На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 10:05   #1
Galma
Новичок

По умолчанию Возврат видеокамеры,сломавшейся в гарантийный срок.

1. 23.12.2006г.купила видеокамеру JVC.В течении года
пользовалась ей немного,в июле поехала в отпуск и после ежедневного
использования камеры в течении 10 дней она испортилась.Боюсь,что в
дальнейшем она будет часто ломаться,а гарантийный срок закончится.Хочу сдать камеру в магазин.Возможно ли это?

2. Продавец должен провести экспертизу камеры.Лучше провести эту экспертизу самой или настаивать,чтобы это сделал продавец?

3. В законе написано:
"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования
потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта,
подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков
товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается
Правительством Российской Федерации."
Где можно прочитать этот список технически сложных товаров?
Входит ли в этот список камера?
Что такое "существенные недостатки"?

Последний раз редактировалось Galma; 31.08.2007 в 10:09..
Galma вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 13:05   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

1.Возможно.
2.Провести может и обязан продавец. Вы можете провести, только если продавец напишет отказ от проведения экспертизы. Тогда он Вам компенсирует стоимость.
3.Это касается замены, а не возврата. Читайте внимательно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 22:22   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
2. Продавец должен провести экспертизу камеры.Лучше провести эту экспертизу самой или настаивать,чтобы это сделал продавец?
Во-первых экспертизу надо проводить, если возник спор о причине недостатка, то есть если продавец утверждает, что это по вашей вине камера сломалась. Если он этого не утверждает, то экспертизы не нужно.

Если такой спор возник, то настаивайте, чтобы экспертизу делал продавец (только не у себя в мастерской, а в более менее незаинтересованной организации). Если вы не согласитесь с этим заключение, то можете оспорить его в суде.
(Самой проводить не стоит - могут возникнуть проблемы с возмещение вам её стоимости. Хотя можете, если хотите, только тогда надо в письменной форме договоритеся об этом с продавцом - что он согласен)

Если продавец не хочет отвечать за недостаток, то он должен доказать, что недостаток произошел по причинам, возникшим после продажи (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
Если продавец откажется делать экспертизу - следовательно он этого не докажет и должен будет отвечать за недостаток.

Цитата:
Где можно прочитать этот список технически сложных товаров?
Здесь.
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Но вообще-то для возврата денег существенности недостатка не требуется.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2007, 22:48   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Во-первых экспертизу надо проводить, если возник спор о причине недостатка, то есть если продавец утверждает, что это по вашей вине камера сломалась. Если он этого не утверждает, то экспертизы не нужно.
Но дело в том,что продавец никогда не утверждает,что недостаток возник по вине покупателя.Он просто говорит,что необходимо сначала провести экспертизу,а дальше начинается самое интересное.А интересное потому,что сдав товар для проведения экспертизы,потом оказывается,что вы подписались под ремонтом или под диагностикой(с последующим ремонтом).Поэтому,желательно что бы продавец для начала подтвердил наличие недостатка(пока еще не важно по чьей вине возникшего).Если подтвердит,то потребуйте сразу вернуть деньги и после возврата денег отдайте товар.Если скажет что деньги вернут через 2-3-10 дней,скажите что и товар вернете через 2-3-10 дней.Но такой вариант маловероятен.Скорее всего после вышесказанного вы дождетесь заявления о вашей вине в недостатке и с необходимостью экспертизы.В этом случае просите сообщит время и место проведения экспертизы и приносите товар непосредственно эксперту.
Если все-таки будете сдавать товар сразу продавцу,то ВНИМАТЕЛЬНО читайте все что подписываете.Не стесняйтесь убирать из расписок все "лишнее".Форма таких документов произвольная и не утверждается никакими НПА.
Старый 31.08.2007, 23:54   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Поэтому,желательно что бы продавец для начала подтвердил наличие недостатка(пока еще не важно по чьей вине возникшего)..
А ещё вы имеете право присутствовать при проверке качества (то есть при подтверждении наличия недостатка), согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Следует этим правом воспользоваться. А то могут взять неизвестно куда на диагностику.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 07:01   #6
Волк

Активный участник

во еще один потреб съездивший уже в отпуск конечно нахрена ему теперь камера
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 13:41   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
во еще один потреб съездивший уже в отпуск конечно нахрена ему теперь камера
Конечно.Он уже воспользовался своим правом съездить в отпуск.теперь в отпуск больше никогда не поедет и вообще в жизни у него не будет больше событий достойных для съемки на видео.Так что камера ему действительно больше не нужна.
Интересно,а из чего вы такие выводы сделали?Человек же ясно написал-камера сломалась.Или вы себя вспомнили?
Старый 02.09.2007, 17:43   #8
Galma
Новичок

По умолчанию Добаление к возврату видеокамеры,сломавшейся в гарантийный срок.

Я звонила в магазин,который продал мне камеру.Там мне сказали,что такие вещи не сдают,их ремонтируют,тем более прошло после покупки уже полгода и обмолвились,как ВОЛК,что желающих попользоваться и вернуть много,камера достаточно дешевая,а судебные издержки будут мне дорого стоить. Предложили съездить в их сервисный центр.Даже если мне удасться добиться проведения экспертизы,думаю,это будет тот же сервисный центр и он напишет,что причина поломки моя.

Поэтому возникает вопрос: может быть сделать эксперизу самой? Если дело дойдет до суда у меня она будет на руках, а после того как я отдам камеру в их центр у меня такой возможности не будет.
Galma вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 18:18   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы можете провести самостоятельно экспертизу в двух случаях.
1. Если будете несогласны с результатами экспертизы, проведенной продавцом.
2. Если продавец отказывается проводить экспертизу (подтверждение в письменной форме). В этом случае он должен компенсировать Ваши затраты на проведенную экспертизу.

То, что Вам сказал продавец, что такие вещи не сдают, а ремонтируют, не соответствует закону. Можете о данном факте сообщить в Роспотребнадзор, там разъяснят продавцу, что он не прав. А также Вы не обязаны сами вести камеру в СЦ, это право и обязанность продавца, если он сомневается в причине возникновения дефекта.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 21:56   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galma Посмотреть сообщение
Поэтому возникает вопрос: может быть сделать эксперизу самой? Если дело дойдет до суда у меня она будет на руках, а после того как я отдам камеру в их центр у меня такой возможности не будет.
Самой не надо - это не имеет смысла (И могут возникнуть трудности с возвратом денег за экспертизу). Вы не должны доказывать, что не ломали камеру, обратное должен доказать продавец, если считает нужным. Так что вам для суда заключение экспертизы не нужно.
Пишите претензию, образцы здесь http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Требуйте там расторжения договора и возврата уплаченной за камеру денежной суммы. Предлагайте там же провести проверку качества в вашем присутствии и сообщите, что готовы предоставить камеру на экспертизу, если возникнут сомнения в причине возникновения недостатка.

Если через 10 дней реакции продавца не будет - подавайте в суд.
Если в суде продавец не предоставит доказательств того, что камера испорчена по вашей вине, то он должен будет вернуть вам деньги за камеру и заплатить набежавшую неустойку.

Последний раз редактировалось armad2; 03.09.2007 в 03:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 04:05   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Конечно.Он уже воспользовался своим правом съездить в отпуск.теперь в отпуск больше никогда не поедет и вообще в жизни у него не будет больше событий достойных для съемки на видео.Так что камера ему действительно больше не нужна.
Интересно,а из чего вы такие выводы сделали?Человек же ясно написал-камера сломалась.Или вы себя вспомнили?
В отпуск то он поедет но с другой камерой покруче купленной на эти-же деньги по поводу событий достойных съемки на видео, скажите Алексей есть ли у вас видеокамера??????? если есть то сколько раз в год вы ее достаете с пыльных антресолей??????? как показывает практика моих всех моих знакомых имеющих это чудо техники не более 3-х раз в год, но скажем через годик никто из них не отказался бы поменять видеокамеру на кую-нить понавроченней, еще мне очень интересно было бы узнать модель видеокамеры, а по поводу поломки, я тоже могу ясно написать что занимаюсь сексом с 30 разными девушками в день, вы мне поверите???????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 12:10   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
показывает практика моих всех моих знакомых имеющих это чудо техники не более 3-х раз в год
Вот-вот, если ей только три раза попользовались, а она уже не работает - то что это, спрашивается, за качество?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 04:48   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вот-вот, если ей только три раза попользовались, а она уже не работает - то что это, спрашивается, за качество?
Армад вы так уверены что она сломана вы ее сами держали в руках??????? и видели что она не работает?????? и еще спрашивается если ее всего три раза у....ли что это за качество такое????? конечно хрень какая-то
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 19:15   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Армад вы так уверены что она сломана вы ее сами держали в руках???????
А зачем консультироваться по поводу возврата неисправной камеры имея на руках рабочую???????
Старый 05.09.2007, 04:27   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
А зачем консультироваться по поводу возврата неисправной камеры имея на руках рабочую???????
Неисправность легко придумать например видеокамера не снимает на определенной высоте над уровнем моря или при определенной влажности, или еще тысяча и один невидимы й глюк, кроме того любую технику умеючи можно убить насмерть в течении 5 минут
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 09:25   #16
Galma
Новичок

По умолчанию Переговоры с директором магазина

Отправила по почте заявление о расторжении договора купли-продажи.
Позвонил директор и сказал,что возможны только 2 варианта:
1.Я отвожу камеру в сервисный центр, если ее за 10 дней не ремонтируют, со мной поговорят о возврате денег.
2.На мое возражение, что товар некачественный и будет ломаться и дальше, возможно мы вам продлим гарантийный срок месяцев на 6.

Я сама в эту камеру не верю.Я пользовалась ей мало, обращалась аккуратно и она сломалась:полосы при записи и жует кассету.А расчитывала я ей пользоваться хотя бы 5 лет.

Что делать? Идти дальше до суда?
Спасибо за помощь.
Galma вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 16:55   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galma Посмотреть сообщение
1.Я отвожу камеру в сервисный центр, если ее за 10 дней не ремонтируют, со мной поговорят о возврате денег.
Ну, с вами уже говорят о возврате денег. 10 дней прошли?

Если прошли, то можете подавать в суд (уведомление о получении директором вашего заявления есть?).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 15:21   #18
vredinka
Участник

Добрый день, кто может подсказать в данной ситуации: в знаменитом "Эльдорадо" была куплена видеокамера в августе 2006г. Естественно 1 год гарантии прошел, обнаружилось, что камера однажды выключилась, и больше не включилась... что могу сделать? ремонтировать не хочется в связи с огромной известностью (((( такого "замечательного" магазина
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 16:25   #19
Alex133

-Модератор-

А причем тут магазин? Ремонтировать же не он будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 16:40   #20
vredinka
Участник

А я читала про 2 года с момента покупки, это к каким товарам относится? При условии, конечно, что это не мой брак.... Просто еще никуда не обращалась, а только собираюсь Я читала, что продавец несет ответственность в течении 2 лет с момента покупки, ведь у камеры есть срок службы, значит это к ней приемлемо? Или я не права??? Тогда поправьте, если не сложно
И лучше предложить что сначала :
- поход в магазин
- сдача на экспертизу
- если в мою пользу - пишу претензию, так?
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 17:05   #21
Alex133

-Модератор-

Требования в течение 2 лет можно действительно предьявлять продавцу и после гарантийного срока. Но в этом случае вам придется самостоятельно доказывать наличие заводского дефекта и существенность его, то есть невозможность ремонта или несоразмерность затрат на него. Если ремонт возможен и не чрезмерно сложен, вы должны проводить его за свой счет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 17:07   #22
Алексей

Активный участник

- проведение экспертизы за свой счет
- поход в магазин с результатами экспертизы(если установлено,что вашей вины нет) и требованием возврата(ремонта,замены) и требованием оплатить экспертизу
Старый 13.11.2007, 17:11   #23
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если ремонт возможен и не чрезмерно сложен, вы должны проводить его за свой счет.
Бред.Ремонт за счет продавца независимо от его сложности.Возврат(обмен) с ограничениями установленными ст.18
Цитата:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 13.11.2007 в 17:14..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:00   #24
незарегистрированный
Гость

А вообще такая галиматень иногда от потребителей идёт
1) я хочу вернуть камеру в магазин, так как боюсь, что она будет дальше ломаться
прим:жуёт кассету и полосы на экране говорят о неисправности в лентопротяжном механизме.Если лентопротяжный механизм меняется на новый весь в сборе, то замена камеры равносильно ремонту, ибо остаётся старой плата(которая и не ломалась) и корпус(который теперь б/у)Здесь запросто вскрывается обстоятельство, что потребитель глотнув южного вина криво воткнул кассету и погнул стойки, из за чего жуёт плёнку и срывается синхронизация.
2) я хочу вернуть камеру в магазин, так как где-то от кого-то услышала, что Самсунг -это такая хрень...
Послушаешь, почитаешь и понимаешь, что потребительская культура у народа отсутствует напрочь.
В итоге страдают такие же потребители, которым либо потом впаривают камеру после ремонта(они сюда тоже топики жалостливые пишут) либо от которых (с реальными проблемами) потом шарахаются , как от маразматиков и параноиков, да и потребэкстремистов тоже...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра