На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 11:18   #1
elenae
Junior Member

По умолчанию Подарочные карты и сертификаты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе - мои сослуживцы подарили мне на день рождения подарочный сертификат ювелирного магазина "Алтын". На сертификате указано, что возврату и обмену он не подлежит, но качество ювелирных изделий этого магазина вызывает у меня большое сомнение да и ассортимент мне не очень нравится. Возможно ли все-таки получить вместо сертификата указанную на нем сумму и как это сделать. Спасибо заранее за ответ.
elenae06 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 11:38   #2
VladimiRsam

Активный участник

Вряд ли. Сертификат - это застывшие деньги, которые могут стать лишь товаром из этого магазина.
Кстати, что бы выбрать всю сумму, Вам придётся как правило взять несколько вещей, при чём на сумму больше чем сертификат. Понадобится добив наличными Вашими. Сертификаты весьма невыгодны потребителям!
Старый 19.03.2007, 12:12   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обналичить сертификат можно одним единственным неправедным способом.
Это оплатить им товар, а потом, если будут основания, товар вернуть. Деньги на сертификат не возвращаются, они выдаются наличными.
Спопоб нечестный и геморройный.
Старый 08.08.2007, 22:33   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Подарочный сертификат на услуги спа-салона

Добрый день. Мне подарили подарочный сертификат на услуги спа-салона. Подскажите, пожалуйста, могу ли я его вернуть и получить полную стоимость этого сертификата, если ни одной услугой я не воспользовалась? Кассовый чек у меня есть. Большое спасибо.

Untitled Document
Старый 09.08.2007, 02:18   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Сертификат предусматривает бесплатное оказание услуг или скидки на услуги?
Если первое - однозначно можете вернуть. Если второе - гораздо сложнее.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 08:27   #6
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо за ответ.
Сертификат предусматривает бесплатное оказание услуг.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данный вопрос регулируется ст. 32 закона о защите прав потребителя?
И в данном случае мне для получения полной стоимости сертификата необходимо будет возместить исполнителю услуг (салону) понесенные документально подтвержденные расходы? Как например, стоимость конверта с логотипом, который я вскрыла, и листа, на котором был напечатан сертификат? Дело в том, что сотрудник салона пока пытается отказать мне в моем праве на возврат денег, ничем это не мотивируя.
Большое спасибо.

Untitled Document
Старый 09.08.2007, 13:58   #7
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
таким образом, Вы рассматриваете подарочну карту - как аванс по договору возмездного оказания услуг?

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

но ведь при покупке подарочной карты редко указано, что эта карта дает вожможность сделать, например, маникюр, чаще всего просто указана сумма, которую можно израсходовать на услуги по ценам исполнителя, действующим в день их оказания.

нашла на тему подарочных карт статейку - "Новая бухгалтерия", 2006, N 8 (есть в базе Консультанта).

что скажете, Дмитрий?
у нас пока с подарочными картами проблем нет, еще никто вернуть их не пытался. но я не до конца понимаю правовую природу этих карт.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 20:05   #8
незарегистрированный
Гость

А ведь по ним и сдачу не дают. И еще ими нельзя пользоватся многократно, т.е. всю сумму нужно тратить сразу, по частям нельзя. Мне тоже интересно.

Когда я такие покупала в подарок, на карточках были указаны именно такие условия. И еще, что все права на скидку имеет человек оплачивающий. Т.е. если у меня есть дисконт магазина и у человека которому я дарю, то скидка при покупке карты предоставляется мне, а человек потом этой картой расплачивается за полную стоимость услуг.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 17:03   #9
Natvs
Новичок

Question Подарочные карты

Подскажите пожалуйста,
я преобрела в одном из магазинов в Москве подарочную карту, положила на нее 5000 рублей и подарила подруге, но ей она не пригодилась, могу ли я вернуть деньги?

Спасибо!
Natvs вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 19:58   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Да, смысл закона позволяет Вам требовать возврата уплаченной суммы. Удержать продавец, правда, имеет право свои расходы, которые он понес на оказание услуги
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 09:51   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Natvs Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,
я преобрела в одном из магазинов в Москве подарочную карту, положила на нее 5000 рублей и подарила подруге, но ей она не пригодилась, могу ли я вернуть деньги?

Спасибо!
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=173975
почитайте здесь - уже три страницы спора по этому вопросу, дошли до КоАПа и УК )))
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 15:41   #12
Natvs
Новичок

Unhappy Подарочные карты и сертификаты

Помогите пожалуйтса!!!
Я купила в одном из Московских магазинов подарочную карту и не использовала ее, могу ли я вернуть деньги?

Спасибо!
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 16:01   #13

-Модератор-

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15414
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:33   #14
PavelK
Новичок

Lightbulb

Цитата:
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, какими пунктами руководствоваться в случае возврата сертификата на бесплатное оказание услуг. На что указывать, на какие определения, статьи опираться?

Ситуация совпадает с описанной атором треда. Покупался за наличные в салоне, вот сам сертификат http://www.7kpacok.ru/ncd-2-10-8/spec.html (не пригласительный билет). Стоимостью около пятнадцати тысяч.

Спасибо.

Последний раз редактировалось PavelK; 13.11.2007 в 22:31..
PavelK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 21:21   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Понятно, что поскольку оборот подарочных сертификатов законом не регламентирован - мы пока можем лишь строить предположения об их правовой природе.
В то же время, уже сегодня можно сделать однозначные выводы:
- сертификат - НЕ ценная бумага, поскольку по многим критериям не соответствует ФЗ "О рынке ценных бумаг";
- сертификат в данной ситуации - НЕ обещание продавцом (исполнителем) какого-либо дарения в будущем, поскольку он сам имеет собственную цену и продаётся.

У меня есть мнение, что сертификат такого типа, как обсуждаемый, является по сути предварительным договором, составленным с нарушением формы. А его цена - это сумма, внесённая в обеспечение клиентом своего обязательства по приобретению товаров (услуг) в будущем, т.е. типа гарантийного взноса (в соответствии с ГК перечень способов обеспечения обязательства не является исчерпывающим).
Вместе с тем, поскольку на самом сертификате прямо не указано, что в случае отказа клиента от заключения основного договора он не подлежит возврату либо, скажем так, эмитент сертификата может удержать из суммы, уплаченной за него, некую часть - следует, по-видимому, говорить о том, что деньги, удерживаемые продавцом, являются ничем иным как неосновательным обогащением.

Ну это теория, а на самом деле, уверен, что отказ по ст. 32 ЗоЗПП был бы воспринят судом вполне нормально. Предлагаю именно такой, "лобовой", ход.
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 11:40   #16
PavelK
Новичок

Спасибо, Дмитрий, за исчерпывающий и скорый ответ. Все, в общем, понятно, будем действовать.
PavelK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 11:46   #17
Kassia

Юрист

Цитата:
У меня есть мнение, что сертификат такого типа, как обсуждаемый, является по сути предварительным договором, составленным с нарушением формы. А его цена - это сумма, внесённая в обеспечение клиентом своего обязательства по приобретению товаров (услуг) в будущем, т.е. типа гарантийного взноса (в соответствии с ГК перечень способов обеспечения обязательства не является исчерпывающим).
Вместе с тем, поскольку на самом сертификате прямо не указано, что в случае отказа клиента от заключения основного договора он не подлежит возврату либо, скажем так, эмитент сертификата может удержать из суммы, уплаченной за него, некую часть - следует, по-видимому, говорить о том, что деньги, удерживаемые продавцом, являются ничем иным как неосновательным обогащением.

Ну это теория, а на самом деле, уверен, что отказ по ст. 32 ЗоЗПП был бы воспринят судом вполне нормально. Предлагаю именно такой, "лобовой", ход.
у нас к подарочному сертификату прилагается памятка, в которой указано, что приобретя сертификат, потребитель заключает предварительный договор и дальше условия этого договора, в т.ч. касаемо удержания продавцом части неиспользованной потребителем суммы (штраф за нарушение потребителем условий договора о приемке товара на определенную сумму в определенный срок). только все это ооочень хлипко.. т.к. получается, что условия публичного договора разные для покупателей "за наличку" и для владельцев этих сертификатов.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 15:41   #18
PavelK
Новичок

Подскажите, пожалуйста, чем определяются сроки по возврату денежных средств продавцом/исполнителем услуги при одностороннем расторжении договора со стороны заказчика (т.е. по ст 32 ЗЗПП)?
PavelK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 22:43   #19
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
т.к. получается, что условия публичного договора разные для покупателей "за наличку" и для владельцев этих сертификатов.
Ну Вы ж в общем понимаете, ответственность в этом - всего лишь иск о понуждении продать товар на условиях другого клиента и о взыскании морального вреда. :-)
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 22:46   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Сообщение от PavelK Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, чем определяются сроки по возврату денежных средств продавцом/исполнителем услуги при одностороннем расторжении договора со стороны заказчика (т.е. по ст 32 ЗЗПП)?
Ничем. Придётся Вам применять общую норму (п. 2 ст. 452 ГК РФ) и подавать в суд по истечении 30 дней. Неустойка в Вашем случае также не предусмотрена.
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 14:44   #21
lavache
Новичок

тема сама по себе интересная. Но если вы от голода не умираете и Вам эти деньги не настолько необходимы, луче сходите на массаж и получите удовольствие. Мне оч. понравилось в этом салоне (если имеется в виду именно тот на который ссылка) это гораздо приятнее, чем пытаться забрать деньги тем более через суд!
lavache вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 14:13   #22
PavelK
Новичок

lavache, дело-то не в том. У меня многим знакомым нравится этот салон. И кто-то даже из заезжих немцев по наводке заходил и весьма хвалил. Дело в обстоятельствах. И в том, что я не могу всех осчастливить своей беззаботностью. Сертификат-то НЕ мне подарили, а Я КУПИЛ в подарок! А потом говорят, "продайте его кому-нибудь, мы обратно бумажки не принимаем" ! И смотрит большими нагло-удивленными глазами. :-)
PavelK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 14:24   #23
PavelK
Новичок

зы. Дабы сильно имидж им не портить, надо сказать, мне просто с ресепшионисткой "свезло". Потом мне САМИ позвонили, предложили все уладить. Только что звонил человек, сказал "подъезжайте вечером, все ок". НО я зачем-то должен убеждать людей, что надо законы соблюдать. Сверх того, это не укладывается в банальные человеческие понятия. Неприятно каждому новому партнеру объяснять, что принцип "не наеbешь - не проживешь" - плохой принцип.

Последний раз редактировалось PavelK; 13.11.2007 в 15:14..
PavelK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 14:31   #24
PavelK
Новичок

Дмитрию-модератору большое спасибо и респект за помощь. Пойду в ветку про Египет
PavelK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:38   #25
Ольга - именинница...
Гость

Angry Media Markt отказался принять подарочный сертификат

Доброго времени суток!

В сентябре на День Рождения получила в подарок сертификат МедиаМаркт на сумму 3500 рублей, выданный в МедиаМаркт "Рамстор - Капитолий" (м.Университет).

На оборотной стороне сертификата пропечатано: "Действует во всех магазинах Media Markt на территории России".

В декабре попыталась отоварить сертификат в МедиаМаркт-е в "Рмстор-Сити" (м. Речной Вокзал).

- сперва меня отправили с кассы на стойку информации, сообщив, что работа с подарочными сертификатами ведётся только там.

- затем на стойке информации отказались принимать доплату кредитной картой (хотя на стойке были наклейки Visa, Visa Electron, Master Card, Cirrus Maestro) - мотивировав это тем, что мол уже провели доплату через кассу как наличные.

- В финале ВООБЩЕ отказались принимать у меня сертификат, сказав, что "отоварить" его я могу ТОЛЬКО в том магазине, где он выписан!

Т.к. на самОм сертификате была указана ПРЯМО противоположная информация о "месте отоваривания", полагаю, что мои права как потребителя были нарушены. Об испорченном настоении молчу...

Запись в жалобную книгу сделала; имена и фамилии общавшихся со мной сотрудниц МедиаМаркт законспектировала.

ВОПРОС:

1) Подскажите, пожалуйста, статью \ параграф \ главу \ раздел "Закона о защите прав потребителей", к которой я могу апеллировать?

2) Как лучше направлять претензию - заказным письмом с уведомлением о вручении?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 12:18   #26
Olga1975
Новичок

По умолчанию возврат денег за подарочный сертификат

Здравствуйте,
Ситуация такая: муж подарил сертификат салона красоты. Большая часть суммы осталась не использованной. Сегодня я узнала, что салон красоты закрылся, идёт распродажа имущества и т.п. На сайте написано, что возмещение за неиспользованные сертификаты можно было осуществить до 15 апреля. Я опоздала. Звоню - говорят: "Сейчас наличных денег нет, следите за нашими сообщениями на сайте. Ничего не знаем когда сможем". В-общем, "отфутболили". Что мне нужно сделать, деньги хотелось бы вернуть.
Заранее благодарю за ответ
Olga1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 13:29   #27
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olga1975 Посмотреть сообщение
На сайте написано, что возмещение за неиспользованные сертификаты можно было осуществить до 15 апреля. Я опоздала. Звоню - говорят: "Сейчас наличных денег нет, следите за нашими сообщениями на сайте. Ничего не знаем когда сможем". В-общем, "отфутболили". Что мне нужно сделать, деньги хотелось бы вернуть.
Заранее благодарю за ответ
Скорее всего следить за информацией на сайте. Через суд взыскивать деньги довольно проблематично, и возможно уже не успеете, в связи с ликвидацией организации.
Старый 03.05.2008, 11:36   #28
aleks82-82
Новичок

А если ситуация немного другая:Моей девушки подруги подарили сертификат подарочный одного Салона Красоты.И моя девушка воспользовалась этим сертификатом но не во всем объеме еще осталась сумма 900р.Но уже прошло больше года и она обратилась чтобы испольозовать остаток и ей отказала хозяйка салона мотивируя тем что срок действия от 2-3 месяцев хотя этого нигде не указано в сертификате и чека или квитанции у нас нет она утеряна!Как быть?Подскажите !
aleks82-82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 12:11   #29
aleks82-82
Новичок

По умолчанию Возврат денег за неиспользованный сертификат

А если ситуация немного такая:Моей девушки подруги подарили сертификат подарочный одного Салона Красоты.И моя девушка воспользовалась этим сертификатом но не во всем объеме еще осталась сумма 900р.Но уже прошло больше года и она обратилась чтобы испольозовать остаток и ей отказала хозяйка салона мотивируя тем что срок действия от 2-3 месяцев хотя этого нигде не указано в сертификате и чека или квитанции у нас нет она утеряна!Как быть?Подскажите !
aleks82-82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:53   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если в сертификате ограничение по сроку не указано, то отказ от его принятия не законен.

сделайте копию сертификата, и направте претензию ! о возврате сертификата.и денежной суммы. .. чек вам не обязателен.
так же можете указать, что в связи с тем что отказ был необоснованным, вы опасаетесь, что теперь вам услуга будет оказана не качественно и поэтому требуете компенсации в денежном выражении.

дале ждете 10 дней ответа

Последний раз редактировалось witt; 04.05.2008 в 20:08..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 20:28   #31
aleks82-82
Новичок

Я так понимаю что эту притензию надо отослать в Салон Красоты?Как правильно и грамотно составить претензию (Может есть образец?)!Каким образом ее лучше вручить (почта или лично под роспись)?И после 10 дней ожидания если я не получу от них ответ , какие мои дальнейшие действия!
aleks82-82 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 20:07   #32
aleks82-82
Новичок

кто нибудь подскажет?
aleks82-82 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 20:09   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

образцы претензий на главной странице сайта в соотв. разделе

дальше в суд, если откажут.
Старый 04.06.2008, 19:54   #34
wera
Гость

Exclamation Подарочный сертификат

Просьба дать совет как быть? Мне подарили подарочный сертификат ювелирной сети 585. Когда я пришла в магазин покупать юв. украшение по этому сертификату, мне было отказано с мотивировкой "подарочный сертификат не действует без предъявления чека". В правилах использования сертификата такого пункта нет. Я обращалась и к управляющему магазина и в главный офис, везде ответ: "Считайте что вы остались без подарка, т.к. покупателя должны были предупредить". Тот кто дарил сертификат утверждает, что об этом его не предупредили и к сожалению не сохранил чек. Я так понимаю мне надо писать претензию, вопрос от кого от меня или от того кто дарил мне этот сертификат.

Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:11   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

А оно Вам все это надо? Пусть тот, кто дарил Вам этот сертификат напишет им претензию, что ему не была предоставлена полная информация о товаре, которая не дает возможности его использовать, и соответственно по ст.12 пусть потребует уплаченной за него денежной суммы. А Вам денежку в конвертике подарит.
Старый 04.06.2008, 22:31   #36
wera
Гость

По умолчанию Подарочный сертификат

Дааа, ситуация получается. Наверно так и придеться поступить..

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:40   #37
wera
Гость

в продолжении истории... снова прошу совета
В магазине претензию естественно брать откзались, знаю что шаг 2-ой это отправлять ее по почте, а можно отправить претензию курьерской службой??

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:41   #38
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wera Посмотреть сообщение
а можно отправить претензию курьерской службой??
Лишь бы было уведомление о вручении
Старый 06.06.2008, 09:49   #39
wera
Гость

Wink

Тогда это значительно упрощает ситуацию, а то сертификат действует до 30.06.

Уж очень мне хочется насолить управляющему магазина, могу я написать жалобу в Роспотребнадзор? Акт о том что она отказалась принять претензию у нас есть. И может у кого есть ссылка на пример составления жалобы и куда ее писать (адрес).

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.06.2008 в 10:08.. Причина: +

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 10:09   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Уж очень мне хочется насолить управляющему магазина, могу я написать жалобу в Роспотребнадзор? Акт о том что она отказалась принять претензию у нас есть. И может у кого есть ссылка на пример составления жалобы и куда ее писать (адрес).
А какой закон нарушил продавец, отказавшись принять претензию? И каким наказанием из КоАП это грозит?
Старый 06.06.2008, 10:15   #41
wera
Гость

Question Подарочный сертификат

Не продавец, а управляющий магазином, ведь наверняка в его компетенцию должно вродить решение таких вопросов.

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 10:17   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не продавец, а управляющий магазином, ведь наверняка в его компетенцию должно вродить решение таких вопросов.
Может и должно. Но законом не регулируется и наказание за непринятие претензии не предусмотрено.
Старый 06.06.2008, 10:24   #43
wera
Гость

Ясненько....

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:42   #44
wera
Гость

Cool Подарочный сертификат

Анфиса вы меня дезинформируете, оказывается можно и нужно писать жалобу в Роспотребнадзор..

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 12:07   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса вы меня дезинформируете, оказывается можно и нужно писать жалобу в Роспотребнадзор..
Смотря на что? На сам факт требования чека - вполне можно. На отказ принять претензию - написать можно, но штрафных санкций не предусмотрено.
Старый 08.06.2008, 21:31   #46
Anastasia001
Новичок

По умолчанию И снова про подарочный сертификат...

На работе мне сделали подарок к Д.Р. - подарочный сертификат на 5000р в один из ювелирных магазинов. Сходила, посмотрела - выбор бледненький( да и не хочется мне драгоценностей сейчас). Имею ли я право потребовать от магазина выдать мне эту сумму деньгами ?
Anastasia001 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 22:07   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Конечно, если это предусмотрено правилами этого сертификата
Старый 23.10.2008, 18:33   #48
Unfisa
Новичок

По умолчанию возврат подарочного сертификата

22.09.2008 мне подарили подарочный сертификат на нижнее белье бессрочный.
Уже целый месяц хожу в магазин, но у них нет подходящего мне по цвету и фасону комплекта. Продавцы все посили подождать следующего завоза товара, но и там нет ничего подходящего мне. Могу ли я вернуть подарочный сертификат и забрать деньги?
Unfisa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 18:41   #49
filby

Активный участник

Это должно быть указана на самом сертификате - но как правило возвращать их нельзя - но ведь можно и передарить
(в качесте идеи куда его пристроить)

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 18:46   #50

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Это должно быть указана на самом сертификате - но как правило возвращать их нельзя - но ведь можно и передарить
(в качесте идеи куда его пристроить)
Неюридический ответ.

В законе, насколько я понимаю, нет отдельного регулирования в отношении "подарочных сертификатов". Однако Гражданский кодекс позволяет применять аналогию как закона, так и права, поэтому смело можно обратить внимание как на ст. 32 ЗоЗПП, так и 26.1, так и Правила продажи товаров по образцам - все они позволяют потребителю отказаться от товара (услуги) до их получения с условием оплаты реальных расходов продавца (исполнителя).

Так что пишите заявление; Вам часть денег должны вернуть, а невозвращённую адекватно обосновать. Нет - в суд

Опции темы
Опции просмотра