На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 08:24   #1
plover

Модератор

По умолчанию Осторожно - модем от Мегафона!

Уважаемые владельцы модемов от Мегафона! Вы всё ещё не подписаны на "чрезвычайно полезный и востребованный контент"? Не проблема: Мегафон это сделает ЗА ВАС!!!

Особенность в том, что при заходе на некоторые сайты (например, на Депозитфайлз) с модема некто определяет, что вы выходите в интернет с мегафон-модема и - внимание! - автоматически ПЕРЕАДРЕСУЕТ на сайт wap.megafonpro.ru, тем самым аактивируя вам подписку на номер модема!!! Причём вашего согласия не требуется - к чему такие тонкости? Сам факт захода на сайт Мегафон считает "конклюдентными действиями", достаточными для оформления подписки.

"Вменяемый" браузер (например, Опера) при этом честно предупреждает о подмене:
Цитата:
Предупреждение
_http://wap.megafonpro.ru/is3nwp/psm/auth?service_id=22&return_url=mds4%2Fpartner%2Fwap _tmp%2Fenter.jsp%3Fstatus%3Dnew%26serviceid%3Dicub _mturbobitnet%26returnurl%3Dmft-project-subscribe%252Fws%252Fop%252Fcode%252F9d63f2d7-a053-4f99-ad14-12f98c93d392%26psid%3Dvv7oThVR3XVMEsFa%26transacti d%3D5322-b7f9766f-c1e8-4713-9959-67e187b4c91f

Веб-страница из публичной сети, запрашивает данные из вашей частной локальной сети. По соображениям безопасности автоматический доступ будет заблокирован, но вы можете его разрешить.

Продолжить

Всегда продолжать при запросе данных с данного сервера в мою закрытую локальную сеть
Создано Opera.
Но кто ж их читает, эти предупреждения?

Я всё это получил "по полной": пока папа был в командировке, чадо взяло папин модем, залезло в интернет, и - прощай, 85 рублей!

До справочной +79271110500 дозвониться из международного роуминга нереально, онлайн-робот на сайте Мегафона отключил подписку, но при этом сказал "сам дурак" и крика души о возврате денег как бы не услышал:
Цитата:
ФИО (20:11:18): Другое
Система (20:11:22): Добро пожаловать в on-line консультант МегаФон!
Система (20:11:24): Пожалуйста, ожидайте ответа консультанта.
Система (20:11:54): ФИО! В настоящее время все консультанты заняты. Ваш вызов поставлен в очередь. Приносим свои извинения за вынужденное ожидание, Вас обслужит первый освободившийся консультант! Также задать свой вопрос Вы можете, оставив обращение через web-интерфейс службы «Сервис-Гид», здесь: https://sg.megafon.ru
Система (20:20:11): Выполняется соединение... Пожалуйста, ожидайте ответа консультанта.
Консультант (20:20:11): Ваш вопрос обрабатывается.
ФИО (20:20:13): Здравствуйте! У меня с этого номера +7927******* пропало около 100 р. якобы на какие-то подписки. Я сейчас в Казахстане, на +79271110500 дозвониться невозможно - "все операторы заняты". Что делать?
Наталья (20:20:44): Добрый вечер!
ФИО (20:20:57): Какой же он добрый...
Наталья (20:21:11): На номере действительно действуют 2 подписки
Наталья (20:21:16): Я могу их отключить
ФИО (20:21:26): Отключите, пожалуйста!
ФИО (20:21:42): Но вопрос: КАК они могли возникнуть НА МОДЕМЕ???
Наталья (20:22:31): Подписки отключены
Наталья (20:22:53): Вы могли зайти на непроверенные сайты и случайно подписаться
ФИО (20:23:09): Это как??? "Случайно"???
ФИО (20:23:41): Кстати, на этом номере подключена услуга Запрет отправки развлекательных SMS
ФИО (20:24:00): "Случайно" при таком раскладе подключиться невозможно
Наталья (20:24:16): Эта услуга не играет никакой роли при подключении одписки
Наталья (20:24:43): Вам виднее, так как подписка была подключена на Ваш номер именно через сайт
ФИО (20:24:46): Интересное кино... Ну тогда расскажите, как можно "случайно" подписаться?
Наталья (20:25:10): Информация предоставлена выше
ФИО (20:25:40): Какая информация? На КАКОМ сайте я "случайно" подписался?
Наталья (20:26:07): Доступ к сайту http://mymobile-fun.me и подписка XXX Видео

Наталья (20:26:23): Вот эти подписки действовали
ФИО (20:27:32): Прелестно... И каков механизм "случайной" подписки? Мне пришёл на модем код в СМСке, я его куда-то ввёл?
Наталья (20:28:31): Я уже пояснила выше. Повторяю: возможно, Вы зашли на непроверенный сайт подписки и подключили ее.
Наталья (20:28:43): Сейчас я ее отключили.
Наталья (20:28:51): Чем я могу Вам еще помочь?
ФИО (20:28:55): Как можно подключить подписку, не вводя свой номер и пароль?
ФИО (20:29:08): Я требую вернуть деньги на счёт!
Наталья (20:30:38): Иногда, достаточно пройти по непроверенной ссылке или указать абонентский номер. Точная последовательность действий при подключении Ваших подписок мне неизвестна. Так в этом мы не участвовали.
ФИО (20:31:14): То есть вы не знаете, ка, но деньги списали в пользу мошенников?
Система (20:31:16): Ваше время общения с консультантом вышло. Если у Вас остались еще нерешенные опросы, Вы можете еще раз пройти регистрацию, чтобы воспользоваться услугой. Спасибо за ваше обращение! До свидания.
ФИО (20:31:34): И, как я понимаю, добровольно возвращать их не будете?
Последний вопрос ушёл в пустоту...

В конце концов я дозвонился до справочной с корпоративного номера. Мне подтвердили, что подписки отключены, но деньги вернуть отказались: "услуга Вам была оказана!" На вопрос, "а какая услуга?" ответить не смогли: "наверное, доступ к сайту какому-нибудь". Также не ответили, КАК ИМЕННО меня подписали: "вероятно, Вы ввели свой номер на каком-то сайте... а может, просто нажали на баннер" (!!!)

Так что предупреждаю всех владельцев модемов от Мегафона: будьте осторожны при его использовании, иначе вас подпишут!

Последний раз редактировалось plover; 19.07.2013 в 07:57..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:27   #2
Алексей Комаров

Активный участник

Непонятно,можно подписку оформить выйдя в интернет например с телефона через мегафоновскую сим карту либо обязательно нужен мегафон модем? К чему привязка не узнали?
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:34   #3
plover

Модератор

Привязка к номеру.
Можно "попасть" и с телефона, но обычно при выходе в инет с телефона люди более осторожны, т.к. слышали и про ВАП, и про иные прелести.
Но насчёт модема я был спокоен. И, как выяснилось, зря!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:38   #4
PZIGOR
Активный участник

plover
Что Роскомнадзор и Роспотребнадзор по этому поводу думают?
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:43   #5
plover

Модератор

Написал обращения через формы на их сайтах: http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback и http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/ (последнему даже присвоили номер 520106).
Но обоснованно предполагаю, что отпишутся: мол, "факт подписки был зафиксирован сертифицированным оборудованием оператора и деньги списаны законно".

Последний раз редактировалось plover; 17.07.2013 в 13:24.. Причина: Добавление
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:43   #6
Vladimirus

Продавец

Да на депозите, так и есть. Но я не дошел до подписки. В инете, с "модемов - свистков" нужно быть бдительным. Интересно, а с другими операторами такая же фишка?
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 10:57   #7
AnThonius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
отпишутся: мол, "факт подписки был зафиксирован сертифицированным оборудованием оператора и деньги списаны законно".
Факт подписки был зафиксирован, никто этого не отрицает, а вот насколько законно такие подписки без прямого волеизъявления абонента подключать? Где предварительная информация о стоимости и об условиях подписки, способах отключения? Я так понимаю, что их предварительное предоставление исключает автоматическую подписку и наоборот. Закон о защите прав потребителей в помощь, как и НПА в части предоставления права не оплачивать незаказанную (и/или неоказанную), а по сути навязанную услугу.
AnThonius вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 20:51   #8
Natali43
Активный участник

По умолчанию лучше консультироваться ДО, а не ПОСЛЕ

Цитата:
Но насчёт модема я был спокоен. И, как выяснилось, зря!
У меня дома валяется подаренный модем от Мегафона. Похоже, что он мне скоро может понадобиться. Кто даст полезные советы - что делать (не делать), чтобы не быть обманутой Мегафоном?
Очень ли сложная или дорогостоящая работа по приспособлению имеющегося модема для использования его через оператора Билайн? Где можно найти таких мастеров?
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 20:55   #9
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AnThonius Посмотреть сообщение
Факт подписки был зафиксирован, никто этого не отрицает, а вот насколько законно такие подписки без прямого волеизъявления абонента подключать? Где предварительная информация о стоимости и об условиях подписки, способах отключения? Я так понимаю, что их предварительное предоставление исключает автоматическую подписку и наоборот. Закон о защите прав потребителей в помощь, как и НПА в части предоставления права не оплачивать незаказанную (и/или неоказанную), а по сути навязанную услугу.
Информация была на сайте, только вы ее не прочитали или проигнорировали.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 21:12   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Как можно подключить подписку, не вводя свой номер и пароль?
Очень просто. При Веб серфинге не обязательно подтверждение по СМС или паролю. Вообще я думал - это уже давно всем известно. При чем здесь совершенно не важно: модем ли у нас, либо обычный федеральный номер.

Цитата:
без прямого волеизъявления абонента подключать?
Вы либо не читатель, либо просто прикидываетесь идиотом. Во-первых, насчет законности - это к хозяину сайта. Во-вторых, уже зафиксировано, что Владелец номера на этот сайт зашел. Уж как доказать, что не специально (я соглашусь, что тоже в этом смысле идиот) - даже не представляю.
Untitled Document
Старый 18.07.2013, 00:17   #11
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Очень ли сложная или дорогостоящая работа по приспособлению имеющегося модема для использования его через оператора Билайн? Где можно найти таких мастеров?
Забивайте модель модема в поисковик и ищите как разлочить,иногда это просто,иногда посложнее с перепрошивкой,но любой модем можно сделать универсальным.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2013, 10:58   #12
lovesos
Активный участник

plover, пишите письменную претензию в офис. Как обычно, два экземпляра, отметка о приеме ввиде даты-подписи на вашем экземпляре. Чтобы не заполнять форму опсоса вручную - распечатайте заранее, а в офисе просто прилепите степлером к форме опсоса, написав в ней ссылку на текст претензии (я так делал для МТСа).

Без письменной претензии, никто ничего делать не будет. Переписка с онлайн-консультантом и общение по горячей линии - не считаются за претензию, и в суде часто "списываются" опсосом на "консультационные услуги".

Далее, такая фишка с модемами у опсосов уже пол-года как, если не дольше. Да и не с модемами тоже - при серфинге с мобилки/планшета тоже можно так попасть (я свою историю описывал в этом разделе некоторое время назад). Объяснение опсосов простое - "Мы заботимся об удобстве клиентов, чтобы им не надо было заморачиваться с вбиванием номера телефона в форму и вводом пин-кода из пришедшей смски. Теперь все гораздно удобнее - номер определится автоматически, а вам нужно только нажать большую жирную кнопку ОК (чтобы точно не промахнулись) на landing-page". А по факту - эту форму часто позволяют редактировать мошенникам, в результате чего даже вашего согласия не надо. Все делаетсая автоматически, в заботе об отсуствии лишних телодвижений со стороны абонента - ведь это такая трата энергии!

Как с этим бороться - не знаю. В судах опсосы твердят об "конклюдивных действиях" ввиде посещения этих сайтов. А то, что туда выкинула подписка - их не заботит. Где-то видел пункт закона, что если тебе оказали платную услугу, но ты ее не потребляешь - то она фактически неоказана, что является основанием для возврата денег (немного сумбурно, но смысл постарался передать).
lovesos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 08:18   #13
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Докладываю обстановку.

Через два дня после моей претензии мне позвонили с официального номера справочной службы поволжского Мегафона +79271110500, и вежливый молодой человек приятным голосом сообщил вердикт компании.

Компания произвела проверку по моей устной жалобе. Выяснилось, что две подписки были осуществлены с помощью простого клика на баннеры (!!!). При этом на одном из баннеров была информация о стоимости и условиях подписки. Но на втором такой информации не было. В связи с этим компания, учитывая длительной сотрудничество и т.п., приняла решение вернуть деньги за ОБЕ подписки. К тому же принято решение наказать партнёра - компанию МегаЛабс (название странно созвучно названию оператора - сами себя наказать решили? - plover) - за нарушение условий подписки. К тому же подключили мне некую услугу по запрету подписок (??? в списке подключенных услуг в Сервис-Гиде я таковой не наблюдаю! - plover).
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Вот так. Деньги и вправду вернули. При этом своё лицо попытались сохранить.

Так что, уважаемый Антипотребитель, вы ошиблись. И чисто по-человечески прошу Вас не писать в этой теме свои комментарии. Спасибо!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 13:02   #14
lovesos
Активный участник

Цитата:
При этом на одном из баннеров была информация о стоимости и условиях подписки.
Мало ли что там на баннерах было? Платные услуги не должны подключатсья по одинарному клику - это явно не является однозначно конклюдивными действиями. Однократно нажать можно и случайно - именно поэтому и должно запрашиваться как миниум одно подтверждение. Причем желательно, в "другом формате" - ввести код из смс, отправить подтверждающую смс опсосу (когда опсосы включают АоС - как он выглядит?).
lovesos вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 13:22   #15
AnThonius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Смотря какая модель, для некоторых достаточно разлочить через сайт (можно найти по поиску в сети) вбив номер имея и получив код, который потом вводите в специальное окно программы (появится автоматически), предварительно вставив симкарту любого другого оператора. В некоторых случаях может понадобиться перепрошивка, это несложно.

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
2 Антипотребитель
Чушь не несите! Какая информация, если был клик по банеру с переадресацией на сайт, где абоненту была подключена подписка без всякой лендинговой страницы с кнопкой подтверждения и уведомлением о стоимости. Где возможность для осознанного действия абонентом по подписки! Не было такой возможности! Хватит уже заниматься троллингом

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
При Веб серфинге не обязательно подтверждение по СМС или паролю.
Должно быть хотя бы какое-то уведомление о стоимости и о прочих условиях. Подписка не должна производиться по клику на случайном баннере или на картинке.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вы либо не читатель, либо просто прикидываетесь идиотом.
Вопрос был больше риторический. Не вникайте, не надо, а то будете похожим на некоего с ником "Антипотребитель"

Цитата:
две подписки были осуществлены с помощью простого клика на баннеры (!!!).
Они сами себя колотили коленом в грудь говоря, что все подписки производятся на страницах интернета через лендинговые страницы (http://bitby.net/lending-stranicy.html) на сайте оператора с уведомлениями, расценками и кнопкой подтверждения подключения.

Цитата:
При этом на одном из баннеров была информация о стоимости и условиях подписки. Но на втором такой информации не было. В связи с этим компания, учитывая длительной сотрудничество и т.п., приняла решение вернуть деньги за ОБЕ подписки.
То есть все дело в "длительном сотрудничестве" иначе деньги вернули бы только за одну подписку.

Цитата:
При этом своё лицо попытались сохранить.
У них давно лицо подлеца.

Кое-что на тему лендинговых страниц:
http://liess.3dn.ru/news/mobile_revi.../2012-11-17-60
http://www.mobile-review.com/article...nt-frame.shtml
http://wizard-billing.com/news/show/79
AnThonius вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 16:29   #16
vitalik76

Активный участник

Странно, странно. Почему эту возможность не используют провайдеры стационарного интернета. Ведь для них этоже клондайк, эльдорадо. Можно сделать формально низкий тариф, а заход на многие сайты платным. Деньги из воздуха и делать практически ничего не надо.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 16:33   #17
Антипотребитель

Активный участник

Практическая сторона вопроса - фиксированная абонплата. Мгновенно заметят.
Но будут делать. Рынок перегрет и провален. Это способ доп. прибыли. А бабло всегда победит зло!
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 17:47   #18
рядовой
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Да на депозите, так и есть. Но я не дошел до подписки. В инете, с "модемов - свистков" нужно быть бдительным. Интересно, а с другими операторами такая же фишка?
У билайна при скачивании с депозита частенько вылетает вот такое окно, (сам лично не проверял, но со слов друга, при нажатии "Отмена" произошла подписка, правда или нет не знаю)
рядовой вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 17:54   #19
plover

Модератор

То, что происходит в Опере при нажатии кнопки "Отмена", см. в первом сообщении!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 18:17   #20
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Ни в одном НПА не указано, что абонент должен оплачивать не заказанные им и навязанные опсосом услуги.
Так клик на баннере - это и есть заказ услуги!!! А если на баннере указана цена услуги - то что здесь не законного??? Зачем еще какоето предупреждение?
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 16:40   #21
olegusss

Продавец

Цитата:

Должно быть хотя бы какое-то уведомление о стоимости и о прочих условиях.
Да кто их обычно читает. Где то на сайте, мелким шрифтом есть и ладно.
Цитата:
При этом своё лицо попытались сохранить.
Наткнулся здесь на предложение, правда с МТС:

Что такое PhoneClick.ru?
Это партнерская программа нового формата в направлении МТ подписок, теперь не нужно вводить номер или отправлять смс, теперь достаточно нажать на кнопку ОК! И Ваш клиент подписан и приносит вам дивиденды

Какой трафик принимается?
Принимается мобильный трафик, люди которые зашли через мобильный интернет (не wifi)
Наша система, сама фильтрует нужных абонентов.

Какие страны и операторы работают?
Россия
МТС Ежедневный невидимый ребил! (Без уведомлений)
Невидимые ребилы - попадают в тарификатор МТС - деньги списываются напрямую со счета абонентов за услуги (без МТ-сообщений) Все в строгом соответствии с правилами оператора.
Англия (сайты в стадии согласования)
Германия (сайты в стадии согласования)
Франция (сайты в стадии согласования)
Голландия (сайты в стадии согласования)

А вот что еще нарыл:

http://www.mobile-review.com/article...ent-stat.shtml
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 19:04   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
К тому же подключили мне некую услугу по запрету подписок [I](??? в списке подключенных услуг в Сервис-Гиде я таковой не наблюдаю!
Там немного корявый переход реализован.
По ссылке можно управлять подписками:
http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/...sp?from=sgmenu
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 21:47   #23
plover

Модератор

Уважаемый участники!
Флудим в другом месте! Иначе тему закрою!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 15:06   #24
plover

Модератор

Отписка Роскомнадзора на мою жалобу через их сайт:
Цитата:
РОСКОМНАДЗОР

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
(Управление Роскомнадзора по Самарской области)

ул. Садовая, д. 292, г. Самара, 443001
Справочная: (846) 332 53 26; факс (846) 200 60 60
E-mail:гsockanc63@rsoc.ru

На № от

ФИО
e-mail:
******@yandex.ru

Ответ на обращение

Уважаемый *****!
Управлением Роскомнадзора по Самарской области рассмотрено Ваше обращение (вх. от 17.07.2013 №07-36-501) в пределах наших полномочий.
В ходе рассмотрения было установлено, что 13.07.2013 на сайте serial-onlain.su была оформлена подписка «XXX видео». При этом контент-провайдером ООО «Ай-Куб», предоставляющим данную услугу, не была указана информация, что подписка оформляется платно. За данное нарушение компанией ОАО «МегаФон» были применены штрафные санкции к контент-провайдеру ООО «Ай-Куб».
14.07.2013 на сайте mymobile-fun.me контент-провайдера ООО «Ай-Куб» была оформлена подписка. Установлено, что заказ подписки на контент-услугу, указанный в «Правилах предоставления подписки на услугу», не соответствует действительной последовательности действий при подписке на услугу. Это (по мнению Управления Роскомнадзора) может привести к возможности совершения мошеннических действий со стороны контент-провайдера ООО «Ай-Куб».
К сведению, факты мошенничества могут возникать при установке абонентом на свой компьютер программного обеспечения сомнительного характера (при инсталляции данного программного продукта или при запуске программы происходит обмен сообщениями электросвязи без ведома абонента), а также в случае отсутствия антивирусного программного продукта на Вашем компьютере.
Оператору ОАО «МегаФон» было рекомендовано обратится к контент- провайдеру ООО «Ай-Куб» с предложением об изменении условий подключения услуги с целью исключения возможности совершения мошеннических действий со стороны контент- провайдера или третьих лиц.
Учитывая клиентоориентированную политику компании ОАО «МегаФон» было принято решение о возврате денежных средств на Ваш лицевой счет в размере 120 рублей.

Заместитель руководителя-начальник
отдела надзора в сфере связи ФИО начальника
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 04:14   #25
ex deee
Активный участник

Это Роскомнадзор пишет про клинтоориентированную политику МегаФона? Госорган рекламирует оператора?

Напишите-ка в центральный аппарат Роскомнадзора, а не этим альтернативно одаренным. Заодно можно поинтересоваться номером телематической лицензии у упомянутого оператора связи (контент-провайдера), а также номером Вашего лицевого счета у этого оператора связи (с которого должна была осуществляться оплата услуг связи).
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 05:58   #26
PZIGOR
Активный участник

Центральный аппарат тоже отписку сделает или в Роспотребнадзор отправит письмо, я уже не раз это проходил.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 08:48   #27
ex deee
Активный участник

Иногда они начинают спорить друг с другом. То что прислал Роскгмнадзор Самарской области - явно написано кем-то из МегаФона.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 08:58   #28
PZIGOR
Активный участник

Центральный аппарат напишет следующее:
ФЗ "о связи"
Процитирует статью 27 пункт 5 и перешлёт письмо в Роспотребнадзор.
Знаем проходили и не раз
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 13:51   #29
Vles
Новичок

Внесу свои 2 копейки по поводу Мегафон-интернет. В 2011 году был куплен контракт с модемом, связь была не фонтан, пару-тройку месяцев попользовался кажется, может и меньше, может и больше, не помню уже... В 2013 году начало названивать КОЛЛЕКТОРСКОЕ агенство в лице безмозглых сотрудников, угрожающих выслать группу быстрого реагирования на адрес прописки, когда я им предложил оформить ПИСЬМЕННО свой бред. (Ха три раза, да я специально туда подьеду, чтобы на это действо глянуть и поучаствовать!!!) НИКАКИХ ПИСЬМЕННЫХ уведомлений не получал НИ ОТ КОГО!!! Ни от Мега-они, ни от коллекторов. Как обычно произошло списание абон платы в минус. НОМЕРА телефона в Москве узнать не удалось (молчу уже о данных тарификации и прочем) - у них только лицевой счет виден, поеду разбираться во Владимирскую и писать претензию, с отзывом разрешения на обработку персональных данных и с требованием зачистки базы данных у "партнеров" этой конторы, ну и другими плюхами в адрес оператора. Предысторией явилось написание претензии с указанием моего моб.телефона (не Мегафон), после того как они заблокировали сим-карту, купленную ребенку для связи из армии. 500 ре сняли, а когда на счету оказался ноль (смски там платные)- тупо заблокировали ВСЮ связь. Так что будьте внимательны с этой конторой. А то без обьявления войны , попадете из-за 300 рублей к непроходимо тупым коллекторам-"партнерам" (так в колл-центре сказали) в базу.
P.S.
Общался с колл-центром по всякому, даже в режиме видео - ПОФИГ!!! НИЧЕГО решить не могут, типа надо ехать в регион, мы даже номер телефона узнать не можем. Да сьезжу я, мне не трудно, все равно двери надо заказанные забирать и маму на даче проведать, а вот там я и развернусь в эпистолярном жанре от души. И пусть попробуют не почистить базу данных коллекторов после моего отзыва разрешения на обработку персональных данных в авральном режиме. Совсем одурели уже от безнаказанности.
P.S. Были у меня задолженности по мобильной связи у других операторов, но всегда извещали письменно по почте. Но чтобы так, как в Мегафоне - неа, такого не было никогда. Теперь это дело принципа, буду нагибать по полной программе.

Последний раз редактировалось Vles; 08.08.2013 в 14:11..
Vles вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 14:11   #30
Дмитрий_Брянск
Активный участник

А я внесу другие 5 копеек, картина маслом - купил мегафоновскую симку в прошлом году(примерно как раз таки год назад), для пользования интернетом(там вроде за 190 рублей безлимит был), первые 2 месяца было норм, а потом начали исчезать суммы небольшие(по 30 рублей где-то) и в итоге в момент списания денег за новый месяц ушел в минус(тогда-то и заметил, так как симка чисто для сидения в интернете и звонков и смс с нее не было), прихожу в салон, мне говорят - было списание Qiwi в счет оплаты голосов сети "Вконтакте", ежки матрешки, а я ведь не покупал голоса, на что "менеджер" ответила: "Ну мало ли кто ваш телефон взять мог и мало ли что с ним делать. это при том что телефон всегда при мне был и долгих периодов беспамятства в общественных местах тем более не было. Я сразу сказал, ну раз так я хочу отключится, на что менеджер спокойно дала бланк и без вопросов "списала" долг. Вот мне теперь интересно, что это было???

зы: позвонить на горячую "бесплатную, работающую даже при минусе" линию не представлялось возможным, так как автоответчик повторял человеческим голосом что у меня нет средств на счету для совершения данного действия.
зыы: никаких разъяснений на оставленные жалобы до сих пор нет и я так понял не будет.
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 14:27   #31
Vles
Новичок

Кстати, может кто нибудь расскажет механизм действия отзыва разрешения на обработку персональных данных? Как писать понятно, но если есть ссылки на статьи - буду благодарен, времени в обрез, надо уже ехать. И вопрос - сколько дать времени ОПСОСу и кто будет нести ответственность, если коллекторы не угомонятся? Про контору по Инету почитал - забавная такая периферийная конторка из Краснодара, с оооооочень обремененными интеллектом сотрудниками.
Дмитрий, мне удалось только по видеозвонку переговорить с колл-центром - больше НИКАК не получилось связаться, а ответ вам ждать 60 дней.
P.S. Пардон, не увидел дату, когда вы писали. Тогда да - они скорее всего посчитали спор урегулированным и отвечать не будут.
Vles вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2013, 12:15   #32
plover

Модератор

Отписка от РПНа.
Интересно, если пожаловаться на них в вышестоящий орган, всё равно спустят им же?
Вложения
Тип файла: pdf RPNreply.pdf (233.0 Кб, 474 просмотров)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2013, 12:44   #33
PZIGOR
Активный участник

Обязательно спустят и глазом не моргнут у меня уже куча таких отписок
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2013, 18:53   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
Отписка от РПНа.
Непонятно. РКН вроде отписал нарушения:
Цитата:
При этом контент-провайдером ООО «Ай-Куб», предоставляющим данную услугу, не была указана информация, что подписка оформляется платно. За данное нарушение компанией ОАО «МегаФон» были применены штрафные санкции к контент-провайдеру ООО «Ай-Куб».
14.07.2013 на сайте mymobile-fun.me контент-провайдера ООО «Ай-Куб» была оформлена подписка. Установлено, что заказ подписки на контент-услугу, указанный в «Правилах предоставления подписки на услугу», не соответствует действительной последовательности действий при подписке на услугу.
Почему тогда ООО «Ай-Куб» не привлечено к ответственности?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2013, 01:07   #35
OlegJur
Участник

заиди на саит мегафона в личныи кабинет.задаи вопрос с прозьбои заблокировать доступ к подпискам.
OlegJur вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2013, 07:22   #36
PZIGOR
Активный участник

Lal
Не в компетенции РКН за такое штрафовать это РПН должен шевелиться. А РПН шевелиться не любит
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 22:39   #37
DmitryDV
Участник

Не только Мегафон, но и МТС. Нет желания переписывать всё заново. Тема на ЯПлакал. http://www.yaplakal.com/forum14/topic462339.html

Сейчас не пользуюсь МТС на компьютере - свисток билайн+WiFi роутер, но изредка перекидывает с ошибкой на всякие подозрительные URL. Явно видно, что пытается залезть на платный контент, но роутер не позволяет сделать это напрямую и отсекает. Можно предположить, что роутер - своеобразная защита от таких махинаций.
DmitryDV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 22:48   #38
plover

Модератор

Не факт, здесь были темы, как МТС подписывает и через роутер, и даже на СИМку, лежащую в столе
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2013, 06:00   #39
Бодрый Тигр
Активный участник

Подтверждаю слова Алексея. В конце марта - начале апреля 2012 г. МТС подключило на 2 номера с большим балансом (более 400 и более 1200) подписки, причем с января 2012 г. номера не вставлялись ни в какое оборудование. Деньги вернули без слов. То что подключили на симки с большим балансом - наглядно характеризует их гнилую политику, денег много, а человек не пользуется, значит, можно воровать.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 23:19   #40
DmitryDV
Участник

Цитата:
Не факт, здесь были темы, как МТС подписывает и через роутер, и даже на СИМку, лежащую в столе
Ну, это случай тяжёлой кармы, а для "обычных" смертных роутер сгодится.
DmitryDV вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 13:07   #41
plover

Модератор

Не совсем в тему, но всё же.

Значит, так.
После всех разборок с Мегафоном у меня на всех номерах подключены все возможные блокировки, дабы не попадать на "легальный и востребованный контент". Тем не менее супруга прониклась гражданской ответственностью и 26 сентября таки отправила 2 СМСки на короткий номер 4447 (в помощь пострадавшим от наводнения). Несмотря на все запреты, СМСки благополучно отправились, и в ночь с 30 на 1 счёт похудел ровно на 100 рублей. Номер оформлен на меня, и я с удивлением утром обнаружил пропажу (мне она ничего не говорила, но сейчас не об этом).

А дальше - самое интересное. Вот строки из детализации за 29 число:
Цитата:
29.09.13 14:22:25 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 14:23:14 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 14:42:25 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 14:43:14 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 15:49:19 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 15:49:25 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 15:49:43 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
29.09.13 15:49:50 4447 1 шт. Входящий SMS-премиум 0,00
НИ ОДНОГО ИСХОДЯЩЕГО СООБЩЕНИЯ!!! А денег нет...

В 0500 дозвониться просто нереально ("Все операторы заняты, позвоните позже, спасибо!.. А вообще - решайте всё через меню или через Сервис-Гид!") Написал письмо в поддержку Мегафона:
Цитата:
Здравствуйте!

Номер +7-927-***-**-**, ФИО, л/с ********.
Баланс на 30.09.2013 - 233.69 руб.
Баланс на 01.10.2013 - 133.69 руб.

В детализации нет этого списания. В списке подключенных услуг в Сервис-Гиде нет никакой абонплаты.

До 0500 дозвониться невозможно - "все операторы заняты".

Где 100 рублей?

Спасибо за ответ!
И получил эпiчный ответ:
Цитата:
Здравствуйте!

Уважаемый Алексей, для получения ответа на Ваш вопрос рекомендуем воспользоваться службой <Сервис-Гид> (serviceguide.megafonvolga.ru), где доступна регистрация обращений, в рамках которых предоставляется данная информация. Необходимо выбрать закладку "Обратная связь", далее "Оставить обращение". В связи с тем, что через сервис "Электронная почта" нет возможности произвести идентификацию абонента, по данному каналу информация по абонентскому номеру и начислениям не высылается.

При поступлении SMS с номера 5133 с просьбой оценить качество обслуживания, приглашаем Вас принять участие в опросе. Сообщение бесплатное.
Ваше мнение важно для нас, оно поможет нам стать лучше.

С уважением, Ваш консультант Яна
Поволжский филиал ОАО <МегаФон>
То есть чтобы подписать на какую-то бяку по одному клику на ссылке, никакой идентификации не нужно; а вот как "за базар ответить" - то "мушшЫна, мы вас не знаем!"

Вот думаю: списание денег с лицевого счёта при подключенных запретах на отправку "платных" СМСок и отсутствие номеров в детализации - это нарушение? Пожаловаться, что ли?
С другой стороны, СМСки и правда отправлялись, и вроде как на благое дело...
Дилемма!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 13:54   #42
PZIGOR
Активный участник

Ну отправьте не на благое дело и после этого пожалуйтесь
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 16:16   #43
AnThonius
Активный участник

Напишите им, интересно как будут отмазывать работу своего "сертифицированного" оборудования в этом вопросе, заодно Россвязьнадзор подключите, пусть проверят эту контору.
AnThonius вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 16:38   #44
Bundes
Новичок

Цитата:
Тем не менее супруга прониклась гражданской ответственностью и 26 сентября таки отправила 2 СМСки на короткий номер 4447 (в помощь пострадавшим от наводнения). Несмотря на все запреты, СМСки благополучно отправились, и в ночь с 30 на 1 счёт похудел ровно на 100 рублей. Номер оформлен на меня, и я с удивлением утром обнаружил пропажу (мне она ничего не говорила, но сейчас не об этом).
Вы молодец, благотворительность дело хорошее, главное чтобы деньги дошли по назначению.

Интересно другое, когда в стране такая серьезна экономическая обстановка, наши "власть имущие" умудряются себя в шоколаде тешить

Последний раз редактировалось plover; 02.10.2013 в 16:41.. Причина: Убрал ссылку
Bundes вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2013, 12:52   #45
varich
Новичок

тоже много раз сталкивался с подписками в мегафоне, запрет подписок не помогает. поэтому недавно решил не тратить себе нервы и решить проблему в другом ключе: просто запретить доступ компьютеру доступ на сайт wap.megafonpro.ru

итак... в windows есть такой замечательный файлик hosts, в котором можно присвоить любому сайту конкретный IP, и при любой попытке любой программы попасть на нужный сайт винда будет пытаться найти нужный сайт только по IP-адресу, прописанному в этом самом файле hosts.соответственно присвоив сайту wap.megafonpro.ru какойнибудь системный IP-адрес самого себя(нашего компьютера), мы ни при каких условиях не сможем попасть на этот самый сайт.
это была попытка объяснить языком "для чайников" то что я щас буду делать "на пальцах", а теперь-к делу.

файл hosts находится тут: C:\Windows\System32\drivers\etc\ нужно открыть его блокнотом и добавить в любом месте строчку
Код:
127.0.0.1 wap.megafonpro.ru
чтобы получилось так:
Код:
# Copyright (c) 1993-2009 Microsoft Corp.
#
# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
#
# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
# entry should be kept on an individual line. The IP address should
# be placed in the first column followed by the corresponding host name.
# The IP address and the host name should be separated by at least one
# space.
#
# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
# lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.
#
# For example:
#
#      102.54.94.97     rhino.acme.com          # source server
#       38.25.63.10     x.acme.com              # x client host
127.0.0.1 wap.megafonpro.ru
# localhost name resolution is handled within DNS itself.
#	127.0.0.1       localhost
#	::1             localhost
и вуаля... при любой попытке любой программы (в том числе возможно и ,не дай бог,вируса) попасть на wap.megafonpro.ru вылезет ошибка.

П.С. это абсолютно легальный способ контролировать доступ к сайтам

П.П.С топик не совсем в тему но это самый эффективный способ съэкономить себе кучу нервов
varich вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2013, 20:25   #46
plover

Модератор

Кстати, мысль, спасибо!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2013, 21:28   #47
Alex133

-Модератор-

Вот бы только найти, где это в андроиде прописать и в яблоси ))
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2013, 17:36   #48
Josef
Участник

Добрый день, комрады. Добавлю и я свои пять копеек. Благополучно отбодавшись с МТСом и Билайном и отжав свое простился с ними. Остался один Мегафон. Используется LTEшная симка в разлоченном МТСовском LTEшном же роутере. Используется только для интернета на даче. Вчера с грустью обнаружил отрицательный баланс -50 деревянных и отсутствие этого самого интернета. Оказывается я 03.11 заказал услугу Видео-портал "18+ искушение" (о чем оператор мне прислал СМС). И каждый день опсос благополучно списывал с меня 15 рублей (всего 90, вроде, не так уж и много, но, цуко, без моего ведома и согласия). Письменную претензию в офисе подал, но вот что интересно. Согласно Условиям оказания услуги "Видео-портал"
1.1. Для подключения Услуги Абонент осуществляет Заказ Услуги
посредством Интерфейсов, определенных Оператором. С
Интерфейсами для подключения Услуги можно ознакомиться на сайте
Оператора www.megafon.ru в разделе, содержащем описание
настоящей Услуги.
В описании этой услуги на том самом сайте указаны два способа подключения:
1. *506*15#звонок
2. СМС с кодом 15 на номер 5060
Никаких СМСов я , естественно, не отправлял, а позвонить с этого роутера вообще невозможно.
Итого по 15 рублей абонентской платы за этот портал за 6 дней.
Причем, абонентка списывается каждый день, несмотря на то, что тарифный план авансовый и, согласно условиям мегафона, оказание услуг связи приостанавливается при достижении отрицательного баланса.
Таким образом можно сделать вывод, что дело не в модеме или роутере от опсоса, а в самом факте пользования мобильным интернетом от Мегафона. Не важно, куда вставлена симка - в планшет, телефон, модем; в любом случае Мегафон хоть малую толику, но украдет у абонента.
пыс: а нет ли какого волшебного адреса электропочты у Мегафона для жалоб (по типу МТСовского blogs)? В сервис-гиде есть только оценка этого сервис-гида.
Untitled Document
Старый 09.11.2013, 17:42   #49
plover

Модератор

А попробуйте corporate@megafon.ru
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2013, 17:52   #50
Josef
Участник

Претензию подал сегодня в 10.15, опсос ответил оперативно:
наша биллинговая система это зафиксировала, сам дурак.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра