На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Что делать, чтобы вас не обманывали продавцы?
Зубрить законы 8 61.54%
Пробовать найти похожую ситуацию в интернете 5 38.46%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 19:11   #1
Елена Киселева
Новичок

Angry Как выйти из ситуации с успехом

Здраствуйте! Подскажите что-нибудь!
Мною был заключен договор на выполнение работ по монтажу и отделке изделий ПВХ (окно и холодильник под окном). Срок выполнения работ по договору - 25.07.07.
В фирме не было стеклопакетов (они ссылались на их косвенную вину, ссылаясь на вину их подрядчика) и они устно перенесли срок на 03.08.07 (хотя мы просили перенести до 14.08.07 (тоже устно), т.к. уезжали на юг, но им нужно было установить скорее). Их подрядчики так и не поставили им стеклопакеты и срок был перенесен на 08.08.07, когда они и были установлены (с отделкой откосов 09.08.07). По устной договоренности акт должны были подписать как приедем, но монтажники попросили маму (она была при установке) и она подписала акт приемки (цитирую пункты акта - работы произведены в срок, в полном объеме и надлежащего качества, оплата произведена полностью согласно выставленных расчетно-платежных документов, стороны претензий друг к другу не имеют).
По приезду мы обнаружили ряд недостатков и стали вызывать фирму для их устранения (гарантийный срок - 3 года).
К нам ходили долго и много (хотя пока не позвонишь не шли) и устраняют недостатки до сих пор (вернее мы ждем их устранения). Вчера написала письменную претензию в 2 экз. - оставили отметку об устранении недостатков до 11.09.07. Руководитель фирмы вчера сказала, что я не знаю живу в какой стране и что у нас надо везде бегать и писать, чтобы чего-то добиться. Я с ней конечно согласна, но зачем тогда давать рекламу, что меняют окна 10 лет и все будет супер. Я им посоветовала приписать, что за 10 лет они зажрались (извините за выражение), и вовремя и хорошо делать ничего не хотят. Все-таки фирмы должны бороться за свой престиж и репутацию.
По договору предоплата составляет 70% от стоимости, остаток оплачивается после окончания монтажных работ. Мы до сих пор им не заплатили( опять же по устной договоренности руководитель сказала "что не требует денег до устранения недостатков, но могла бы насчитать нам пени").
За несвоевременное исполнение обязательств договором предусмотрена неустойка в размере 0,1% от суммы за каждый день но не более 5%. При просрочке принятия заказчиком работ подрядчику уплачиваются пени в размере 0,5% за день, при просрочке более 14 дней - 6% стоимости работ. Могут ли мне предьявит пени за неоплату сразу после подписания акта (мы были на юге) и в каком объеме? В акте расписалась мама, является ли она полномочным представителем заказчика и может ли это в какой-то степени повлиять на исход нашей ситуации?
Могу ли я сослаться на статьи закона о защите прав потребителя п.1 ст.16 и п.5 ст.28 и потебовать неустойку за 14 дней просрочки (42%), если я не оплатила оставшиеся 30%. Как это сделать (в какой форме)?
И вообще, можно ли оспорить пункт договора о размере неустойки, если деньги уже оплачены?
(родители ставили окна в той же фирме и заплатили вовремя, но со смешной разницей в 300 р. при сумме договора 50 т.р. и просрочке 3 дня, (причем при заключении договоров (моего и родителей) на конкретные сроки мы были в отпуске на назначенный день установки, а при переносе сроков пришлось менять планы да еще мебель переносить несколько раз).
Что вы вообще можете посоветовать в данной ситуации?
Огромное спасибо всем!

Последний раз редактировалось Елена Киселева; 06.09.2007 в 20:37..
Елена Киселева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 18:56   #2
Елена Киселева
Новичок

Exclamation Нужен ответ срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НУЖЕН СРОЧНЫЙ ОТВЕТ!!!
По договору срок выполнения работ - 25.07.07, работы приняты по акту родственником 08.08.07 (14 дней просрочки). (Акт установленного образца, я не согласна со всеми пунктами - работы в срок, полном объеме и качестве; оплата произведена; претензий у сторон нет)
В договоре оговорено 0,1% неустойки в день за просрочку, хочу как в законе 3% (т.е. за 14 дней 42%).
По договору:
- предоплата составляет 70% (внесена при заключении договора), - остаток заказчик оплачивает после окончания монтажных работ. (может ли фирма применить ко мне штрафные санкции за неуплату 08.08.07 в день принятия работ?)
Мы пока не оплатили остаток. Был ряд претензий по качеству. Монтажные (штукатурка, царапины) недоделки были устранены без письменной претензии. 04.09.07 подала письменную претензию на устранение дефектов окна (подгон штапиков, уплотнение дверки подоконного холодильника).
Могу ли я написать претензию на неустойку 42% (или 12% - за минусом 30% - так как я не заплатила оставшиеся по договору 30%)
ИЗВИНИТЕ ЗА СПЕШНОСТЬ, НО В ПОНЕДЕЛЬНИК НЕДОСТАТКИ ОБЕЩАЛИ УСТРАНИТЬ - ДОЛЖНА ЛИ Я СПЕРВА ЗАПЛАТИТЬ ВСЮ СУММУ ПО ДОГОВОРУ (с меня возьмут пени?) ИЛИ МОЖНО ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПО ВЫПЛАТЕ НЕУСТОЙКИ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ (п.5 ст.28)
Огромное спасибо всем! Помогите!
Уже 4 дня сижу на форуме, пока поняла только, что можно оспорить 0,1% неустойки на 3% - но в моем ли случае?
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 22:48   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Киселева Посмотреть сообщение
Могу ли я написать претензию на неустойку 42% (или 12% - за минусом 30% - так как я не заплатила оставшиеся по договору 30%)
Вы должны заявить при этом требование к зачёту своего долга за счёт неустойки на основании ст. 410 ГК.

Можете потребовать неустойку 3%, как в законе, на основании ст. 16 ЗоЗПП (также можете сослаться на п.2 ст. 9 ГК)

Что касается принятия работ - то тут исполнение было произведено ненадлежащему лицу. Согласно ст. 312 ГК именно они несут риск за то, что не потребовали доказательств того, что вы уполномочили свою маму принять работу (а у вас с ней, скорее всего, разные взгляды на качество окон). Конечно, можно считать, что вы работу приняли так как вы заявили о недостатке, то есть предъявили претензию (потребовали выполнения гарантийных обязательств).

И, естественно, датой принятия при этом будет именно дата написания претензии.
Так и заявите - считаете датой принятия за день до того, как вручили претензию.
То есть до этого дня было выполнение работы, а после - началось выполнение гарантийных обязательств.

Если они считают, что не виноваты в том, что вы до сих пор не приняли исполнение работы, то согласно п. 6 ст. 28 ЗоЗПП и п. 1,2 ст. 401 ГК именно они должны доказать что в этом виноваты вы или что это произошло вследствии непреодолимой силы.

Кстати, согласно п. 3 ст. 401 ГК непреодолимой силой не может считаться
нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
(то есть в вашем случае отсутствие стеклопакетов)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.09.2007 в 02:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 15:40   #4
Елена Киселева
Новичок

Exclamation

Спасибо за ответ!
Подскажите еще, я должна написать претензию или какой-то другой документ с моими требованиями?
Как он должен быть оформлен?
Сошлюсь на п.1ст.16 и заявлю право на 3% неустойки на основании п.5 ст.28. Затем прошу зачесть требование (или заявляю?) о зачете своего долга за счет неустойки на основании ст.410 ГК РФ. - такой порядок и трактовка будут верными???

Последний раз редактировалось Елена Киселева; 08.09.2007 в 15:50..
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 19:17   #5
Агент Смит

Юрист

Да, именно так. Претензия со ссылкой на эти статьи.
Только вот подавать претензию советую после полного устранения недостатков со стороны фирмы, иначе их энтузиазм быстро угаснет.
А в день окончания устранения, вам необходимо подписать повторно такой же акт, из которого будет следовать, что фирма полностью выполнила работы, недостатков больше нет. Он вам возможно пригодится.

Конечно, с 12% в вашу пользу фирма расстанется очень неохотно, может даже через суд, а вот 30% зачтет с большой вероятностью.

P.S. Я надеюсь, дата на акте выполненных работ проставлена правильная? (08.08.07, а не 25.07.07).
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 19:45   #6
Армад
Активный участник

В любой форме напишите - тут главное чтобы было подтверждение, что они его получили, ваше заявление.
Напишите, что заявляете о зачёте своего обязательства заплатить оставшиеся 30% оплаты за счёт указанной суммы, причитающейся вам с них в счёт неустойки. (Конечно, оставшуюся неустойку вы с них вряд ли получите, но всё равно требуйте)

А вашу маму вы оставили только, что бы обеспечить доступ работников в квартиру. Она думала, что подписывает "просто, что они приходили и всё нормально, (ничего не пропало)". Вы, наверное, и не знали, что она приёмку подписала.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 08:51   #7
Елена Киселева
Новичок

Question

Спасибо всем за ответы!
Стоит ли сослаться на п.6 ст.13 ЗоЗПП, чтобы они увидели, что обязаны выплатить неустойку?
Можно ли в суде требовать компенсации морального вреда? Я должна точно написать, что я считаю вредом и аргументировать его в суде???? (потрачено время, нервы или другое?)
Еще вопрос.
В этой фирме ставили окна родители мужа. Заплатили остаток суммы с неустойкой 0,1% (по договору) (при расчетах не написано почему вносится именно эта сумма, просто она чуть меньше суммы договора(на 300 р., а причитается по закону (3%) - 4000 р.). Можно ли написать претензию родителям на выплату причитающейся неустойки?
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:08   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Стоит ли сослаться на п.6 ст.13 ЗоЗПП, чтобы они увидели, что обязаны выплатить неустойку?
По п.6 ст.13 ЗоЗПП они платят штраф не потребителю.

Вообще-то неустойка - вещь "неустойчивая" - согласно ст. 333 ГК суд может её уменьшить, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Поэтому думаю что за работу, которую уже приняли (и согласились на предложенную компенсацию) шансов взыскать неустойку практически нет.
Также боюсь, что оставшуюся сверх ваших 30% неустойку тоже будет трудновато взыскать (ещё см. абз. 4 п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).

Другими словами, закон во многом оставляет на усмотрение суда (до которого ещё надо дойти) вопросы по взысканию неустойки. А политика в этом плане - приветствуется досудебное урегулирование.
Что бы не было как в США - там, я читал, жена на мужа в суд подавала за то, что громко храпел ночью .
Конечно, если вы понесли конкретные убытки, то можно попробовать.

Последний раз редактировалось armad2; 10.09.2007 в 01:19..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 19:58   #9
Елена Киселева
Новичок

Question

4 сентября написала письменную претензию на устранение недостатков, в ней же указала на невыполнение сроков (просто написала срок договора и срок фактической установки окна). По договору в 5-дневный срок должны исправить, они уложились, пришли сегодня вечером (хотя конечно вчера пришлось за ними побегать и скорее всего все же придется нанимать эксперта для определения качества окна и работ).
Сегодня вручила им претензию с требованием неустойки и зачетом моего долга.
Я не заплатила после подписания акта приемки, сначала были на юге, отом путем переговоров требовала устранения недостатков. Они, правда, не требовали внесения долга.
Какова вероятность удовлетворения моего требования через суд, если это не первая претензия и в первой требования неустойки не было. (По договору 0,1%, а я требую 3% в день).
Вопрос к спецам в строительстве: Подоконник установлен и крепиться на пене только по периметру, в середине - пустота. Правильно ли это? Где можно прочитать ГОСТы или Стандарты на установку окон ПВХ? В них реально разобраться человеку, далекому от строительства?
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 01:48   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Они, правда, не требовали внесения долга.
Это как раз не имеет тут значения. Если вы не заплатили свои долги, то сами должны доказывать, что не виноваты (что они уклонялись от принятия оплаты). Так что если вы признаёте принятие работы вашей мамой, то с вас можно в принципе потребовать неустойку 0.1% в день до вашего заявления о зачёте.

Вы то новую приёмку подписали? И какую претензию вы им писали сначала? О завершении работы или об устранении недостатков (выполнении гарантийных обязательств)?

Последний раз редактировалось armad2; 12.09.2007 в 01:51..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 17:52   #11
Елена Киселева
Новичок

Exclamation

Я им ничего не подписывала, хотя спросила, нужна ли моя подпись.
В претензии я им перечислила недостатки, а назвала ее "Претензия по качеству изделий ПВХ".
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 18:17   #12
Армад
Активный участник

Ну, лучше на всякий случай напишите им сами со своей стороны, что работу считаете оконченой на момент 10 сентября (или когда там).
И всё под роспись на вашем экземпляре.

Претензию по качеству окон - это, конечно можно понимать по разному, и как ваше неудовлетворение ходом работ, так и предъявление гарантийных требований по уже выполненой работе. Лучше, наверное, для вас первый вариант.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:32   #13
Елена Киселева
Новичок

Thumbs up

Большое всем спасибо!
Заключили мировое соглашение с фирмой -
устраняют недостатки в работе
укрепляют холодильник на кронштейны (крепился только по периметру)
делают внутреннюю отделку холодильника и установку в нем полочки
дали средство-очиститель для окон из жесткого ПВХ

На все это согласились, потому что в отделе защиты прав в нашем городе сказали, что в суде присуждают только 50% от иска, т.е. я им предъявляла 8 тыс. неустойки, а сошлись на 3,5 тыс. + внутренняя отделка холодильника.
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:59   #14
Карбофос

Активный участник

"в отделе защиты прав в нашем городе сказали, что в суде присуждают только 50% от иска"
---
В Вашем отделе, путают мягкое с тёплым... 50% от цены иска, это сумма штрафа, накладываемая на исполнителя, в случае удовл. требований.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:01   #15
Елена Киселева
Новичок

Рано радовалась! 21.09.2007 (в последний день ответа на мою претензию по выплате неустойки за просрочку) заключили дополнительное соглашение к договору:
-закрепление подоконника(усиление изнутри)
-отделка подоконного холодильника сэндвич-панелями
-закрепление полки внутри холод-ка
-полировка поверхности окна и хол-ка
-замена оконной ручки.
-работы считаются выполненными после подписания сторонами акта приема-сдачи
-срок выполнения - 26.09.07.
26 сентября пришли монтажники (не те которые ставили окно) - поохали и начали делать. Сначала не хотели ставить кронштейны под окно, потом сказали, что попробуют. На что я им сказала, что мне не пробовать, а сделать нужно качественно и чтобы держалось все хорошо.
Потом из сэндвич-панелей сделали пол, боковые и заднюю стенки хол-ка. И ушли.
Я позвонила в ЧП - хозяйке, она сказала, что завтра придут и доделают всё. Пришли - Сказали не будут делать потолок в хол-ке (у нас под подоконником почему-то была доска после установки (её оставили монтажники), эти монт-ки запенили расстояние между подоконником и доской. Теперь представьте эту желто-коричневую "красоту" и мою реакцию - что они не будут ставить на потолок панельку.
Настояли- муж объяснил им как можно прикрепить панель к потолку (они этого никогда не делали до нас). Прикрепили - ошиблись в ширине на 2 см.
Долго спрашивали нужна ли нам полочка внутри, оказалось тоже никогда не ставили полку (они делали отделку только ГВЛ (руководитель ИП сама предложила на выбор - сэндвич или ГВЛ, и по их словам к сэндвич панелям вообще полку не прикрепить). Полку поставили - опять ошиблись размерами - на 1,5 см в длину и на 5 см в ширину (расстояние от дверки до стены 30 см, полка - 25 см, а если сделать 30 - у меня бы убирались 3-х литр. банки в 2 ряда). На вопрос о сертификате на ведение работ монтажник ответил, что учился в Москве, а отделку делает только ГВЛ и полки не ставит. Зачем же тогда присылать к людям некомпетентного специалиста.
После я пригласила руководителя ЧП к себе, чтобы она уже сама объяснила своим монтажникам мои просьбы. Она спросила - принципиально ли все это мне и мешает ли это мне жить. На что я ей ответила- что заплатив немалые деньги ( цены у них на порядок выше) хотелось бы хоть раз увидеть полностью готовое и красивое окно. А насчет царапин даже в их правилах написано - не допускать царапин. (в местах царапин.
Шлифовка окна (формулировка руководителя ИП) - затирание царапин средством Космофен-10 (монтажникам тоже пришлось объяснять, что имелось ввиду) была проведена, но остались сколы на профиле (вследствии замены неправильно установленных штапиков - по моей первой претензии) - они, по их словам, не могут быть устранены. (Напрашивается вопрос о замене или уменьшении стоимости). Штукатурка между подоконником и хол-ком произведена не ровно - они сослались, что мол будете делать ремонт - все равно финишную класть, вот и затрете как надо! А там уход от уровня где-то на 10-12 мм - это ведь уже не финишная шпатлевка.
Ходить к ним и мотать нервы уже не хочется. Сказала монтажникам, чтобы она сама мне звонила. Она не звонит.
Акт не подписан - мне его даже не давали, правда я сразу же говорила, что работы меня не устраивают.
Что мне от них потребовать? Внутренняя отделка хол-ка ведь шла в счет неустойки за нарушение сроков поставки окна и хол-ка. Могу ли я потребовать неустойку за невыполнение указанных в начале условий доп.соглашения и в каком размере (% и от какой цены отталкиваться???
Всем спасибо!!!

Последний раз редактировалось Елена Киселева; 06.10.2007 в 17:12..
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 21:29   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Что мне от них потребовать? Внутренняя отделка хол-ка ведь шла в счет неустойки за нарушение сроков поставки окна и хол-ка. Могу ли я потребовать неустойку за невыполнение указанных в начале условий доп.соглашения и в каком размере (% и от какой цены отталкиваться???
Всем спасибо!!!
Отталкиваться при расчёте неустойки надо от цены договора на доп. услуги (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).

Можете пригрозить расторжением договора на доп. услуги - тогда уже можете потребовать цены, на которую вы его заключили, в порядке п. 1 ст. 28 ЗоЗПП.

А эта цена равна, как я понял, оставшейся сумме старой неустойки (вы заключили этот договор в порядке ихнего отступного за уплату старой неустойки, ст. 409 ГК).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 10:48   #17
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Отталкиваться при расчёте неустойки надо от цены договора на доп. услуги (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).

Можете пригрозить расторжением договора на доп. услуги - тогда уже можете потребовать цены, на которую вы его заключили, в порядке п. 1 ст. 28 ЗоЗПП.

А эта цена равна, как я понял, оставшейся сумме старой неустойки (вы заключили этот договор в порядке ихнего отступного за уплату старой неустойки, ст. 409 ГК).
Поностью согласен со всем, что говорил armad2 в этом и во всех остальных постах в данной теме.

Со своей стороны могу предложить как вариант: в случае расторжения договора и получения старой неустойки (это будет сложно, но пробовать все равно надо), Вам все равно придется привлечь кого-то для "доделывания". Поэтому Вам следует подсчитать хватит ли Вам этой неустойки для оплаты работ по "доделыванию", может быть выгоднее использывать свое право и "поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов" (п. 1. ст. 28 ЗЗПП)
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 11:47   #18
Елена Киселева
Новичок

А если доп.соглашением не определена стоимоть работ и в нем нет ссылки на то, что работы будут произведены в счет выставленной неустойки?
Вот выдержки из пунктов доп.соглашения к договору на хол-к:
1.Сумма по договору ликвидируется. (договор на подокон. хол-к)
2.Подрядчик производит работы (работы я уже перечисляла)
3.Работы считаются выполненными после подписания акта
4.После подписания акта заказчик оплачивает остаток по договору в сумме 2000р. (договор на окно)
5.срок выполнения 26.09.07
6.обязательства по договору на окно считаются выполненными.
Как написать претензию?
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 14:42   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
1.Сумма по договору ликвидируется. (договор на подокон. хол-к)
Что значит ликвидируется сумма по договору на подоконник и холодильник? Какая сумма?

Цитата:
6.обязательства по договору на окно считаются выполненными.
И какие обязательства? если неустойка - то значит это и есть отступное за неустойку.

И за что 2000?

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2007 в 14:45..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:35   #20
Елена Киселева
Новичок

Exclamation

Полностью согласна с нелепостью положений в доп.соглашении.
Это просто неграмотно составленное соглашение сторон.
Если устно- я предъявила требование на 42% неустойки (за 14 дней) в сумме 8 т.р., но т.к. я заплатила только 70% от стоимости договора - была должна им 5,6 т.р.
В итоге получалось, что они должны мне 2,4 т.р.
(по Вашей,Армад, спасибо Вам, подсказке:
Вы должны заявить при этом требование к зачёту своего долга за счёт неустойки на основании ст. 410 ГК.)
Сходила в отдел защиты прав потребителей, взяла приглашение на разрешение конфликтной ситуации с фирмой, вручила его вместе с претензией.
Она сказала, что не хотелось бы идти в защиту и хотела договориться.
Предложила мне списать с моей задолженности стоимость договора за подоконный холодильник. На мое предложение списать хотя бы весь мой долг она предложила отделку холодильника + установка полки в нем.
А 6 пункт соглашения вообще, по моему мнению не имеет смысла. Т.к. если даже в этом доп.соглашении выше есть пункты
2. о полировке поверхности окна (т.е. устранение его недостатков)
4. после подписания акта заказчик выплачивает остаток по договору в сумме 2 т.р. (это и есть договор на окно, о котором в 6 пункте этого же соглашения написано, что обязательства по нему выполнены)
(2 т.р - мой им долг 30% стоимости работ(100% минус предоплата) минус стоимость договора подоконного хол-ка).
Еще меня смущает, что стоимость этих дополнительных работ (отделка хол-ка + полка) не оговорена, значит ли это, что они не несут материальной ответственности за них.
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:24   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Если устно- я предъявила требование на 42% неустойки (за 14 дней) в сумме 8 т.р., но т.к. я заплатила только 70% от стоимости договора - была должна им 5,6 т.р.
Так вы не заявляли письменно о зачёте вашего долга за счёт части неустойки?

Цитата:
2. о полировке поверхности окна (т.е. устранение его недостатков)
Устранение недостатков вообще должно быть бесплатно.

Цитата:
4. после подписания акта заказчик выплачивает остаток по договору в сумме 2 т.р.
Ну, я бы так понял, что 2000+2400 = 4400 и есть цена доп. соглашения. Ведь по договору на окно их обязательства и так уже выполнены - ведь подписан акт приёмки работ?
Как бы - они делают доп. работы стоимостью 4400, так как их долг вам 2400 - то вы должны заплатить им 2000.
Но конечно, это моё личное понимание - насчёт инструкций суду при толковании таких договоров - см. абз. 2 ст. 431 ГК

Если о зачете неустойки вы не заявляли - то по любому у вас есть право на неустойку, это не обязательство по договору на окно, это обязательства, возникшее вследствии просрочки (нарушения) выполнения обязательств из договора по окну.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 20:16   #22
Елена Киселева
Новичок

Письменно о зачете своего долга в счет неустойки я заявляла в претензии о неустойке за нарушение сроков, сославшись на ст.410 ГК РФ.
Кстати, это фирма "Модерн" г.Дзержинск, Нижегородская обл.. А договор заключается почему-то с ЧП Полякова Е.М. б-р Мира,11. Хотя монтажники звонят в домофон и представляются, что пришли из "Модерн".
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 18:17   #23
Армад
Активный участник

Ну, если у вас есть подтверждение получения ими вашего заявления с требованием о зачёте - то вы им по первому договору ничего не должны.

Ну а по-поводу второго - можете написать претензию, с требованием выплатить неустойку за просрочку этого второго договора, исходя из суммы 2000 р. И осташуюся старую неустойку 2400 р.

А вообще-то если вы будете и дальше заключать всякие соглашения, которые не очень понимаете - то лучше вообще оставить что есть на данный момент.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра