На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 23:17   #1
Sergnik
Новичок

По умолчанию Возврат товара

Товар в полной исправности(трубка для плавания)
могули я вернуть его в магазин(в обмен на деньги) воспользовавшись <<Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества >> на то что она мне просто не понравился.
спасибо
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 23:19   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А чем не понравился-то данный товар?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 23:24   #3
Алексей

Активный участник

В законе четко определены основания по которым возможен обмен и возврат товара: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Хотя к этим определениям можно в принципе притянуть и не понравилось.
Скорее всего или бездумная покупка или нашли подешевле
Старый 31.08.2007, 23:31   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну-у-у Алексей!
Вы мне всю малину испортили ...
Думала сейчас получить от Sergnika очередную историю про "просто больше не хочу, а что нельзя?" А тут Вы с разъяснениями...
А трубка для плавания - это такая фигня, наконечник которой в рот засовывают? И она не понравилась и ее можно обменять?!? Или она визуально не понравилась?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 12:20   #5
Sergnik
Новичок

Просто трубка дорогая и не оправдала ожиданий,так всётаки на что лучше сослаться чтобы деньги назад вернуть(14 дней ещё не прошли ,но уже скоро пройдут)
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 12:38   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

У потребителя отсутствует право вернуть товар в течение 14 дней - его в течение этого срока можно только обменять на товар другого размера, формы, расцветки или комплектации. Деньги подлежат возврату только в том случае, если у продавца на день Вашего обращения отсутствует товар для обмена.
Товар подлежит обмену только в том случае, если он НЕ БЫЛ в употреблении, сохранен товарный вид и упаковка.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 14:57   #7
Sergnik
Новичок

Дмитрий Лесняк юрист ОЗПП - БОЛЬШОЕ СПАСИБО
А если обменять этот товар (трубку для плавания) на другую более дещёвую , аргументируя тем что в более дешёвой другой механизм(клапан) то разница в деньгах будет выплачена???и как это лучше сделать?
спасибо
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 16:58   #8
lordofthe
Участник

Цитата:
Сообщение от Sergnik Посмотреть сообщение
Товар в полной исправности(трубка для плавания)
могули я вернуть его в магазин(в обмен на деньги) воспользовавшись <<Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества >> на то что она мне просто не понравился.
спасибо
Думаю не получится.
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 17:39   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Дмитрий Лесняк юрист ОЗПП - БОЛЬШОЕ СПАСИБО
А если обменять этот товар (трубку для плавания) на другую более дещёвую , аргументируя тем что в более дешёвой другой механизм(клапан) то разница в деньгах будет выплачена???и как это лучше сделать?
спасибо
Основное требование, что товар не был в употреблении. В Вашем случае это соответствует действительности? Если да, то при выборе более дешевого товара, разница в стоимости будет Вам возвращена.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 18:51   #10
Юрий Вл.
Новичок

Не знаю,можно ли здесь задать вопрос относительно телефона,на всякий слоучай извиняюсь если не по адресу.

Вчера, вечером в пятницу, купил в евросетях телефон, относительно дорогую модель, сегодня утром около десяти, после двух трёх звонков он отключился, отвёз его обратно в магазин , они его тоже не смогли включить,направили в понедельник на экспертизу совсем в другую часть города... Мне тяжело добираться туда, я попросил его поменять тут же (ведь никаких внешних повреждений нет)
мне отказали, я захотел расторгнуть договор покупки,мне тоже отказали, мотивировали,что у них есть подозрение,что он перегорел во время зарядки,от сети,
-"а сеть находится у вас дома, так что возможно это ваша вина,может у вас напряжение скачет..." вот и весь ответ... что мне делать,и правы ли они?
Юрий Вл. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 19:24   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Вчера, вечером в пятницу, купил в евросетях телефон, относительно дорогую модель, сегодня утром около десяти, после двух трёх звонков он отключился, отвёз его обратно в магазин , они его тоже не смогли включить,направили в понедельник на экспертизу совсем в другую часть города... Мне тяжело добираться туда, я попросил его поменять тут же (ведь никаких внешних повреждений нет)
мне отказали, я захотел расторгнуть договор покупки,мне тоже отказали, мотивировали,что у них есть подозрение,что он перегорел во время зарядки,от сети,
-"а сеть находится у вас дома, так что возможно это ваша вина,может у вас напряжение скачет..." вот и весь ответ... что мне делать,и правы ли они?
Экспертизу они имеют право провести, если подозревают, что вы виновны в поломке. Проводить они её должны за свой счёт (только если выяснится, что вы действительно виноваты в поломке - то имеют право потребовать у вас возместить расходы).

Только учтите, что отказать вам могут только в том случае, если из заключения экспертизы будет однозначно следовать, что недостаток произошёл по причине, возникшей после передачи телфона вам, так как на телефон установлен гарантийный срок.
То, что телефон "мог поломаться по вашей вине" - это не даёт им основания отказывать вам в возврате.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 19:53   #12
Юрий Вл.
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Экспертизу они имеют право провести, если подозревают, что вы виновны в поломке. Проводить они её должны за свой счёт (только если выяснится, что вы действительно виноваты в поломке - то имеют право потребовать у вас возместить расходы).

Только учтите, что отказать вам могут только в том случае, если из заключения экспертизы будет однозначно следовать, что недостаток произошёл по причине, возникшей после передачи телфона вам, так как на телефон установлен гарантийный срок.
То, что телефон "мог поломаться по вашей вине" - это не даёт им основания отказывать вам в возврате.
Спасибо за ответ,только я не совсем понял,получается, я должен всё же ехать в их мастерскую, в другую часть города? это как минимум в понедельник пол рабочего дня потеряно...
И по поводу "перепадов напряжения" в сети,подозреваю это их коронная фишка... тем более, что я с утра разговаривал по этому телефону,можно взять распечатку,если бы он сгорел во время зарядки,то утром бы он не работал,верно?

Но не это главное,меня сам принцип интересует, купил этот чёртов телефон,прошло несколько часов, он отключился, и мне его невозможно не поменять не деньги назад взять? а если экспертиза несколько недель будет идти, молча ждать результатов?
Юрий Вл. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 20:03   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Самому Вам ехать необязательно. Это обязанность продавца. Чтобы не ждать несколько недель пишите притензию на возврат денег (образцы на сайте на главной странице). Именно с этой притензией отправляйтесь к продавцу. Вручайте под роспись (один экземпляр им, другой себе). Возврат денег должен быть осуществлен в течении 10 дней. Далее начинает капать неустойка в размере 1% за каждый день просрочки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 20:29   #14
Юрий Вл.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Самому Вам ехать необязательно. Это обязанность продавца. Чтобы не ждать несколько недель пишите притензию на возврат денег (образцы на сайте на главной странице). Именно с этой притензией отправляйтесь к продавцу. Вручайте под роспись (один экземпляр им, другой себе). Возврат денег должен быть осуществлен в течении 10 дней. Далее начинает капать неустойка в размере 1% за каждый день просрочки.
Спасибо за ответ,просто я всёже надеялся,что будет намного проще,принёс назад, поломку проверили при мне, или обменяли или вернули деньги...выходит не судьба, чтож, будем ждать развязки ещё пару недель,а жаль...
Юрий Вл. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 11:59   #15
Sergnik
Новичок

Цитата:
Основное требование, что товар не был в употреблении. В Вашем случае это соответствует действительности? Если да, то при выборе более дешевого товара, разница в стоимости будет Вам возвращена.
Товар был в использовании один раз - вообще не заметно ,что он был в использовании.Так чем мне аргументировать то что я хочу взять другой товар(если как бы этим товаром я не пользовался и не могу ничего говорить о его технических функциях)??(цвет не понравился?)и в какой статье написано что разницу в деньгах мне должны вернуть? тоесть на какие статьи сослаться если будут проблемы
большое спасибо
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 09:25   #16
Григораш
Новичок

Подскажите , а если потерян чек, но товар не использовался и этикетки все на месте смогу я поменять или вернуть деньги?(Покупала ребенку костюм в Детском мире)
Григораш вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 16:34   #17
Sergnik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Григораш Посмотреть сообщение
Подскажите , а если потерян чек, но товар не использовался и этикетки все на месте смогу я поменять или вернуть деньги?(Покупала ребенку костюм в Детском мире)
нет без чека никак нельзя
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 16:36   #18
Sergnik
Новичок

СПЕЦИАЛИСТЫ в этом деле ,подскажите пожалуста,а то мне без вас никак не обойтись.
Товар был в использовании один раз - вообще не заметно ,что он был в использовании.Так чем мне аргументировать то что я хочу взять другой товар(если как бы этим товаром я не пользовался и не могу ничего говорить о его технических функциях)??(цвет не понравился?)и в какой статье написано что разницу в деньгах мне должны вернуть? тоесть на какие статьи сослаться если будут проблемы
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 16:40   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
нет без чека никак нельзя
Неправда...
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 16:42   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
СПЕЦИАЛИСТЫ в этом деле ,подскажите пожалуста,а то мне без вас никак не обойтись.
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Определяйте сами, который из аргументов будете приводить при обмене...
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 22:22   #21
Sergnik
Новичок

Цитата:
Определяйте сами, который из аргументов будете приводить при обмене...
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
1 Если продавец не закупат товар с тем цветом чтот я хочу то я не могу забрать деньги(или если закупки прекратились)?
2 аналогичный товар- немного выше мне сказали что можно выбрать товар из этойже категории + возмещение разницы в цене, это возможно?
3 на товарном чеке с обратной стороны печать: ТОВАР ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ ПОДЛЕЖИТ! помоему они пропустили частичку "НЕ" тоесть она не пропечаталась(вообще) - могули я спокойно сказать то что написано то и есть
(верните деньги раз возврат или другой товар)
Спасибо
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 22:31   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Ну цвет это на крайний случай. Воспользуйтесь лучше комплектацией или габаритами.
2. Если товар, который Вы выберете будет дороже, Вам придется доплатить, если дешевле, то разницу Вам вернут. Кстати, если товар будет дороже - охотнее пойдут навстречу.
3. Даже если бы они написали, что товар обмену и возврату не подлежит, то это бы не соответствовало закону, а значит с точки зрения закона - ничтожно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 09:31   #23
Sergnik
Новичок

Анфиса_продавец
боьшое спасибо за ответ, правда мне сказали что этот товар,не подлежит обмену по средствам гигиены,ну если он ни разу не использовался?в статье 25 есть пару строчек что есть список непродовольственных товаров не подлижащих обмену,видимо это туда относиться
Sergnik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 14:19   #24
Надежда Урзукова
Участник

на счет трубки для плавания... ее же в рот засовывают..а это лично. так что думаю, можно ее к предметам личной гигиены отнести.
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 13:36   #25
Илюкин
Новичок

По умолчанию Расходка

Всем привет! У меня вопрос по расходке для электроинструмента, сломаные сверла, буры для перфоратора, их обменивают?
Илюкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 14:57   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Илюкин Посмотреть сообщение
Всем привет! У меня вопрос по расходке для электроинструмента, сломаные сверла, буры для перфоратора, их обменивают?
Обменивают. За деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 19:11   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Надежда Урзукова Посмотреть сообщение
на счет трубки для плавания... ее же в рот засовывают..а это лично. так что думаю, можно ее к предметам личной гигиены отнести.
Вы хоть понимаете,что такое гигиена?

Опции темы
Опции просмотра