На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2006, 14:27   #1
Коптева Анна
Гость

Здравствуйте уважаемый Эксперт.
У меня такой вопрос. Через 5 дней после покупки ботинок у меня оторвалась одна набойка. Гарантийный срок на них 2 недели, однако, в магазине принять обувь отказались, сказали что это не подходит под гарантийный случай. Правы ли они, действительно ли то, что у меня оторвалась (именно оторвалась а не стерлась) набойка не является гарантийным случаем?

Untitled Document
Старый 15.06.2006, 14:27   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость

Уважаемая Анна!
Набойки не являются гарантийным случаем.

Untitled Document
Старый 17.08.2006, 11:02   #3
Гость
Гость

Цитата:
Уважаемая Анна!
Набойки не являются гарантийным случаем.
[/b]
На все составные части изделия, в т.ч. и на набойки, по правилам ст. 135 ГК РФ распространяется гарантия основного изделия, и Вы располагаете в отношении такого товара всем комплексом прав, предусмотренным законодательством о защите прав потребителей. После проведенной же без уведомления продавца замены набоек (т.е. ремонта) в сторонней мастерской, могут быть утрачены доказательства того, что недостатки обуви возникли не по Вашей вине, и при реализации предусмотренных ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Ваших прав, могут возникнуть сложности.

При этом, как продавцам, так и покупателям, следует иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей не содержит понятия «расходный материал». Единый срок гарантии, установленный на всё изделие, означает единый правовой режим, и одинаковые правовые последствия обнаружения недостатков в любой его составной части. Отсюда следует, что отказ продавца в удовлетворении указанных требований потребителя, когда продавец ссылается, на то, например, что «набойка- это комплектующее» или «расходный материал», является неправомерным.

К недостаткам будет относиться и повышенный (ускоренный) износ тех же набоек, если установлено, что они изготовлены, либо установлены изготовителем с нарушениями, и при этом их эксплуатация была нормальной, а нагрузки на обувь не превысили обычного уровня

Untitled Document
Старый 28.04.2010, 00:56   #4
Dasha151
Новичок

Как то странно сделано-набойки не являються гарантийным случаем,т.е. продавец их не римонтирует,в этом случае покупатель идет в ремонт обуви, и после этого ремонта обуви он уже ни имеет права на гарантию.
Dasha151 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 01:31   #5
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Dasha151 Посмотреть сообщение
после этого ремонта обуви он уже ни имеет права на гарантию.
Почему?
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 12:28   #6
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
Почему?
Это надо архивы законов поднимать 4-х летней давности.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 11:33   #7
Клара Цеткин
Новичок

Здравствуйте!не могли бы вы помочь мне мудрым советом?Тут такое дело, я купила туфли на рынке, проносила их ровно 3 недели и они у меня просто развалились, по-моему ремонту они не подлежат совершенно , но вот беда я же их всн таки носила естесственно набойки стерлись, и я отдала их мастеру, которых мне набойки заменил, и мне вот теперь необходимо знать является ли смена набоек основанием для отказа возврата денег затуфли, которые совершенно порвались?
Клара Цеткин вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 11:48   #8
Аляска
Активный участник

Смена набоек не может быть причиной отказа. Вот причина "развала" Ваших туфель очень даже. Сходите к продавцу, потом расскажите, если что, будем думать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра