На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 17:22   #1
Собвит
Новичок

Exclamation Дорогостоящая покупка

В марте 2006 года куплен ТВ за 100000руб проработал 1 год и 5 месяцев! Появилась красная вертикальная полоса в центре экрана, переодически пропадающая.Гарантия была один год. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с продавцом? (вернуть деньги)
Собвит вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 17:33   #2
Николай 850
Активный участник

п. 5 ст. 19 Закона: "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". Т.е. Вам нужно доказать заводской брак (путем проведения экспертизы) и обратиться к продавцу/изготовителю с претензией и экспертным заключением.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 07:46   #3
Волк

Активный участник

Ну да сейчас то такой телек вдвое дешевле стоит очень удобное вложение средств
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 09:42   #4
Зингельгофеp
Юрист

Кстати, да! А потом говорят: что вы, у нас в стране нет потребительского экстремизма.
В ремонт обратиться не судьба?
По поводу возврата: даже если докажете что недостаток заводской телевизор явно дорогостоящий - следовательно нужен существенный недостаток. Юристы ЗПП пожалуйста не вспоминайте сейчас что "обмен только по существенному недостатку, возврат - по любому". При такой сумме и сроке покупки - фирма продавец будет в суде биться до последнего.
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 10:47   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
...телевизор явно дорогостоящий...
так оне щас начнут совентовать говорить, что он не дорогостоящий.... так, засущие копейки куплен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 11:06   #6
Kassia

Юрист

а при чем тут существенность недостатка? потребитель хочет расторгуть ДКП, а не обменять товар.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 11:17   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
а при чем тут существенность недостатка? потребитель хочет расторгуть ДКП, а не обменять товар.
а губозакатина не хочет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 12:03   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
о! Kassia и вы туда же!
я сам предпочитаю не судиццо по таким спорным вопросам - уже много копьев сломано и сердец разбито в таких судах. Есть море практики и в одну сторону (обменять нельзя, расторгнуть ДКП можно), и не меньшее море в другую сторону (ст. 475 не противоречит ст. 18 и 503, а дополняет их - если хотите поподробней расскажу эту точку зрения).
Но! Ситуация тут явно потребэкстремительская! И сумма серьезная. Так что я думаю продавец будет биццо до последнего (т.е. до ВС). И что потреб победит - НЕ ФАКТ.
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 12:09   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
о! Kassia и вы туда же!
я тоже иногда удивляюсь, толи она продавец, толи Мать Тереза....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:17   #10
Kassia

Юрист

я видела судебные решения на эту тему есть разные. как-то видела решение, что потреб машину вернул! у самой был иск, когда потребу отказали в расторжении ДКП дешевого телефона из-за того, что протреб не представил доказательств существенности дефекта.
Зингельгофеp, расскажите Вашу точку зрения, мне очень интересно
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 16:13   #11
Собвит
Новичок

Exclamation

Опытные люди подскажите, как лучше поступить: независимая экспертиза стоит 20% от стоимости ТВ, а в сервисном центре ремонт от 1000$, а новый ТВ стоит около 1000$, есть шанс выйграть дело?
Собвит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 16:47   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Собвит Посмотреть сообщение
Опытные люди подскажите, как лучше поступить: независимая экспертиза стоит 20% от стоимости ТВ, а в сервисном центре ремонт от 1000$, а новый ТВ стоит около 1000$, есть шанс выйграть дело?
Есть. А есть шанс проиграть, и попасть на хорошие деньги.
Как пелось в песне: думайте сами, решайте сами.
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 23:27   #13
Собвит
Новичок

Ст.43 ЗПП подсказала что существуют общества,объединения,лиги ЗПП.Если такие имеются в Н.Новгороде подскажите свой адрес или контактный телефон.
Собвит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 23:55   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Глава 30. Купля-продажа
1. Общие положения о купле-продаже
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.
...
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
А иное как раз и устанвливается ст.503 и ст.18 ЗоЗПП.Ни о каких дополнениях речи быть и не может.Ссылка на п.2 ст.475 касается лишь понятия существенности недостатка и не в коей мере не ограничивает прав покупателя на возврат товара с любым недостатком.
Вот если бы не было в п.1 ст.503 строки Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).,то тогда применялась бы ст.475 п.2
Старый 06.09.2007, 09:26   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А иное как раз и устанвливается ст.503 и ст.18 ЗоЗПП.Ни о каких дополнениях речи быть и не может.Ссылка на п.2 ст.475 касается лишь понятия существенности недостатка и не в коей мере не ограничивает прав покупателя на возврат товара с любым недостатком.
Вот если бы не было в п.1 ст.503 строки Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).,то тогда применялась бы ст.475 п.2
Вот-вот! А теперь покажите мне где (в какой фразе) ст. 503 ГК и ст. 18 ЗоЗПП устанавливает иное от 475-й по поводу возврата технически сложных товаров. Ст. 503 и 18 говорят про существенность недостатка для обмена...а про возврат стыдливо умалчивают. А согласно общим правилам ГК если специальная норма про что-нить умалчивает, применяется общая, т.е. ст. 475 - а там все ясно.
Вот если бы ст. 18 и 503 напрямую говорили что-нибудь типа: "...право потребителя на расторжение договора купли-продажи при покупке технически сложного и дорогостоящего товара не зависит от существенности недостатка..." тогда да - получилось бы что ст. 18 устанавливает иное чем в ч.1-2 ст. 475 и соответсвенно согласно ч. 5 ст. 475 действует правила ст. 18 (или ст.503).
Но такого нет. Соответственно возрат - так же по существенному недостатку.
Единственно что портит жизнь в этой цепочке (с которой кстати согласился даже наш местный глава ОЗПП) - разъяснения МАП. Но вопрос: носят ли они обязательный или рекомендательный характер?
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 02:49   #16
Алексей

Активный участник

. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы
Приведен пречень требований которые может предъявлять потребитель.Сделано уточнение касающиеся замены тех.сложного товара.Далее,отдельным пунктом дано право вместо предъявления этих требований отказаться от исполнения ДКП.
Ваша цепочка жила бы,если бы право требовать денег за товар было прописано в п.1

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 07.09.2007 в 03:06..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 09:24   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А теперь покажите мне ...
я тоже неоднократно пытался получить ответ на этот вопрос, кроме тыканья в пальцем в небо ничего не добился.... все стороны остались при своих мнениях....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 10:10   #18
Собвит
Новичок

Хочу попытать счастье,составлена притензия:
13 03 06г в вашем магазине мной приобретен ТВ 42 Philips 7420/10(LCD) по цене 102300р. 27.08.07г. в середине экрана ТВ по центру появилась красная вертикальная полоса. Ввиду того, что гарантийный срок 1 год ,а срок службы производителя от 2до7 лет и товар дорогостоящий, а недостаток является существенным и дефект неустраним, согласно ст.18 ,19 п.5 закона о ЗПП Вы обязаны заменить товар на такой же или др.марки в соответствии с пересчетом покупной цены или расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мной уплаченную сумму.
Если Вы мне откажите в моем законном требование я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной замене некачественного ТВ, о взыскании неустойки за просрочку доставки мне нового ТВ в размере 3% за каждый день просрочки , а так же о взыскании морального вреда, причиненного вашими незаконными действиями.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в 10-ти дневный срок.
Прилагаю копии:1.фотографии ТВ с дефектом(2шт.)
2.товар.чека.
3.гарант.талон.
Если что-то надо поправить или убрать подскажите пожалуйста!!!!!
Собвит вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 10:27   #19
Волк

Активный участник

Ну во первых возникает вопрос а вы проводили экспертизу???????? если нет то вам ничего не светит потому как после окончания гар срока бремя доказывания наличия дефекта и причин его возникновения ложится на покупателя. Второй вопрос вытекающий из первого, а на основании чего вы решили что дефект не устраним????? но это так лирика. В претензии надо конкретно указывать чего вы хотите обмена ремонта или денег, еще вопрос с чего вы решили чтовы можете требовать неустойку в размере 3-х% за каждый день?????? просрочки когда в законе везде сказано об одном проценте (это желание немного заработать на продавце????) про моральный вред вообще молчу вы сможете его в суде обосновать???? если нет тогда лучше молчите о нем

А вот фото ТВ с дефектом это млин вообще перл мне это нравится вы еще УЗИ ТВ с дефектом приложите
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра