автором "на ты"?
Хамство и грубость - на этом "языке" предлагаете общаться?
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 02:28   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Vegas +1
"За что кукушка хвалит петушка?"

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 09:18   #33
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А когда это Вы перешли с автором "на ты"?
Хамство и грубость - на этом "языке" предлагаете общаться?
а ты что, адвокат его чтоли?
вообще - в инете принято обращение на ТЫ, это единственный форум из тех, о которых я знаю, на котором почему-то общаются на ВЫ
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 11:58   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
вообще - в инете принято обращение на ТЫ, это единственный форум из тех, о которых я знаю, на котором почему-то общаются на ВЫ
очень интересно это читать от человека у которого под каждым его высказыванием ставится подпись:

Дорогие мои потребители, уважайте людей, которые с вами работают, ибо вы видите перед собой одного идиота, а он каждый день наблюдает штук двадцать.

вообще, тут действительно воспитанных и умных людей пока что только двое написали - это автор и f389
инетересно читать и думать над тем что они говорят
я пока не определился со своим мнением по этому поводу

скорее всего у нас в стране всё произойдёт как всегда - из любой хорошей идеи сделают, извините за выражение, "говно"!
чиновники и их исполнители будут давить на продавцов и вынуждать давать взятки!
договариваться делится напопалам!
хотя это тоже ведь неприятно для фирмы будет штраф или полштрафа - полюбому лучше с покупателем полюбовно будет разойтись чем довести дело до приглашения третьей стороны

так что может эту затею сильно и не удастся чиновникам испаганить своей жадностью.

Вадим.

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 12:11   #35
незарегистрированный
Гость

а заметили, что из тех кто против этого, так никто и не назвал свой род деятельности! Барыги они - это точно. И хамство как от любого барыги от них так и прёт в этой теме. И правильно сказал F389:
барыге всегда за счастье было подсунуть покупателю в первую очередь самую хреновую вещь - либо которую ему только что вернули либо со скрытым дефектом, о котором он знает, но ни зачто не признается
и будет втюхать хорошему человеку, что это самая качественная вещь из тех что у него есть
и кстати я слышал, что они вообще нас покупателей про меж собой лохами называют и подснуть лоху дерьмо - это для них дело чести!
вот они тут и набросились все на автора темы
он же предлагает придумать способ помешать им трепать нервы нормальным людям

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 13:21   #36
f389@

Бывалый потребитель

Вот опять - УХОДИМ ОТ ТЕМЫ!
Переходим на обсуждение "личностей":

Цитата:
Не адвокат! Но могу "заехать" с левой так, что челюсть вправят только в "травме"
Этого достаточно для "проявления" ко мне уважения?
Цитата:
...вообще - в инете принято обращение на ТЫ...
В инете, как и в жизни, форма обращения зависит ТОЛЬКО от людей.
Цитата:
... это единственный форум из тех, о которых я знаю, на котором почему-то общаются на ВЫ...
Надеюсь Вы откроете для себя "новые горизонты"

А Вы, наверное, из тех людей, для которых "...жажда - всё!"
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 13:26   #37
незарегистрированный
Гость

они вообще нас покупателей про меж собой лохами называют и подснуть лоху дерьмо - это для них дело чести!

а с вами подругому нельзя....

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 13:43   #38
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
а с вами подругому нельзя....
Жаль не узнаем, даже в личной переписке, кто автор данной замечательной приписки...
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 16:53   #39
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
вот они тут и набросились все на автора темы
На автора темы я набросился лишь потому, что его идея мне кажется откровенно бредовой. На мой взгляд эта идея пришла ему в голову по причине того, что он очень сильно обиделся на данный магазин. Причин, по которым я считаю данную идею бредовой несколько.
1. Допустим, данная, самоокупаемая организация создана и эффективно работает. В этом случае через несколько месяцев нарушения просто прекратяться, продавцы просто будут боятся огромных штрафов, и данная организация просто перестанет окупаться, прийдется перевести ее на бюджет, опять же за счет потребителей (кто налоги-то платит)
2. Вырастут цены в магазинах, продавцам надо будет компенсировать себе убытки, понесенные в результате полного соблюдения закона.
3. Нектороые, не особо крупные продавцы могут просто вымереть, плюс к безработице.
4. Коррупцию в нашей стране еще не победили, а потому не факт, что данная организация будет работать действительно эффективно.

Хочу напомнить, что не смотря на то, что я сотрудник сервисного центра, и сам лично многократно нарушал закон о ЗПП, причем вполне сознательно, я являюсь еще и потребителем, я покупаю в магазине продукты, мебель, бытовую технику и много чего еще. Да, то, что касается компьютеров, я смогу решить любой вопрос элементарно, пользуясь своей работой, или связями. Что касается всего остального, я такойже потребитель, как и все и в отношении меня тоже может быть совершено правонарушение, правда, продавцу будет меня сложно наколоть, ибо я сам по себе товарищ достаточно ушлый. А если и возникала когда проблема, то я ее решал, до сегодняшенего дня всегда решал, да, не на 100% в свою пользу, иногда приходилось идти на уступки, и я считаю это нормально. Считаю что не корректно противопостовлять потребителей и продавцов друг другу, ни тот ни другой друг без друга не смогут прожить. Должен быть симбиоз, не только продавец прислушивается к требованиям продавца, но и покупатель должен понимать проблемы другой стороны. Только не надо кричать "потребитель всегда прав и проблемы продавца его не волнуют" именно те, кто считает так и нарываются на проблемы чаще всего. Приходя в магазин, потребитель не к холопу приходит, которым он может командовать, он приходит к такому же человеку, как и он сам, в гости если хотите, и от того как он относится к продавцу, зависит отношение к нему.

Цитата:
Не адвокат! Но могу "заехать" с левой так, что челюсть вправят только в "травме"
Этого достаточно для "проявления" ко мне уважения?
Если это единственный аргумент, который ТЫ можешь привести в споре, или представляешь себе, что таким способом добиваются уважения, то я тебя разочарую, мое мнение о тебе, как о разумном человеке сильно упало.

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.09.2007 в 18:39..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 22:46   #40
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... Только не надо кричать "потребитель всегда прав ..."
Лозунг "Клиент всегда прав!" - придумали и ввели в оборот отнюдь не потребители.

По существу: не надо ничего нового создавать - достаточно создать условия для эффективной работы тех организаций, которые уже существуют (например, отстреливать, за взятки).
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 00:48   #41
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Например, 100 кратная стоимость товара о котором идёт речь – 90 идёт в организацию...
---
Вот в такой конторе, я бы пожалуй с удовольствием послужил! Потребители башляют налогами, а в качестве бонуса - продавец на блюдечке с голубой каёмочкой...

Думаю, за пару месяцев, мы бы тут порядки навели... А там, хоть трава не расти!

Кто к нам в контору ещё пойдёт? (места ограничены)
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 01:27   #42
Бесчувственная

Новичок

на мой взгляд как покупателя было бы интересно создание такой организации но НЕОСУЩЕСТВИМО потому что (уже много народу высказалось) мы живем в РОССИИ!!!!!
кто даст гарантию что на телефоне будет сидеть КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ (с отличными познаниями в этой области, а не парнишка\девушка который закончили только что колледж так средненько на 3-4"оценки", а таких много.) юрист(он же диплом не будет предоставлять), который даст грамотную консультацию. которую поймет позвонивший клиент.... и правильно ли поймет сам юрит клиента.Тут несколько раз говорили что клиенты во многих случаях неодекватно себя ведут, а факторах по которым продавец может отказаться менять товар много. может на нем царапин и сколов столько что на месте проблему не решить.. только через СЦ с заключением...
Не будет данная организация работать. (горячая линия то бишь)
и как интересно тем кто на телефоне патить должны??? как просто оператору(так это 300$) может чуть больше.
красивая идея но неосуществимая никак.
Да и обращаться нужно только в те организации у котторых есть "авторитет" те которые проверены и к клиентам своим лояльно относятся... не стоит гнаться за дешевизной. это скорее всего сыр в мышеловке.(напоровшись один раз теперь буду очень осторожной)это я как потребитель говорю..
если конечно мизерная цена не является акцией на товар.
------
итог: Овчинка выделки не стоит
бесчуственная вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 03:45   #43
Волк

Активный участник

Цитата:
Барыги они - это точно. И хамство как от любого барыги от них так и прёт в этой теме. И правильно сказал F389:
барыге всегда за счастье было подсунуть покупателю в первую очередь самую хреновую вещь - либо которую ему только что вернули либо со скрытым дефектом, о котором он знает, но ни зачто не признается
и будет втюхать хорошему человеку, что это самая качественная вещь из тех что у него есть
и кстати я слышал, что они вообще нас покупателей про меж собой лохами называют и подснуть лоху дерьмо - это для них дело чести!
Еще один обиженный пока уважаемый хамство тут видел только от вас в сторону продавцов, неужели вы действительно думаете что для продавца самое главное это втюхать вам бедненькому какое-нить фуфло продавцу намного приятней продать вам что-нить и больше никогда с вами не встречатся и что-бы вы ходили и расхваливали всем своим знакомым "Вот какую я класную штуку купил уже пять лет работает и не ломается". И еще одно ваши высказывания по данной теме по меньшей мере некоректны, здесь понимаете все люди культурные собрались, способные адекватно решать свои проблемы, если вы на это не способны то лучше помолчать
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:04   #44
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Kassia! Ваше словосочетание
Вы могли бы для меня растолковать.
Или, скажем так - "не нормальный юрист" - что означает в Вашем понимании?
ненормальный тот, кто по телефону оценит проблему со слов покупателя. (куртка замшевая 3 шт...)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:12   #45
Kassia

Юрист

Цитата:
Слушайте, ну вы даёте тут все! Почти поголовно все тупорылые до противного! Парень пишет всё дельно и толково, а вы тут вроде кроме заголовка его темы внатуре больше ничего и не прочли. Про какие то оперативные группы садистов всё толдычите, даже после того как он уже вам объяснил всё на пальцах как для самых тупых! Ну ка честно, кто не доволен, напишите свои профессии и чем кто сейчас занимается. Уверен, что все кто против его идеи - это продавцы, владельцы магазинов и один юрист какой то торговой фирмы, которые конечно убить готовы покупателей которые не дают себя за лохов держать!
То что вам всем трудно читать длинный текст говорит только о вашем низком интелекте! А то что вы все его говном поливаете и обзываете чем только в голову придёт, а он ни разу ни кого ещё не обозвал и не на хамил - говорит только о том, что именно вы тут все психи с воспалёнными мозжечками, а он то как раз нормальный чувак на все 100%. Я уже даже не выдержал и за него говорю вам всем, что вы лохи педальные. Научитесь читать умные тексты и культурно вести спор. Ауффидерзейн всем, барыги!
форумчане, представляете, и ЭТО призывает нас "культурно вести спор"
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:44   #46
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
ненормальный тот, кто по телефону оценит проблему со слов покупателя. (куртка замшевая 3 шт...)
То есть Вы не исключаете тех, кто в личной(очной) беседе оценит проблему со слов покупателя?
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 11:49   #47
Kassia

Юрист

Цитата:
То есть Вы не исключаете тех, кто в личной(очной) беседе оценит проблему со слов покупателя?
при очной беседе можно доискаться до правды ведь цель очной беседы - не на потребителя полюбоваться, а посмотреть все имеющиеся у потребителя документы. к тому же при очной беседе потребителя можно, извините, успокоить, чтоб он нормально излагал события. когда потребитель в истерике звонит "с места преступления" у него слишком много эмоций.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 12:21   #48
roman-vs-sunrise
Новичок

Ура! Ну, наконец-то, осмысленные ответы стали появляться, пошла разумная критика и умное обсуждение конкретно по теме…

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 10.09.2007 в 12:24..
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 12:23   #49
roman-vs-sunrise
Новичок

Ура! Ну, наконец то осмысленные ответы стали появляться, пошла разумная критика и умное обсуждение конкретно по теме…

На коментарии к очередным хамским высказываниям тратить время не буду…

f389 – В первую очередь спасибо именно Вам за то, что вошли в эту тему и высказались. Очень много коментариев и толково написано - интересно было читать и много над чем подумал заново! Со всеми возражениями в принципе согласен и осознавал их когда предлагал идею на обсуждение….
Я администратор базы данных, а не политик. Но ведь если никогда ничего не пытаться, то никогда ничего и не будет!
Так что буду надеятся, что кто-нибудь из государственных чиновников (или хотя бы городских) тоже читает этот форум и для повышения своего рейтинга перед выборами захочет идею пролобировать в жизнь!!! :-)

Цитата:
На автора темы я набросился лишь потому, что его идея мне кажется откровенно бредовой.
Мне кажется, что многие на меня набросились потому, что я слишком вызывающий заголовок к теме скочевряжил :-) Сделал это для того, что бы побольше народу завлечь ярким выкриком, а внутри уже описать суть по деловому и разумно… но просчитался. Большинство почему то кроме заголовка больше ничего не прочитали и набросились на меня как на экстримиста Тамил Ислама :-(
Хотел поменять заголовок темы, но уже было поздно – нет такой возможности у владельца темы – вот и расхлёбываю :-)

Цитата:
На мой взгляд эта идея пришла ему в голову по причине того, что он очень сильно обиделся на данный магазин
Да, не обидился, я! Обижаются слабые люди, а я сильный человек (не как БЫК, а морально и духовно :-))! Я считаю метод работы службы сервиса Sunrise специфически построенным (и возмущение кучи народу на форуме самого Санрайза тому доказательство) и посчитал необходимым поделиться с другими людьми на другом форуме (так как на Санрайзовском моя тема исчезала в течении 5 минут). После нескольких попыток я решил поискать другие ресурсы в сети по сходной тематике – вот и попал сюда :-).
Кстати, я считаю, что вёл себя в той ситуации настолько сдержано, на сколько это только возможно психически уравновешенному человеку :-) Я ничего не скрываю – вот тема в которой я описываю конкретно мой случай и своё предположение, о том что происходит сейчас в службе сервиса Санрайза. Причём также как и здесь, просил высказаться всех:
моё предположение не лишено смысла или же я просто богохульник какой то мерзкий и осмелился плохо подумать о святом Санрайзе…
Санрайз нарушает ЗоЗПП сознательно? Кто может в этом разобраться?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15462

Цитата:
……… я сотрудник сервисного центра, и сам лично многократно нарушал закон о ЗПП, причем вполне сознательно ………
……….продавцу будет меня сложно наколоть, ибо я сам по себе товарищ достаточно ушлый. А если и возникала когда проблема, то я ее, до сегодняшенего дня всегда решал…..
…. Приходя в магазин, потребитель ………………………. приходит к такому же человеку, как и он сам, в гости если хотите, и от того как он относится к продавцу, зависит отношение к нему.
Я думаю в Санрайзе никакие ваши доводы и почтительное отношение к сотруднику сервиса Вам не помогут (сам пробовал разные подходы в течение часа с лишним), так как там доводов не слушают, а на Ваше личное мнение о них им вообще наплевать (и это не фраза обиженного покупателя, а просто констатация факта – поверьте, я не лукавлю…)

Цитата:
я сотрудник сервисного центра, и сам лично многократно нарушал закон о ЗПП, причем вполне сознательно…...
…Да, то, что касается компьютеров, я смогу решить любой вопрос элементарно, пользуясь своей работой, или связями…..
Вы случайно не сотрудник Санрайза??? :-)))))))

Цитата:
1. Допустим, данная, самоокупаемая организация создана и эффективно работает. В этом случае через несколько месяцев нарушения просто прекратяться, продавцы просто будут боятся огромных штрафов, и данная организация просто перестанет окупаться, прийдется перевести ее на бюджет, опять же за счет потребителей (кто налоги-то платит)
2. Вырастут цены в магазинах, продавцам надо будет компенсировать себе убытки, понесенные в результате полного соблюдения закона.
3. Нектороые, не особо крупные продавцы могут просто вымереть, плюс к безработице.
4. Коррупцию в нашей стране еще не победили, а потому не факт, что данная организация будет работать действительно эффективно.
Вот это уже дельная критика! Пункт 2 реален на самом деле.
И кстати, это только ещё раз подтверждает мою идею о том, что Санрайз держит свои конкурентно заниженные цены именно за счёт хорошо продуманного нарушения ЗоЗПП и, конечно, за счёт своих многочисленных покупателей, которым, типа, «не повезло» :-)

Пункт 1: скорее всего верно что, если такую госструктуру создадут, то скорее всего, максимум через год, случаи явного игнорирования ЗоЗПП прекратятся в массовых масштабах и подпитываться материально этой организации станет не чем… И набранных сотрудников придётся увольнять в больших количествах…
Вы правы!
Надо не новую структуру создавать, а подотделение на основе старой и уже отлаженой…
Например, на основе того же Роспотреба или кого ещё… Просто расширить их возможности или дать им дополнительные полномочия в рамках тех, что мы тут обсуждаем… Это будет дополнительным источником финансирования организации. Например, основой для системы поощрения сотрудников этой госструктуры (типа надбавка к общей зарплате, премии и тд…).
Что скажет Народ?

Цитата:
Сообщение от бесчуственная Посмотреть сообщение
….мы живем в РОССИИ!!!!!
Кто бы спорил… :-)

Цитата:
Сообщение от бесчуственная Посмотреть сообщение
….мы живем в РОССИИ …кто даст гарантию ….. не будет данная организация работать …
итог: Овчинка выделки не стоит
…вот пытаюсь поспорить… Пробудить, так сказать в Вас чувства! :-)

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 10.09.2007 в 12:37..
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 16:17   #50
roman-vs-sunrise
Новичок

Цитата:
Цитата:... После этого в течении 10 дней нарушитель закона будет рассматривать ваше заявление...

Ссылочку на нормативный документ, будьте любезны!
Пожалуйста...
ЗоЗПП, Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя

о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,
возврате уплаченной за товар денежной суммы,
а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества,

подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра