На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 13:07   #1
trapa
Новичок

По умолчанию Помогоите разобратся вред это или не вред

В моём компьютере сгорела системная плата. По гарантии я её отдал в сервисный центр фирмы продавца. Фирма дала заключение что причиной выхода из строя стала техническая недоработка фирмы изготовителя и она ремонту не подлежит. В связи с огромным скачком компьютерной техники за последние 2 года технически подходящую системную плату стало невозможно купить их просто сняли с производства.
В связи с этим некоторые комплектующие которые остались( процессор, видеоплата , память- на сумму 10000р.) не могут быть использованы в современных системных платах в связи с техническим несоответствием.
ВОПРОС 1. Могу ли я обратится в суд на продавца с требованием возместить мне эти 10000р. в связи с продажей мне некачественного товара и насколько это выигрышное дело или это будет просто потраченное время.

А так же стоит ли мне забирать деньги за вышедшую из строя системную плату или лучше всё это включить в судебный иск.

Ст 18.При расторжении договора купли продажи потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В комментариях к статье 22 дается определение убытков.
Что такое убытки? В соответствии со ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Это определение как мне кажется не очень подходит под мою ситуацию ведь утраты или повреждения моей собственности ( процессор, видеоплата , память) нанесено не было они у меня и в рабочем состоянии, коммерческой деятельностью на данном компьютере я не занимаюсь.
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 18:45   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Это определение убытков подходит под вашу ситуацию. Нарушено право на качество товара (ст. 4 закона о зпп). А расходы вы, между прочим ,могли бы понести примерно такие, как покупка нового ПК на сумму, немного превышающую 10 000руб., потому как отсутствие системной платы делает невозможным использование товара по назначению.
Дело в общем выигрышное. Только учитывайте, что с момента обращения с иском в суд и до его исполнения может пройти далеко не один месяц
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 21:00   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Сюлев Посмотреть сообщение
А расходы вы, между прочим ,могли бы понести примерно такие, как покупка нового ПК ..... Дело в общем выигрышное. ....
дело труба.... на радиорынке можно приобрести не очень дорого подержанную "мать" в которую можно воткнуть все оставшиеся "железяки".... что собственно уже говорит о том, что при желании их можно использовать их по прямому назначению.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 21:06   #4
Carolus
Гость

Тут имеет значение, продавалась ли материнская плата с составе ПК (тогда некачественный товар - ПК целиком) или просто в составе группы девайсов (материнка + процессор + HDD + видео + корпус + БП и т.д.). Это надо смотреть по документам или вспомнить самому. Гарантия, кстати, в первом случае относится на ПК в целом (независимо от сроков гарантии конкретного девайса), а во втором случае - на каждый девайс отдельно.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 06:29   #5
Волк

Активный участник

Что-то я не могу придумать чего это такое делали два года назад чего сейчас нельзя купить 478 сокет что-ли дык их еще можно найти с трудом правда но можно ну и конечно все будет зависить от того как вы купили компьютер как готовое изделие или как набор комплектующих
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:21   #6
Надежда Урзукова
Участник

можно вернуть. гарантия пока не кончилась, а неисправность - вина производителя... в общем, боритесь.
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 17:01   #7
trapa
Новичок

1. А в случае выигрыша на суде процессор, видео карту и все остальное мне предется вернуть или всё останется у меня.?

2. Цитата VEGASа с правами потребителя не как не вяжется ведь рынок есть рынок а гарантия есть права потребителя.

3.ЦИТАТА Тут имеет значение, продавалась ли материнская плата с составе ПК (тогда некачественный товар - ПК целиком) или просто в составе группы девайсов (материнка + процессор + HDD + видео + корпус + БП и т.д.). Это надо смотреть по документам или вспомнить самому. Гарантия, кстати, в первом случае относится на ПК в целом (независимо от сроков гарантии конкретного девайса), а во втором случае - на каждый девайс отдельно.

Не совсем мне понятно как это связано с возмещением материального вреда, поясните....

4.Ответ ВОЛКУ . ДА это действительно 478 сокет, а покупалься компьютер (все состовляющие) в одной фирме ,но не как готовое изделие а по компонентам которые собрали и мне предоставили уже полностью собранным.

5.Надежда Урзукова помоему вопрос не читала...
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 17:58   #8
Carolus
Гость

Цитата:
Сообщение от trapa Посмотреть сообщение
Не совсем мне понятно как это связано с возмещением материального вреда, поясните....
Очень просто. Если тем товаром, который Вы приобретали, являлся ПК, то все его комплектующие отдельным товаром не являются. Это его детали, не более того. Как в телевизоре или радиоприёмнике. Если из строя вышла деталь, Вы ведь деньги не за делаль требуете вернуть, а за сам товар целиком. Вот и тут Вы сможете потребовать бесплатный ремонт/уменьшение платы/возмещение ремонта и т.д. ПК как такового. А в случае, если Вы сможете требовать возврата уплаченной суммы (не забывайте, что ПК - технически сложный товар, а для них свои правила возврата по закону), то и деньги Вам должны вернуть за весь ПК целиком.

А вот если Вы приобретали набор комплектующих (такая трактовка возможна даже если Вам его собирали в магазине, хотя, если всё же собирали в магазине, то она маловероятна, ИМХО), то товаром является каждый конкретный девайс. И, поскольку у Вас сгорела только материнская плата, то всё вышеперечисленное можно сотворить только с материнской платой. Из чего вывод: выгоднее, когда ПК продаётся как единый объект, пусть даже сборный, но с итоговой ценой, единой гарантией и т.д. Обычно в магазинах ПК в сборе имеет повышенную наценку, а по отдельным комплектующим купить дешевле - как думаете, почему это так? Кстати, из вывода есть одно исключение: если покупается брэндовый девайс с заведомо длинной гарантией, то лучше покупать его отдельно, т.к. в составе ПК нет гарантий на детали (они как бы "сгорают"), а есть одна-единственная гарантия на ПК. Поэтому в составе ПК гарантия, скорее всего, будет меньше, чем у девайса, купленного отдельно.

Кстати, в компьютерной сфере есть ещё одно интересное обстоятельство. Товары в этой сфере подлежат обязательной сертификации. Однако вот незадача - количество вариантов сбора компьютера из-за выбора комплектующих составляет икс в огромной степени. Все возможные варианты сборки сертифицировать почти невозможно. Поэтому продавцы сертифицируют только определённые "типовые" образцы (которые затем и продаются как "готовые ПК" согласно прайсу). А вот если Вы поменяли, допустим, HDD 250 Gb Samsung на 300 Gb Seagate, то это уже несертифицированный ПК. Более того, вполне возможно, что по документам этот "набор" как раз и оформлен как набор комплектующих.

Ещё один подводный камень заключается в продаже OEM-версий комплектующих. От боксовых версий они отличаются тем, что предназначены для сборки компьютеров, а не для продажи конечному потребителю. Они продаются без фирменной коробки (отсюда название боксовых, т.е. коробочных, версий) и часто вообще без упаковки, без инструкций по использованию и без рекламы производителя. Вот такие девайсы по идее должны выдавать как раз ПК в целом. Если такое у Вас, Вам это только на пользу. А вот если такое возникнет у потребителя, купившего такой девайс отдельно, тогда у него могут быть проблемы с возвратом и другими требованиями, предусмотренными законом.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 20:56   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
чего сейчас нельзя купить 478 сокет что-ли
Действительно нельзя, как это ни странно. Ни у одного поставщика их нет. У нас на работе немалый парк компов (порядка 1000), так что проблема мне хорошо знакома. Ремонтировать просто нечем. Чиним платы сами, когда можем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 05:16   #10
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Действительно нельзя, как это ни странно. Ни у одного поставщика их нет. У нас на работе немалый парк компов (порядка 1000), так что проблема мне хорошо знакома. Ремонтировать просто нечем. Чиним платы сами, когда можем.
Не знаю блин мне попадаются дороговато конечно но есть пока
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 10:21   #11
trapa
Новичок

А в случае выигрыша на суде процессор, видео карту и все остальное мне предется вернуть или всё останется у меня.? Вы так и не ответили мне на этот вопрос а очень хотелось бы знать ответ.

ТУТ история получило неожиданное продолжение ща расскажу...
В среду звонит мне на мобильный техник с сервисного центра и говорит приехала вам новая системная плата точно такая же как была у вас приходите, я говорю хорошо завтра обязательно приду.
Прихожу на след день смотрю лежит......... вся в следах кофе и крошках от сухарей да блин думаю ну посмотрим что будет дальше. Заходит этот техник и говорит давайте сюда свою сохранную квитанцию (которую мне выдали когда забрали мою сис плату на ремонт) она вам больше не нужна и ЩАЗ мы вам выпишем новый гарантийный талон. А я спрашиваю у него а срок гарантии на нее какой, а он ну..... у вас осталось 6 месяцев +45 ремонта и того.... Я говорю постойте это незаконно, вы должны начать гарантию заново тоесть опять 3 года если мы говорим о замене,а он говорит я не чего не знаю мне сказали я делаю.Хорошо говорю зови директора.Директора нет.Зови старшего техника.
Приходит старший техник и после долгих разборок и выяснений почему новая системная плата идет без коробки,без ПО, без инструкции и в конце концов почему на ней ели раньше меня...блин все таки выяснилось что это ПОДМЕНА. Ну тут я вздохнул с облегчением наконец-то разобрались, ну а дальше что спрашиваю я, когда будет закончен ремонт моей системной платы и вообще почему я 45 дней не могу добиться заключения экспертизы(10 дней назад в присутствии свидетелей директор всё таки подписал мое заявление на предоставление акта экспертизы, а так же предоставления подмены) но воз и ныне там. А техник говорит короче мы вам дали подмену-замену-подмену.... вообщем он не понимает разницы как я понял и забудьте дорогу к нам... Тут я вообще чуть живот от смеха не порвал, смеялся до слез. ВООБЩЕМ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ПОДМЕНЫ Я НЕ ГДЕ НЕ РАССПИСЫВАЛСЯ ОНИ И НЕ ПРОСИЛИ, СОХРАННАЯ КВИТАНЦИЯ У МЕНЯ НА РУКАХ и РОДНОЙ (старый) ГАРАНТИЙНЫЙ ТОЖЕ У МЕНЯ - тоесть все как было только я теперь с подменой.

Через 15 дней заканчивается максимальный срок ремонта установленный ими как 2 месяца. Я думаю что через эти 15 дней не чего с их стороны не изменится, А ЗА ИХ БОРЗОСТЬ ХОЧУ НАКАЗАТЬ ГАДАВ ПО ПОЛНОЙ.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ САНКЦИИ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ЗА ПРОСРОЧКУ РЕМОНТА НУ И ВООБЩЕ КАК ИХ ПО СЕРЬЕЗНЕЙ ДЕРНУТЬ ДА И ПРОШУ НЕ ЗАБЫВАТЬ ЧТО составные части такие как процессор, видео карта и др. которые вообще их дальнейшая история пока еще не совсем понятна еще не кто не отменял.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ.
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 14:03   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.... Я говорю постойте это незаконно, вы должны начать гарантию заново тоесть опять 3 года ....
скажите, а какого числа вы ее покупали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 15:07   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А в случае выигрыша на суде процессор, видео карту и все остальное мне предется вернуть или всё останется у меня.? Вы так и не ответили мне на этот вопрос а очень хотелось бы знать ответ.
Естественно, Вам придётся вернуть комплектующие продавцу - или любому лицу, которое он Вам укажет.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 17:43   #14
trapa
Новичок

покупал я её 14.01.05 а сломалась.15.07.07 а гарантия 3года
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 18:15   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
покупал я её 14.01.05 а сломалась.15.07.07 а гарантия 3года
вот с 14,01,05 вам и будет гарантия + время в ремонте
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2007, 20:43   #16
Alex133

-Модератор-

Это если ремонт. А если бы был обмен на новую (о чем тут и было сказано), то как на новую. Правда обмен не состоялся, но речь о нем была.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 20:01   #17
trapa
Новичок

да а вот я внимательно почитал сохранную квитанцию которую мне выдали взамен моей сгоревшей системной платы и там написано:

Срок проведения гарантийного ремонта оборудования может состовлять до 60 дней (это я и раньше знал и из них осталось 7) с момента принятия изделия в ремонт. а вот В случае отсутствия на складе запчастей, срок ремонта продлевается на время доставки запчастей от поставщика.

ЭТО ЧТО ЭТОТ РЕМОНТ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ВЕЧНО НА ВПОЛНЕ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯ ведь я на этом рассписался.
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 03:53   #18
Волк

Активный участник

Согласно действующему законодательству получается так. И еще вы все-таки определите как вы покупали компьютер как готовое изделие или как набор комплектующих (то что вам его собирали в магазине не очем не говорит) если покупали как готовое изделие однозначно решение суда в вашу пользу если как набор комплектующих то однозначно решение суда не в вашу пользу
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 13:25   #19
trapa
Новичок

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Согласно действующему законодательству получается так. И еще вы все-таки определите как вы покупали компьютер как готовое изделие или как набор комплектующих (то что вам его собирали в магазине не очем не говорит) если покупали как готовое изделие однозначно решение суда в вашу пользу если как набор комплектующих то однозначно решение суда не в вашу пользу
А как же определить как я покупал....

Я продиктовал список компонентов менеджеру который все записал посчитал и отправил в кассу ну и как это называется.
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 05:17   #20
Волк

Активный участник

Цитата:
А как же определить как я покупал....

Я продиктовал список компонентов менеджеру который все записал посчитал и отправил в кассу ну и как это называется.
Ну тут желательно бы посмотреть на документики которые у вас имеются особенно на товарный, кассовый чеки и на гарантийный талон
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 09:13   #21
trapa
Новичок

Кассового чека найти мне так и не удалось ( я покупал в кредит ) тоесть чека на котором был бы отражен мой первый взнос, а вот гарантийный талон пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2121.jpg
Просмотров: 88
Размер:	95.6 Кб
ID:	121  
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 09:59   #22
Волк

Активный участник

Ну тут все ясно вы купили набор комплектующих, если бы купили готовое изделие оно бы и было указано в гар талоне с указанием гарантийного срока на все изделие а не на каждый девайс в отдельности. Сочувствую но если даже вы доведете дело до суда ситуация однозначно не в вашу пользу
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 11:39   #23
trapa
Новичок

вот вам и права потребителей....
облажили что даже не пикнешь
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 20:42   #24
trapa
Новичок

Цитата:
да а вот я внимательно почитал сохранную квитанцию которую мне выдали взамен моей сгоревшей системной платы и там написано:

Срок проведения гарантийного ремонта оборудования может состовлять до 60 дней (это я и раньше знал и из них осталось 7) с момента принятия изделия в ремонт. а вот В случае отсутствия на складе запчастей, срок ремонта продлевается на время доставки запчастей от поставщика.

ЭТО ЧТО ЭТОТ РЕМОНТ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ВЕЧНО НА ВПОЛНЕ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯ ведь я на этом рассписался.
А разве это законно ведь тогда каждому из нас можно отказать и вообще гарантийный ремонт отменить и всё на этом ... да и сайт по правам потребителей не нужен, о как здорова сколько ресурсов высвобождается
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 04:40   #25
Волк

Активный участник

Ну осенью наши законотворцы должны принять поправки к ЗОПП в которых сроки гарантийного ремонта будудт ограничены 30-ю днями
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 09:03   #26
trapa
Новичок

но ведь эти поправки они для меня будут недействительными это всё равно что ввести налог на воздух и сказать что вы должны за все 2000 лет....
trapa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 15:14   #27
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
но ведь эти поправки они для меня будут недействительными это всё равно что ввести налог на воздух и сказать что вы должны за все 2000 лет....
А что вы расстраиваетесь? Могли бы взять готовый ПК, например со встроенной видеокартой. Свобода выбора. Вы же покупали, подбирая каждую деталь. Вот вам и результат. А то хотите "и рыбку съесть и ...." продолжать не стану
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 09:01   #28
Волк

Активный участник

Цитата:
Не понимаю что вы мучаетесь заберите деньги которые платили за материнку и купите другую попадаются еще матеря на 478 сокете конечно не самые хорошошие но можно что-нить подобрать
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра