На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2013, 16:59   #1
dmb
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Холодная кладовая или жилое помещение?

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация: в 2011 г приобрел таунхаус общей площадью 120 кв. м. в том числе подвал 40 кв. м., но в свидетельстве о гос. регистрации стоит "общая площадь 73,7 кв. м." и все время коммунальные платежи приходили из расчета именно 73.7 кв.м. Но в последний раз пришла квитанция с перерасчетом от 113.6 кв.м. при обращении в УК мне было сказано что надо заменить свидетельство т.к. в нем устаревшая информация, а именно, поселок сейчас относится к городу, а не к району, как раньше и общая площадь не 73.7 а 113.6.
Получается они с меня хотят брать квартплату за подвал (холодная кладовая по БТИ) как за жилое помещение и законны требования о замене свидетельства?
dmb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2013, 17:38   #2
Bankir12
 
Аватар для Bankir12
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 898
Репутация: 894032
По умолчанию

Ну да.
Жилищный кодекс.

Статья 15
...
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
...

То есть подвал, кладовая входят в понятие общей площади жилого помещения. Потому что это не балкон, лоджия, веранда или терраса.
Другое дело, как рассчитывается плата за отопление (я надеюсь, другие коммунальные услуги у Вас по счетчикам ). Тут надо проверить. Я не помню, за всю общую площадь начисляется или только за отапливаемую...
Свидетельство составлено с ошибкой в площади. Однако если Вам "не горит", менять его совершенно не нужно. Это может потребоваться, если Вы захотите совершить какое-либо действие с домом, например, завещать и т.д. Если будете совершать сделку (продавать или дарить), все равно понадобится кадастровый паспорт, и в новое свидетельство будет вставлена правильная площадь. Но и для совершения сделки менять существующее свидетельство не надо. По поводу район - город пусть вообще идут всад. Из-за изменения административных границ Ваше право собственности не изменилось, и их требование не обосновано.
Bankir12 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2013, 20:33   #3
Лика10
Активный участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 515
Репутация: 17386
По умолчанию

Цитата:
мне было сказано
Законны ли требования? Вряд ли. Было бы по закону - они бы на него сослались. Вы им закиньте заявление с какой стати изменили площадь? Пусть они письменно ответят.
Интересно, а подвал по потолку которого проложены трубы для всего дома, в том числе и отопления, считается отапливаемым помещением или нет? Вроде тепло, но счётчики не поставишь - нет отопления.
Лика10 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 08:23   #4
dmb
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Дело в том, что отопление газовое индивидуальное, а в подвале кроме освещения никаких коммуникаций больше нет.
На сколько мне известно жилым помещение считается помещение пригодное для постоянного проживания, но в холодной кладовой даже площадью в 40 кв.м не очень комфортно проживать.
dmb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 08:26   #5
Va2im
 
Аватар для ва2им
Активный участник
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,527
Репутация: 2179152
По умолчанию

В туалете тоже не комфортно проживать, однако ....
__________________
http://s004.radikal.ru/i205/1404/49/704d7855a72e.png
ва2им вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 20:03   #6
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 6,271
Репутация: 1761733
По умолчанию

Оплата осуществляется исходя из данных Свидетельства о праве собственности. Всё!
Управляющая же организация не вправе требовать замены Свидетельства во всяком (любом) случае.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика