На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 18:19   #1
kfueyf
Новичок

По умолчанию Обманули в компьютерном салоне "Планета Шелезяка"

Здравствуйте!
Мой ребенок в "Планета Шелезяка" заказал видеокарту 512Mb GF 7900GS, заплатив 5 094 рубля. Когда пришел получать заказ, менеджер сказал, что такая карта не поступила, но есть другая, EN8600GT SILENT, которая лучше и дороже, но так, как заказ был не выполнен, то менеджер делает скидку на эту, лучшую видеокарту и продает ее по цене заказанной.
Мне показалась странной такая благотворительность и я решил узнать сколько стоит EN8600GT SILENT в "Планета Шелезяка". Оказалось 3 990 руб., т.е. на 1 100 рублей дешевле.
Здесь на форуме я читал в одном из разделов об "обнаглевших потребителях". У меня же, в течение последнего года накопилось уже несколько случаев, когда "предприниматели" всех мастей пытаются обмануть всеми возможными способами. Я считаю, что причина тому - мягкие законы.
Уважаемые профессионалы, посоветуйте, как мне поступить. Желательно, не просто забрать обратно деньги, а по возможности, компенсировать потерю времени и трату нервов.

Последний раз редактировалось kfueyf; 25.08.2007 в 18:28.. Причина: исправить
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 19:00   #2
Карбофос

Активный участник

Доки какие есть?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 19:59   #3
kfueyf
Новичок

Есть квитанция, в которой указана дорогая карта, к ней прикреплен чек с оплатой. И есть гарантийный талон на дешевую карту.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 20:10   #4
Армад
Активный участник

А из чека то ясно, какая на самом деле карта продана?
Серийный номер где-то записан?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 20:26   #5
kfueyf
Новичок

На чеке указана сумма. Он приколот к счету N....в котором написано: Видеоадаптер 512Mb 7900GS 5 094 руб. На гарантийном талоне указана карта Asus 8600GT 256Mb, и указан серийный номер.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 20:56   #6
Армад
Активный участник

В счёте вообще-то тоже должен быть серийный номер.

Если по гарантии сдавать (например, сломается) - они должны узнать сколько денег вы заплатили, чтобы вернуть.

Попробуйте у них же это выяснить (например позвоните и скажите - мы купили две одинаковые карты, одна сломалась, как узнать к какой карте какой счёт/чек относится).

Исходите из того, что разговора менеджера с вашим ребёнком (о более дорогой карте) не было - вам просто перепутали карту.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.08.2007 в 20:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 21:45   #7
kfueyf
Новичок

Ну и что это даст? Ребенок сможет получить ту карту, которую изначально должен был получить. А время, потраченное на выяснение истинной стоимости карты? То, что я сейчас здесь консультируюсь? То, что ребенок чувствует себя обманутым? То, что эту карту устанавливали, а теперь надо снимать, везти обратно, писать заявление и может быть вернут деньги? Мне это все надо? Такие негодяи, как этот менеджер, должны отвечать за свои поступки, и, мне, пока хотелось бы, в рамках закона.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 22:37   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kfueyf Посмотреть сообщение
Ну и что это даст? Ребенок сможет получить ту карту, которую изначально должен был получить.
Ну, в данном случае это уже что-то.

Просто доказать, что его обманули - не представляю как. Да и можно ли это считать обманом с юридической точки зрения? Ему предлагали, он согласился. По закону, о какой цене договорились покупатель и продавец, столько товар и стоит.

Конечно, есть ст. 426 ГК о публичном договоре -
...коммерческая организация не в праве оказывать предпочтение одному лицу перед другим.....
Хотя это уже надо обращаться, скажем, в Роспотребнадзор.
Это как бы нарушение правил торговли.
Неизвестно, что получится доказать. Теоретически, конечно, есть шанс получить компенсацию морального ущерба, но это скорее всего только в суде.
Ну, может и магазин оштрафуют.

Можно и положительную сторону тут усмотреть - ваш ребёнок понял, что нельзя верить продавцам, когда они расхваливают свои товары, а надо всё проверять самому.

Последний раз редактировалось armad2; 26.08.2007 в 02:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 10:31   #9
kfueyf
Новичок

Другими словами, когда мошенник обманывает свою жертву, то следует из: "Просто доказать, что его обманули - не представляю как. Да и можно ли это считать обманом с юридической точки зрения? Ему предлагали, он согласился. По закону, о какой цене договорились покупатель и продавец, столько товар и стоит,"- он не совершает преступления?
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 16:28   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
он не совершает преступления?
Ну, вообще-то виновным в преступлении может признать только суд. А выдвигать обвинение могут соответствующие органы. Можете попробовать заявить. Но сначала советую проконсультироваться с хорошим специалистом, желательно в области уголовного права. И "вживую".

На самом деле это больше похоже не на мошенничество, а на ст. 200 УК "Обман потребителей". Но эту статью сейчас из УК благополучно выкинули. Сейчас есть только административное правонарушение "Обман потребителей" (ст. 14.7 КоАП)

Учтите:
Если вы говорите о мошенничестве - то тут должен быть обман. То есть сообщение ложных сведений о действительности. А то, что карта "дороже" - это трудно назвать сведениями о действительности. Это вроде как "карта суперкрутая". Так всех продавцов можно посадить за злоупотребление доверием.
На базаре так часто бывает: "сколько стоят огурцы? 60, но если будете покупать отдам за 50".
Что карта "лучше" - тоже малосодержательно. Лучше - не значит дороже. Для кого-то лучше, для кого-то хуже. Видеокарта - устройство сложное, там очень много характеристик, намного больше чем в самых подробных ценниках пишут. Вашему же ребёнку не дали явно несоответствующий обычному качеству товар.

Я всё это собственно к тому, что неисключена возможность того, что заявив об этом обмане, вы можете остаться вообще без нужной карты - сделка может быть признана законной.

Кроме того, нужны доказательства. О разговоре ребёнка с менеджером может "забыть" менеджер. Можете вы и ваш ребёнок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 17:10   #11
kfueyf
Новичок

Немного не так. Заплачено за карту, которая стоит 5 094, а получена карта, которая стОит здесь же 3 990. При всем при этом присутствовала мама.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 17:29   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
стОит здесь же 3 990
Это она стоит по публичному договору. С вашим же ребёнком (в присутствии его мамы) заключили другой договор.

Знаете, бывает так - в Интернет-каталоге у товара одна цена, а когда приходят в магазин - там (на ценнике) дороже. Продавцам говорят, что в интернете видели дешевле. Они говорят - а, ну раз вы интернет-клиент вам продадим по той цене, что в интернете.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 18:44   #13
kfueyf
Новичок

Все не так. Любой прохожий, заходит в этот салон, спрашивает: "Сколько стОит та и другая карта?" Ему отвечают: " 5 094 и 3 990 руб."
И любой специалист по "железу" скажет, что та, которая 3 990 руб. - хуже.
"С вашим же ребёнком (в присутствии его мамы) заключили другой договор." - это какой такой договор? Менеджер просто сказал, что худшая карта - лучше и стоит дороже 5 094, а так как он не выполнил заказ, то делает скидку до 5 094.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 19:00   #14
Алексей М.

Активный участник

А буковки внимательно посмотрели?
Есть EN8600GT SILENT/HTDP/256M ,а есть EN8600GTS SILENT/HTDP/256M вот 2 стоит подороже.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 19:13   #15
kfueyf
Новичок

Я уже немного разбираюсь в видеокартах. Не заходя на указанную Вами ссылку, я знаю, что ГТСка стОит в этом салоне около 5 900 руб.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 19:34   #16
Алексей М.

Активный участник

Это не ссылка, это была картинка в подписи, до смены форума. Сейчас уберу.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 19:34   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Любой прохожий, заходит в этот салон, спрашивает: "Сколько стОит та и другая карта?" Ему отвечают: " 5 094 и 3 990 руб."
Ну, так вы же не заходили, не спрашивали. Заказав, вы заключили договор, с предоплатой. При заключении этого договора ваши (вашего ребёнка) права никто не ущемлял. Потом условия этого договора были изменены по взаимному согласию. Законом такое изменение не запрещено.

Цитата:
И любой специалист по "железу" скажет, что та, которая 3 990 руб. - хуже.
У той, дешёвой, чипсет более поздней серии. То, что памяти меньше - так это ещё не значит, что должна быть дешевле. Каких-то стандартов в ценах там нет.

Конечно, во всём этом можно усмотреть правонарушение. Но повторяю, это надо доказать. Менеджер в крайнем случае может сказать, что перепутал. Он же не специалист. Вы думаете, продавцы мало врут про товар? Только вот не слышал, чтобы привлекали к ответственности за то, что они "неправильно расхваливали".

Я говорил - вы можете заявить, в Роспотребнадзор или (и) прокуратуру. Но вот какой будет результат - предсказать не берусь.

Кстати, в некоторых местах GF7900GS 512Mb (с шиной 256 bit) стоит меньше 4500. Посмотрите на price.ru - там есть и меньше 4000.
Если вернёте деньги....
А вернуть можно как за товар ненадлежащего качества. Поскольку ненадлежащее качество - это несоответствие товара условиям договора.
Ответственность за продажу товара ненадлежащего качества - ст. 18 ЗоЗПП:
...Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы....

Последний раз редактировалось armad2; 26.08.2007 в 19:38..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 20:14   #18
kfueyf
Новичок

"Ну, так вы же не заходили, не спрашивали." - Необязательно МНЕ заходить и спрашивать.
"То, что памяти меньше - так это ещё не значит, что должна быть дешевле. Каких-то стандартов в ценах там нет." - Уф. Я уже и не знаю какие еще привести аргументы, казалось бы уже все сказал. Берете, набираете телефон любой компьютерной фирмы, где есть грамотные специалисты (важно, чтобы трубку взяла не техничка), спрашиваете: "Какая разница в цене между этими двумя картами?" Вам отвечают: "Около 30%", или "1-2 тысячи рублей". Поверьте, я много времени провел, уточняя детали, чтобы не произошло ошибки, перед тем как выйти сюда на форум.
По ценам - я говорю о конкретной фирме и о конкретных ценах именно в этой фирме, а не о каких-то абстрактных ценах в и-нете.
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 21:26   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Я уже и не знаю какие еще привести аргументы.
А факты какие? Что вы можете доказать? Только то, что вам перепутали карту. То, что это сделали умышленно - доказать тут не получится. Продавец вполне мог перепутать GT и GTS.

По ст. 15 ЗоЗПП вы имеете право на компенсацию морального вреда. Но не уверен, что вам его возместят добровольно. Многие продавцы тут идут на принцип.
Можете написать претензию, в которой помимо прочего, потребуйте возмещения морального вреда со ссылкой на ст 15.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 22:36   #20
Иван

Активный участник

По факту вы в магазин ходили? Если нет, то стоит подойти и объяснить ситуацию, если менеджер тупит, то попросить старшего или администратора/директора. Надо говорить вежливо, просить поменять на тот товар что вы оплачивали. Если в магазине нормальное руководство, скорее всего вам пойдут навстречу, так как менеджер скорее всего обманул и вас и магазин и поднялся на 1000 рублей. (У меня например знакомый работал в компьютерном мире, он рассказывал что там продавцы обманывали клиентов каждый день по много раз, а комплектация товара очень редко доходила до покупателей целиком.. Может все изменилось, но что-то я сомневаюсь)

Если руководство не захочет идти вам навстречу, то шансов имхо мало. Магазин может съехать на 2 вещах:
1 могут сказать, что в тот день 8600 стоила чуть дороже, а как раз на следующий день подешевела. Способ сложный, надо найти и выкинуть все старые прайсы, и быть уверенными что у вас не завалялся один из них, но возможный.
2 могут сказать что вы купили 2 видеокарты, а теперь предъявляете какие-то непонятные претензии. Если в этот период времени в магазине выбивался чек на 8600, то магазин сможет предоставить финансовую отчетность как доказательство в суде что были проданы 2 видеокарты, и тут уже сложно сказать какое решение примет суд.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 23:12   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
2 могут сказать что вы купили 2 видеокарты, а теперь предъявляете какие-то непонятные претензии. Если в этот период времени в магазине выбивался чек на 8600, то магазин сможет предоставить финансовую отчетность как доказательство в суде что были проданы 2 видеокарты, и тут уже сложно сказать какое решение примет суд.
Ну, тут надо учитывать, что покупатель расписывается в получении и у продавца тогда должна была бы остаться его роспись за 8600.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра