На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 00:35   #1
Анфиса_продавец

-Модератор-

По умолчанию И снова потребэкстремизм!

Ситуация бредовая!
Потреб неделю назад купил ноут Асер. В тот момент у нас проходила акция и цена на него была снижена с 35 до 26. Не скидка, а именно спеццена. Цена была самая дешевая в Москве, компания у нас крупная и производители периодически в отношении нас допускают такой демпинг. На товарном чеке это никак зафиксировано не было.
Сегодня потреб пришел с претензией следующего характера. Дисковод ноута не выезжает, как лоток, а диск вставляется непосредственно в него, как в автомагнитолах. После извлечения диска из дисковода, по диаметру диска виден тонкий след толщиной со спичку, как от смазки. След легко стирается, никаких повреждений на диске не остается. Ну может там действительно какая-то смазка есть и ее туда перебухали малек.
Потреб считает это достаточным основанием для расторжения ДКП. Причем настаивает на возврате цены по состоянию на сегодняшний день. А акция закончилась и цена снова стала 35. Потреб обращался в ОЗПП, где его и накрутили исключительно на возврат и по текущей стоимости.
Я даже обмен на такой же или другой предлагала - бесполезно! Только возврат!
Отправила ноут на диагностику. Было большое желание позвонить ребятам и сказать, чтоб они там чего-нибудь протерли и прислали с заключением, что дефект не выявлен. Но за 10 дней все равно никак не успеем! Деньги не хочу возвращать категорически! Ну ладно бы, действительно, дефект был. А то фигня какая-то! И потреб еще наварится на 9 штук. Некислый способ зарабатывания денег. 9 тыщ за неделю!
Чего делать - ума не приложу!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 00:48   #2
Алексей

Активный участник

Господи,Анфиса.Читайте преамбулу закона.Врядли это можно считать недостатком.Звоните в СЦ
Старый 06.09.2007, 00:50   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так и на мой взгляд это не является недостатком! Но потреб настаивает, что таким образом у него диски портятся. А тут уже без диагностики-экспертизы не обойдешься...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 01:37   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Но потреб настаивает, что таким образом у него диски портятся.
А неужели вы не можете сами провести такую "диагностику"? Потребитель имеет право присутствовать на проверке качества - вот вместе и посмотрите, как там диски портятся.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 01:48   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Но доказать, что после того, как диск извлекаешь из дисковода, а на нем остается тонкая полоска какого-то вещества, является нормой, я тоже не могу. А если это не дефект, то что это?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 01:57   #6
Армад
Активный участник

Ну, норма - это так, как написано в инструкции.

Вообщем-то если это чего-то наляпали в дисководе и это можно стереть - это можно рассматривать как настройку к рабочему виду - удаление заводской смазки.

В принципе вас можно обвинить, что вы не провели предпродажную подготовку (хотя где её проводят, по крайней мере в Москве таких мест не знаю). Но это не значит, что товар ненадлежащего качества.

Или там что-то постоянно течёт?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 02:01   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Течет - это сильно сказано! Тонюсенькая полосочка остается на диске. Больше никак обнаружить нельзя.
С предпродажной подготовкой и смазкой - это хорошо! Это мне нравится! А чем наказывают продавца, который не осуществил предпродажную подготовку?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 02:29   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
А чем наказывают продавца, который не осуществил предпродажную подготовку?
Ну, как вам сказать... Есть, конечно ст. 14.15 КоАП - "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров". Хотя если бы по ней всех наказывали... У меня такое впечатление, что чаще наказывают граждан за нецензурные выражения в общественных местах по ст. 20.1 КоАП.

Если убытков покупателю не причинено, то думаю ничего страшного не будет.
Или там пару дисков может вернуть, если он их испортил. (а после удаления смазки всё нормально)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 02:49   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад, спасибо большое!
Завтра позвоню в СЦ пусть удалят лишнюю смазку и напишут в заключении, что дефект не выявлен. А перед покупателем мило извинюсь, что всвязи с большой востребованностью данных ноутбуков, именно этот аппарат не успел пройти предпрожную подготовку по удалению смазки (стружек, опилок) (Боже! Бред какой!). Сейчас он ее полностью прошел и является товаром надлежащего качества. Так что звиняйте, барин, возвратов никаких не будет!
Остается два вопроса...
Первый по существу. Претензия на возврат денег не обоснована. Ноут с актом с диагностики вернется через недели две-три (связано с проблемой транспортировки туда-сюда). Может ли потреб настаивать на чем-нибудь? Насколько я знаю закон, то нет. Но вдруг есть подводные камни...
Второй риторический. А если бы дефект все же был. И был при этом существенный. Неужели мы должны были бы вернуть стоимость товара на данный момент? Ведь на время проведения акции была установлена спеццена и она была гораздо ниже средних цен по городу?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 02:52   #10
Лыжник
Новичок

Анфиса,я вот только одного не понимаю. Работаю тоже в крупной торговой компании.Имею дело с возвратами и обменами.
Если хочет этот потреб возврат,ну сделай,только я не понимаю,почему ты должна ему делать возврат по другой цене.
Все очень просто.Наверняка у вас есть какая-то программа,в которой есть архив продаж.,т е реестр продаж.
Смотришь,когда был куплен им товар, в какой день,делаешь (распечатываешь) прайс-лист с обязательным указанием даты продажи,номенклатурного номера этого ноута заверяешь у директора,ставишь печать и всё.
Насколько я знаю возвращается сумма,которая в чеке им реальна проплачена. А то получается можно ведь и в обратную сторону отматать цену. К примеру пришел он к тебе и говорит ну давайте возвращайте бабло,а ты ему хорошо,предварительно сбегав к менеджеру, который в свою очередь цену уже на 10000р меньше сделал и что по егоному возвращать надо то, сколько он стоит сегодня.
Бред какой то.Он не прав.смело конфликтуй с ним.пусть докажет сначала. А вообще дождись ответа из СЦ,мне кажется акт будет не в его пользу, отдай ему его тело, и если просрочет СЦ, ну кинь в догонку за неустойку можете в судебном порядке с нас поиметь.
100%- не обратится он в суд.
Лыжник вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 02:59   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Эх, Лыжник! Если бы все было так просто... А что поделать вот с этой статьей закона?
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 05:59   #12
Волк

Активный участник

Да Анфиса пожалуй при наличии недостатка пришлось бы вернуть денежки по той цене которая есть (против закона не попрешь) а так по ситуации потреба однозначно в лес
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 07:15   #13
Алексей

Активный участник

Я бы не стал упоминать про предпродажную подготовку.
Старый 06.09.2007, 16:24   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Я бы не стал упоминать про предпродажную подготовку.
Так как речь идёт о возможном административном правонарушении, то вправе не давать показания против себя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 17:18   #15
maxbryansk
Активный участник

Анфиса:
Сейчас некогда искать, но помоему указанное регламентируется
ГОСТ Р МЭК 60065-2002
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 02:37   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Второй риторический. А если бы дефект все же был. И был при этом существенный. Неужели мы должны были бы вернуть стоимость товара на данный момент? Ведь на время проведения акции была установлена спеццена и она была гораздо ниже средних цен по городу?
А как вы думаете (вопрос тоже скорее риторический) эту акцию магазин проводит по доброте сердечной или ещё почему?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 08:53   #17
незарегистрированный
Гость

Это как способ охмурить потреба , создать иллюзию , что во всем магазе супернизкие цены, и впарить дорогой товар,
либо слить отстой

Untitled Document
Старый 07.09.2007, 10:34   #18
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это как способ охмурить потреба , создать иллюзию , что во всем магазе супернизкие цены, и впарить дорогой товар,
либо слить отстой
Стандартное мнение обывателя песимиста, очень хотелось бы прочитать вам пару лекций но форума этого не позволяют
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 11:22   #19
ste.pan
Активный участник

Творищ Волк, а в личку можно?
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 12:56   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Лекции по маркетингу ни на форуме, ни в личку писать смысла нет. Это, между прочим, высшее образование, я его по переписке получить невозможно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 04:31   #21
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ste.pan Посмотреть сообщение
Творищ Волк, а в личку можно?
Да уж Анфиса права слишком длинно это получится, если очень интересно то сейчас масса литературы по вопросам маркетинга
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 22:30   #22
Иван

Активный участник

Господа, а у меня возникло еще 2 идеи:

1. Звоните потребу (+ шлете письмо) что он может прийти за бабками. На это время ставите на витрину и в прайсы старую цену, и какую-нибудь пометку что товар отложен. Придется конечно пару дней до прихода потреба не продавать эту модель, но это не такие большие потери. Клиент приходит, вы фиксируете что готовы отдать ему бабки, согласно ценнику на витрине или чеку (наверное нужны будут свидетели и видеосъемка). Тут кстати важно, какая цена у него на чеке, и что было зафиксировано при его первом обращении.

2. Раз потребитель решил быть наглым... В акте из АСЦ пишется: привод дисков был заляпан технической смазкой, не использующейся при производстве ноутбука, скорее всего был вставлен грязный диск. В АСЦ думаю могут убрать лишние следы, так чтобы все выглядело именно так. Вы шлете потребителя нах. Способ конечно плохой, но потребитель себя ведет нехорошо.

Последний раз редактировалось Иван А; 09.09.2007 в 22:40..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 00:50   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
А что поделать вот с этой статьей закона?
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или...
Уважаемая Анфиса! Похоже именно на эту статью и будет "давить" потреб, в течении всего гарантийного срока! И если сейчас выяснится, что эта "фишка" не брак, то потреб и в дальнейшем будет доставлять Вам неприятности.
Цитата:
...
производители периодически в отношении нас допускают такой демпинг. На товарном чеке это никак зафиксировано не было...
Конкретные Ноутбуки, которые проданы во время Акции были выбраны:
по видам, моделям, фасонам, размерам, цветам, порядковым номерам, сериям или иным признакам?
Возможно в них есть что-то общее, что позволит ВЫДЕЛИТЬ их в ОТДЕЛЬНУЮ ценовую группу (с оформлением соответствующих документов)?

Последний раз редактировалось f389; 10.09.2007 в 00:55..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 22:32   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Эх, Лыжник! Если бы все было так просто... А что поделать вот с этой статьей закона?
.
http://www.extremistam.net/viewtopic.php?t=4

Ответ

Опции темы
Опции просмотра