На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 10:02   #1
Гость_
Гость

По умолчанию Вина потребителя, но просрочили

Если экспертиза покажет вину потребителя, но срок заключения (экспертизы) превысит указанный в законе. Например, требование о возврате денег. Дается 10 дней. Магазин не уложился в 10. Бумага пришла на 11й. Кто платит при вине потребителя в этом случае?

Untitled Document
Старый 06.09.2007, 10:15   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость_ Посмотреть сообщение
Если экспертиза покажет вину потребителя, но срок заключения (экспертизы) превысит указанный в законе. Например, требование о возврате денег. Дается 10 дней. Магазин не уложился в 10. Бумага пришла на 11й. Кто платит при вине потребителя в этом случае?
в этом случае вы потребу ничего не должны, соответственно никакой ответственности за нарушение сроков не несете.
Теоретически на 11 день потреб может побежать в суд - но тогда вы в суде покажете свое эспертное заключение, и судья посылает потреба в сад.
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 13:59   #3
Мавр
Новичок

По умолчанию Ну-ну...

Есть Разъяснения МАП (Приказ МАП РФ от 11.03.99 N 71) "При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения тре-бований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований".
Так что независимо от результатов экспертизы если есть просрочка, то за нее можно требовать пеню. А если еще оспорить результаты экспертизы в суде, провести другую, более независимую, и выиграть, то пеня вырастет по день испорлнения решения суда, а затраты на экспертизу возложат на вновную сторону.
Мавр вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 14:12   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Мавр Посмотреть сообщение
Так что независимо от результатов экспертизы если есть просрочка, то за нее можно требовать пеню...
да перестаньте бредить... всебы денег на халяву срубить....
просрочка чего? наверняка обращения потреба с претензией... следовательно обращение и требования должны быть обоснованными, просто слова потреба, что не работает не являются обоснованием... и когда выявляется вина потреба, его требования становятся необоснованными, и не подлежащими удовлетворению, а раз они не подлежат удовлетворению, то и просрочить их удовлетворение невозможно... а вот для особо страждущих, продавец вполне может достать губозакатывающюю машинку и выставить кругленький счет за проведение диагностики и сопутствующие затраты, так, что и 10% неустойки покажутся песчинкой....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 14:55   #5
maxbryansk
Активный участник

если выяснилось что требование незаконно то и всякие пени и просрочки - в сад..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 15:23   #6
Гость_
Гость

Я и есть потреб. Мне кажется, что при установлении вины потребителя, пеня ему должна быть, а вот в иске откажут. Вдруг магазин промурыжит не один месяц? Я давно бы уж себе другую вещь купил, а так приходится ждать. Почему я должен ждать, не мои проблемы. Просто не ясно кто виноват пока.

Untitled Document
Старый 06.09.2007, 15:49   #7
Зингельгофеp
Юрист

пеня начисляется если нарушено ваше законное требование. Статьи 20-23 не устанавливают срок в который вам должны отдать товар - они устанавливают срок в который ваше требование должно быть удовлетворено: при его законности. А в данном случае ваше требование - незаконно, продавец не обязан его удовлетворять хоть на 10 день, хоть на 110-й. Соответственно, так как не возникает обязательство, пеня за просрочку выполнения этого обязательства не начисляется.
Но! Допустим у вас даже получиться убедить судью в вашей правоте (с нашими замечательными мировыми судьями я этому не удивлюсь). И много вам этот 1% даст? А зато продавец разозлится так что готовтесь:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 09:42   #8
Величайший Торговец Мира
Участник

привет, а вот и Я

своё слово в тему всталяю...

нужно быть оперативным клиенту, на начало 11 дня прийти с готовностью действовать дальше
в законе так и сказанно 10 дней на проведение экспертизы и принятие решения о возврате/не возврате денег... без разницы кто виноват - потреб или продавец
-"вы не удовлетворили мои законные права в срок, я ведь в срок заплатил наличными деньгами за товар ,- получите оплеуху... будете огрызать, получите ещё..."- скажет потреб

сейчас объясню как это выглядит
виноват в данной ситуации продавец за свою посредственность (ведь только он не запросил в срок заключение и не поторопил экспертов, вероятно, очень занят был, или попу лень было оторвать)

ситуация может выглядеть следующей,
вы принимаете от них заключение их экспертизы, подписываете и оставляете себе копию с оригинальной подписью и печатью продавца (как минимум),
дальше разъясняете продавцу, что он Преступник - каких ещё поискать надо)))))))))) и (это надо делать с легким сердцем, а не со злом), нарушил права и пускай теперь платит, ведь ясно все видят разницу в 11 дней
больше ничего не подписывайте и не обещайте при свидетелях поблажек продавцу.
дальше проконсультируйтесь о правльном написании иска от претензии и как правильно указать о моральной вреде для дальнейшем разбирательстве в суде.
вот и всё, главное что в самом начале было написанна грамотно претензия, после которой была проведена экспертиза

обычно можно и продавца этим запугать...
самой главное - начинать, как и продолжать дело нужно "Просто и Легко", с Любовью и Красотой в сердце - тогда всё получается
Величайший Торговец Мира вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 09:58   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Величайший Торговец Мира Посмотреть сообщение
привет, а вот и Я...
---
Вы, г. Торговец, эту свою "траву" выбросьте - она явно ненадлежащего качества.

Последний раз редактировалось ASN; 16.09.2007 в 12:24..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 10:08   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Вы, г. Торговец, эту свою "траву" выбросите - она явно ненадлежащего качества.
просто он видимо ее в листы из ЗОППа крутил....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 12:27   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
просто он видимо ее в листы из ЗОППа крутил....
---
Без инструкции на русском языке - легко ошибиться в правильном потреблении...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 11:38   #12
Величайший Торговец Мира
Участник

трава, как лекарственный препарат - возврату и обмену не подлежит....
хорошая.....- ХОРОШУЮ траву грех возвращать
Величайший Торговец Мира вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 05:59   #13
Rezac

Активный участник

Бред. Дайте мне денег за то, что я попытался мошенечески залезть в ваш карман, а вы меня не поймали в отведеные законом сроки.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 06:37   #14
Величайший Торговец Мира
Участник

на!!!!!!
дать ещё???
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 09:26   #15
Rezac

Активный участник

)))) тут цитатка мелькает, типа "Вашего не надо но и мое не трогайте". Я за!
Rezac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра