На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 13:02   #1
gerab
Новичок

Question товар надлежащего качества в нарушенной упаковке

Добрый день!
Была приобретена 1 упаковка ламината, но при покупке не обратил внимания на то, что так называемые "замки" отличаются от тех, что имеются у меня дома. Ошибка была обнаружена дома после вскрытия упаковки (аккуратно с 2-х сторон была надрезана полиэтиленовая пленка).
В магазине отказываются принимать товар на обмен или возврат денег, ссылаясь как-раз на нарушенную упаковку. Правы ли продавцы?
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 11:30   #2
Николай 850
Активный участник

ст. 25 Закона:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ".
Я думаю, что открытая упаковка не является преградой к обмену.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 11:52   #3
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
ст. 25 Закона:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ".
Я думаю, что открытая упаковка не является преградой к обмену.

А разве тварный вид не включает в себя упаковку??? А если вам будут продавать сотовый телефон с разорваной коробкой (упаковкой), вы и слова не скажете? Даже если это берёте в подарок подарок своей жене? Вы всерьёз утверждаете, что нарушенная упаковка не ухудшает тварный вид и ценность товара???

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 12:30   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
А разве тварный вид не включает в себя упаковку??? А если вам будут продавать сотовый телефон с разорваной коробкой (упаковкой), вы и слова не скажете? Даже если это берёте в подарок подарок своей жене? Вы всерьёз утверждаете, что нарушенная упаковка не ухудшает тварный вид и ценность товара???

Согласен. ТОварный вид явно нарушен..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 00:20   #5
gerab
Новичок

Unhappy

Цитата:
Вы хотите сказать, что если телефон так упакован, что не надорвав коробку вы его не сможете ни посмотреть, ни потрогать и ни примерить, как он лежит в руке, то вы такой аппарат возьмете не глядя - в упаковке?
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 09:58   #6
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от gerab Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что если телефон так упакован, что не надорвав коробку вы его не сможете ни посмотреть, ни потрогать и ни примерить, как он лежит в руке, то вы такой аппарат возьмете не глядя - в упаковке?
Я не придумал, это все из опыта работы. Потрогать и примерить как телефон лежит в руке, консультант дает прямо в салоне. И всё расскажет и покажет. Но, что потом некоторые покупатели приносят.. нормальному человеку просто не понять. Ламинат тоже в магазине можно и посмотреть и потрогать, а уж потом в упаковке брать.
Хотя пример который я привёл, изначально некорректный. Телефон входит в группу товаров надлежащего качества не полежащих возврату и обмену. Ну тогда возьмём к примеру набор шикарных фужеров в подарочной коробке (упаковке).. А далее по той же схеме.
Речь о том, что нарушенная упаковка, это нарушенный "товарный вид". И следующему покупателю, такого "возвращённого" товара, это не всё равно.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 12:55   #7
gerab
Новичок

Цитата:
Ламинат тоже в магазине можно и посмотреть и потрогать, а уж потом в упаковке брать.
Посмотреть, потрогать я могу. Но я не обязан знать все тонкости укладки ламината и отличать конструктивные особенности соединения между собой отдельных досок. Производитель - тот же, цвет - такой же. А обнаружить нестыковку я мог только достав из упаковки хотя бы одну доску. Сделать же это без нарушения упаковки физически невозможно...
Цитата:
Ну тогда возьмём к примеру набор шикарных фужеров в подарочной коробке (упаковке).. А далее по той же схеме.
Речь о том, что нарушенная упаковка, это нарушенный "товарный вид". И следующему покупателю, такого "возвращённого" товара, это не всё равно.
Пример, по-моему, опять не совсем тот. Получается, что, придя домой, достав фужеры из этой подарочной упаковки и примерив их в сервант, вы понимаете, что фужеры на полку не помещаются - буквально пары миллиметров не хватает. Но обменять их на чуть более короткие вы уже не имеете права - подарочная упаковка-то нарушена.
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 13:30   #8
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Посмотреть, потрогать я могу. Но я не обязан знать все тонкости укладки ламината и отличать конструктивные особенности соединения между собой отдельных досок. Производитель - тот же, цвет - такой же. А обнаружить нестыковку я мог только достав из упаковки хотя бы одну доску. Сделать же это без нарушения упаковки физически невозможно...

Зачем тащить упаковку домой? Придите в магазин с вашим образцом. Он ведь у вас дома был?

Пример, по-моему, опять не совсем тот. Получается, что, придя домой, достав фужеры из этой подарочной упаковки и примерив их в сервант, вы понимаете, что фужеры на полку не помещаются - буквально пары миллиметров не хватает. Но обменять их на чуть более короткие вы уже не имеете права - подарочная упаковка-то нарушена.
Если вы не порвали "в экстазе" упаковку (коробку), а открыли (распаковали) аккуратно не нарушив её целостность, то меняйте на другие фужеры (более короткие) на здоровье!

Имеется ввиду заводская упаковка, а не добавленная самим магазином упаковочная бумага и бантик. Эту можете не жалеть.

А вообще ламинат в этом магазине только целыми упаковками продаётся? Тогда без вопросов. А вот если и меньше упаковки можно у них взять, то можно в суде доказать, что упаковка для магазина в данном товаре не важна, а значит отказ неправомерен.

В разных товарах нарушение упаковки может иметь разное значение: однозначно нарушить товарный вид или вообще не повлиять на него. Но если магазин упёрся, то только суд. "Важность" упаковки в вашем случае не так уж однозначна.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 13:32   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....я не обязан знать все тонкости укладки ламината и отличать конструктивные особенности соединения...
ваша болезнь называется ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИДИОТИЗМ.... это неизлечимое заболевание.... к сожалению оно сейчас принимает массовый характер...
позвольте поинтересоваться, поскольку вы считаете, что не обязаны знать специфические тонкости при покупке товара, то какого хрена поперлись в магазин? но видимо вы сами занимаетесь укладкой паркета, а не специалисты, которые бы не лоханулись и купили именно то, что необходимо, а значит всетаки имеете представление какой замок на доске необходим.... тем более, помимо цвета и производителя у ламината есть еще и артикул на соответствие которого в первую очередь необходимо обращать внимание, а не на цвет.... а раз в магазине вы имели возможность посмотреть и потрогать, то и устройство замка от вас никто не скрывал, продавец то не знает, что у вас там дома наложено.... это вы должны знать.....
может я высказался немного резко, но просто удивляет ситуация, когда потребитель отказывается шевелить своими мозгами, и начинает искать крайнего.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 13:41   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...можно в суде доказать, что упаковка для магазина в данном товаре не важна, а значит отказ неправомерен...
да прекратите бредить....
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:00   #11
Надежда Урзукова
Участник

не согласна с вегасом.. платье в магазине тоже дают мерить, но если дома пойму, что оно не подходит( ну зеркало больше например), они мне обязаны поменять...

и если коробку аккуратно вскрыли, а не разорвали пополам
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 15:18   #12
gerab
Новичок

Цитата:
Если вы не порвали "в экстазе" упаковку (коробку), а открыли (распаковали) аккуратно не нарушив её целостность, то меняйте на другие фужеры (более короткие) на здоровье!

Имеется ввиду заводская упаковка, а не добавленная самим магазином упаковочная бумага и бантик. Эту можете не жалеть.

А вообще ламинат в этом магазине только целыми упаковками продаётся? Тогда без вопросов. А вот если и меньше упаковки можно у них взять, то можно в суде доказать, что упаковка для магазина в данном товаре не важна, а значит отказ неправомерен.

В разных товарах нарушение упаковки может иметь разное значение: однозначно нарушить товарный вид или вообще не повлиять на него. Но если магазин упёрся, то только суд. "Важность" упаковки в вашем случае не так уж однозначна.
В том-то и дело, что в данном случае достать хотя бы одну доску и примерить ее к имеющимся без нарушения упаковки просто невозможно, и в первом посте я уже указывал, что аккуратно надрезал полиэтиленовую пленку вдоль двух сторон - как-раз для того, чтобы достать 1 доску.
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 15:34   #13
Гость Алексей
Гость

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
[/QUOTE]

На метраж (по смыслу) погонный. Т.е., то что "резать" надо. А то, что продаётся в квадратных метрах (плитка, ламинат и т д.) в перечень не входит.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 15:44   #14
Гость Алексей
Гость

Цитата:
В том-то и дело, что в данном случае достать хотя бы одну доску и примерить ее к имеющимся без нарушения упаковки просто невозможно, и в первом посте я уже указывал, что аккуратно надрезал полиэтиленовую пленку вдоль двух сторон - как-раз для того, чтобы достать 1 доску.

Зачем тащить домой упаковку и надрезать её? Надо было в магазин со своим образцом приходить. Он ведь у вас был. А то, что ламинат в магазине лежит только в упаковке, не поверю. Думаю на выкладке образец обязательно был. К нему и надо было прикладывать.

Я совсем не против Вас, и искренне сочувствую. Ситуация действительно неприятная. Но Вы спросили какие у Вас перспективы вернуть товар, на этот вопрос Вам тут и отвечают. А Закон и Справедливость понятия отнюдь не тождественные.

Untitled Document
Старый 05.09.2007, 16:18   #15
gerab
Новичок

Цитата:
Зачем тащить домой упаковку и надрезать её? Надо было в магазин со своим образцом приходить. Он ведь у вас был. А то, что ламинат в магазине лежит только в упаковке, не поверю. Думаю на выкладке образец обязательно был. К нему и надо было прикладывать.

Я совсем не против Вас, и искренне сочувствую. Ситуация действительно неприятная. Но Вы спросили какие у Вас перспективы вернуть товар, на этот вопрос Вам тут и отвечают. А Закон и Справедливость понятия отнюдь не тождественные.
Я и не говорю, что в магазине ламинат только в упаковке: на стенде есть куски разных цветов и стоимости. И образец у меня был. И прикладывал я его... Но вот только для сравнения цвета. А о замках как-то не подумал... Тем более, что и производитель, и цвет и магазин тот же, что и при покупке основной партии ламината: ну упустил этот момент.
Продавец, кстати, тоже видела мой образец, который я прикладывал к образцу на стенде и тоже не обратила внимания на замки, а только подтвердила, что цвет тот же.
Что же касается ответов, то я и не обижаюсь, а просто привожу свои доводы... Тренируюсь, так сказать, отстаивать свою точку в суде...
И насчет строительных материалов я полностью с Вами согласен: где-то на форуме я уже встречал ответ специалиста, утверждающего, что все стройматериалы надлежащего качества не подлежат обмену, хотя статья закона четко указывает именно на метраж.
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 16:46   #16
gerab
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ваша болезнь называется ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИДИОТИЗМ.... это неизлечимое заболевание.... к сожалению оно сейчас принимает массовый характер...
позвольте поинтересоваться, поскольку вы считаете, что не обязаны знать специфические тонкости при покупке товара, то какого хрена поперлись в магазин? но видимо вы сами занимаетесь укладкой паркета, а не специалисты, которые бы не лоханулись и купили именно то, что необходимо, а значит всетаки имеете представление какой замок на доске необходим.... тем более, помимо цвета и производителя у ламината есть еще и артикул на соответствие которого в первую очередь необходимо обращать внимание, а не на цвет.... а раз в магазине вы имели возможность посмотреть и потрогать, то и устройство замка от вас никто не скрывал, продавец то не знает, что у вас там дома наложено.... это вы должны знать.....
может я высказался немного резко, но просто удивляет ситуация, когда потребитель отказывается шевелить своими мозгами, и начинает искать крайнего.....
Идиоты - тоже люди. И им тоже надо уделять внимание...
А то, что я "не обязан знать специфические тонкости при покупке товара" - так это не я считаю, а в законе так прописано.
Да, я имею представление о замках и если бы в магазине образцы с разными замками находились на разных стендах, то я бы вспомнил об этой специфике, но они (образцы) были скомпонованы только по цене и производителю - вот и не сравнил замки... (см. пост выше). Ну а сравнить по артикулу не было возможности, т.к. ни вкладышей, ни коробок от старого ламината у меня не осталось - только обрезки самих досок...
И крайних я не ищу, и мозгами своими стараюсь шевелить... Вот только при покупке ламината не до конца ими, видать, "дошевелил".
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 19:17   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Идиоты - тоже люди. И им тоже надо уделять внимание...
так им и уделяют, лечебницы существуют..... все зависит от того, какого внимания вы к себе требуете, правомерно ли ваше требование на внимание и могли бы вы сами избежать неприячтностей.....? ответы очевидны.
а скажите честно, если бы вам продавец предложил купить вскрытую упаковку ламината, вы бы взяли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 20:53   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
позвольте поинтересоваться, поскольку вы считаете, что не обязаны знать специфические тонкости при покупке товара, то какого хрена поперлись в магазин? но видимо вы сами занимаетесь укладкой паркета, а не специалисты, которые бы не лоханулись и купили именно то, что необходимо, а значит всетаки имеете представление какой замок на доске необходим....
М-да. Оказывается покупать ламинат может только специалист. Знаете, я вот не умею работать с ламинатом. И для его укладки вызываю мастера. Но вот в магазин за ним прусь сам. Это дешевле, чем платить кому-то за представительство в магазине и доставку покупок (если доставляет не магазин). Да и цвет, например, ламината должОн выбирать я. Это я никому не доверю. Но в замках, повторюсь, не понимаю нифига.

Untitled Document
Старый 06.09.2007, 20:58   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но в замках, повторюсь, не понимаю нифига.
теперь будете понимать, вас научили, хорошее образование стоит хороших денег.... во сколько вам обошелся урок? а ведь могли воспользоваться и бесплатным обучением, прочитав на вкладыше к ламинату артикул.... на ошибках учатся....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 22:11   #20
gerab
Новичок

Цитата:
а скажите честно, если бы вам продавец предложил купить вскрытую упаковку ламината, вы бы взяли?
Легко! Мой первый вопрос продавцу был:"Можно у вас купить не упаковку ламината, а несколько досок?". Ответ, думаю, понятен. В итоге вместо нужных мне 3,5 досок (округляем до 4), я покупаю 8: переплата ровно 100%! Ведь оставшиеся 4 доски мне и нафиг не будут нужны: поваляются где-нибудь на антресолях, а потом плавно переместятся на свалку... А была б возможность купить несколько досок, так и проблем с возвратом не было бы никаких. Продают же керамическую плитку поштучно и во вскрытых коробках: проверил на целостность и неси домой. Или ламинат сложнее проверить не испортился ли он?
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 22:27   #21
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, я никогда не видел, чтобы плитку продавали поштучно, только упаковками. Бордюры к плитке - да, поштучно покупал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 22:41   #22
gerab
Новичок

Цитата:
теперь будете понимать, вас научили, хорошее образование стоит хороших денег.... во сколько вам обошелся урок? а ведь могли воспользоваться и бесплатным обучением, прочитав на вкладыше к ламинату артикул.... на ошибках учатся....
Не знаю, будет ли понимать в замках неизвестный товарищ, оставивший цитируемый пост, но я кое-что уже понимаю.
Для грамотного же потребителя повторюсь: артикул сам по себе - просто набор символов, ни о чем не говорящий (исключаю случай товароведа, который по этой абракадабре может сказать, что это за вещь, какого цвета, запаха и вкуса), если его нельзя с чем-то сравнить (для примера - хотя бы с артикулом от другой вещи). Или Вы, уважаемый, помните все артикулы всех купленных Вами товаров? Да Вы не просто грамотны - Вы гениальны!!!
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 22:51   #23
gerab
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Честно говоря, я никогда не видел, чтобы плитку продавали поштучно, только упаковками. Бордюры к плитке - да, поштучно покупал.
Как ни странно, но продают. Лично я уже дважды этим пользовался: для кухни нетрудно посчитать, сколько плиток примерно надо, и купить не 3 упаковки по 20 штук, а нужные тебе 48 плиток.
А в некоторых случаях еще и назад неиспользованные целые плитки принимают.
gerab вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 16:44   #24
незарегистрированный
Гость

Коробка для упаковки ламината это всё таки транспортная упаковка, а не подарочная, и накакого отношения к товарному виду не имеет и иметь не может (в данном случае она выполняет защитную транспортную функцию.)

В законе ясно написано, что во всех спорных вопросах предполагается отсутствие специальных знаний у покупателя. А в данном случае откуда ему знать что завод ХХХ выпускает несколько разных замков?

Ну и потом. Куда вы собираетесь стелить ламинат? Ламинат в разных помещениях должен лежать независимо, через порожек, т.н. плавающий. Соответственно не фиолетово ли какой будет замок в других комнатах? Цвет у вас подошёл.

У нас есть магазин, там даже ЦЕМЕНТ в развес продают. А что, очень удобно для всех. После работы заехал, купил полкило цемента Да и магазину хорошо - повреждённые мешки с цементом не так то просто продать ))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра