На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Приходиться ли вам отстаивать свои права потребителя?
ДА,приходится отстаивать все время 2 40.00%
НЕТ,у меня нет желания портить себе и остальным настроение 0 0%
В зависимости от ситуации 3 60.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 18:30   #1
Григорий
Новичок

По умолчанию Запрет на пронос своих напитков в рестораны,кафе,бары

Добрый день.

У меня есть следующий вопрос,на который однозначно по горячей линии ОЗПП не смогли ответить и предложили описать ситуацию на форуме.

Вопрос:

Могу ли я проносить напитки или еду с собой в кафе,бар,ресторан и подобные заведения,при условии что я обязательно закажу что либо в данном заведении?

Комментарий:

К сожалению меня часто не пускают в кафе или бар со своими напитками.
Просят оставить их на входе.
Охрана или администрация ссылается на внутренние правила утвержденные директором заведения. При этом их не волнует то,что мне может что либо не нравиться в меню данного заведения.

В соответствии с законом "о защите прав потребителей",продавец не имеет право навязывать свои услуги или товар покупателю.

При каких условиях может быть прав владелец заведения а при каких потребитель?

С уважением

Последний раз редактировалось Григорий; 29.12.2007 в 22:24..
Григорий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 18:53   #2
Андрюха

Представитель СЦ

А я, например, не хожу по заведениям со своими напитками, и это нисколько не ущемляет мои права, мне просто воспитание не позволяет делать такие вещи. Не ходят в чужой монастырь со своим уставом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:00   #3
Григорий
Новичок

Вы правы Андрюха.Однако бывают случаи когда чисто случайно с собой оказывается бутылочка пива,или сока,с которой не пускают в заведение.При этом я всегда готов что то заказать в таком заведении.Но бывают случаи когда я заказываю что либо поесть а напитки в меню меня мало устраивают.Так почему же я должен терпеть,ушемляя себя в правах,и покупать то что мне навязывают?

Последний раз редактировалось Григорий; 27.08.2007 в 19:13..
Григорий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:17   #4
Андрюха

Представитель СЦ

На самом деле, не припомню такую ситуацию, чтобы я попытался зайти в кафе со своим напитком в руке, я просто знаю, что это нельзя, и не пытался сделать. Даже если бы и попытался, может быть, ткнув в закон, доказал бы что-то и меня пустили бы, то.... мне кажется, что получил бы в этом заведении не очень хорошее обслуживание. А я люблю хорошее обслуживание, вежливых официанток и чистую пепельницу, при этом всегда оставляю 10% от заказа на чай. Может быть, в кафешке на Сухаревской, которую я очень регулярно посещаю, в которой меня лично знают все охранники и официантки, в хороших отношениях с администратором, может быть меня и пустили бы туда со своим напитком... но я все равно не попытаюсь этого сделать.
А права? Да малоли что написано в законе, мы люди и живем среди людей, думаю надо уважать других, тогда будут уважать тебя. Согласитесь, глупо идти со своим пивом туда, где пиво не подают.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:24   #5
Григорий
Новичок

Андрюха.опять же вы правы.Но Сколько людей столько и мнений.Меня интересует прежде всего правовая сторона вопроса,а не мое,ваше или другое личное мнение по данном вопросу с рассуждениями о том как это этично или нет,прилично или не прилично и т.п.

Если бы меня интересовала моральная сторона дела и этика я бы обсудил эту тему в другом разделе или курилке.Я прекрасно понимаю что вы хотите сказать,отчасти я на вашей стороне,отчасти нет,но меня интересет данный вопрос с точки зрения права.Поэтому буду очень признателен,если вы мне сможете прокоментировать какие либо законы или показать сылки на них,где можно разобраться в данной теме.
Григорий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:35   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Имеют полное право отказать в обслуживании.

Цитата:
Закон Российской Федерации
от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г.,
30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)
Статья 38. Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством Российской Федерации.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post7.html

Цитата:
<H2>
Правила оказания услуг общественного питания

Цитата:

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036)
(с изменениями от 21 мая 2001 г. №389)

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

</H2>

Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:48   #7
Григорий
Новичок

Спасибо Андрюха.Это важная информация.

Но у меня етсь вопрос вот какой:

"не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). "

- Где тут есть протеворечие закону а где действительно можно устанавливать свои правила?В законе написано что не льзя навязывать покупку услуг и товаров....
Григорий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:54   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Запрет пронести с собой бутылочку пива не противоречит законам РФ, также как не противоречит законам РФ запрет на курение. Потому и имеют право отказать.
А где тут навязывание услуг? я что-то незаметил. Или вы считаете, что тем, что вас не пустили со своим пивом они вынуждаюс вас купить ихнее пиво? Хм.. я думаю, что они не настаивают на том, чтобы вы покупали пиво, наоборот, это ВЫ хотите пива
А решать покупать, или нет все равно только вам.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 19:59   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Так почему же я должен терпеть,ушемляя себя в правах,и покупать то что мне навязывают?
а кто вас это так и в чем ущемляет интересно? не надо все валить с больной головы на здоровую. вы пришли не в магазин а в точку общепита, где подносят готовые блюда, а не полуфабрикаты, и уж тем более не на лавочку в парке со своими семчками.... никто вам ничего не навязывает, вы сами выбираете в меню то блюдо, которое желаете и те напитки которые желаете... не нравятся - не заказываете... и никаких проблем.... а почему нельзя со своими.... сходите в какой нибудь "дом крестьянина" или рюмочную.... еслибы пускали со своми напитками, то все кафе и рестораны выглядели бы точно также....
хотите съэкономить? а заведение хочет заработать, оно для извлечения прибыли открывалось, а не для приюта ходоков со своими харчами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 20:50   #10
Григорий
Новичок

Спасибо за совет Андрюха,приму к сведению. В большей степени ваша позиция аргументрована.
Естествено я еще уточню у других юристов мой вопрос,но вы мне дали возможность призадуматься по иному.Я не на вашей или не на своей стороне.Просто вы мне даете альтернативу для размышлений.

Уважаемый Vegas - если вы по мимо своих постов читали мои,чуть выше,то обратили бы внимание,что меня личное мнение не интересует.Меня интересует даный вопрос с позиции права.А высказывание и смакование личных отношений к чему либо произходит в КУРИЛКЕ или иных разделах.
Григорий вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 16:12   #11
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Добрый день.

У меня есть следующий вопрос,на который однозначно по горячей линии ОЗПП не смогли ответить и предложили описать ситуацию на форуме.

Вопрос:

Могу ли я проносить напитки или еду с собой в кафе,бар,ресторан и подобные заведения,при условии что я обязательно закажу что либо в данном заведении?

Комментарий:

К сожалению меня часто не пускают в кафе или бар со своими напитками.
Просят оставить их на входе.
Охрана или администрация ссылается на внутренние правила утвержденные директором заведения. При этом их не волнует то,что мне может что либо не нравиться в меню данного заведения.

В соответствии с законом "о защите прав потребителей",продавец не имеет право навязывать свои услуги или товар покупателю.

При каких условиях может быть прав владелец заведения а при каких потребитель?

С уважением,Григорий Итин.
Уважаемый Григорий!
Не все общественные отношения возможно урегулировать конкретными
юридическими нормами, хотя ПРАВО в широком смысле должно быть
основой таких отношений. Не стану утомлять Вас изложением дисциплины, которая преподается в ВУЗах (Теория государства и права),
а также научной дисциплины (Общая теория права), скажу лишь, что прямого, буквального регулирования юридическими нормами
изложенной Вами ситуации в действующем законодательстве не
содержится. Здесь следует руководствоваться общими нормами-
принципами, содержащимися в действующем законодательстве.
Приведу некоторые, наиболее важные из них:
ст.1 Гражданского кодекса РФ (аналогичная норма есть в Конституции)
"Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".
В теории права этот принцип трактуется таким образом:
"Разрешено все, что прямо не запрещено законом"
Но при этом: п.3 ст.17 Конституции
"Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Теперь ближе к ресторану:-)
В приведенных выше "Правилах оказания услуг общественного питания" не содержится норм, регулирующих принос и употребление в
"общепите" принесенных с собой продуктов и/или напитков. И есть
п.9. "К отношениям, возникающим при оказании услуг в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров".

То есть, предлагается применять "аналогию закона" (п.1 ст.6 ГК РФ)

Смотрим насчет "проноса с собой" другие нормы, например:
Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9
"О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли

"34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи".

Но при этом, там же:

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

То есть, покупатели (потребители) должны учитывать также и законные
права и интересы продавца (обслуживающего персонала, владельца)

Если в магазине самообслуживания вышеприведенные правила имеют
целью предотвращать конфликты относительно КУПЛЕННЫХ в данном
магазине товаров (грубо говоря, предотвращение убытков вследствие
хищения), то в ресторане ситуация несколько иная. И речь может идти
даже не о косвенных убытках (меньше съели-выпили, меньше заплатили,
меньше прибыли), а о том - что съели-выпили.

Согласно п.6 тех же "Правил оказания услуг общественного питания"

"Исполнитель обязан соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технических документах, других правилах и нормативных документах (далее именуются - нормативные документы) обязательные требования к качеству услуг, их безопасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества".

И упомянутые санитарные нормы и правила (СанПин) настолько жестко
регулируют качество пищевых продуктов и напитков, что для общепита
(тех же ресторанов-кафе-бистро и т.п.) это просто "дамоклов меч"...
Далеко не все потребители признаются, что с желудком проблемы
возникли от принесенного с собой пива, купленного на ходу в палатке
(там гораздо сложнее "качать права", чем в солидном ресторане...).

Поэтому снова возвращаемся к Гражданскому кодексу РФ (п.2 ст.6) :

"При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Судя по всему, у Вас указанные качества имеются, поэтому надеюсь,
что на Ваши вопросы я ответил.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 19:07   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

В прошлом году гуляли с друзьями, ходили по городу, пили пиво и уже ночью нам захотелось есть.
Завалились мы в пиццерию, в летнюю пристройку, подошел охранник и сказал вон там табличка "со своим низя".
Мы как в анекдоте на один цикл по кругу каждый передал свою бутылку соседу(благо такую историю все знают, в интернете вычитали и решили испытать) улыбнулись и сказали "а мы уже не со своими напитками". Охранник завис, перезагрузился и молча отошел и больше нас не беспокоил. Почему не беспокоил неизвестно, может из за того что нас было намного больше чем его одного или мозга не хватило или что мы заказали 20 пицц и закрыли на нас глаза, Х3.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 22:14   #13
Григорий
Новичок

Спасибо за ответ Уважаемый Павел Яковлевич.Я посмотрел ответ только сейчас,н овы мне очень помогли.Спасибо еще раз!!!!!!!!!!!С наступающим
Григорий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 18:22   #14
mol2007
Новичок

Почему-то со своими сигаретами можно, а с напитками неззя?
mol2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 20:14   #15
Creativboi
Новичок

Уважаемый Андрюха! Я вот читаю ваши сообщения (ответы Григорию), и поражаюсь.. Вроде бы вы модератор, а орфографических ошибок пруд пруди, аж противно читать ей богу. Это раз!
Во-вторых, ответы ваши совершенно не по сути! Что за выпендрёж? Григорий просит рассмотрение вопроса с чисто юридический силы, а не с ваших выпендрёжистых моментов, как то, что вас знают какие-то администраторы и бармены в какой-то там забегаловке, и пустили бы они вас со своими напитками туда. Как правильно выразился Григорий, это лишь смакование своей позиции.
Совет Григорию. Если сталкиваетесь в жизни с такими мелочами, которые не указаны в законе или не обозначенны юридически, то по праву считается, что всё, что не запрещено, то разрешено. А в разговорах оперируйте статьями (конечно же соответствующими), это оказывает нужное влияние на порою просто быдловатых администраторов. Это дает свои плоды
Дерзайте.

Последний раз редактировалось Creativboi; 01.03.2010 в 20:23..
Creativboi вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 21:05   #16
TATIAN

Активный участник

Гы-гы!

Уважаемый Creativboi! Я думала, что я одна грешу на форуме полным невниманием к датам. А оказывается Вы меня тут по этому показателю далеко опередили. Уважаемый Андрюха писал свои ответы на задающему вопросы уважаемому Григорию более двух с половиной лет назад. Это раз!

Во-вторых, уважаемый Григорий проявлял активность на форуме в виде своих сообщений последний раз в конце 2007 года. Вряд ли ему сейчас еще очень нужен Ваш совет.

В-третьих, пыталась найти орфографических ошибок из постов уважаемого Андрюхи количеством на пруд – не получилось, прудить нечем и не из чего!

В-четвертых, вместо того, чтобы выискивать в постах уважаемого Андрюхи выпендрежистые моменты, лучше бы в своем собственном сообщении привели бы примеры рассмотрения вопроса уважаемого Григория с чисто юридический стороны. А то кроме выражения «соответствующие статьи» других юридических смысловых нагрузок Ваш, уважаемый Creativboi, пост не несет.

Думайте перед дерзанием.
Старый 01.03.2010, 22:05   #17
alfabravo
Гость

Я б с удовольствием чего нибудь куда нибудь пронес,просто не хожу никуда.Вот и всё.

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 22:25   #18
Андрюха

Представитель СЦ

хватит некропостить.
Андрюха вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра