На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 09:41   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Мобильный с заводским браком

Здраствуйте!

Приобрела телефон в интернет-магазине, через 3 дня он стал "тормозить". Отдала в сервисный центр, через полтора месяца получила заключение о том, что это заводской брак.
Обратилась в компанию-продавец с просьбой вернуть деньги, так как по закону в таком случае по своему усмотрению могу выбрать сама деньги или обмен. На что они сказали, что это они выбирают деньги или обмен и я должна рабоваться, что они согласились телефон обменять, и что деньги они отдавать не собираються.

Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуции и что делать. =)

Untitled Document
Старый 03.09.2007, 15:30   #2
Alex133

-Модератор-

По закону именно потребитель выбирает ремонт, обмен или деньги.
Пишите претензию в двух экземплярах с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок и отдавайте под расписку на своем экземпляре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 18:34   #3
незарегистрированный
Гость

Можно отправить заказным по почте?Тогда один экземпляр?

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 00:30   #4
Alex133

-Модератор-

Второй экземпляр все равно нужен - что в суде предъявлять-то?
Можно заказным, с уведомлением о вручении.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 09:52   #5
Kip

Новичок

Подскажите пжлст, если товарищи не отреагируют(что более вероятно), то подавать иск?Сколько может занять времени весь процесс от подачи иска до суда?Какой процент успеха моего в данной ситуации?и сколько стоят услуги адвоката (подскажите хорошего)?=)))
Kip вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:12   #6
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
Сообщение от Kip Посмотреть сообщение
Подскажите пжлст, если товарищи не отреагируют(что более вероятно), то подавать иск?Сколько может занять времени весь процесс от подачи иска до суда?Какой процент успеха моего в данной ситуации?и сколько стоят услуги адвоката (подскажите хорошего)?=)))

скорее до этого не дойдет..им будет проще деньги вернуть..а вы им еще укажите в законе статью - что вы сами выбираете. мигом испугаются. потому что тогда им еще больше попадет. ведь придется оплачивать еще услуги адвоката и деньги, которые потребуете в иске.
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:13   #7
Надежда Урзукова
Участник

тем более у вас на руках заключение о заводском браке. все на вашей стороне
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 17:48   #8
Kip

Новичок

да там такие сидят дамочки, они меня уверяли полчаса что в законе написано, что это они выбирают обмен или возврат, да к тому же нагрубили и нахамили, короче мрак=( тут еще дело в том, что это интернет-магазин и они видимо решили, что до них никто не доберется....
Kip вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 08:31   #9
Begunok

Активный участник

Если они прикидываются тупыми и ВЕШАЮТ ВАМ/то ваше право даже им поверить- НО в законе чётко написано что ВЫ выбираете/ сами откройте и всё,вопросов не будет больше. И им можете в нос тыкнуть раз очень упрямые и типа умные. 100% дело если и в суд выйгрыш
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 17:23   #10
Kip

Новичок

отправила в организацию претензию по почте заказным, мне его прислали обратно с пометкой "адресат не найден"..... хотя я там была, организация действительно находится там и адрес правильно указан....подскажите пожалйста, как претензию донести до компании, если они не соглашаются ее брать и почта в шоке
Kip вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 17:27   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
отправила в организацию претензию по почте заказным, мне его прислали обратно с пометкой "адресат не найден"..... хотя я там была, организация действительно находится там и адрес правильно указан....подскажите пожалйста, как претензию донести до компании, если они не соглашаются ее брать и почта в шоке
Отправте письмом,с уведомлением о вручении(по реквезитам организации узнайте адрес),отказа принять письмо для суда будет достаточно или предъявите лично,в присутствии свидетелей.
Старый 24.09.2007, 08:53   #12
Kip

Новичок

по ОГРН у той организации другой адрес....отправлять туда?может их там нет или это другая организация?...
Kip вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 11:08   #13
зарегистрированный
Гость

Цитата:
по ОГРН у той организации другой адрес....отправлять туда?может их там нет или это другая организация?...
По ИНН узнайте юридический адрес организации (ИП, ООО или что там у них), отправьте письмо с уведомлением, даже если адрес - это квартира.
И попробуйте отнести два экземпляра претензии в магазин непосредственно, чтобы на вашем экземпляре работники магазина поставили пометку (подпись принявшего работника, ФИО и печать организации) о том, что они эту претензию приняли. Получите с почты извещение о том, что письмо не принято (адресат не найден) и смело подавайте в суд.

По срокам - к сожалению вряд ли быстро получится. У меня суд по ноутбуку выигран ещё прошлой осенью, год прошёл. Деньги до конца мне так и не вернули - фирма обанкротилась (хренею, из-за 50 тысяч...), денег на р/с нет и предъявить им ничего нельзя. Так что селяви, кидалово как говориться. Поэтому мной принято решение не делать ценные покупки в фирмах, не имеющих крупной торговой розничной сети.

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 12:48   #14
Kip

Новичок

мда....
там невозможно отдать в магазине, там офис в здании завода и туда не пускают без пропуска, а сами работнички магазина не соизволят его забирать и посылают
то есть вы хотите сказать, письмо(невскрытое), которое мне вернула почта с пометкой "адресат не найден", хотя адрес указан тот же, что и в гарантийном талоне в графе адрес продавца, это весомое основание для подачи иска?
Kip вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 13:17   #15
зарегистрированный
Гость

Цитата:
мда....
там невозможно отдать в магазине, там офис в здании завода и туда не пускают без пропуска, а сами работнички магазина не соизволят его забирать и посылают
то есть вы хотите сказать, письмо(невскрытое), которое мне вернула почта с пометкой "адресат не найден", хотя адрес указан тот же, что и в гарантийном талоне в графе адрес продавца, это весомое основание для подачи иска?
Вполне. Подавайте в суд, а суд их сам вызовет. Если они и повестку получать не захотят - тут однозначно суд примет вашу сторону.

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 18:46   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
мда....
По ИНН (ОГРН) найдите здесь http://www.valaam-info.ru/fns/index.php

Неважно, что это другой адрес - это и есть адрес, предназначеный для таких претензий.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 09:27   #17
Kip

Новичок

спасибо всем большое
Kip вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра