На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 11:33   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Кредит урезает права?

Здравствуйте, воспрос стоит в следующем:
купил телефон, не сказать что дорогой и не сказать что дешевый, в общем Нокиа 6233, через месяц после покупки я его сдал по гарантии в ремонт. телефон вернули, все было замечательно.
Сейчас телефон опять работает некорректно, на что в отделе продаж мне сказали пиши заявление на возврат, но когда выяснилось, что телефон был куплен мною в кредит, отказались от данной процедуры.
мотивируя тем. что в случае возврата, деньги возвращаются плательщику, а плательщиком в этой ситуации является банк.
Перед банком я никаких обязательств не имею, в следствие того, что кредит был погашен досрочно.
Кто нибудь просвятит меня в решении данной проблеммы?

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 11:47   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Возьмите в банке справку, что кредит погашен полностью. И тогда продавец выплатит Вам полную стоимость товара.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 11:56   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Возьмите в банке справку, что кредит погашен полностью. И тогда продавец выплатит Вам полную стоимость товара.
спасибо. "продавец" очень забюрократизирован и возврат денег будет делать по бумажкам, мотивируя каким то договором с банком, в котором оглашено, что при возврате товара, сумма будет перечисляться в полном объеме банку.

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 12:44   #4
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
купил телефон, не сказать что дорогой и не сказать что дешевый, в общем Нокиа 6233, через месяц после покупки я его сдал по гарантии в ремонт. телефон вернули, все было замечательно.
Сейчас телефон опять работает некорректно, на что в отделе продаж мне сказали пиши заявление на возврат, но когда выяснилось, что телефон был куплен мною в кредит, отказались от данной процедуры.
мотивируя тем. что в случае возврата, деньги возвращаются плательщику, а плательщиком в этой ситуации является банк.
Перед банком я никаких обязательств не имею, в следствие того, что кредит был погашен досрочно.
Я в такой же ситуации не стал препираться, а принёс претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. В ней же указал, что кредит мною погашен. Там долго мылились (на словах смелее были), но всёже написали, что рассмотрят по предоставлению справки из банка. В банк я не пошёл,а пришёл через 10 дней, когда истёк срок моего требования, уже с составленным исковым заявлением. Копию оставил менеджеру. Через день позвонили домой жене и были крайне вежливы, просили подойти "в любое удобное время". Вернули деньги и зачем-то дали в подарок фен и наушники.. с печатями на коробке "для рекламных акций". Факт из жизни, как говорится. А компания о-о-очень большая и крутая.

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 13:42   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Я в такой же ситуации не стал препираться, а принёс претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. В ней же указал, что кредит мною погашен. Там долго мылились (на словах смелее были), но всёже написали, что рассмотрят по предоставлению справки из банка. В банк я не пошёл,а пришёл через 10 дней, когда истёк срок моего требования, уже с составленным исковым заявлением. Копию оставил менеджеру. Через день позвонили домой жене и были крайне вежливы, просили подойти "в любое удобное время". Вернули деньги и зачем-то дали в подарок фен и наушники.. с печатями на коробке "для рекламных акций". Факт из жизни, как говорится. А компания о-о-очень большая и крутая.
спасибо за совет, та компания в которой я купил, думаю, не менее большая.
ОАО "МТС"

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 13:50   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
(простите за флуд) еще вопрос, есть ли на этом сайте формы установленного образца для заполнения, в моем случае это будет "требование рассторжения купли-продажи" и "исковое заявление"
благодарю

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:05   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

На главной странице сайте - образцы документов. Там найдете все для себя необходимое.
А исковое заявление Вам зачем? Вы уже в суд собрались?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:06   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
(простите за флуд) еще вопрос, есть ли на этом сайте формы установленного образца для заполнения, в моем случае это будет "требование рассторжения купли-продажи" и "исковое заявление"
благодарю
Как писать претензию: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...698/index.html

Как подготовить исковое заявление: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...703/index.html

Как подовать заявление в суд и в какой: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...704/index.html

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:11   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
На главной странице сайте - образцы документов. Там найдете все для себя необходимое.
А исковое заявление Вам зачем? Вы уже в суд собрались?
Цитата:
Как писать претензию: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...698/index.html

Как подготовить исковое заявление: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...703/index.html

Как подовать заявление в суд и в какой: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...704/index.html
спасибо, спасибо большое, как все закончится обязательно отпишусь

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:49   #10
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Смысл такой. Если как они говорят, что платильщиком являлся банк и они обязаны перечислять деньги ему, то соответственно у продавца существует договор с этим банком т.е. они с ним работают на постоянной основе. И проверить погашен кредит или нет для них не проблема. И когда меня погнали в банк, я понял ,что это расчёт на то, что я "устану". А как быть тем у кого в городе представительсва банка нет, а кредиты в магазинах есть? Это в провинции сплошь и рядом. Что им за 300 км. в банк за справкой ехать? Я подумал, что судья меня однозначно поддержит, в том, что это обязанность продавца. Как оказалось продавец "в душе" тоже так думал и доказывать свою "правоту" в суде чего-то не захотел.

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:54   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Деньги возвращаются покупателю и возвращются то, что покупатель платил за товар. Вы, в вашем случае, платили за товар в банк (кроме первого взноса), и продавец обязан вам вернуть всё, что вы за товар за уплатили- согласно ст. 18 и п. 5 ст. 24 продавец должен вам должны вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возместить плату за предоставление кредита.

Банк не имеет права без вашей инициативы раскрывать информацию о вашем счёте - это банковская тайна.

В документах из банка поэтому должна быть чётко указана выплаченная вами сумма.
А возвращать продавец может как хочет - в законе не указано как именно. Так что может наличными, а может и по безналу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 04.09.2007 в 14:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 15:47   #12
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Деньги возвращаются покупателю и возвращются то, что покупатель платил за товар. Вы, в вашем случае, платили за товар в банк (кроме первого взноса), и продавец обязан вам вернуть всё, что вы за товар за уплатили- согласно ст. 18 и п. 5 ст. 24 продавец должен вам должны вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возместить плату за предоставление кредита.

Банк не имеет права без вашей инициативы раскрывать информацию о вашем счёте - это банковская тайна.

А возвращать продавец может как хочет - в законе не указано как именно. Так что может наличными, а может и по безналу.
Банк НЕ ЯВЛЯЕТСЯ покупателем. Покупатель-гражданин в момент покупки сам внёс часть денег продавцу наличными, а часть безналичными со своего ИМЕННОГО счета открытом в этом банке по договору кредита, т.е. оплатил продавцу стоимость телефона сам и ПОЛНОСТЬЮ! И если телефон будет возвращён продавцу, то продавец обязан вернуть деньги покупателю ПОЛНОСТЬЮ. Даже если покупатель к этому моменту не оплатил свой кредит в банке. И продавца никоим образом не должны волновать дальнейшие взаимоотношения покупателя и банка. Это ОТДЕЛЬНЫЙ договор, не имеющий отношения к договору купли-продажи.

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 16:08   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Это ОТДЕЛЬНЫЙ договор, не имеющий отношения к договору купли-продажи.
Не совсем, договор с банком покупатель обязался заключить в договоре купли-продажи. И то, что он заплатил за товар - это и стоимость товара по прайс-листу и проценты, уплаченные банку. И вернуть покупателю продавец должен всё, что покупатель заплатил за товар, в п. 5 ст. 24 ЗоЗПП это и прописано на случай покупки в кредит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 16:18   #14
Гость Алексей
Гость

Цитата:

Конечно, продавец может перечислить деньги обратно на банковский кредитный счёт покупателя, но это исключительно от желания "нагадить". Именно по этой причине я и оставил продавцу копию искового, где уже просил вернуть не просто стоимость телефона, а уже с убытками, в том числе и банковскими процентами, пени и т.д. После чего он уже без лишних проблем отдал полную стоимость наличными.
В любом случае никаких справок из банка не надо! Расторгается договор купли-продажи и только. Интерес продавца к договору покупателя с банком от лукавого. Цель - замутить и замотать.

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 16:40   #15
Армад
Активный участник

Ну, пени он платить как раз не обязан, вы с ним не договаривались, что будете нарушать обязательства перед банком.
А проценты вполне можно было - это не убытки, это уплаченная за товар сумма.

Хотя без суда он бы вам их мог и не отдать.....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 17:49   #16
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Ну, пени он платить как раз не обязан, вы с ним не договаривались, что будете нарушать обязательства перед банком.
А проценты вполне можно было - это не убытки, это уплаченная за товар сумма.

Хотя без суда он бы вам их мог и не отдать.....
Пени, имелось в виду, за просрочку прордавцом выполнения требования расторжения договора купли-продажи т.е. по 1% от стоимости товара за каждый день, после 10-дневного срока отпущенного продавцу на удовлетворения этого требования. Конечно, если бы он надумал затягивать выплату. Срок-то у них уже пошёл с момента принятия претензии от меня..

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 18:55   #17
Kassia

Юрист

была у меня такая тема. прокупатель взял товар в кредит с первым взносом, а потом решил расторгнуть ДКП (некачественный товар). так мы отправили потреба в банк - расторгать кредитный договор, а из кассы выдали только то, что было внесено наличными.
до сих пор не разобралась в этой ситуации.
а что юристы ОЗПП молчат? вопрос очень интересный, сейчас много товара покупается в кредит.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 21:00   #18
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
была у меня такая тема. прокупатель взял товар в кредит с первым взносом, а потом решил расторгнуть ДКП (некачественный товар). так мы отправили потреба в банк - расторгать кредитный договор, а из кассы выдали только то, что было внесено наличными.
до сих пор не разобралась в этой ситуации.
а что юристы ОЗПП молчат? вопрос очень интересный, сейчас много товара покупается в кредит.
Супер! А те деньги, что вы получили от банка? Банк вам подарил? Решил из своих выплатить клиенту? Во всяком случае, как я понимаю, вас банк пока ещё не беспокоил?
Ну а если серьёзно, то скорее всего клиента в банке "нагрузили" и он "устал". Хотя может и придёт ещё.. Надо было ему бедолаге претензию сразу писать, а не ушами хлопать. Послали.. пошёл. Не клиент - сказка!

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 01:17   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Не совсем, договор с банком покупатель обязался заключить в договоре купли-продажи. И то, что он заплатил за товар - это и стоимость товара по прайс-листу и проценты, уплаченные банку. И вернуть покупателю продавец должен всё, что покупатель заплатил за товар, в п. 5 ст. 24 ЗоЗПП это и прописано на случай покупки в кредит.
Приведите хоть один договор с магазином,где магазин требует заключения договора с банком.А вот договора с банком,где указано,что банк не является стороной ДКП полно.
Цитата:
Сообщение от armad2
Вы, в вашем случае, платили за товар в банк
Нет.Покупатель в своем заявлении просит банк выдать ему кредит и перечислить в магазин стоимость товара(или стоимость минус первоначальный взнос).То есть с бооольшой натяжкой здесь можно говорить о рассрочке платежа в два этапа(первый взнос-наличными в кассу,второй-переводом из банка.)А дальше покупатель возвращает кредит банку,уплачивая проценты банку,а не магазину.
По вашему выходит,что покупатель сначала заплатил первоначальный взнос в магазин,потом со счета покупателя перевели деньги в магазин,а потом еще покупатель платит за товар в банк.
Включайте логику
Старый 05.09.2007, 02:30   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Приведите хоть один договор с магазином,где магазин требует заключения договора с банком.
Приводил в другой теме. Вот ещё раз

В случае покупки Товара в соответствии с программой потребительского кредитования какой-либо кредитной организации, оплата такого Товара производится в соответствии с правилами оплаты товара соответствующей кредитной организации (оплата первоначального платежа за Товар Продавцу Покупателем, оплата остальной части стоимости Товара кредитной организацией и т.д.).

Цитата:
А вот договора с банком,где указано,что банк не является стороной ДКП полно.
А банку не надо быть стороной ДКП, чтобы из ДКП следовала обязанность покупателя заключить договор с ним.

Покупатель просит банк заплатить в магазин и обязуется в свою очередь заплатить банку, а делает это по договору с продавцом.

Можно порассуждать на тему, что банк перевёл сначала стоимость товара на счёт покупателя, а покупатель уже потом перевёл их магазину. Но не имеет особого значения - покупателя это деньги были или банка - у покупателя всё равно не было возможности как-то ещё распорядиться этими деньгами. Формально можно сказать, что покупатель заплатил стоимость товара магазину, а проценты - банку (как плату за то, что банк обеспечил получение магазином стоимости товара сразу).

Но по любому обязанность выплатить стоимость товара + проценты (неважно кому) возникла во исполнение ДКП, следовательно это всё - уплаченная за товар денежная сумма.

Последний раз редактировалось armad2; 05.09.2007 в 02:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 04:20   #21
Волк

Активный участник

Армад - упрямство достоинство ослов
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 10:59   #22
Kassia

Юрист

Цитата:
Супер! А те деньги, что вы получили от банка? Банк вам подарил? Решил из своих выплатить клиенту? Во всяком случае, как я понимаю, вас банк пока ещё не беспокоил?
вообще-то мы перечислили банку ту сумму, которую он внес за потребителя по договору кредитования, так что магазин не только не нажился, еще и остался с б/у товаром.
к тому же кредитный договор заключается именно для покупки определенной вещи (а не просто деньги на любые нужды), так что вполне логично отправлять потреба в банк расторгать договор кредитования - магазин сам этот договор расторгнуть не может, т.к. не является стороной по договору. да и какой смысл потребу получить деньги от магазина и потом выплачивать проценты за кредит, который ему уже не нужен?!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 12:01   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
так что вполне логично отправлять потреба в банк расторгать договор кредитования - магазин сам этот договор расторгнуть не может, т.к. не является стороной по договору.
А на каком основании, интересно, банк будет расторгать свой договор?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:33   #24
Kassia

Юрист

полагаю, что на основании заявления потребителя, который приобрел некачественный товар.
продавец не знает о взаимоотношениях банка и потреба, и не знает сколько потреб уже выплатил банку.
также и на каком основании потом продавец будет требовать даньги с банка?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 16:10   #25
Гость Алексей
Гость

Цитата:
полагаю, что на основании заявления потребителя, который приобрел некачественный товар.
продавец не знает о взаимоотношениях банка и потреба, и не знает сколько потреб уже выплатил банку.
также и на каком основании потом продавец будет требовать даньги с банка?

Зачем вам вся эта муть с банком? Для информации, расторгнуть договор с банком потребителю практически невозможно. Получив от вас назад первый взнос и "ноль" от банка, он в конце концов пойдет в суд. А судья с большим удовольствием засадит вас на полный возврат убытков т.е. с банковскими процентами. Оно вам надо? Разве банк вас как-то контролирует? Что вы ему, как "октябрята", жизнь облегчаете? Да ещё за свой счёт..

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 17:37   #26
Kassia

Юрист

Цитата:
Зачем вам вся эта муть с банком? Для информации, расторгнуть договор с банком потребителю практически невозможно. Получив от вас назад первый взнос и "ноль" от банка, он в конце концов пойдет в суд. А судья с большим удовольствием засадит вас на полный возврат убытков т.е. с банковскими процентами. Оно вам надо? Разве банк вас как-то контролирует? Что вы ему, как "октябрята", жизнь облегчаете? Да ещё за свой счёт..
подскажите мне основание, по которому продавец будет требовать деньги от банка. банк давал кредит потребу, а не продавцу. основание, сударь!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 18:21   #27
Гость Алексей
Гость

Цитата:
подскажите мне основание, по которому продавец будет требовать деньги от банка. банк давал кредит потребу, а не продавцу. основание, сударь!

Что-то у нас "глухой телефон" получается. Разве я предлагал продавцу требовать деньги от банка? Где? Когда?
Это вы сами добровольно перечислили банку деньги. Те самые, что ранее банк перечислил вам.. Я и удивляюсь, зачем вы это делаете? Почему потребу не отдадите? Ну и ушёл бы он с ними, а кредит как платил, так и будет платить. Вам-то что? Боитесь, что банк "узнает" и "накажет"? Так банк никак не мониторит вас и узнать, что был возврат, пока сами ему не сдадитесь, не может. Даже если потреб перестанет платить банку, то по алгоритму по которому они выбивают деньги с должников, не предполагает выяснения - был возврат или нет. И вообще, вы с излишней патетикой относитесь к банкам. Они не "ВЛАСТЬ", а такие же участники рынка, как и вы. Они не над вами, а вы не под ними.
Теперь представим, что вы деньги "по честному" перечислили в банк, а он "отпнул" потребителя. Потребитель держит в руках первый взнос который вы ему вернули и думет: "Телефона нет, денег нет, ещё в банке напомнили, что проценты не выплатил им.. ".. и прямой дорожкой в суд.. Не на банк, на вас. Предьява убытков, но уже с банковскими процентами, это к гадалке не ходить.. И ведь присудят!

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 18:41   #28
Kassia

Юрист

http://www.rs.ru/common/img/uploaded/uslov_cred308.pdf

фсе подробненько (самый гадкий банк, но эта схема везде одинакова).
если кредитный договор действует - все через банк.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 19:29   #29
Гость Алексей
Гость

Цитата:
http://www.rs.ru/common/img/uploaded/uslov_cred308.pdf

фсе подробненько (самый гадкий банк, но эта схема везде одинакова).
если кредитный договор действует - все через банк.
Умиляют "широкие" права клиента ))

<< Клиент вправе:
10.1. Полностью досрочно погасить Задолженность в соответствии с порядком, описанным в п. 4.3. Условий.
10.2. Изменять коды доступа, указанные в Заявлении и или в Анкете, обратившись в Банк.>>

Как я и говорил, возможность получить клиенту деньги от банка при возврате телефона продавцу, равны "нулю": )))

<< 11.4. Отказ Клиента от Товара (расторжение договора купли-продажи Товара) не является и не может рассматриваться как
отказ Клиента от получения Кредита или от погашения Задолженности, такой факт не может рассматриваться как
основание для расторжения Договора либо его прекращения иным способом. Клиент обязан самостоятельно
связаться с Банком и урегулировать вопрос о Задолженности. >>

Смысл такой: "если" вы перечислили банку деньги , то они уйдут в зачёт кредита.. банк "в шоколаде", клиент "без денег, без телефона и с долгами" ))

<< 11. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ЛИБО ЗАМЕНЫ ТОВАРА
11.3. В случае если Клиент возвратил Товар Организации (отказался от Товара), и денежные средства в сумме,
определенной в соответствии с п. 11.1.2. Условий, были перечислены Организацией на Счет, то такие средства,
списываются Банком в порядке, предусмотренном разделами 4, 5 настоящих Условий. >>

Вобщем ждите повестки из суда.. Банку потреб предъявить ничего не может (согласно договора), а вот вам согласно ЗОПП - предъявит по полной программе. Банк себя прикрыл, а на вас "ср-а-а-а-а-а-ть хотел.."

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 19:54   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
В случае покупки Товара в соответствии с программой потребительского кредитования какой-либо кредитной организации, оплата такого Товара производится в соответствии с правилами оплаты товара соответствующей кредитной организации (оплата первоначального платежа за Товар Продавцу Покупателем, оплата остальной части стоимости Товара кредитной организацией и т.д.).
Откуда это взято?Опять же из договора с банком.Где договор клиента с магазином?
Старый 05.09.2007, 23:58   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Откуда это взято?Опять же из договора с банком.Где договор клиента с магазином?
Это договор (присоединения) покупателя с магазином
http://www.ultracomp.ru/page.php?id=61

Вот что говорит ещё одна фирма у себя на сайте (они там не называют это прямо договором, но понятно, что написано это от имени торговой организации, а не банка)
http://www.polaris.ru/article/1/125....57f26bb56dbe84

Заметьте, что договор купли-продажи может быть частично или полностью устным.
Например, когда человек приходит в Эльдорадо и видит там ценник, на котором написано "цена" и "цена в кредит, первый взнос столько-то, платежей столько-то, размеры платежей и т. п.". Чем это можно считать, как не публичным предложением кое-чего?

И понятно какой устный договор будет, даже если ничего не написано.
Тот факт, что сотрудники банка находятся на территории магазина, позволяет угадать основное содержание этого договора (то есть сам по себе этот факт нахождения с.б. в магазине юридической силы не имеет, но является доказательством)

Последний раз редактировалось armad2; 06.09.2007 в 00:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 00:06   #32
Алексей

Активный участник

Хоть я и живу,как кто-то выразился в большой дыре,но у нас уже около полутора лет цена одна и та же.Что за наличные.что в кредит.А по поводу угадывания-смешно.Договоры читать надо,а не угадывать.
По поводу возврата процентов я согласен,только не по основаниям указанным в ст.24
Старый 06.09.2007, 00:26   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Договоры читать надо,а не угадывать.
Ну, кое-кто тоже так думает и среди готовящихся поправок к ст. 10 ЗоЗПП есть такая:
абзац четвертый дополнить словами ", в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы";
Чтобы судам поменьше приходилось угадывать.

Цитата:
у нас уже около полутора лет цена одна и та же.Что за наличные.что в кредит.
Простите за нелепый вопрос, но что такое, по-вашему, цена?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 00:40   #34
Алексей

Активный участник

Цитата:
Простите за нелепый вопрос, но что такое, по-вашему, цена?
Цена есть сумма уплаченная по ДКП.В случае потребительского кредита ценой будет сумма указанная на ценнике,которую и уплатит покупатель магазину(не важно каким способом).Все остальные деньги покупатель платит в банк в качестве погашения долга и % банку ,а не магазину
Старый 06.09.2007, 00:50   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Цена есть сумма уплаченная по ДКП.В случае потребительского кредита ценой будет сумма указанная на ценнике,которую и уплатит покупатель магазину(не важно каким способом).Все остальные деньги покупатель платит в банк в качестве погашения долга и % банку ,а не магазину
Хорошо, тогда другой вопрос - где в законе написано, что по ДКП покупатель платит продавцу?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 01:00   #36
Алексей

Активный участник

Цитата:
Хорошо, тогда другой вопрос - где в законе написано, что по ДКП покупатель платит продавцу?
А где написано иное?
Старый 06.09.2007, 01:06   #37
Алексей

Активный участник

А какие права имеет магазин в случае,если потребитель не погашает кредит банку?(товар исправен)
Старый 06.09.2007, 01:20   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
А где написано иное?
Иное называется условием о рассрочке платежа и описано в
ст. 489 ГК.
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Если "иного" нет (как бы "по умолчанию") - то см. п. 2 ст. 486 ГК

Цитата:
А какие права имеет магазин в случае,если потребитель не погашает кредит банку?(товар исправен)
Статья 489 ГК.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Статья 488 ГК.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 07:27   #39
Алексей

Активный участник

Армад,вы занимаетесь словоблудием.Хрен с вами,магазин получает деньги за товар в рассрочку-в два взноса-один наличными,другой безнал.Покукпатель перед магазином выполнил ВСЕ обязательства по оплате товара буквально в течении 2-3 дней,пока идет перечисление средств со счета покупателя в банке.Все ДКП исполнен обеими сторонами в ПОЛНОМ объеме.После зачисления средств на счет магазина ни магазин,ни покупатель друг-другу ничего не должны.Все дальнейшее относится к погашению кредита в банке.Ни о каком товаре проданном в кредит не может быть и речи.
Старый 06.09.2007, 14:23   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Покукпатель перед магазином выполнил ВСЕ обязательства по оплате товара буквально в течении 2-3 дней,пока идет перечисление средств со счета покупателя в банке.
А если покупатель обяжется заплатить в кредит продавцу, а потом продавец отдаст этот долг покупателя кому-то другому (есть у него такое право, уступка денежного требования), тогда что? Покупатель тогда тоже продавцу больше ничем не обязан.
А если сам продавец даст покупателю денег "взаймы" (под проценты), с условием, чтобы тот немедленно купил у него на них товар?
Важно что обязательство заплатить покупателем дано.

А рассрочка тут не потому, что 2-3 дня пока идёт перевод из банка. Она в первую очередь потому, что установлен порядок оплаты - заключение договора с банком.

Последний раз редактировалось armad2; 06.09.2007 в 22:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 14:34   #41
Bender

Новичок

Можете просто потребовать замену товара ненадлежащего качества.
ст.24
Bender вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 03:43   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
Можете просто потребовать замену товара ненадлежащего качества.
ст.24
Для замены нужен существенный недостаток. И с перерасчётом цены могут в данном случае ещё больше мозги компостировать (типа кому возвращать разницу, если дешевле)
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра