На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 15:33   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите о возврате денег!

Здрасти скажите я купила вещь в магазине оан мне не подошла пришла в магазин её сдать(она новая) они сказали что деньги возвращаються несразу а в течении 3 дней! я думала обычно сразу выдают! Правы ли они и есть ли такой закон где это написанно???
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 16:04   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 16:13   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там же написанно если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу! А я хачу необменять а сдать новую вещь!!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 16:15   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И ещё подскажите какая это статья 2. это я вижу))
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 16:52   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

А вот права СДАТЬ новую вешь у Вас нет!
У Вас есть право обменять, да и то не все.
И только если необходимый Вам товар у продавца отсутствует, только в этом случае можно вернуть деньги.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 18:03   #6
lordofthe
Участник
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщений: 67
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здрасти скажите я купила вещь в магазине оан мне не подошла пришла в магазин её сдать(она новая) они сказали что деньги возвращаються несразу а в течении 3 дней! я думала обычно сразу выдают! Правы ли они и есть ли такой закон где это написанно???
Да вы не бойтесь. Это - обычная практика. Им нужно чтобы директор подписал возврат. На это нужно время. Я тоже диван когда менял - мне его в квартиру не смогли занести, так деньги несколько дней ждал. Вернули. Без всяких проблем.
__________________
kvopros.ru/viewstroiforum.html +
Построим жильё. Обсуждения наболевших вопросов
lordofthe вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 04:35   #7
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Там же написанно если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу! А я хачу необменять а сдать новую вещь!!
читаем вот это и делаем вывод


Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

нет в Российском законодательстве положения позволяющего просто так сдавать вещи но зато есть добрая воля продавца
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 14:51   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А вот права СДАТЬ новую вешь у Вас нет!
У Вас есть право обменять, да и то не все.
И только если необходимый Вам товар у продавца отсутствует, только в этом случае можно вернуть деньги.
как это нет права она же новая!? просто не подошла(
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 15:04   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Прочитайте внимательно статью закона, которую Волк здесь любезно предоставил. Что непонятно-то?
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 17:24   #10
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
как это нет права она же новая!? просто не подошла(
Могу попробовать пояснить логику законодателя.
Если вы купили вещь, значит она вам была нужна. Передумать уже поздно. Если у каждого будет право возвращать все, что куплено, в торговле будет полный хаос.
Другое дело, если вещь не подошла, у вас есть право обменять на ту, которая подойдет. То есть вы не отказываетесь от своего желания купить вещь, но уточняете его.
И только если подходящей вещи нет и продавец не в силах ее раздобыть, тогда разрешается возврат.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 18:14   #11
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо поняла!! очень благодарна за ответы!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 21:02   #12
Сфыр
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Сдал телефон на диагностику,ее сроки от 10 до 20 дней обязан ли продовец предоставить мне подмену?
Сфыр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 04:37   #13
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сфыр Посмотреть сообщение
Сдал телефон на диагностику,ее сроки от 10 до 20 дней обязан ли продовец предоставить мне подмену?
Подмена предоставляется только на время ремонта если вы сдали телефон на диагностику то не имеете права требовать подмену
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 20:55   #14
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs down

Ха интересно получается нет ни денег на которые можно взять новый не подмены,и как я должен связываться с людьми?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 20:56   #15
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Подмена предоставляется только на время ремонта если вы сдали телефон на диагностику то не имеете права требовать подмену
А чем собственно отличается диагностика от ремонта?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 23:22   #16
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А чем собственно отличается диагностика от ремонта?
Тем, что пока она не проведена, не доказано, что товар неисправен или неисправность не произошла по вине покупателя. Поэтому и нет права на подмену.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 23:30   #17
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,181
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
....и как я должен связываться с людьми?
а чем связывались лет 10-15 назад?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 06:19   #18
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а чем связывались лет 10-15 назад?
Да уж совсем люд русский к буржуйской технике привык хотя чего греха таить к хорошему быстро привыкаешь я вот сам без телефона пожалуй никуда ток я их два держу на всякий случай
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 09:47   #19
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если первоначально сдал телефон в сервисный центр на диагностику и ремонт, а в конце концов написали заводской брак, то все равно право возврата денег есть? или если они производили какой-то ремонт(хотя проблема так и осталась, просто два раза сдавал в ремонт, тк сначала ниче не сделали), то уже я не могу потребовать вернуть деньги?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 10:14   #20
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Можете не зависимо от того сколько раз вы сдавали телефон в ремонт изучите 18 ст
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.09.2007, 21:36   #21
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[QUOTE=Vegas;65285]а чем связывались лет 10-15 назад?[/QU

Я так понял писать письма и отправлять через магазин в котором покупали телефон!!!!Или сидеть весь день у домашнего телефона?
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика