На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Санрайз умышленно нарушает ЗоЗПП
да, скорее всего... 21 84.00%
нет, случайно! 4 16.00%
вообще не нарушают - они честные! 2 8.00%
покупатель сам во всём виноват! 2 8.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 25. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 17:02   #1
roman-vs-sunrise
Новичок

По умолчанию Санрайз нарушает ЗоЗПП сознательно? Кто может в этом разобраться?

Сознательно поставил в конце первого предложения в заголовке темы вопросительный знак, чтобы не обвинили меня в утверждении клеветы! Просто расскажу свою историю и выскажу несколько предположений, которые постараюсь отстаять в суде…

Конкретно со мной произошла следующая история: в магазине «Санрайз» мною был приобретён внешний корпус ViPower-3528T. Проработав всего один вечер он перестал включаться. Как только я нашёл свободное время (прошло около 3х недель) тут же поехал в сервисную службу продавца. Приехав в сервисную службу продавца я сходу без лишних разбирательств получил отказ в гарантийном обслуживании и словесное уведомление, что устройство снимают с гарантии вообще, на основании того факта, что внутри внешнего блока питания слышен стук при его встряхивании, я являюсь единственной причиной этого так как не правильно эксплуатировал это устройство. На мои встречные возражения о том, что согласно ЗоЗПП ст.18, п.5 продавец сначала должен принять проданный товар у покупателя, за определённый срок самостоятельно выяснить причину нерабочего состояния устройства и только после этого действовать в зависимости от того, что явилось причиной поломки. Звук и предмет, его издающий и находящийся внутри герметично-закрытого на заводе корпуса, может вообще не являться причиной проблемы.
В результате по моему требованию мне был выдан письменный акт об отказе и снятии с гарантийного обслуживания. Причём с гарантии сняли всё устройство, хотя оно состоит из нескольких независимых устройств: внешнего блока питания и собственно носителя жесткого диска. На вопрос, почему вместе с блоком питания снимают с гарантии все модули устройства получил ответ: «Потому что!»

Считаю, что нужно поподробней остановиться на системе работы службы сервиса в Санрайзе на собственном примере и примере тех, кто за те же пару часов вместе со мной был отфутболен с отказом.

Во-первых, приёмщик не открывает сам устройство, для того что бы посмотреть серийный номер, если он находится внутри. Конкретно тот сотрудник, с которым посчастливилось общаться мне, прежде, чем начать осмотр моей покупки, протянул мне мелкую отвёртку (почти как часовая) и сказал – открывайте корпус и покажите серийный номер. На моё изумление, почему он, как технический сотрудник техсервиса, предлагает это сделать мне – не техническому сотруднику (на моём месте вообще могла быть бабушка, женщина или ребёнок – они тоже бывают покупателями), он мне ответил, что я принёс - я и должен открывать, а если не хочу, то могу идти на все 4 стороны – он за меня это делать не будет. На моё возмущение, что это неслыханное требование ни в одном гарантийном сервисе – он мне сказал, что бы я показал ему документ, где это сказано, что это неслыханное требование!
Место приёмки – это высокая стойка покрытая гладким пластиком, вовсе не предназначенная для того, что бы на ней делать какую то техническую процедуру… А если у меня выскользнет товар из рук и упадёт на кафельный пол – он же ведь разобьётся!
Приёмщик: Значит вам не повезёт! А вы хотите что бы он у меня выскользнул?
Я: Я хочу, что бы Вы у меня приняли неисправный товар, как это полагается везде. Сами открыли и посмотрели
серийный номер.
Приёмщик: Я этого делать не буду. Можете забирать свой товар и делать с этим что хотите.
Я: Ладно. Хоть вы и не правы, я сделаю это. Мне просто некогда с Вами припираться. Давайте отвёртку…

На это приёмщик протянул мне отвёртку и стал осматривать всё остальное, что осталось в упаковке. Отвёртка оказалась намного меньше тех винтов, что применялись в купленном мною товаре и не открутила бы винты, а только сорвала бы шлицы на них. Я попросил дать мне другую отвёртку – более подходящую по размеру

Приёмщик: У нас нет других. Откручивайте этой отвёрткой.
Я: Вообще-то у Вас тут сервисная служба и нет отвёрток разных размеров??? Этой открутить НЕ возможно,
можете сами сравнить её с винтами - так можно только сорвать шлицы у крепежа!
Приёмщик: Да уже и не надо. Мы у Вас всё равно не примем товар. Вы его повредили. У вас посторонний предмет в
блоке питания. Слышите как там при встряске что то стучит?
Я: Ну и при чём здесь я? Блок герметично закрыт и вы видите, что он ни разу не вскрывался. На нём нет
внешних повреждений от падения или удара. Как на заводе его закрыли, таким он и остался. Кроме того этот
звук и предмет там находящийся могут вообще не иметь отношения к поломке. Либо если тот неизвестный
предмет на самом деле виновник поломки, так это может быть винтик забыл рабочий на заводе – и это
опять же производственный брак, а Вы так уверенно говорите, что это я его сломал, тем что не правильно
эксплуатировал?
Приёмщик: Я утверждаю, что это не правильная эксплуатация! И снимаю вас с гарантии!!!
Я: Вам знаком вообще закон о защите прав потребителей? ЗоЗПП ст.18 п.5 абз.3 продавец должен принять
товар ненадлежащего качества у покупателя и провести при необходимости экспертизу, а не угадывание
по внешним признакам….
Приёмщик: Вы юрист? Нет! А закон можно трактовать и по другому! Вы идите со своим товаром в независимую
экспертизу – там докажите, что это производственный брак. Приходите к нам – вернём деньги.
Я: По закону, это вообще то я должен решать в какой последовательности что делать. А вам как продавцу
однозначно прописано принять товар, а затем уже после технической проверки давать заключения, а не
гадания на кофейной гуще производить! И вот если я буду не согласен с вашей экспертизой, то тогда я и
пойду в независимую, но никак не наоборот! Это не вам за меня решать и менять последовательность
моих действий. Внимательно прочитайте ЗоЗПП ст.18 пункты 5 и 6...
Приёмщик: Вы юрист? Нет! Закон вы понимаете не правильно! Освободите место – следующий!
Я: Мы с Вами вовсе не закончили. Мы даже не начинали. Вы просто не делаете того что должны и …
Приёмщик: Всё что я должен - я сделал. Освободите место для следующего!

Далее я предпринял ещё несколько попыток достучаться до сознания приёмщика и его старшего (к тому времени я уже попросил его пригласить), чтобы попытаться с разных позиций раскрыть всю нелепость причины отказа, придуманной ими, и призвать всё таки сотрудников Санрайза к пониманию того, факта, что они вопиюще нарушают закон и мои права, но это было без результатно:

- назовите хоть один способ, которым с помощью неправильной эксплуатации можно добиться появления внутри закрытого корпуса каких либо инородных предметов? Телепортацией я что ли занимался с ним нерпавильно?
- как вы можете утверждать без вскрытия, что этот предмет вообще является инородным телом, а, например, не винтиком металлическим, который забыл работник завода или куском микросхемы, которая оторвалась там внутри из-за того, что я уронил блок с 33 этажа? …тогда это очень даже родное тело и одном случае я действительно виноват, а в другом виноват завод
- вы на суде сможете доказать, что не открывая любую коробку, можете точно знать, что там находится?
- а что за словесные гадания вообще здесь происходят? Вы служба сервиса – вот откройте корпус и покажите мне, что я его испортил и тогда уже снимите устройство с гарантии и выставите мне счёт за вашу работу…или примите на определённый срок неработающий товар согласно ЗоЗПП ст.18 п.5 абз.3 я не против подождать, пока вы выясните в чём причина…
- послушайте, даже если предположить, что Вы ясновидящий человек-рентген и статья закона, в которой однозначно прописаны ваши обязанности вам не указ, то всё равно остаётся ещё один вопрос: почему вы хотите снять с гарантии всё устройство, а не только внешний блок питания. Это абсолютно раздельные устройства. Из-за того, что перестал работать внешний блок питания (даже если согласиться, что пользователь его умудрился спалить собственными руками), почему остальные устройства должны также лишаться гарантии? Где это видано, что бы купив компьютер в сборе и случайно сломав планку оперативной памяти покупатель лишался гарантии на всё остальное железо? При ремонте изделия у него продлевается гарантия на те детали, которые подверглись замене, а Вы тут хотите сразу одним махом отделаться ото всего!
- хорошо, тогда выдайте мне официальный акт отказа в приёмке и опишите этот предмет… Что это? Шарик, кубик, пирамидка? Какого цвета? Из какого оно материала и каким образом оно нарушило работу устройства? А вдруг то что я туда телепортировал не явилось причиной поломки. Может это просто микросхему заводской сборщик-монтажник-паяльщик залил припоем и она больше одного вечера не выдержала и сгорела? Вы примите у меня товар по стандартной процедуре, выясните причину и напишите её в акте – если я виноват, я вашу работу оплачу…
roman-vs-sunrise вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 17:06   #2
roman-vs-sunrise
Новичок

И так далее и в таком духе – все свои аргументы просто не припомню, а в ответ, не зависимо от разумности аргументации и приводимым пунктам ЗоЗПП, слышал буквально следующие монотонные фразы:

- именно этот звук является причиной поломки!
- и так всё понятно…
- этот пункт закона ни о чём не говорит
- мы не примем испорченный ВАМИ товар!
- вы юрист? Нет! Вы не правильно понимаете закон!
- потому что!
- какая разница какой это предмет, его я описывать не буду… вы не правильно эксплуатировали устройство, что и привело к поломке! Акт я вам сделаю, но он вам не поможет, всё-равно это вы виноваты в поломке!
- освободите место, следующий! (хотя были свободные приёмщики и они туда сюда шлялись по внутреннему залу)

..и за всё это время ни слова с их стороны о том, что бы выдать акт отказа! Только после того, когда я попросил его, что бы пойти в администрацию мне его стали думать как бы написать то получше ...

Вот дословная формулировка отказа, содержащаяся в выданном мне акте, которая поразила меня своей полной не содержательностью и технической безграмотностью::

Заключение по факту возникновения неисправности:
При внешнем осмотре изделия,
внутри блока питания было обнаружено инородное тело,
вероятно полученное в результате неправильной эксплуатации данного изделия.
Изделие снято с гарантийного обслуживания.

У меня просто не было слов!!! Я их попросил переделать акт и указал на несуразности в этом техническом документе:

1) При внешнем осмотре – внутри обнаружено! Как это возможно: смотреть снаружи, а обнаружить внутри?
2) При внешнем осмотре – внутри обнаружено инородное тело! Приведите аргументы, что это инородное тело, а не родное! Может быть это там должно быть в свободном виде по задумке конструктора. Достаньте другой блок такой же – может там во всех такой же предмет вложен и он там должен быть! А вы его называете инородным!
3) Фраза «вероятно полученное» - как может в качестве аргумента по принятию окончательного решения быть использована не проверенная, а предположительная причина? Может это причина, а может и не она… Что за бред? Напишите как вы мне говорили – это и является причиной поломки!

На это мне ответили, что я не только не юрист, но ещё и технически полный неуч! Акт составлен правильно и если не нравится могу уходить без него!

Из администрации они никого не вызывают…
… с администрацией по телефону не соединяют
… кого там спросить при личном посещении не говорят (спросите кого хотите и объясните ситуацию – там вам покажут к кому подойти)
… где находится администрация объясняют приблизительно – 4ый подъезд – там найдёте. А 4ый подъезд – это вход во все их торговые залы!

После того как я нашел нужное помещение началось шоу с участием администрации. Когда я их нашел, то меня для начала не пустили внутрь. Причём не просто не пустили, а с презренным взглядом преградили путь, взявшись за ручку входной двери и косяка: «Что вам собственно надо?» Узнав, что я покупатель некондиционного товара, сказали идите к стойке ресепшн и там пишите заявление. Это высокое такое устройство с кучей народу вокруг – писать там что либо очень не удобно, особенно если у тебя не одна сумка. Конструктивный разговор никто со мной вести не собирался и все высказывания были однотипные до умопомрачения, не зависимо от того о чём шла речь - как под копирку повторялась одна и та же фраза: «Вы юрист? Нет! Закон вы понимаете не правильно!»

Я: объясните как можно ещё понять ЗоЗПП ст.18 п.5 абз.3 или п.6 – хотя бы один второй смысл назовите?
Адм: Да сколько угодно назовут наши юристы в суде – как нам надо будет так и повернём закон! Вы должны радоваться, что я принял у вас заявление. Остальное вас не должно волновать – ждите нашего решения. Может быть мы вам позвоним!

Можно сказать, на первый взгляд, что типа всякое бывает – в разных магазинах тоже происходят такие недоразумения и люди неквалифицированные или просто вредные встречаются везде! Но как я понял на личном опыте, наблюдая за соседними приёмками в их сервисе и почитав на форуме отклики покупателей о работе Санрайза, это не просто единичные случаи и отдельно взятые сотрудники-хамы, а именно организованная система отфутболивания, очень хорошо себя окупающая. Таким хитрым образом возвращаются обратно свои «потери» на ценах, ниже, чем у конкурентов. Это бизнес, построенный на нарушении закона, и я на 100% уверен в своей правоте и готов защищать своё мнение в суде (вот только время на это найду).
Я думаю, что существует очень большая вероятность, того, что внутри Санрайза применяются специальные курсы для сотрудников по психологической обработке покупателя. Не удивлюсь, если откроется факт, что их проходят в обязательном порядке все сотрудники службы сервиса и администрации, перед тем как выйти на свой первый рабочий день.
На такую мысль подталкивает тот факт, что все сотрудники Санрайза на всех уровнях используют одни и те же (как под копирку) фразы и одинаковую методику ведения беседы с покупателем. На каждую неопровержимую ссылку на пункт в законе о защите прав потребителя говорят, что Вы не юрист и это можно понимать как угодно (причём без объяснений – просто вы не правы и всё) и мы можем делать, как хотим. Освободите место – следующий! Идите куда хотите – у нас полно дел! С администрацией мы не соединяем – ищите сами как их найти в подъезде №4! Спрашивайте там кого хотите, кто-нибудь вам ответит!
Вообще разговор ведётся в ключе постоянных утверждений, что Вы ничего не знаете, не понимаете, не умеете и не можете. Вы однозначно не правы и у Вас ничего не получится, все ваши усилия убедить хоть кого-то ещё кроме себя самого обречены на провал и т.д. и т.п. Схема диалога у всех сотрудников с покупателем построена одинаково:
- не допускать конструктивного обмена информацией в беседе с покупателем – постоянно повторять один и тот же набор фраз по кругу – ни на один чётко поставленный вопрос (предполагающий только ответ «да» или «нет») ответа выдано не будет! Все высказывания сотрудников однотипные до умопомрачения, не зависимо от того, о чём речь - как под копирку повторяется несколько одинаковых фраз:
- Вы сами повредили товар не правильной эксплуатацией
- именно то, что предположил наш менеджер наугад из 33 причин и является настоящей причиной поломки и других вариантов не может быть. И он ничего не угадывал, а точно знает что это так!
- Вы юрист? Нет! Закон вы понимаете не правильно! (и это не зависимо от того, что конкретный пункт ЗоЗПП не допускает разночтений (например, ст.18 пункты 5, 6 и 7))
- Этот пункт закона говорит совсем о другом. Наши юристы прочитают любой пункт ЗоЗПП, так, как надо нашей фирме!
… и другие подобные, разнообразные, пустозвонные, высосаные из пальца утверждения с видом вождя всех народов!

Для подтверждения факта умышленного нарушения многих недвусмысленных пунктов ЗоЗПП, любой проверяющей комиссии достаточно будет просто приехать в Санрайз, подъезд №5, Служба Сервиса и под видом ожидающих покупателей постоять в зале приёмки полчасика или часик… Фактов нарушений ЗоЗПП будет более чем предостаточно! Врядли у них возникнет сомнение, что данная процедура «приёмки-отказа» не поставлена в Санрайзе на поток. За 1,5-2 часа моего присутствия в приёмном пункте, как минимум ещё 5 покупателям было отказано в гарантийном обслуживании на абсолютно нелепых основаниях. Всего покупателей было за это время не больше 20-30 (это не был час пик) – соответственно отказали приблизительно 20-25% людей.
Получается это у Санрайза безнаказанно благодаря повальной безграмотности людей в плане своих прав (в нашей стране) и малому количеству свободного времени:
а) львиная часть покупателей не идут дальше скандала
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 17:08   #3
roman-vs-sunrise
Новичок

б) из небольшого количества тех, кто дойдёт до администрации, выслушает там ту же песню, напишет
заявление и уйдёт из магазина не добившись исполнения закона - только малая толика найдёт время
для суда.
в) если даже суд, по месту юридического адреса Санрайза не проплачен им же, то только часть дел признают
не в пользу Санрайза и он оплатит лишь стоимость покупки, которую и так должен был сделать сразу, не
отходя от кассы, и не мучая покупателя этой жуткой нервотрёпкой (ну и возможно какие то там смешные
неустойки в виде транспортных расходов покупателя и другой мелочёвки)
Вот и выходит, что только несколько человек из огромного количества получат свои деньги, а остальные деньги останутся у Санрайза, благодаря которым он и компенсирует свои конкурентно-способные цены на рынке.

И по этому поводу действительно нужно предпринимать конкретные действия на организационном уровне, а не только в частном порядке решения единичной проблемы. Если называть вещи своими именами, то все причины отказа, которые я слышал, формулируемые сервисной службой Санрайза, являются не чем иным, как «отмазками» чистой воды, составленными по следующей схеме:
Если есть хоть маленькая возможность предположить, что ваш брак, может быть получен в результате не правильной эксплуатации, то эта причина объявляется единственной и имеющей место быть непременно конкретно в вашем случае и именно она объявляется причиной не работающего состояния устройства, а вы виновником происшествия – из-за чего Вам, как нерадивому пользователю в обслуживании отказывают. Всё!
Без проведения экспертизы и любых мало-мальских доказательств!
А конкретно схема такой процедуры выглядит следующим образом:
- устройства типа микросхем (видеокарты, материнские платы и тд и тп) очень тщательно осматриваются и если находится хоть одна царапинка, то по ней пишется акт отказа. Не важно, что это просто отлупившийся лак на кондиционере или чём то другом и причина нерабочего состояния кроется совсем в другой детали – без проведения экспертизы (которую продавец обязан сделать согласно ЗоЗПП ст.18 п.5 аб.3) напишут в качестве причины именно не правильную эксплуатацию и откажут в обслуживании.
- если это устройство самостоятельное (типа проигрывателя, DVD-привода и т.д.), то вообще безо всякого осмотра (без суда и следствия) утверждается, что любая неисправность сделана пользователем. При мне подошел паренёк – у него в CD лоток не выезжал до конца, как только принёс домой – ему сказали, что это у него из-за того, что он неправильно эксплуатировал это устройство. Сказали, что он туда что-то сунул или там таракан. Открывать и смотреть настоящую причину отказались – мы и так знаем, что это так! Хотите, вскрывайте стикеры и пломбы и смотрите сами, что там не так! Вот таков был их ответ! И так со всеми у кого есть хоть малый шанс за что зацепиться!
Поразила меня реакция покупателей на такое вопиюще-хамское отношение к ним – все, кроме меня ушли, ограничившись словесной руганью и психической атакой, не потребовав письменного отказа!!! Тотальная безграмотность граждан в плане своих прав! Чем в принципе и пользуются не добросовестные предприниматели…
Вообще, мне кажется, надо действия Санрайза сравнить с мошенничеством. Одним из пунктов в суде обязательно включу этот вопрос к рассмотрению… Не работающее бракованное устройство равносильно пустому месту, «ничто». Гражданин отдаёт деньги продавцу и взамен получает неработающее устройство, то есть ничего. Решив под любым предлогом оставить неработающий товар у покупателя, а деньги в полном объёме у себя, фирма-продавец делает что? Как это назвать юридическим языком? Лично я сейчас имею неработающий набор железа и пластика стоимостью как работающее устройство, а Санрайз мои деньги, которые прекрасно продолжают работать на благосостояние владельцев Санрайза и его сотрудников.
В то же самое время, когда меня обрабатывали (это самая точная характеристика манеры ведения беседы сотрудников Санрайза со своими покупателями), приехали бабушка и дедушка попросить, чтобы кто-нибудь посмотрел их телевизор – на второй день сломался после покупки. Я отвлёкся от беседы с менеджером на приёмке (если его таковым можно назвать… скорее менеджер по отмазкам!  ) и постарался вкратце объяснить пожилым людям, что по закону…
Кстати, как только я стал им растолковывать закон о защите потребителей – тут же тот сотрудник, что их отфутболил, стал мне кричать: Вы не юрист, чтобы советы давать людям и предлагать им свои решения! Расхлёбывать потом будут они, а не Вы... ! Как он ни пытался вклиниться в наш разговор, я всё равно продолжил своё объяснение. По закону фирма-продавец должна самостоятельно забирать товары тяжелее 5кг прямо из дома или если фирма на самом деле не может и покупатель согласен, то оплачивать их доставку. Старички, конечно, выслушали, но решили не связываться: Сынок, да кто тут нас слушать будет – никому, ничего не докажешь и ушли (сказали внука попросят привезти). Вот именно на таких людей и рассчитаны все эти действия Санрайза. Обязанности Санрайза в этот раз будет исполнять внук покупателей! И ещё неизвестно примут ли у них бракованный товар или внучик тоже зазря своё время потеряет….
Я об этом сказал менеджеру, который в администрации принял у меня заявление, когда мне всё-таки пришлось идти самому в администрацию. Кстати, общался он со мной точно так же как и те сотрудники, что были на приёмке! Упорно пытался внушить мне, что я полный дегенерат и требую не законных вещей от Санрайза. Что закон я читаю не правильно, в связи с тем, что у меня нет юридического образования, а если и есть, то их любой пункт в нём без исключения «супер-юристы Санрайза» прочитают так, как угодно им и убедят в этом любой суд. Вообще, складывалось впечатление, что я всё время там разговаривал с одним и тем же человеком! Только он надевал разные маски – манера и слова у всех как под копирку взяты – как будто они все посетили и сдали на отлично одни и те же курсы по голословным утверждениям о том, что белое - это чёрное, зелёное – это красное! По убеждению клиент дальтоник и истинный цвет вещей знает только Санрайз и его юристы и так далее – сплошные отрицания очевидных истин и фактов с умным видом. По демагогии у них у всех «5» с плюсом.
Так вот, на мою догадку, что они это делают специально, чтобы 90% покупателей проявили слабость характера и остались у разбитого корыта, он мне прямо в лицо сказал:
- не 90%, а 99% покупателей отказываются от своих претензий и оставляют у себя неисправный товар - и ради этого мы будем так делать со всеми – нарушать закон очень выгодно!!!
На мой изумлённый, от такого неприкрытого заявления, взгляд он мне добавил:
- а что у вас включен диктофон? Даже если был бы включен – мне наплевать – записи диктофонные в суде использовать запрещено!!!
…издевательская улыбка во всё лицо!
Как я сдержался от соблазна дать ему в лицо – сам удивляюсь. Он очень напрашивался! … да все они там очень напрашивались! Слава Аллаху, что он меня образумил остаться человеком и не использовать грубую силу! :-)
Подскажите как можно добиться не только восстановления справедливости по отношению ко мне, но и добиться силового воздействия на Санрайз для полного изменения работы его гарантийного отдела. Вопросы, прописанные в ЗоЗПП без разночтений (с доставкой крупногабаритных товаров в сервис, приём неисправного товара и т.п. и т.д.) должны решаться не в претензионном порядке, а в рабочем – по чётко прописанной схеме, а Санрайз всё перводит в претензионную схему.

PS Интересно, для того, чтобы твои права соблюдали чётко и сразу без проволочек надо быть обязательно президентом или по каждому поводу в суд бегать?

Для прямой связи со мной roman-vs-sunrise@rambler.ru
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 19:16   #4
Армад
Активный участник

Я вам могу точно сказать - в магазине отлично понимают ваши эмоции в результате разговора и им всё это ваше возмущение очень выгодно, так как возмущаясь вы будете делать только ошибки. Так что советую подумать не о группах быстрого реагирования, а именно о своей конкретной ситуации.

Цитата:
Сообщение от roman-vs-sunrise Посмотреть сообщение
Вот дословная формулировка отказа, содержащаяся в выданном мне акте, которая поразила меня своей полной не содержательностью и технической безграмотностью::

Заключение по факту возникновения неисправности:
При внешнем осмотре изделия,
внутри блока питания было обнаружено инородное тело,
вероятно полученное в результате неправильной эксплуатации данного изделия.
Изделие снято с гарантийного обслуживания.

У меня просто не было слов!!! Я их попросил переделать акт и указал на несуразности в этом техническом документе
А зачем? Вы бы лучше суду их указали.

И главная несуразность тут на самом деле другая.
1. В законе нет понятия "снятие с гарантийного обслуживания"
2. "инородное тело, вероятно полученное в результате неправильной эксплуатации данного" - не основание для отказа от ответственности за недостаток, обнаруженный в течении гарантийного срока. Основание - если недостаток (именно сам недостаток, а "не инородные тела") однозначно возник из-за неправильной эксплуатации.
Да и экспертизой это назвать - как то язык не поворачивается. Это просто их утверждения, которые они никак не доказали. А суд принимает во внимание только доказанные обстоятельства.

Цитата:
- вы юрист? Нет! Вы не правильно понимаете закон!
Даже если бы вы были юристом это ничего бы не меняло.
Вы - не суд. Если люди (даже юристы) по разному понимают закон - то они обращаются в суд.

За то, что неисполняют требования добровольно положена неустойка и штраф.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 10:53   #5
roman-vs-sunrise
Новичок

armad, согласитесь, что "неустойка и штраф" настолько смешны в нашей стране, что заплатив их одному из 100 человек (а больше людей для суда времени не найдут) продавец даже не заметит этого наказания - он просто вернёт то, что и так должен был вернуть в одном случае и оставит у себя деньги в 99 других ситуациях - выгода на лицо! Вернее в карман :-)
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 13:18   #6
потребитель Сергей
Новичок

суетиться и, тем более, пылить нестоит.
подать притензию и ждать.
срок пройдёт, в суд.

У меня такой же случай, только с автомобилем. 2 года суда.
Результат: судебное решение, апелляционное решение, сейчас
надзорка. Частично в мою пользу, короче пыль.

Последний раз редактировалось потребитель Сергей; 07.09.2007 в 13:23..
потребитель Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 14:01   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
а больше людей для суда времени не найдут
Но вы-то найдёте время для суда?

А чтобы глобально менять существующие порядки времени понадобится больше чем на суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 14:26   #8
dmitryn
Гость

Так вот почему г-н Санрайз подумывает о создании банд-формирований быстрого реагирования для наказания продавцов!

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 12:25   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от dmitryn Посмотреть сообщение
Так вот почему г-н Санрайз подумывает о создании банд-формирований быстрого реагирования для наказания продавцов!
слушай, dmitryn, так ты оказывается во все темы влазишь и не читая их (вернее читая только их заголовки) начинаешь флудить своими тупыми фантазиями уводя нормальных участников от сути темы?

это твоя основная задача, что ли на этом форуме?

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 14:28   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Подскажите как можно добиться не только восстановления справедливости по отношению ко мне, но и добиться ... ... полного изменения работы его гарантийного отдела...
Ответы:
1) Ввести Вас в Совет Директоров, в качестве Руководителя гар.отдела.
2) У Вас, похоже, есть талант. Напишите книгу (для Потребителей) - заработайте денег. "Лоббируйте" Законы, которые способствуют восстановлению "справедливости" для Вас.

Последний раз редактировалось f389; 09.09.2007 в 14:39.. Причина: свежая бре(н)довая идея
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 16:26   #11
roman-vs-sunrise
Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Ответы:
1) Ввести Вас в Совет Директоров, в качестве Руководителя гар.отдела.
2) ...... Напишите книгу (для Потребителей) ..... "Лоббируйте" Законы....
Первое предложение "5 с плюсом" Вам за чувство юмора
По поводу книг мне часто говорят, что писательство у меня бы попёрло , но книгой закон не пролоббируешь, однако!
а я не политик...

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 11.09.2007 в 12:36..
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 16:52   #12
незарегистрированный
Гость

да санрайз отстой

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 22:19   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а потом уже ждать результата...
Ожидание поможет сформировать изощрённую месть...

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 22:40   #14
незарегистрированный
Гость

это точно! вот увидишь - не большая отсрочка даст время для нахождения наилучшего метода возмездия!

Untitled Document
Старый 10.09.2007, 23:01   #15
незарегистрированный
Гость

Автор, вообще то эта тема должна была бы размещаться в разделе "чёрный список" или ещё лучше в жалобной книге
кстати даже лучше в жалобной книге!
подумай над этим

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 12:39   #16
roman-vs-sunrise
Новичок

В доказательство своего предположения хочу привести некоторые ссылки на форум Санрайза
Мои темы там больше 10 минут не жили вообще (подозреваю, что не только мои)
А из ссылок на чужие темы, которые я сохранял, впоследствии работало максимум одна из трёх
Это те темы, которые остались живыми ввиду не очень сильной опасности для Санрайза… Судя по всему их оставили для демонстрации лояльности к жалобами и показать демократичность форума
… или просто по огромной случайности их не похоронили в тайном месте

http://forum.sunrise.ru/topic.asp?TO...%E5%F2+SUNRISE

http://forum.sunrise.ru/topic.asp?TO...tle=%CA%E0%EA+

http://forum.sunrise.ru/topic.asp?TO...FC%2E%2E%2E%22

http://forum.sunrise.ru/topic.asp?TO...FC%2E%2E%2E%22
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 16:33   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
За то, что неисполняют требования добровольно положена неустойка и штраф.
как жаль, что не положено в тыкву сразу генеральному директору!

ведь реально любая стратегия фирмы (снабжение, сбыт, рекламация и т.д.) идёт с его прямого одобрения - после совещания директоров

раньше Санрайз был хороший - я помню
значит там руководство сменилось, раз такой беспредел начался
я когда читал - у меня просто волосы дыбом вставали и кулаки чесались
я вообще то парень горячий и большой по размерам
и обычно если чё - так сразу в рыло даю
я на месте автора не сдержался бы - точно отаварил бы двоих, троих
начал бы ещё на приёмке, а закончил бы в администраторской

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 17:00   #18
roman-vs-sunrise
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
я вообще то парень горячий и большой по размерам
и обычно если чё - так сразу в рыло даю
я на месте автора не сдержался бы - точно отаварил бы двоих, троих
начал бы ещё на приёмке, а закончил бы в администраторской
а я маленький, но удаленький... и занимался карате с неплохим результатом... так что вспомнить студенческие годы тоже мысль промелькнула (особенно когда лицом к лицу с администратором разговаривал), но пересилил своё желание...
...наверное сдержаться мне помогло воспитание и... чудо!

Последний раз редактировалось roman-vs-sunrise; 11.09.2007 в 17:04..
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 09:43   #19
незарегистрированный
Гость

Вот на тебя тогда Санрайз и подал бы в суд очень быстро, а не так как ты раздумываешь тут и на форуме мнение других спрашиваешь.
Представляю себе как Санрайз опрос устраивает - как вы думаете
плохо поступил покупатель побив наших сотрудников, которые его, всего лишь навсего, на три буквы посылали, за то, что он у нас неработающий товар купил, проголосуйте пожалуйста
1 случайно
2 нечаянно
3 просто так
4 ну психанул - с кем не бывает
5 нет - за дело, но в суд на него подавайте всё равно

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 10:00   #20
Raven
Гость

Exclamation

Цитата:
да санрайз отстой
Мыши плакали, кололись, но ПРОДОЛЖАЛИ жрать кактус. По моему всем известно, что в санрайзе навстречу к клиенту не ходят (особенно в гарантийном отделе) и обслуживание там весьма посредственное, да ещё до кучи и очереди достаточно большие. Но там НИЗКИЕ цены. Поэтому и будут появляться такие темы хочу отличное обслуживание за копейку. Ну так если вас не устраивает обслуживание не покупайте там НИЧЕГО, ВООБЩЕ, а так получается мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус.
P.S. Пипл хавает, значит НИЧЕГО менять не нужно.

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 14:10   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Мыши плакали, кололись, но ПРОДОЛЖАЛИ жрать кактус. По моему всем известно, что в санрайзе навстречу к клиенту не ходят (особенно в гарантийном отделе) и обслуживание там весьма посредственное, да ещё до кучи и очереди достаточно большие. Но там НИЗКИЕ цены. Поэтому и будут появляться такие темы хочу отличное обслуживание за копейку. Ну так если вас не устраивает обслуживание не покупайте там НИЧЕГО, ВООБЩЕ, а так получается мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус.
По вашей логике и битцевского маньяка не надо было искать,просто не ходите в Битцевский лес и всё.Таким образом,скоро все магазины будут похожи на элдорады санрайзы копеечки и пятёрочки.Потому что отказаться от ответственности всегда дешевле,чем её нести.Для этого и существует этот форум.

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 15:21   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну так если вас не устраивает обслуживание не покупайте там НИЧЕГО, ВООБЩЕ. Пипл хавает, значит НИЧЕГО менять не нужно.
ну так теперь и не буду
а чтоб это понять так хоть раз надо ж было купить
а теперь конечно всё, туда я лично не ногой
лучше чуть переплачу, тем более что рядом на савёле не сильно то и дороже

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 09:37   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
По моему всем известно, что в санрайзе навстречу к клиенту не ходят (особенно в гарантийном отделе) и обслуживание там весьма посредственное
нет не все знали - слухи ходили положительные
но теперь больше людей увидело нижнюю часть айзберга "Санрайз" и судя по количеству просмотров слух пойдёт об этом организации не лицеприятный

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 14:54   #24
Raven
Гость

Exclamation

Цитата:
По вашей логике и битцевского маньяка не надо было искать,просто не ходите в Битцевский лес и всё.
Не надо путать ОЗПП и уголовный кодекс. Всё таки смысл у них разный.

Цитата:
Таким образом,скоро все магазины будут похожи на элдорады санрайзы копеечки и пятёрочки.
Глупость несёте были, будут и есть фирмы о которых гораздо больше положительных отзывов нежели негативных. Тот же всем не без известный Белый ветер Тока там дороже и проблем с обслуживанием у таких фирм гораздо меньше. А ещё лучше сходите на IXBT и посмотрите рейтинг фирм тогующих комп. техникой. Опять начинаем требовать отличного обслуживания за копейку Жадные дети (с)

Цитата:
Потому что отказаться от ответственности всегда дешевле,чем её нести.Для этого и существует этот форум.
Я не говорю, что сан и иже с ними не должны нести отвественность согластно закона, просто если уж купили в месте где обслуживание в конечную цену закладывается минимальное, так и получайте то за что заплатили, то что в спорных ситуациях (исключения в любом правиле есть тока из единицы из сотен) вам на встречу не пойдут и что отпираться будут руками и ногами и в очевидных ситуациях будут стоять до последнего. Т.к. есть строгая инструкция, а несоблюдение её штраф (да же в очевидной ситуации), когда в другой фирме (где естественно дороже) вам пойдут на встречу тока приходите к нам ещё .

Untitled Document
Старый 14.09.2007, 15:00   #25
roman-vs-sunrise
Новичок

Цитата:
По моему всем известно, что в санрайзе навстречу к клиенту не ходят (особенно в гарантийном отделе) и обслуживание там весьма посредственное, да ещё до кучи и очереди достаточно большие.
Цитата:
Опять начинаем требовать отличного обслуживания за копейку

если уж купили в месте где обслуживание в конечную цену закладывается минимальное, так и получайте то за что заплатили
не думаю, что надо терпеть тех, кто в конечную цену закладывает минимальное обслуживание и считать это нормальным.
Покупатель никак заранее не определит какая из двух фирм с минимальными ценами экономит на обслуживании клиентов, а, например, не на зарплатах своих сотрудников! Пока не решишься купить в одной из них товар и он окажется не рабочим - вот только тогда и поймёшь с кем связался... У Санрайза не такие уж демпинговые цены, чтобы предположить, что он товары покупает на заводских свалках европы и азии!

...всё правильно сказано про существующее положение дел - фирмы такие есть и будут появляться всегда ...но!
...низкие цены никак не могут являться смягчающим или оправдывающим фактором в отношении торговли, которая практически схожа с машенничеством и кидаловом!
... хочу сказать, что само решение конкурировать на рынке снижением цен за счёт обслуживания клиентов с нарушением ЗоЗПП уже противозаконно и подлежит наказанию и приостановлению деятельности такой торговой фирмы

конкуренция - она и в Африке должна быть конкуренцией!

любая фирма должна увеличивать продажи и свою прибыль в честной конкуренции, а не за счёт обмана покупателя и посыла каждого 9 из 10 на три буквы

а в чём Вы правы, так это в том, что такие фирмы были, есть и будут!
но, кстати только потому есть и будут, что покупатели сами так позволяют с собой обращаться
а что посеешь - то пожнёшь!
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 10:42   #26
Raven
Гость

Smile

Цитата:
не думаю, что надо терпеть тех, кто в конечную цену закладывает минимальное обслуживание и считать это нормальным.
А этот магазин специально для тех кому разница в 1$ между ценами на какую - нибудь флешку это деньги и за них он готов "удавиться". А для человека который не сильно понимает что ему нужно конретно, это магазин не для него. Вы там не покупайте и всё. Если то что написано выше к вам не относиться этот магазин не для вас.

Цитата:
Покупатель никак заранее не определит какая из двух фирм с минимальными ценами экономит на обслуживании клиентов, а, например, не на зарплатах своих сотрудников!
Поверьте мне фирма которая экономит на зарплатах своих сотрудников, качество обслуживания у них не будет выше. Хорошо если не будет хуже (что в подавляющем большинстве случаев и происходит).

Цитата:
Пока не решишься купить в одной из них товар и он окажется не рабочим - вот только тогда и поймёшь с кем связался...
А сначала узнать про фирму в которой собирался покупать не судьба ??? Или лень ??? Про обслуживание в сане много чего написано на оооочччеень известных ресурсах по ИТ. Так что не надо ля ля.

Цитата:
У Санрайза не такие уж демпинговые цены, чтобы предположить, что он товары покупает на заводских свалках европы и азии!
Хорошая вещь не может стоить дешево, она может стоить дешевле, но не дешево.

Цитата:
...всё правильно сказано про существующее положение дел - фирмы такие есть и будут появляться всегда ...но!
...низкие цены никак не могут являться смягчающим или оправдывающим фактором в отношении торговли, которая практически схожа с машенничеством и кидаловом!
Я не оправдываю сан ... просто если вы хотите что б всё там было по закону вам надо запастись тепением и кучей свободного времени. На встречу там не ходят к клиенту по определению. А что б чего то добиться надо много сил приложить. Это сложно но можно

Цитата:
... хочу сказать, что само решение конкурировать на рынке снижением цен за счёт обслуживания клиентов с нарушением ЗоЗПП уже противозаконно и подлежит наказанию и приостановлению деятельности такой торговой фирмы
Ну насчёт этого смысл конечно правильный, но это не реально. В связи с тем что пока есть покупатели, которые будут мириться с таким обслуживанием, лишь бы дешево, будут и такие продавцы, есть спрос будет и предложение. Это закон рынка, а законы рынка у нас в РФ никаким ОЗПП не ограничишь.

Untitled Document
Старый 15.09.2007, 16:55   #27
roman-vs-sunrise
Новичок

Цитата:
Цитата:
Сообщение от roman-vs-sunrise
У Санрайза не такие уж демпинговые цены, чтобы предположить, что он товары покупает на заводских свалках европы и азии!
Хорошая вещь не может стоить дешево, она может стоить дешевле, но не дешево.
я не говорил про дешёвые вещи, а имел в виду, что в Санрайзе цены не настолько дешевле по сравнению с другими магазинами (в которых тоже хорошие цены и тем не менее обслуживание всё равно на высоте), что бы предположить, что они эту разницу придумали компенсировать неисполнением гарантийных обязательств.
Мысль такую, что Сан закупает у производителей с большой скидкой материнки, видеокарты и другое железо, которое не прошло тестирование на 100%, я уже где то читал, но заявлять такое можно только, если их соответствующие органы поймают на этом...
Лично я купил там, а не в ультре или формозе, только потому что мне туда было удобно добираться, а товар этот везде был - разница тогда составляла рублей 50 не больше - и на выбор где покупать цена влияния не имела
Про характеристики товара все тесты прочитал, а вот про сам магазин даже и мысль не пришла в голову, что он может оказаться такой клоакой цинизма...
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 21:01   #28
незарегистрированный
Гость

Могу вам посоветовать отметиться где-нибудь здесь. ixbt - весьма посещаемый и уважаемый ресурс, так что многие потенциальные клиенты Санрайза примут вашу информацию к сведению

http://forum.ixbt.com/?id=85

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 10:06   #29
Женек
Участник

Цитата:
Я не говорю, что сан и иже с ними не должны нести отвественность согластно закона, просто если уж купили в месте где обслуживание в конечную цену закладывается минимальное.
Вообще по идее в магазинах типа санрайза и ультры цены ниже не за счет менее качественного обслуживания, а из-за того, что им требуется меньше площадей (то есть больше складов и меньше выставочных площадей), но похоже в санрайзе об этом забыли
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:05   #30
незарегистрированный
Гость

В Sunrise действительно отвратительно работает гарантийный отдел - сотрудники делают все возможное, что бы не принять у Вас товар на ремон, обвинить Вас в причине поломки и пр-е, включая несоблюдение сроков и т.п.

Раньше я делал покупки в этом магазине, но после тога как я лично 2 раза (а это уже тенденция) столкнулся с хамским общением в гарантийном отделе + подобные случае у моих друзей - делать покупки в этой "конторе" я перестал.
Свои проблемы удалось решить, но нервов потратил изрядно.
В настоящий момент у Sunrise не самые низкие цены, что бы делать покупки только там, да и разница обчно невелика - до 300 руб. при покупки > 10 000. Поэтому лучше купить товар в нормальном месте, где при возникновении проблемм - Вам их быстро устранят.

!! Кстати юр.адрес этой конторы, который обозначен у них на сайте (если захотите писать письменную жалобу) не соответствует действительности - поэтому лучше высылать претензии на име руководства по адресу нахождения магазина.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:12   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Могу вам посоветовать отметиться где-нибудь здесь. ixbt - весьма посещаемый и уважаемый ресурс, так что многие потенциальные клиенты Санрайза примут вашу информацию к сведению

http://forum.ixbt.com/?id=85
На IXBT по поводу Sunrise не советую обращаться, т.к. там ряд модераторов из этой же конторы - Jafar и т.п. (есто подозрение, что это ваобще их ресурс - особенно учитывая, что журналы IXBT активно продвигались в их магазине) - так что негативные отзывы просто удалят из форума - как было и с моими.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра