На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 01:24   #1
ryukzak
Новичок

Angry Не рабочий ноутбук, скажите, что можно сделать.

Здравствуйте. 31 августа был куплен ноутбук в магазине МВидео. По приезду домой был найден брак в аккумуляторе. В тот же день вернулся в магазин и потребовал замены аккумулытора, был послан в re:store с формулировкой, что там заменят аккумулятор. Там округлили глаза и сказали что они этим не занимаются и сказали что надо обращаться в сервис центр. Также там посмотрели ноут, сказали что он явно кемто "жестоко поюзаный" и посоветовали ехать в магазин и требовать возврата денег. На следующий день поехал в магазин чтобы потребовать деньги. В мвидео мэнэджер сказал, что для возврато денег надо написать заявление (расматривается в течение 21 дня). Написал заявление, его взяли на расмотрение (есть копия с их печатью), ноутбук оставили мне. Как мне сказали, в случае если заявление удолетворяют, то я забираю деньги, если нет, то ноутбук отправляется на экспертизу, где доказывается что пломку совершил не я, и возвращаются деньги. Пожалуйста скажите своё мнение по сложившейся ситуации и дайте совет что делать, тк есть чувство что где-то меня дурят.
Есть ли возможность получить деньги раньше рассммотрения, если да, то что делать для этого.
ryukzak вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 02:39   #2
Армад
Активный участник

Деньги должны выдать в течении 10 дней после предъявления требования (ст. 22 ЗоЗПП). За просрочку - неустойка в размере 1% стоимости товара за день просрочки (ст. 22 ЗоЗПП). Экспертиза - не оправдание для задержки (может быть только, если она не вашу пользу, то есть когда вам ничего возвращать не надо).

И экспертиза не должна доказывать, что поломку совершили не вы - так как установлен гарантийный срок. Вам могут отказать только в том случае, если докажут, что поломку совершили вы. (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Другими словами, если из заключения экспертизы не будет однозначно следовать ваша виновность в недостатке (может вы сломали, а может и до передачи вам был неисправен) - то вам должны вернуть деньги.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 04:23   #3
незарегистрированный
Гость

те если они будут рассматривать вопрос выплаты деньги 20 дней, + 2 дня на экспертизу, то я в праве потребовать с них неустойку в размере 12% неустойки?

Если да, то каким образом я могу её потребовать, какие нужны документы кроме копии заявления с печатью?

Untitled Document
Старый 02.09.2007, 04:57   #4
ryukzak
Новичок

Это был я...

Последний раз редактировалось ryukzak; 02.09.2007 в 05:00..
ryukzak вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 22:23   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
те если они будут рассматривать вопрос выплаты деньги 20 дней, + 2 дня на экспертизу, то я в праве потребовать с них неустойку в размере 12% неустойки?
Да, если из заключения экспертизы не будет следовать ваша вина в поломке.

Документов тут других не надо - право требовать неустойку возникает из самого факта просрочки требования. Доказательство - ваше заявление с их подписью.

Другое дело, что добровольно они редко соглашаются выплатить неустойку и возможно вам придётся её требовать в судебном порядке.

Поэтому вам следует предупредить их о вашем праве требовать неустойку и о намерении подать в суд, если они не выполнят ваше требование добровольно. Можете это сделать по образцам, приведенным здесь
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
(в любой доступной форме). Требовать возврата денег второй раз не обязательно, если это требование достаточно чётко изложено в первом заявлении, надо только напомнить об этом заявлении.

Вообще-то строго по закону предупреждать их не обязательно, но суды у нас приветствуют попытки досудебного урегулирования, и поэтому стоит сделать.

То, что вы уже написали про 21 день не имеет значения - согласно п. 1 ст. 16 условия договора, ущемляющие права потребителя по сревнению с законом недействительны. Также, согласно п. 2 ст. 9 ГК, отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечёт прекращения этих прав, если это не предусмотрено законом (в данном случае не предусмотрено). Можно об этом тоже упомянуть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра