На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:54   #1751
abs063
Новичок

Начинаю отстаивать свои права о возврате денежных средств с ООО"Цифровые технологии" 15-30.org по заказу 100006406 по причине расторжения договора. Согласно Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

и Договора-оферте покупки товаров через интернет-магазин 15-30
8. Возврат средств до момента получения товара
8.1. Покупатель в праве запросить возврат суммы за товар до момента его получения

шаг 1 - предъявил претензию на сайте 15-30.org manager@15-30.org
шаг 2 - письменная копия претензии направлена с уведомлением о вручении по юрадресу ответчика
шаг 3 - собраны вещдоки (чеки, распечатка e-mail ответов ответчика) и
при истечении контрольного времени передадутся в мировой суд по месту моего проживания
шаг 4 - выявляются признаки квалификации действий ответчика как мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием)
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:57   #1752
maravan
Участник

Госпожа первый раз замужем Нео действительно не хотел вас оскорблять или унижать, но он тонко подметил что возвращать товар в магазин это САМУЮ МАЛОСТЬ рискованно.
Моё имхо с такими задержками по доставке, возврат в магазин это минимум пару месяцев без планшета, максимум вообще потеряется в недрах. По моему мнению гарантийные документы у подавляющего числа покупателей (у меня том числе) не дозаполнены (стоит печать только на гарантийнике от магазина) печати на гарантийке от производителя нет, так что действительно проще самой печать поставить и пойти в СЦ производителя , если аппарат всё еще на гарантии или ремонтировать за свой счёт.
У меня слава богу тфу тфу тфу оба ноту работают отменно, хотя я в оба сам поставил ссд вместо hdd и памяти добавил, ибо на гарантию сразу не рассчитываю.

Как запостил оказывается перешло на другую страницу, ABS - а вы просили вернуть деньги сам магазин, что говорят в лив чате на сайте? Они вроде как возвращают без проблем в течении пары дней, далее если вы платили через карту можете сходить в свой банк. Написать заявление о возврате.
maravan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 13:22   #1753
abs063
Новичок

maravan <а вы просили вернуть деньги сам магазин>

неоднократно и жду контрольных сроков
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 20:55   #1754
abs063
Новичок

Создаётся мнение среди обманутых клиентов что это один из каналов добывания денег для антигосударственной деятельности отморозков (террористы или им подобные нелюди). Вспомним Волгоград, лично мне было бы очень противно если бы и мои деньги были бы там ими использованы. Кое-кто уже подал заявление в компетентные органы http://torg.mail.ru/shop/seller_address-cid15631/ Видно придётся и мне об этом подумать.

Последний раз редактировалось abs063; 04.12.2013 в 21:19..
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 06:06   #1755
OSLeo03
Участник

У народа начинает конкретно "пригорать". Количество обманутых, судя по отзывам растет просто как грибы после дождя. Представители магазина даже не пытаются что то отрицать или объяснять.
Думаю не один человек прочитал этот форум, прежде чем сделать заказ в этом магазине и если данная тема не смогла разубедить в покупке, то тут в пору говорить о кретинизме самих граждан.
OSLeo03 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 07:21   #1756
abs063
Новичок

[QUOTE=OSLeo03;1854539] прежде чем сделать заказ в этом магазине

Уже не о заказе речь, а о выяснении "на кого" работают эти молодчики, на что идут их нагло наворованные средства, мне ни товара не денег не вернули и таких набирается всё больше, есть признаки что они (ООО "Цифровые технологии") готовятся скоро "зарыться" окончательно.
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 07:55   #1757
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек38 Посмотреть сообщение
... Никаких толковых советов, ...
А какой совет вам нужен?
Очень тупым вообще нечего лезть в эту тему.
Со второго поста все было известно
Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
Да,это мошенники..
Что вам еще нужно?
Клоун от лохотрона 15-30 org пришел пофлудить?

Последний раз редактировалось шанс; 05.12.2013 в 08:06..
шанс на форуме  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 08:40   #1758
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от abs063 Посмотреть сообщение
Создаётся мнение среди обманутых клиентов что [B]это один из каналов добывания денег для антигосударственной деятельности отморозков
Не-е, зачем им рубить сучёк, на котором они сидят? Наше государство как раз гарантирует таким, как они, беспрепятственную организацию фирм-однодневок для добывания бабла.
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 08:50   #1759
Brukner

Активный участник

Цитата:
Создаётся мнение среди обманутых клиентов
У тех кто не полагается на авось и не падок на халяву ничего не создается. Не создается никаких небылиц про государственных отморозков, теории заговора, великие тайны махинаторов.
Захотели поиграть в лотерею счастья? Поиграли. Проиграли. Не надо теперь пытаться искать подоплеки и собирать великие митинги против.
Мотайте этот опыт на ус. Решайте вопрос в претензионном порядке, не отреагируют, тогда в суд по месту жительства. Все. Ничего более тут нет.
Цитата:
террористы или им подобные нелюди
пользуют мазохистов и им подобных людей.
Цитата:
Нашли мужики бутылку, вроде бы с водкой, да вот беда — стакан только один. Придется пить по очереди. Первый выпил — упал замертво, второй посомневался, выпил — упал замертво. Третий налил, достал сотовый, звонит:
— Але, скорая? Тут на пустыре три трупа!!!

Последний раз редактировалось Brukner; 05.12.2013 в 09:01..
Brukner вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 10:29   #1760
Arka-diy

Активный участник

До этого момента на протяжении шести месяцев 36 страниц форума любовались "клоунами" с 15-30.org, утверждавшими, что этот "интернет-магазин" лучший из лучших. Теперь, похоже, еще столько же страниц будем лицезреть других, начавших метать "громы и молнии". Ну разве не цирк?
"От Шарика тоже толку мало было. Потому что ему фоторужье купили. Он с утра в лес и полдня за зайцем носится, чтобы сфотографировать. А потом снова полдня за ним гоняется, чтобы фотографию отдать." (с)
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 14:28   #1761
abs063
Новичок

Это не касается "цирковой" публики, только для обманутых 15-30.org

из
http://torg.mail.ru/review/shops/sel...ress-cid15631/
"Кто хочет наказать мошенников и вернуть свои деньги, скидывайте на эл. адрес akhidzhanov@mail.ru следующие данные: 1. ФИО и адрес регистрации, контактный телефон 2. номер заказа и дата заказа 3. платежные документы 4. сохранившаяся переписка с менеджерами. в подготовке жалобы будет помогать квалифицированный юрист. все абсолютно безвозмездно!!! Данные буду собирать до конца года, далее готовлю жалобу в 3 инстанции: Роспотребнадзор, Прокуратура, Арбитражный суд."

Почему арбитражный? - это к автору.

Я думаю, что будет разумнее собрать автору решение судов, что и предложу ему, дабы не тратить время, что так необходимо этим мошенникам.

Последний раз редактировалось abs063; 05.12.2013 в 14:47..
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 14:31   #1762
Prionailurus viverrinus

Продавец

А суд то почему арбитражный? Или просто слово красивое?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 14:54   #1763
Brukner

Активный участник

Цитата:
Роспотребнадзор, Прокуратура, Арбитражный суд
А спортлото?
Что писать то им будете? Что нарушил магазин?
Сроков доставки товара клиентам нет в договоре.
90% обманутых даже претензию на возврат дс еще не отправили магазину. Так что и здесь еще ничего не нарушено.
Цитата:
будет помогать квалифицированный юрист. все абсолютно безвозмездно!!!
бедняга, Вы хоть на молоко ему скидывайтесь.
Цитата:
будет разумнее собрать автору решение судов
Ерунда, ничего разумного. Сканы чеков по возвращенным деньгам+решение суда вот это результат.
Сколько там их уставной капитал? Рублей 10? Удачи.

p.s. Если будут реальные, точечные, действительно важные вопросы у обманутых клиентов, то я думаю тут с удовольствием им помогут в написании претензии, иска, информации по срокам, статьям закона. А так, как уже сказано "цирк".
Старый 05.12.2013, 15:18   #1764
abs063
Новичок

Вот мои предложения на http://torg.mail.ru/shop/seller_address-cid15631/ (опубликуют после модератора)

"Я думаю, что будет разумнее собрать akhidzhanov@mail.ru решение судов, что и предложу ему, дабы не тратить время, что так необходимо этим мошенникам. ВСЁ говорит о том, что они готовятся скоро "затеряться" с нашими деньгами. НЕ ЖДИТЕ обещанных товаров, пишите им ПРЕТЕНЗИИ о возврате денег, копию по почте на юрадрес 628181, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра Автономный округ, Нягань Город, 1-й Микрорайон, 20, 36а,после 10 дней - исковое заявление в мировой суд (от гос пошлины мы освобождены (п.3 ст.17 Закона РФ "О защите прв потребителей") образцы заявлений на 1 стр. справа красным "Образцы претензий" на сайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=151368 Эти жулики делают расчёт что мы будем ждать от недели к неделе. Не дайте себя обмануть ещё раз, не верьте обещаниям мошенников. Здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=151368&page=36 с удовольствием нам помогут в написании претензии, иска, информации по срокам, статьям закона."
Есть у вас Brukner что ещё посоветовать нам?
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 15:57   #1765
Brukner

Активный участник

Так дайте сразу образец для заполнения, устанут искать в правом верхнем.
Вот навскидку, но надо корректировать по ситуации.

Цитата:
Обществу с ограниченной ответственностью
«Продавец»
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я заключил с Вашей организацией Договор купли-продажи телевизора «Самсунг» KLPD-5498 по цене 14 654 (Четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля, что подтверждается чеками(уточнить какими) (копии прилагаются).
На сегодняшний день товар мной не получен.
Согласно ст 26,1 ЗоЗПП п.2
Цитата:
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
На сегодняшний день информации о дате доставки товара не предоставлено.

Согласно ст.26.1 ЗоЗПП п.4.
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую:
Возвратить мне стоимость телевизора в сумме 14 654 (Четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля на банковский счет (указать реквизиты).

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 26.1 п.4 ЗоЗПП).

Приложение:
Копии чека, договора
Копии документов, свидетельствующих об убытках(если есть убытки)

Число

Подпись

Последний раз редактировалось Brukner; 05.12.2013 в 16:36..
Brukner вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 16:42   #1766
abs063
Новичок

"Цифровые технологии"
ОГРН 1138610000352
628181, Ханты-Мансийский Автономный округ
- Югра Автономный округ, Нягань Город, 1-й Микрорайон, 20, 36а

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес

ПРЕТЕНЗИЯ

13 октября 2013г. я заключил с Вашей организацией Договор купли-продажи заказ 100006406 смартфона LG Optimus G Pro (E988) по цене 13668 руб (Тринадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей, что подтверждается кассовым чеком 4397600005 салона "Евросеть"г.ХХХХХХХХ (копии прилагаются).

На сегодняшний день товар мной не получен.

Согласно ст 26,1 ЗоЗПП п.2
Цитата: Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

На сегодняшний день информации о дате доставки товара не предоставлено.

Согласно ст.26.1 ЗоЗПП п.4.
Цитата: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую:
Возвратить мне стоимость смартфона G Optimus G Pro (E988) в сумме 13668 (Тринадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рубля на банковский счет Яндекс-деньги 111111111111

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 26.1 п.4 ЗоЗПП).

Приложение:
Копии чека, договора

04 декабря 2013г

Подпись

p.s. Претензию отправлять только почтой РФ, письмами с уведомлением и описью вложения на юр. адрес продавца указанный в претензии.

Последний раз редактировалось abs063; 05.12.2013 в 17:26..
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 19:04   #1767
TarTass
Участник

Мне одному кажется, что все эти претензии и иски упадут на голову какому-либо 80ти летнему дедушки?
Лоховозка работала "виртуально", все эти "Цифровые технологии" - выдумка. Все реквизиты - левые и оформлены на подставных лиц.

Вы хоть сколько пишите и подайте исков на них, но "реальных злодеев" вы не найдете.

Я в очередной раз стоя аплодирую!

Последний раз редактировалось TarTass; 05.12.2013 в 19:14..
TarTass вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 20:50   #1768
Санек37
Активный участник

Цитата:
...
"Кто хочет наказать мошенников и вернуть свои деньги, ...
Наказать вполне вероятно а вернуть деньги наверняка не получится большинству кто не успел ...
Плачу , рыдаю но ничем лохам помочь не могу , кроме одного скромного совета не ведитесь на халяву а уж на такую откровенную лажу как 15-30 org и подавно .
Там на лбу было написано -лохотрон.
Поэтому на первой странице этой темы в первом же посте после вопроса , был вывод 15-30 ЛОХОТРОН.
Почему?
Рынок продаж электороники поделен уже давно и больших наценок просто нет.
Очень жесткая конкурентная борьба и постоянно усиливающаяся .
В связи с этим минимальные цены в интернете которые можно найти очень близки к входным а нередко идут и в минус от входа.
Эта борьба отразилась и в пересмотре ориентиров крупных торговых сетей , организовавших свои подразделения интернет торговли которые сразу включились в борьбу за захват рынка .
Уже более года идут интернет войны (по другому и не назвать) не на жизнь а насмерть за захват рынка интернет торговли в которую включились и торговые сети.
Поэтому вряд ли совру но на этом рынке сейчас очень мало кто зарабатывает , а порой и находятся просто в убытках.
И самое главное , если сейчас на этом рынке продаж появится никому неизвестная контора продающая весь свой товар ниже минимальных цен хотя бы на 5% то я не поставлю и копейки на то что через год она не разорится и (или) не кинет всех своих покупателей.
Все поделено и новичкам места нет если они не крупные акулы бизнеса.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 01:13   #1769
Alexey7910
Активный участник

Цитата:
"Цифровые технологии"
ОГРН 1138610000352
628181, Ханты-Мансийский Автономный округ
- Югра Автономный округ, Нягань Город, 1-й Микрорайон, 20, 36а
Писатель прям. Вы реально предполагаете, что организаторы ЛОХОТРОНА - лохи? Как это Вы с ними судиться собрались?
Во-первых, они точно в Москве.
Во-вторых, лоховозка их - ООО. Суд вы конечно выйграете, а толку будет 0. Только время потеряете.
В третьих, скорее всего, судиться Вы будете с виртуальным ООО, оформленным на подставных лиц без денег на счету. И как Вы их накажете? Где находятся эти лица неизвестно, кто всем заправляет и подавно не найдете.
О чем вот только Вы раньше думали, когда на таких странных и подозрительных условиях заключали с ними "сделку"? А теперь сами понимаете "После драки кулаками не машут"... Все, фенита ля комедия. Не теряйте время, время - деньги.
Alexey7910 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 07:45   #1770
Brukner

Активный участник

TarTass, Санек37, Alexey7910 что-то Вы торопитесь вангуя. Ответили ему на претензию. Вернут похоже дс. Значит еще не совсем сворачиваются, жадные.
Старый 06.12.2013, 08:08   #1771
Arka-diy

Активный участник

"Show Must Go On"
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 08:21   #1772
Brukner

Активный участник

Именно так.
Старый 06.12.2013, 11:22   #1773
Dimmon
Участник

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
И самое главное , если сейчас на этом рынке продаж появится никому неизвестная контора продающая весь свой товар ниже минимальных цен хотя бы на 5% то я не поставлю и копейки на то что через год она не разорится и (или) не кинет всех своих покупателей.
Все поделено и новичкам места нет если они не крупные акулы бизнеса.
Подтверждаю, абсолютно верно, сейчас рынок настолько насыщен электронникой и настолько упал, что средняя маржа уже приближается к европейскому уровню 1-3%, исключение могут составить новинки, но не надолго, давно прошли те золотые времена, когда было 15-30%))))
Dimmon вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 11:37   #1774
Alexey7910
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
TarTass, Санек37, Alexey7910 что-то Вы торопитесь вангуя. Ответили ему на претензию. Вернут похоже дс. Значит еще не совсем сворачиваются, жадные.
А в каком это я сообщении писал, что лохотрон сворачивается?
Я говорил, что судиться с ними забавно несколько.

А вот почему бы он должен был сворачиваться даже и не знаю. Ну берут они у лохов займы, дают кредиты. Чего ж такой "бизнес" закрывать?
Alexey7910 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 11:42   #1775
Brukner

Активный участник

Не сворачиваться и одновременно судиться вещи несовместимые для мошенников.
Старый 06.12.2013, 11:51   #1776
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
TarTass, Санек37, Alexey7910 что-то Вы торопитесь ...
А какая разница?
Бызнес схема убыточная , значит как не крути , не его так других точно кинут , к гадалке не ходи... вопрос времени
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 12:29   #1777
Alexey7910
Активный участник

С чего вдруг она убыточная?
У лохов набрали денег под 0% и выдали кредиты по 20%, а то и под все 100% в МЕСЯЦ. Далее получили назад деньги по кредитам и сделали возврат лохам.
Где убыток?
Реклама и рекламная отправка товара?
Причем еще какого товара вопрос...
Alexey7910 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 12:51   #1778
maravan
Участник

Не Алексей судя по отзывам магазина (у меня заказ №XXXX от 1 сентября .... заказной отзыв читайте модерируемые отзывы на сайте, ну как вообще можно было такое придумать?) до кредитов они вряд ли додумались, теперь уже пошло совсем по-жесткому на торге, т.е. выжимают последние соки просят оплатить доставку ( 1000-2000 ждущих * 300-500р) скоро эпопея завершится. Думаю что покупки товаров всяких разных с последующей отправкой как нового вряд ли удовлетворят всех ждущих.
Хотя чем чёрт не шутит.

Последний раз редактировалось maravan; 06.12.2013 в 13:01..
maravan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 15:20   #1779
Dimmon
Участник

По умолчанию Надо закрыть группу мошенников в контакте 15-30

Надо сделать проще, пожаловаться Дурову в контакте, что это мошенники, пусть группу закрывают, как группу в контакте закроют, лавочка сразу накроется, большинство людей обманывают именно там.

вот настоящие отзывы антигруппа в контакте http://vk.com/org1530 здесь Ваши отрицательные отзывы не удалят (кроме положительных)))

Последний раз редактировалось Dimmon; 06.12.2013 в 15:33.. Причина: дополнение
Dimmon вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 15:28   #1780
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey7910 Посмотреть сообщение
С чего вдруг она убыточная? ...
А с того , если бы они ни одному покупателю ничего не выслали , тогда да , конечно они всего лишь подзаработали на лохах малек.
Но в этом случае , эта лавочка 15-30 org закрылась бы уже давно , в первые два три месяца , да и не раскрутились бы они никак , реклама бы все денежки и сожрала.
А по началу это МММ 15-30 все же с задержками но наверняка отсылало товар , но может быть не всем а наиболее настойчивым и терпеливым.
Но весь этот товар был ими продан в убыток , который в то время с лихвой покрыли новые лохи .
Но когда все останавливается все рушится и все кто не успел получить товар или вернуть деньги остаются с носом.
Цитата:
Сообщение от Alexey7910 Посмотреть сообщение
...
У лохов набрали денег под 0% и выдали кредиты по 20%, а то и под все 100% в МЕСЯЦ...
Ага , конечно , много вы найдете лохов взять в долг под 20% в месяц , разве что алкаш какой? Так он и с вероятностью 50 на 50 только сможет вернуть и откуда тогда эти ваши 20% , дай бог 5 % в месяц с таким рисковым контингентом получить и то хорошо.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 17:05   #1781
MaF
Активный участник

микрокредиты берутся и под больший % иной раз.
Untitled Document
Старый 06.12.2013, 17:44   #1782
Kpu4
Участник

А ещё можно дать кредит какому-нибудь человеку с алкогольной зависимостью, в итоге по прошествии какого-то времени он может стать бездомным.
Kpu4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2013, 02:00   #1783
Alexey7910
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Ага , конечно , много вы найдете лохов взять в долг под 20% в месяц , разве что алкаш какой? Так он и с вероятностью 50 на 50 только сможет вернуть и откуда тогда эти ваши 20% , дай бог 5 % в месяц с таким рисковым контингентом получить и то хорошо.
Ну Вы просто не в теме. В 2009 году могу Вас уверить были сложности даже взять под 200% в месяц.
Вы то примеряетесь к потребительским кредитам для населения да еще с гарантией. Т.е. под машину или квартиру.
А людям нужно сегодня на месяц 3 лимона и они знают точно, что через месяц закроют проект и будет 90. И нет проблем вернуть 3 или 4, но деньги нужны срочно и сейчас. Попробуйте ка возьмите так легко и просто кредит. А что если вам надо не 3, а 30? Так подавно ни один банк ничего Вам не даст. Вот тут и вылезают такие кредиторы, готовые под 20,50 или даже 100% в месяц деньги давать.
Alexey7910 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2013, 17:17   #1784
abs063
Новичок

То что махинаторы попросили (после моих 40(сорока) им претензий по электронке, послал почтой две) им предоставить все мои данные по счёту для возврата дс - не говорит о том что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО они это собираются сделать. Вот их ответ от 07.12 на сайте http://torg.mail.ru/review/shops/sel...ress-cid15631/ "Магазин не нарушает не один из пунктов договора-оферты, который принимается всеми клиентами. В случае задержки сроков доставки, клиенту возвращается полная сумма по заказу без комиссий, такие заявки есть и они все обрабатываются (ещё месяц? ). Магазин ведет постоянную отправку устройств, каждый день отправляется масса отправлений, к этому есть подтверждения накладных в наший транспортных компаниях партнерах (СДЭК, DHL), кто то получает товар раньше, кто то позже, если клиент не готов ждать, предлагается полный возврат средств, в любой момент. Из за возрастания заявок их обработка занимает время.(вот повод не возвращать дс сколько им хочется) Это все прописано в договоре-офреты на основании которого магазин ведет свои отношения с клиентом. Всем нашим настоящим покупателям, спасибо за отзывы! Магазин 15-30 работает уже более полугода, предоставляя возможность покупки современной электроники по самым низким ценам в России! И уже более 5 тысяч покупателей, которые на практике проверили работу магазина и получили свои дивайсы по самой низкой цене!"
Слов нет - мошенники, жду ответа на письмо с претензией и иду в суд. То что вышлют деньги сейчас - нет ни какой веры.
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2013, 17:26   #1785
abs063
Новичок

PHP код:
Договор-оферта покупки товаров через интернет-магазин 15-30

Гражданин 
(ка), именуемый (аяв дальнейшем «Покупатель»с одной стороныи Общество с ограниченной ответственностью "Цифровые технологии"именуемое в дальнейшем «Продавец»с другой сторонывместе именуемые «стороны»заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1
Настоящий договор является публичной офертой и содержит все существенные условия организации  товара дистанционным способом (т.ечерез интернет-магазин).

1.2Продавец сохраняет за собой право изменять настоящий Договор

1.3
В случае принятия условий настоящего договора (т.епубличной оферты интернет-магазина), гражданин (ка), производящий акцепт офертыстановится ПокупателемАкцептом является факт оплаты заказа в размере 100на условиях настоящего договора.

1.4Информацияразмещенная на сайте 15-30.orgявляется общедоступнойесли иное не установлено настоящим договором.

2. Термины и определения

2.1
"Товар" объект купли-продажи (вещь), не изъятый и не ограниченный в гражданском обороте и представленный к продаже в интернет-магазине посредством размещения в соответствующем разделе интернет-магазина.

2.2"Интернет-магазин" сайт Продавцапредназначенный для заключения договоров розничной и оптовой купли-продажи на основании ознакомления Покупателя с предложенным Продавцом описанием Товара и/или представленным на фотоснимкахпосредством сети интернетисключающей возможность непосредственного ознакомления Покупателя с Товаром дистанционный способ продажи товара.

3. Предмет договора

3.1
Продавец обязуется передать в собственность Покупателю товарсоответствующий словесному и графическому описаниюпредставленному в интернет-магазинеа Покупатель обязуется оплатить и принять товар на условиях настоящего договора.

3.2Настоящий договор регулирует куплю-продажу в интернет-магазине в том числе:

адобровольный выбор Покупателем товара в интернет-магазине;

бсамостоятельное оформление Покупателем заказа в интернет-магазине;

воплата Покупателем заказаоформленного в интернет-магазине;

гвыполнение и передача заказа Покупателю в собственность на условиях настоящего договора.

3.3Комплектность товара определяются в описании товара.

3.4В случае невозможности доставки определенных наименований товара вследствие их отсутствия на складеПродавец обязуется незамедлительно уведомить об этом Покупателя.

4. Порядок оформления заказа

4.1
Покупатель самостоятельно оформляет заказ в интернет-магазине.

4.2При оформлении заказа Покупатель обязан предоставить о себе актуальную контактную информациюфамилиюимяномер телефонаадрес электронной почтыреквизиты для доставки.

4.3Перед оформлением заказа Покупатель обязан проверить возможность доставки товара к своему населенному пункту курьерской службой партнером (DHLСДЭК). В противном случае если в населенный пункт Покупателя доставка не возможна товар может быть доставлен только до ближайшего терминал выбранной транспортной службойоткуда Покупатель забирает его самостоятельноПокупателю предоставляется возможность выбора способа доставки альтернативными средствами (почта РоссииEMS)

4.4Продавец не редактирует информацию о Покупателе.

4.5После завершения процесса оформления заказа ему автоматически присваивается идентификационный номер («№ заказа»). После оформления заказа менеджер Продавца связывается с Покупателем для уточнения условий заказа и доставки.

4.6Способ оплаты Покупатель выбирает при оформлении заказа самостоятельно из предложенных ПродавцомПокупатель обязан оплатить товар в соответствии с выбранным способом.

4.7После получения товара у Покупателя на руках остаются следующие документыгарантийный талон и товарный чеквыданный Продавцом.

4.8Продавец подтверждает получение заказа и оплаты от Покупателя посредством электронной связи (email).

5. Стоимость и порядок оплаты заказа

5.1
Цена товара указывается рядом с определённым наименованием Товара в интернет-магазине.

5.2Цена товара в интернет-магазине может быть изменена Продавцом в одностороннем порядкеПри этом цена на заказанный Покупателем товар изменению не подлежит в течении 3 суток с момента оформления заказаПо истечению данного срока Покупателю необходимо оформить новый заказ по актуальной стоимости в магазинеСрок действия ссылки на оплату 3 сутокПри оплате наличнымис самостоятельным забором товара на складсрок хранения товара также составляет 3 сутокпо истечению которых Покупателю необходимо уже оформлять новый заказ.

5.3Покупатель оплачивает заказ любым способомвыбранным в интернет-магазине на день оформления заказа в размере 100стоимости товараНе относится к товарам со сроком доставки до 3х дней при наличном способе оплаты.

5.4Моментом исполнения обязательства Покупателя по оплате товара считается момент зачисления денежных средств на счёт Продавца.

5.5Оплата товара Покупателем производится в российской валюте

5.6
Комиссию при переводе денежных средств оплачивает ПокупательЗаказыоплаченные не в полном объёмене могут быть приняты для дальнейшей обработки.

6. Доставка заказа

6.1
Товар доставляется за счёт ПродавцаПродавец осуществляет доставку товара Покупателю транспортной компанией партнером (DHLСДЭК). Товар доставляется Покупателю по адресууказанному им в заказеПродавец не несет ответственности в случаеесли указанные Покупателем контактные данные окажутся не достоверным или не соответствующим действительности

6.2Покупатель должен указать в заказе адрес доставкикоторый поддерживается транспортной логистикой службы партнера (DHLСДЭК). Если в населенном пункте Покупателя нет терминала транспортной компании партнерато возможна отправка до ближайшего населенного пунктагде есть терминалПоддерживаемые терминалы Покупатель узнает на офсайте транспортной компании либо у менеджеров интернет магазина.

6.3Общий срок доставки составляет до 15либо до 30 дней (в зависимости от выбранного Покупателем варианта доставки товара). К этому сроку добавляется срок обработки и доставки непосредственно курьером (DHLСДЭКпо России:  от нашего склада до адресата

6.4В рамках бесплатной доставкиучитывается срок очереди для обработки товара в отделе доставкиСрок очереди для заказаПокупателю сообщает менеджер магазинаПокупатель вправе отказаться от очереди и бесплатной доставки.

6.5В случае если Покупатель самостоятельно оплачивает доставку товара со склада ПродавцаПродавец отправляет товар Покупателю вне очереди.

6.6Перед отправкой товара со склада Продавецделает запрос Покупателю для подтверждения адреса доставки и контактных данных получателяВ случаеесли с Покупателем не возможно связатьсято товар остается на хранении на складе Продавцапока Покупатель не выйдет на связь

6.7Покупатель обязан самостоятельно контролировать процесс подтверждения своих контактных данныхадреса доставкиПокупатель ведет контроль по статусу своего заказа по средствам получения информации из своего личного кабинета на сайте магазинаПри поступлении товара на складПокупателю необходимо подтвердить контактные данные получателя и адрес доставкинаписав сообщение на почту магазина manager@15-30.org Подтверждение может проходить только с email на который был оформлен заказТолько после подтверждения данных в заказе товар передается в службу доставки.

6.8При получении товара Покупатель обязан в присутствии курьера проверить  товар на отсутствие внешних и механических повреждений (царапинтрещинсколов и т.п.), что подтверждается подписанием акта приема-передачи товара.

6.9После подписания Покупателем акта приема-передачи товара претензии по механическим и внешним повреждениям Продавцом не принимаются.

6.10Продавец приложит все усилия для скорейшей доставки Товара Покупателютем не менеезадержки в доставке возможны ввиду непредвиденных обстоятельствпроизошедших не по вине Продавца.

6.11Риск случайной утери или случайного повреждения Товара переходит к Покупателю в момент передачи ему Товара и проставления Покупателем подписи в документахподтверждающих доставку заказа.

7. Порядок возврата товара

7.1
Покупатель вправе отказаться от полученного товара надлежащего качества в течение 14 (четырнадцатидней с даты получения товарапри условииесли товар не был в употреблениисохранены упаковкатоварный видпотребительские свойствапломбыа также товарный чекПокупатель обязан вернуть товар Продавцу в течение 14 (четырнадцатидней с даты получения товара

7.2При получении товара не надлежащего качестваПокупатель вправе потребовать замены некачественного товара на качественный в течение 14 (четырнадцатидней с даты получения товараПокупатель обязан вернуть товар Продавцу в течение 14 (четырнадцатидней с даты получения товараПродавец удовлетворяет требование Покупателя в течении 14 (четырнадцатидней с даты получения возвращенного товара на свой склад.

7.3Для возврата товара Покупатель направляет заявление с копиями документовподтверждающих факт покупки товаравключая фото/видео материалыуказывающие на повреждение товарапо электронной почте manager@15-30.org Продавец принимает заявление к рассмотрению в течение 5 рабочих дней согласовывает с Покупателем условия возврата товараПродавец вправе отказать в замене товара на новыйесли выяснитсячто товар был в эксплуатациии/или имеет механические повреждения (трещиныцарапинысколы). В этом случае Покупателю возвращается его товароплата за доставку до населенного пункта ложится на ПокупателяПокупатель вправе забрать товар самостоятельно со склада Продавца.

7.4Не подлежат возврату и обмену товарывышедшие из строя по вине Покупателя (механические поврежденияприведшие к неработоспособностинесоблюдение предписанных инструкцией по эксплуатации условий работыпрочее).

8. Возврат средств до момента получения товара

8.1
Покупатель в праве запросить возврат суммы за товар до момента его получения.

8.2В процессе возврата средствс покупателя комиссия не взымаетсяДенежные средства возвращаются покупателю в полном объеме.

8.3Для возврата средств необходимо написать на почту manager@15-30.org сообщение с просьбой вернуть средствауказать номер заказа и сумму.

8.4Оформление возврата средства может составлять до 14 рабочих дней.

8.5Срок оформления возврата может быть уменьшен до 3х рабочих днейпри этом будет взыматься комиссия за быструю обработку 10%

8.5Срок возврата средств после оформления от 3-5 рабочих дней.

8.6Возврат средств (в полном объемеПокупателю за оплаченный товар возможен также при обнаружении дефектов или механических повреждений устройства в период поступления товара на склад либо в период самой транспортировкиВозврат средств оформляется только после уведомления Покупателя

9. Права и обязанности сторон

9.1
Покупатель обязан:

аоформить заказ в интернет-магазине.

бсвоевременно оплатить заказ на условиях настоящего договора.

9.2Покупатель имеет право требовать от Продавца соблюдение условий настоящего договора.

9.3Продавец обязан:

асоблюдать условия настоящего договора.

бпередать Покупателю товар в соответствии с выбранным устройством в интернет-магазинеоформленным заказом и условиями настоящего договора.

внести полную ответственность перед Покупателем за выполнение заказа до передачи товара Покупателю.

9.4Продавец не несет ответственностине может выступать в качестве ответчика в суде и не возмещает убыткивозникшие у Покупателя из-за действия или бездействия третьих лиц.

9.5Продавец не несет ответственности в случае неправильного выбора Покупателем характеристик или модификации товараявляющегося предметом настоящего договора.

10. Гарантии и ответственность

10.1
Продавец гарантируетчто передаваемый Покупателю товар надлежащего качестваявляется новымсерийно выпускаемымотражающим все последние модификации материаловсвободным от любых притязаний третьих лицне находящимся под запретом (арестом), залоге

10.2На всю продукцию Продавец дает гарантийное обслуживание 1 годВ случае гарантийного случая Покупателю предоставляются на выбор следующие решения -авозврат средств по заказу в полном объеме бповторный заказ товара (с доставкой до 15 либо 30 дней)

10.3Продавец гарантируетчто выбранный Покупателем срок доставки товара на склад не превысит 15либо 30 дней.

10.4Продавец не несет ответственности за ущербпричиненный Покупателю вследствие не надлежащего использования товараприобретённого в интернет-магазине.

10.5Продавец не отвечает за убытки Покупателя возникшие в результате:

-  
неправильного заполнения бланка-заказав тчнеправильного указания персональных данных,

неправомерных действий третьих лиц.

10.6Покупатель несёт полную ответственность за достоверность сведенийуказанных им при регистрации в интернет-магазине.

10.7Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по настоящему договоруесли оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а именнопожаранаводненияземлетрясениявойнывоенных действийблокадыэмбаргообщих забастовокзапрещающих (либо ограничивающихактов властейи если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.

10.8Стороны прилагают максимальные усилия с целью устранения возникающих разногласий исключительно путем переговоровВ противном случае договор может быть расторгнутПродавец оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договордо момента получения товара Покупателемпри этом средства за уплаченный товар возвращаются Покупателю в полном объеме без дополнительных комиссий.

10.9Условия данного договора признаются выполненными в отношении обеих сторон в момент получения Покупателем приобретенного товараДалее Покупатель может предъявлять претензии только при гарантийном случая.

11. Прочие условия

11.1
В своих отношениях стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

11.2Покупатель гарантируетчто все условия настоящего договора ему понятны и он принимает их безусловно и в полном объёме.

11.3Все возникающее споры стороны будут стараться решить путем переговоровпри не достижении соглашения спор будет передан на рассмотрение в суд в соответствии с действующим законодательством РФ.

12. Срок действия настоящего договора

12.1
Настоящий договор вступает в силу с даты его публикации на сайте:

15 марта 2013 года
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 10:37   #1786
abs063
Новичок

7 декабря - ответ менеджера 15-30 (фото). - вернём деньги
8 декабря - ответ noreply@15-30.org (фото) - получите товар
на сайте СДЭК по номеру накладной (фото)

И в итоге - не денег, не товара
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	7.4 Кб
ID:	29412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 165
Размер:	11.3 Кб
ID:	29415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 148
Размер:	17.1 Кб
ID:	29416  

Последний раз редактировалось abs063; 08.12.2013 в 11:31..
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 11:05   #1787
maravan
Участник

Код сдэк отслеживается значит что-то да придёт, но представляете если у них такая неразбериха что еще и деньги вышлют :-)

P.S. не публикуте код сдек до получения у них можно перенаправить товар (указать другие реквизиты доставки )без авторизации на сайте до момента пока товар не получили,с момента когда он пришёл в город и отдан курьеру для доставки. Незнаю как у вас в городе но при моей доставке курьер сдек мне просто отдал посылку даже документов не спросил , только расписаться пришлось так что непотеряйте ваш кирпич.
maravan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 11:41   #1788
abs063
Новичок

<что еще и деньги вышлют :-)> чужого не надо, своё получить не можем

Пока не денег не товара, перенаправить на СДЭКе что то без участия "Цифровых технологий" - вряд ли, если можно - то это уже сговор, а оно им надо?
При звонке на СДЭК - товара на складе НЕТ, оформлена только заявка, а когда он поступит на склад СДЭК - они НЕ ЗНАЮТ.

Последний раз редактировалось abs063; 08.12.2013 в 12:04..
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 13:28   #1789
Elvir2206
Новичок

По умолчанию Моя неприятная история, как я купил iPhone 4 в магазине 15-30! *чтоб он разорился!!!

Заказывал iPhone4 еще в августе. Прийти то он пришел, только вот КАКИМ он пришел!! Оказалось что он с разборки и там не хватает одной маааленькой запчасти, но очень важной - без нее сеть почти не ловит(( прикладываю фото, та красным обведено, чего не хватает, можете ради интереса сравнить с фото оригинальным или под крышку своего заглянуть)! Ах, да еще и ждал я этот телефон 2 месяца - и пришел он не транспортной компанией, как все обещали и клялись, а почтой России!! Причем я их предупреждал и писал, чтоб отправляли на другой адрес (не тот, что я указывал при регистрации), так они да-да, а сами прислали на старый адрес, где меня уже не было, потому что я рассчитывал на месяц доставки, а не на 2 месяца!! Короче вместо нового телефона вам придет возможно оригинальный, и даже будет работать, НО он будет либо с разборки, либо после ремонта и т.д. и сколько он у вас прослужит - неизвестно! вот и заказывайте потом в 15-30 - вам же дороже выйдет! А еще они спустя какое-то время пишут смс на телефон и просят, чтоб отзыв оставили - да не просто так, а за деньги - они на телефон их кинут вам! Ну сами подумайте: как они еще столько положительных отзывов получат, да еще и один краше другого! За просто так никто стараться не будет, а за "халявные" 200-300 руб. на телефон, можно и на камеру поиграть!
Подводя итог: не рекомендую заказывать, лучше переплатить 3 т.р. и купить качественную оригинальную технику с гарантией, чем быть обманутым и разочарованным...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0698.JPG
Просмотров: 222
Размер:	120.0 Кб
ID:	29417   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0700[1].JPG
Просмотров: 196
Размер:	2.01 Мб
ID:	29418  
Elvir2206 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 14:09   #1790
MaF
Активный участник

зато сэкономили же.И как,сколько теперь ремонт стоить будет?
PS - чисто по человечески мне Вас жалко.Но именно Вы и только Вы(не только Вы лично,а все желающие халявы и сомнительной экономии) причина существования и процветания такого рода мошенников.
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 15:10   #1791
abs063
Новичок

MaF <именно Вы и только Вы>
Вы ещё скажите, что мошенники честные, пушистые и белые. Вольготно мошенникам там где есть слабые органы по борьбе с ними и равнодушное общество ("это они лохи, а я умненький и никогда на их месте не буду"), подождите, какие ваши годы, и у вас, возможно, будет подобное рано или поздно.Вот тогда и вспомните - кто виноват.
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 15:19   #1792
MaF
Активный участник

безусловно мошенники виноваты.Они обязаны сидеть в тюрьме.
НО КОРМОВАЯ БАЗА МОШЕННИКА - именно вышеуказаные лица.И если их не будет - то ему придется стать либо управдомом либо грабителем либо сдохнуть от голода.
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 18:03   #1793
abs063
Новичок

КОРМОВАЯ БАЗА МОШЕННИКА - ЕГО криминальная личность

В ИТК им быстро, доходчиво и эффективно объясняют "какие они нехорошие человеки" и чем могут реально поплатиться за свои деяния там. Жаль, что здесь это трудно сделать.
Евреев-репатриантов в аэропорту Бен гурион встречал плакат "Уважаемые репатрианты помните - здесь все евреи"
И то что 15-30 есть дрек мид фефер (г. на палочке) я уже не сомневаюсь.
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 20:51   #1794
MaF
Активный участник

угу.А кормовая база льва - его голод.Какой-то вы,однако,плохой философ.
Мошенники будут ровно до тех пор,пока существуют любители купить "на рупь пятаков"
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 23:12   #1795
abs063
Новичок

Читайте А. И. Долгова Криминология
стр.66 §3.Организованное преступление и организованная преступная деятельность
Вложения
Тип файла: rar Avtor_neizvesten_-_Pravo_i_kriminalistika_Kriminologiya.rar (3.58 Мб, 321 просмотров)
abs063 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 23:17   #1796
MaF
Активный участник

Можно что-нибудь подревнее?Времен Очакова и покоренья Крыма.
ЛОХ - это диагноз,в большинстве кидняков жертва несет не меньшую ответственность( и я не о ответственности с т.з. закона),чем кидала.
Это изнасиловать Вас могут внезапно и без Ваших на то провокаций - шел-щел,неудачно встретил и привет.
А вот для кидалова Вас нужно сначала подготовить,увлечь призраком халявы,ради которой почти ничего не нужно,ну тока сущую малость - дать этому приятному дяденьке посмотреть,сколько у Вас в кошельке денег и если их больше,чем у него(а дяденька совсем не выглядит бобром) то он Вам дас 100500 нефти))
Или купить у приятной внешности молодого человека(синего и выглядящего как нарк на кумарах) вот этот крутой айфон всего за полцены...мамой клянется же,что вчера купил,а сегодня срочно нужно поправить дела...
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 11:53   #1797
OSLeo03
Участник

Ух, нытиков понабежало. Смешно, право слово. На протяжении не одного месяца на этом форуме приводилось не мало фактов указывающих на сомнительность данного магазина, хотя даже при отсутствии такого форума любой здравомыслящий человек заподозрил бы неладное просто исходя из сравнения цен, но многим любителям халявы эти доводы оказались малоубедительны + ко всему нашлись "доброжелатели", которые с удовольствием защищали этот магазин за гроши (лично я сомневаюсь, что подобный труд хорошо оплачивается)
abs063,Elvir2206, как было подмечено выше, по человечески мне вас жаль, но где в ваших действиях логика? Я просто не понимаю таких людей! Вы посчитали себя умнее других наверно? Ведь большинство покупает телефоны по официальным ценам, а вы решили, что кругом дураки и купите в 1,5-2 раза дешевле то же самое))
На деле же оказалось все наоборот. Пусть этот случай послужит для вас и таких как вы уроком.
Многие форумчане изо всех сил старались предостеречь вас и остальных от покупок в этом магазине, видимо не со всеми это получилось.
А по поводу "преступной деятельности", думаю они лучше вас знают, что им грозит и грозит ли вообще.
OSLeo03 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 12:51   #1798
Dimmon
Участник

получил ответ от ВК

и еще полезная ссылка http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B...BD%D0%B0-15-30

Последний раз редактировалось Dimmon; 09.12.2013 в 13:04..
Dimmon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 13:28   #1799
Arka-diy

Активный участник

Вернее, бесполезная - "Bad Request" пишет
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 13:38   #1800
Destroyer
Активный участник

Просто надо уметь копировать. http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B...BD%D0%B0-15-30

Опции темы
Опции просмотра