На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 11:52   #1
bardadym
Новичок

По умолчанию Гарантия на компьютер

Недавно приобрел компьютер. Тот проработал около недели, после чего при загрузке начал выдавать сигнал о неисправности видеокарты. Позвонив в фирму, где приобетал комп, спросил, могу ли я привезти только видекарту. Получил положительный ответ, привез. Однако в сервисном центре мне тут же сообщили, что продавали изделие "компьютер" и чинить изделие "видекарта" не собираются, а так как комп был разобран, то я лишаюсь на него гарантии. В принципе, с последним уверждением согласен (ибо нефих было слушаться всяких телефонных голосов), но ведь есть еще и гарантия на комплектующие, как таковые. В частности, на эту конкретную видекарту гарантия двенадцать месяцев. Господа из сервисного, однако, с подобным утверждением не соглашаются, и, сделав "морду кирпичем", монотонно повторяют, что ничего чинить не собираются и никакой гарантии, ни на комп, ни на комплектующие у меня нет.
Прошу совета)

Последний раз редактировалось bardadym; 27.08.2007 в 11:56..
bardadym вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 03:19   #2
Армад
Активный участник

На видеокарту есть гарантия производителя (гарантийный талон имеется?). СЦ возможно не уполномочен чинить эту видеокарту. Но продавец полюбому отвечает по гарантии, данной производителем.
Идите в магазин, если он не может обеспечить ремонт (СЦ не чинит), то должен поменять или вернуть деньги за карту.

Ещё можно поискать СЦ, уполномоченный производителем карты.

Кстати, что пишут в гарантии на компьютер?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 11:25   #3
bardadym
Новичок

Дело не в том, что не уполномочен, а в том, что не хотят. Вместо того, чтобы искать способ починить комп, они сразу начали искать способ его не чинить.
В гарантийном написано: компьютер/в составе таком-то, кол-во 1 штука, срок гарантии 1 год. Если логика мне еще не окончательно отказала, разобрав комп, я тем самым отказываюсь от гарантии 1 год и далее действует собственная гарантия конкретно на каждую комплектующую этого компа по отдельности.
bardadym вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 11:35   #4
Карбофос

Активный участник

Ваша логика неверна. Лишить Вас предоставленной гарантии, не вправе никто, а вот отказать в выполнении Ваших конкретных требований, теоретически возможно, но маловероятно.
---
ЗоЗПП

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

6. ... В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
---
Начните с письменного обращения к продавцу, и разговор сразу войдёт в нужное русло.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 11:51   #5
bardadym
Новичок

Да, сейчас посмотрел гарантийный, там про разборку, вобщем-то, ничего не сказано. Но в системнике есть стикеры с надписями по-аглицки, что гарантия теряется, если их удалить.

Мне могут отказать в гарантии на том основании, что они сорваны?

Последний раз редактировалось bardadym; 28.08.2007 в 12:08..
bardadym вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 12:01   #6
bardadym
Новичок

Вопрос возникает.
Трансенд, например, хвастается пожизненой гарантией на свои изделия. Асус на свои видеокарты дает гарантию в 30 месяцев, Самсунг на винчестеры дает гарантию в три года, Сигейт в два и т. д.
А отверточники дают гарантию на собранный ими комп в один год. И при этом утверждают, что раз я взял комп, то по истечение года гарантии на все вышеуказанное я уже не имею.
Так ли это?
bardadym вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 14:36   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

bardadym произвидители ОЕМ дают гарантию, но совсем не Вам.
Они дают гарантию исключительно "отверточникам" которые уже устанавливают гарантию такую, какую сочтут нужной.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 15:16   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bardadym Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы искать способ починить комп, они сразу начали искать способ его не чинить.
а все потому, что у когото очень чешутся ручки....
магазин продавая вам комп в сборе как единое целое давал вам гарантию предоставляемую производителем-сборщиком компа, а не производителями комплектухи. у вас нет гарантии на видеокарту или винчестер, или на любые другие комплектующие... вы их не покупали, вы покупали собранный и готовый к работе компьютер. следовательно разобрав его и принеся в магазин или сц одну видеокарту вы ставите под сомнения правдивость ваших слов, что именно эта видеокарта была вынута из именно этого компьютера и причиной ее неработоспособности не являются ваши кривые руки.... поэтому вам в сц и отказали. с чего они должны искать способ ее починить, ведь вы ремонт не собираетесь оплачивать, и производитель тоже, т.к. он не давал вам никой гарантии....
так, что в следующий раз прежде чем чтото делать, необходимо еще и думать....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 23:56   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Именно на этом основании - нет, потому как Российское законодательство устанавливает лишь определённые условия отказа в гарантийном ремонте. См. выше.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 04:21   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, сейчас посмотрел гарантийный, там про разборку, вобщем-то, ничего не сказано. Но в системнике есть стикеры с надписями по-аглицки, что гарантия теряется, если их удалить.

Стикеры (тем более по английски) - это не договорю

Обычно такие вопросы легче решить через продавца. Если карта сломалась - значит товар был ненадлежащего качества. Продавцу, чем отдуваться за весь компьютер, легче договориться с вами по поводу видеокарты.

Цитата:
вы ставите под сомнения правдивость ваших слов, что именно эта видеокарта была вынута из именно этого компьютера и причиной ее неработоспособности не являются ваши кривые руки....
Что именно эта видеокарта - доказывают серийные номера.
А одних сомнений в причине неработоспособности недостаточно для отказа в выполнении гарантийных обязательств.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 15:58   #11
Bravo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а все потому, что у когото очень чешутся ручки....
магазин продавая вам комп в сборе как единое целое давал вам гарантию предоставляемую производителем-сборщиком компа, а не производителями комплектухи. у вас нет гарантии на видеокарту или винчестер, или на любые другие комплектующие... вы их не покупали, вы покупали собранный и готовый к работе компьютер. следовательно разобрав его и принеся в магазин или сц одну видеокарту вы ставите под сомнения правдивость ваших слов, что именно эта видеокарта была вынута из именно этого компьютера и причиной ее неработоспособности не являются ваши кривые руки.... поэтому вам в сц и отказали. с чего они должны искать способ ее починить, ведь вы ремонт не собираетесь оплачивать, и производитель тоже, т.к. он не давал вам никой гарантии....
так, что в следующий раз прежде чем чтото делать, необходимо еще и думать....
А еще и потому, что тащить комп (кстати, частенько массой больше 5 кг) тяжеловато, поэтому элементарно - звонок на фирму -> мона привезти блок питания/видик/память а не целеком блок? -> мона.
А по поводу гарантии на винт, скажем, такой момент есть. Гарантия на винты Seagate от производителя 5 лет. Так мой один очень уважаемый покупатель после ответа моего сервиса про год гарантии, сам отправил винт в Голландию и получил замену по гарантии, несмотря на то, что у вас нет гарантии на видеокарту или винчестер, или на любые другие комплектующие... вы их не покупали. Так что потом приходилось краснеть и оправдываться за сервисников, а чуть позже надрать им зад.
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 00:12   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
А по поводу гарантии на винт, скажем, такой момент есть. Гарантия на винты Seagate от производителя 5 лет. Так мой один очень уважаемый покупатель после ответа моего сервиса про год гарантии, сам отправил винт в Голландию и получил замену по гарантии, несмотря на то, что у вас нет гарантии на видеокарту или винчестер, или на любые другие комплектующие... вы их не покупали. Так что потом приходилось краснеть и оправдываться за сервисников, а чуть позже надрать им зад.
Прошу прощения за нескромный вопрос, но при чём здесь сервисники, если с ними был договор только по одному году гарантийного обслуживания?

На мой взгляд, такая ситуация означает только то, что ремонт нерентабелен, следовательно продавец должен поменять (или вернуть деньги).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 17:04   #13
Bravo
Активный участник

Ситуация куском - отсюда непонятие ситуации.
Человек купил винт. Стандартно, год гарантии. Через года 2 работы винт накрылся медным тазом. Человек пришел и спросил меня (я - один из боссов) помочь, если есть возможность помочь. Сам не стал разбираться, отправил в сервисный отдел моей фирмы. Те, ессно, ответили, что поставщик нас лесом, не гарантийно, хотя я дал указание рассмотреть ВСЕ возможности. В результате, человек САМ нашел на сайте ПЯТИ!!!!летнюю гарантию, сам отправил винт, сам его получил замененный от Seagate. Прото наш ОЧЕНЬ уважаемый покупетель оказался прокинутым моей фирмой. Он не скандалил, не требовал кого-то наказать, просто рассказал мне окончание эпопеи с винтом. Поэтому сервисники здесь при чем.
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 16:42   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию картина маслом "Русский Ванька пишет письмо в Голандию"

Цитата:
... Человек пришел и спросил меня (я - один из боссов) помочь, если есть возможность помочь. Сам не стал разбираться, отправил в сервисный отдел моей фирмы. Те, ессно, ответили, что поставщик нас лесом, не гарантийно, хотя я дал указание рассмотреть ВСЕ возможности. В результате, человек САМ нашел на сайте ПЯТИ!!!!летнюю гарантию, сам отправил винт, сам его получил замененный от Seagate. Прото наш ОЧЕНЬ уважаемый покупетель оказался прокинутым моей фирмой. Он не скандалил, не требовал кого-то наказать, просто рассказал мне окончание эпопеи с винтом. Поэтому сервисники здесь при чем.
Я так понимаю в вашей фирем нормальный сервисный центр. Соответствующий нашей стране. И работают у вас там нормальные русские "Кулибины", которые прекрасно знают где нужно дырочку просверлить чтобы заправить незаправляемый кртридж. Да неужели же этому Кулибину может прийти в голову мысль отправлять что - то в Голандию. Да они даже не догадаются как правильно адрес на конверте написать.
На мой взгляд система взаимодействия с производителями, тем более иностранными, должна быть налажена в фирме хорошо и отработана непосредственно на уровне администрации. А потом уже должны быть спущены четкие указания "Кулибиным".
Ваш уважаемый покупатель тоже это понимал. Поэтому и пошел к Вам лично, как к человеку соответствующего уровня. А вы: "Сам не стал разбираться, отправил в сервисный отдел моей фирмы." Вот и получили ситуацию.

Untitled Document
Старый 04.10.2008, 22:15   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В результате, человек САМ нашел на сайте ПЯТИ!!!!летнюю гарантию, сам отправил винт, сам его получил замененный от Seagate.
-
На это, я могу дать лишь один комментарий - повезло. Другой бы, на его месте, ни получил бы обратно ни "заменённого", ни какого другогоо "винта", и концы на этом "в вводу"...
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 08:28   #16
McWild
Продавец

В этом случае я полностью согласен с Армадом - нарушение стикеров (ненавижу стикеры) не может быть причиной отказа ремонтировать компьютер по гарантии.
Цитата:
Что именно эта видеокарта - доказывают серийные номера.
Вот только большинство "сетевиков" номера комплектухи нигде не пишут - и это проблема покупателя...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 12:53   #17
LeoT

Активный участник

По поводу примера с HDD - не надо обижать Кулибиных ;-). У сотрудников СЦ есть должностная инструкция. Или в явном виде, или в виде принятых в организации процедур. Так вот эти процедуры в данном случае заключаются в обмене товара по цепочке поставки. А цепочка, называемая "5 лет гарантии изготовителя", видать, оборвалась где-то на этапе импорта. Если в Голландии ее голова действует, то хвост в России - уже нет. Поэтому доступных для СЦ в рамках его компетенции способов не осталось. А мнение многих начальников, что подчиненные по любому их чиху должны разбиться в лепешку, но чих этот выполнить, ошибочно - не таких слов в должностной инструкции, "разбиться в лепешку" ;-). Никто не обязан искать нестандартные ходы, не оплачиваемые работодателем.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 15:11   #18
McWild
Продавец

Я уже много раз говорил, что то, что якобы предоставляет Сигейт и прочие - это НЕ гарантийный срок в понимании ЗоЗПП. И на доп. обязательства не тянет. А поскольку данные условия адресовано не потребителю (так же, как ЗоЗПП не защищает "предпринимателей"( - "договор" с поставщиком/изготовителем не касается потребителя.
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 15:18   #19
LeoT

Активный участник

Иногда бывает, что "якобы" превращается в самый настоящий гарантийный срок по ЗОЗПП. Правда, за счет продавца. Но и бывает это в-основном у тех продавцов, у которых цены совсем не демпинговые...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2011, 18:42   #20
iceguy
Новичок

По умолчанию гарантия комплектующих или компа в целом 1 год?

Все магазины дают гарантию 6 месяцев. Производитель больше (н-р: сеагейт 5 лет)
Вопрос:
1. В течение 6 месяцев продавец гарантирует обмен товара за свой счет (по браку)?
2. в течение 5 лет обращаться только производителю, продавец уже не кого отношения не имеет?
т.е. если приду к продавцу и скажу у меня гарантийный случай и производитель дает 5 лет, он меня вежливо пошлет? и будет прав?
iceguy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2011, 20:33   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Вопрос:
Ответ: производители, возможно, за три года, прошедших с окончания темы, стали немного лояльнее. Мне, например, сегодня акт на хп-г6 выписали из-за непоставки винта...

2: Смотря как производитель дает гарантию. Надпись "Life time warranty" гарантийным обязательством производителя не считается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра