На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 22:46   #1
Kifa
Новичок

По умолчанию Продавец не выдаёт замену сотовому.

В одном из центров продажи ЗАО "Связной" в конце июня я купил смартфон Sonyericsson M600i. В соответствии с гарантией данный центр обязался выдать мне замену на время ремонта (естесственно не смарт, а так - телефончег), в случае, если я сдам смарт в ремонт. Гарантийное обслуживание осуществляет один из центров сервиса Сониэрикссон.
Когда смарт начал безобразничать, я пошёл в центр Связного, где купил смарт. Однако продавец, покачамши головой, сказал, что он не спец и не может определить - нужен ли ремонт в данном случае. Сказал, что может только отослать в сервис на диагностику. А поскольку это не ремонт, а диагностика, то и замену выдавать не будет. В качестве альтернативы упомянул возможность самостоятельно сдать смарт в сервисцентр. Я так понял, что когда я сдам, то вернувшись с бумагой от сервисцентра получу замену. Так я и сделал через несколько дней.
Сегодня с заехал в сервисцентр. Там посмотрели и сказали, что необходим ремонт. Мне выдали сохранную расписку. С этой распиской я приехал в тот самый центр Связного, где купил смарт. Но продавцы в нём мне сказали, что временную замену выдать не могут, так как телефон был сдан в гарантийный ремонт не через них. Так сказать - через их голову. Имею ли я право на замену?
Бог с ними. Меня гораздо больше другое безпокоит. Если в телефоне обнаружатся фатальные недостатки не по моей вине. Обязаны ли они мне его обменять?
С уважением - Kifa.

Последний раз редактировалось Kifa; 24.08.2007 в 22:57.. Причина: Уточнение содержания сообщения.
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 23:03   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
Бог с ними. Меня гораздо больше другое безпокоит. Если в телефоне обнаружатся тотальные недостатки не по моей вине. Обязаны ли они мне его обменять?
Обязаны.
А потребовать возврата денег вы могли и без существенных недостатков. Надо было сразу так сделать, как только продавец начал выступать.

А замену вам обязаны выдать в течении трёх дней после предъявления требования, в законе не сказано, что замену должен выдавать тот, кто принял на ремонт (а что продавец должен - сказано).

Пишите продавцу претензию о выдаче замены на время ремонта, в трёхдневный срок, предупредите его там о неустойке по ст 23 ЗоЗПП за просрочку этого требования. К ней приложите копию бумаг из СЦ, чека, гарантийки.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 23:20   #3
Kifa
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А замену вам обязаны выдать в течении трёх дней после предъявления требования, в законе не сказано, что замену должен выдавать тот, кто принял на ремонт (а что продавец должен - сказано).
Спасибо большое.
Скажите, а на какую статью ЗоЗПП мне сослаться? Я сейчас читаю, но... Неуверен, что без навыка найду, что надо.
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 23:36   #4
Армад
Активный участник

Обязанность выдать замену п.2 ст. 20 ЗоЗПП. Также посмотрите там насчет сроков ремонта.

неустойка - п.1 ст. 23

Образцы претензий тут http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html

Надо заголовок, описание ситуации, требование со ссылкой на статью и предупреждение о суде и неустойке.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 23:36   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Обязаны.
---
А кто "обязаны"? Продавец, АСЦ, или изготовитель? К кому именно (в данной ситуации) предъявил требования (безвозмездное устранение недостатков) потребитель?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 00:04   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
А кто "обязаны"? Продавец, АСЦ, или изготовитель? К кому именно (в данной ситуации) предъявил требования (безвозмездное устранение недостатков) потребитель?
Где вы там видите что тот, кому предъявлялось требование о безвозмездном устранении недостатка?

СЦ обычно уполномочен ремонтировать, а не выдавать замены. Можно, конечно, попробовать к ним, но вряд ли у них есть подменный фонд.

В претензии надо написать:
...ХХХ числа я предъявил уполномоченной организации (название СЦ) требование о безвоздмезном устранении недостатка. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" при предъявлении указанного требования Вы обязаны в трёхдневный срок безвоздмездно предоставить мне на период ремонта аналогичный товар (телефон).

Продавец, изготовитель и уполномоченные организации несут солидарную обязанность (согласно п.2 ст 322 ГК, так как эта обязанность связана с предпринимательской деятельностью).

Ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Просто ответственность СЦ определяется ещё тем, как он уполномочен, разбираться с этим - мало интересного.

Последний раз редактировалось armad2; 25.08.2007 в 16:46.. Причина: добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 00:18   #7
Kifa
Новичок

Спасибо большое за ответы. ^___^
А как такое заявление?
Директору центра мобильной связи
ЗАО «Связной» по адресу
Измайловский вал, д. 2
от Г П. В.
проживающего по адресу:
Москва, ул.
(д.тел. )

ЗАЯВЛЕНИЕ

24 июня 2007 года в Вашем магазине я купил смартфон SonyEricsson M600i. Спустя 2 месяца, во время гарантийного срока он сломался.

Я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Смартфон был принят на ремонт. Согласно пункта 2 статьи 20 закона «О защите прав потребителя» на время ремонта продавец обязан предоставить мне в пользование аналогичный товар.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 3 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд.

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия сохранной расписки к сервисной карте

26 августа 2007 года

Г П. В.

Последний раз редактировалось Kifa; 25.08.2007 в 00:21.. Причина: корректировка
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 00:35   #8
Армад
Активный участник

Напомните в первой части, что за просрочку продавец обязан вам заплатить неустойку, 1% стоимости товара за день просрочки.

А там, где в суд - допишите, что в исковом заявлении будете просить суд взыскать неустойку в полном объёме и кроме того, что в случае удовлетворения судом ваших требований к нему, его организации придётся заплатить штраф в 50% от присуждённой вам суммы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 00:39   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В претензии надо написать:....
бумага все стерпит....
чтобы требовать от продавца подменный аппарат, необходимо иметь основания, а собственно предоставить неисправный аппарат, а когда аппарат сдан в какойто сц продавец имеет полное право послать за подменой в этот сц, т.к. предмета претензии нет, аппарата нет, есть только бумажка, которую можно свернуть в трубочку и засунуть потребу в з...у.
и давно продавцы в должниках начали ходить?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 01:00   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и давно продавцы в должниках начали ходить?
А как продают чего-то неисправное, так и ходят.

А в СЦ (или к кому-то ещё) может послать если договор с СЦ (или с кем-то ещё) есть, чтоб подмены выдавать.
Только требование ему предъявили - он и отвечает за выполнение.

И СЦ не какой-то, а уполномоченный.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 01:10   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И СЦ не какой-то, а уполномоченный.
не вами ли? смешные вы, потребители......
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:40   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
бумага все стерпит....
чтобы требовать от продавца подменный аппарат, необходимо иметь основания, а собственно предоставить неисправный аппарат
С чего бы это?
Продавец, как и остальные обязанные лица, предоставляет подменный товар в силу ЗАКОНА, который не предусматривает дополнительных оснований для предъявления такого требования.
При этом никто не мешает продавцу получить с потребителя расписку с обязательством возврата подменного телефона, временно хранить у себя накладную СЦ, просить СЦ не выдавать отремонтированный телефон потребителю до решения вопроса с возвратом подмены и т.д.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 21:44   #13
Kifa
Новичок

Ещё раз благодарю за советы.
На данный момент ситуация такова.
Я отдал продавцу заявление, приведённое мною выше с дополнениями от Армада (спасибо ему большое) "Напомните в первой части, что за просрочку продавец обязан вам заплатить неустойку, 1% стоимости товара за день просрочки.

А там, где в суд - допишите, что в исковом заявлении будете просить суд взыскать неустойку в полном объёме и кроме того, что в случае удовлетворения судом ваших требований к нему, его организации придётся заплатить штраф в 50% от присуждённой вам суммы.".
Там для начала поартачились, но в конце концов заявление приняли. (Хотя и пытались, скажем, перенаправить меня по их юридическому адресу (то есть, считайте, на (самоцензура) - кстати советую в таких случаях настаивать на приеме заявки).
Но дальше начались проблемы. Ведь заявление должно как-то регистрироваться? Какой-то журнал входящих сообщений? На худой конец - подпись на втором экземпляре. Но насчёт журнала я не сообразил, а подпись на втором экз. продавец ставить отказался, мотивируя это тем, что он не имеет права ставить подписи. Заодно он сказал, что заявка будет рассмотрена не ранее вторника.
Ладно. Когда я вечером зашёл к ним, он сказал, что уже отослал заявление (как я могу проконтролировать, что он не, скажем, воспользовался им в гигиенических целях?) по адресу. Сказал, что мне позвонят в понедельник. Также он сказал, что по любому в данном случае (передача телефона на гарантийный ремонт "через голову" продавца) даёт ему - продавцу - право не выдавать мне временную замену, но таковая обязанность автоматически переходит на сервис-центр сони-эрикссон, куда я сдал смарт.
1. Должны ли как-то регистрировать все эти заявления продавцы?
2. Действительно ли обязанность выдать мне "временку" переходит на сервис-центр? Не звонил ещё, но уверен - в сервис-центре меня пошлют также, как в связном. Насколько я понял закон (ст. 20 п.2.: "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец ... при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет") - все равно "временку" должен выдать продавец, а все хлопоты - откуда он её возьмет и прочее - не мои заботы?

Последний раз редактировалось Kifa; 25.08.2007 в 21:46.. Причина: Грамматика.
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 22:05   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
С чего бы это?
что можно прийти в любой магазин и сказать, а дайте ка мне мобилку, ато я у вас тут покупал какуюто, она сломалась и я отдал ее в сц им. Пупкина на ремонт. и предъявив липовую квитанцию получить мобилку?
считаю, что кто взял аппарат, тот и дает подмену, тем более закон в этом направлении достаточно мутноват, и нет четкого разграничения ответственности, как и не прописаны обязательства продавцу выдавать подмену в случае ремонта в стороннем сц по усмотрению потребителя....
можно долго спорить и ломать копья над тупостью закона и считать правильным именно свое его понимание, но по существу, обязанность должен нести тот, кто принял товар, а собственно взял на себя ответственность за его дальнейшую судьбу.
между прочим, в суде нормальный юрист, а не юморист, от прождавцу за 5 минут расставляет все по своим местам....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 22:12   #15
Kifa
Новичок

а дайте ка мне мобилку, ато я у вас тут покупал какуюто, она сломалась
Цитата:
и я отдал ее в сц им. Пупкина на ремонт. и предъявив липовую квитанцию получить мобилку?
считаю, что кто взял аппарат, тот и дает подмену, тем более закон в этом направлении достаточно мутноват, и нет четкого разграничения ответственности, как и не прописаны обязательства продавцу выдавать подмену в случае ремонта в стороннем сц по усмотрению потребителя....
Это НЕ сторонний СЦ "им. Пупкина", а тот СЦ, с которым у Продавца заключен договор на гарантийное обслуживание и который принял мой смарт согласно гарантийному талону, выданному мне у Продавца. "Липовость" же сохранной расписки проверяется одним телефонным звонком.
Но если в Законе этот момент не прописан, тогда, конечно же, ничего не поделаешь. Но вот тогда дайте мне ссылку на этот "мутноватый" закон и растолкуйте, где в нём мутноватость, тогда я буду действовать иначе.
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 22:15   #16
Армад
Активный участник

Продавец (или кто там уполномочен) должен поставить подпись на втором экземпляре.
Если отказывается - надо послать по почте с уведомлением о вручении и описью вложений.

Обязанность дать замену возникает у продавца если вы предъявили требование о безвозмездном устранении недостатка.
В законе не сказано, что "тот, кому предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка должен давать бесплатную замену".
Кроме того - я уже писал выше, см. 322, 323 ст. ГК.

Цитата:
даёт ему - продавцу - право не выдавать мне временную замену,
Это право основано не на законах РФ, а на каких-то других, его собственных.

Можете попробовать потребовать от СЦ (если дадут - хорошо). Но они могут сказать, что не уполномочены давать замену, у них нет подменного фонда (проверять это - сами понимаете, мало приятного). Тогда замену легче стрясти с продавца.

Конечно, продавец может ничего не слушать и упираться - насильно же вы его не заставите. Тогда один вариант - в суд.
Смотрите как это вас устраивает.

Последний раз редактировалось armad2; 25.08.2007 в 23:02..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 22:44   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это НЕ сторонний СЦ "им. Пупкина", а тот СЦ, с которым у Продавца заключен договор на гарантийное обслуживание ....
да ладно бредить, договор на гарантийное обслуживание..... я сам лично занимаюсь вопросами в гарантийного ремонта и претензиями в одной из достаточно больших сетей, и может я вас удивлю, но у нас нет ни одного договора с сторонними сервисцентрами, все работают по авторизации производителя и мне совершенно по барабану в какой везти, и сц совершенно по барабану кто принесет, если есть авторизация и оплачивает все производитель......
так, что мне не интересно в какой вы сц сдали свой товар и я не обязан туда звонить и чтото уточнять, выбрали на свое усмотрение куда нести товар, там и требуйте себе замену.... либо несите товар в магазин и получите что хотите, а где ремонтировать мы сами разберемся
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 23:40   #18
Kifa
Новичок

Благодарю, Армад. До суда я, конечно, доводить не буду (разве что в случае, если смарт не смогут починить и не захотят заменять).
Цитата:
Продавец (или кто там уполномочен) должен поставить подпись на втором экземпляре.
Если отказывается - надо послать по почте с уведомлением о вручении и описью вложений.
Блин - вот так я и думал. Затребовать, что ли, саму инструкцию, по которой ему подпись ставить нельзя? Ладно - он, вроде, послал запрос куда надо. Если отдадут замену - по фигу где. В СЦ или у Продавца - хорошо. Вот только могут не дать ни там ни там. Если будет так - буду выбивать подпись. Или пригрожу почтой.
А проще нельзя добиться подтверждения получения заявления? Скажем сделать отметку в жалобной книге о том, что сдано заявление, но продавец не подписывает второй экземпляр?
Цитата:
да ладно бредить
Я НЕ брежу. Я выдвигаю предположение. Минусег.
Цитата:
но у нас нет ни одного договора с сторонними сервисцентрами, все работают по авторизации производителя и мне совершенно по барабану в какой везти
Договор с Производителем имеется? Производителя с СЦ имеется? Разве они не "уполномоченные организации" от Продавца? Я не "наезжаю", я именно спрашиваю.
Цитата:
мне не интересно в какой вы сц сдали свой товар и я не обязан туда звонить и чтото уточнять, выбрали на свое усмотрение куда нести товар, там и требуйте себе замену.... либо несите товар в магазин и получите что хотите, а где ремонтировать мы сами разберемся
Но этот СЦ выбран НЕ на моё усмотрение. Это СЦ, который мне порекомендовал Продавец. У меня нет на руках гарантийного [s]чека[/s] ТАЛОНА Он в СЦ и я не могу сказать - стояли ли там реквизиты именно того СЦ, в который я сдал смарт.
Товар в магазин же нести я не намерен потому что:
1. Какого, собственно говоря, (самоцензура)?
2. Боюсь получить назад смарт, прерывать гарантийный ремонт... Возможна ли подобная процедура БЕЗ ущерба гарантийным обязательствам передо мною? И не возникнет ли потом, когда этот смарт окажется в том же СЦ ситуация: "вы забрали смарт? значит вас всё устраивало. И теперь мы не знаем - не по вашей ли вине у него сенсорный экран не работает".
Итак?

Последний раз редактировалось Kifa; 26.08.2007 в 00:45.. Причина: Уточнение. Исправил гарантийный чек на талон
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 00:26   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
А проще нельзя? Скажем сделать отметку в жалобной книге о том, что сдано заявление, но продавец не подписывает второй экземпляр?
Ну, юридической силы именно по вашим претензиям такая отметка иметь не будет (содержание претензии там же не напишете).
Может быть нарушение - правил торговли, но не более.
Некоторые свидетелей приводят. Слышал, кто-то милицию приводил. Короче технологию скандала надо вырабатывать на месте, в зависимости от конкретной ситуации, так что-то советовать трудно.

Цитата:
У меня нет на руках гарантийного чека
Не понял - вы про гарантийный талон?
Чек - это то, что вам дали в кассе, доказательство совершения покупки именно у этого продавца (т.е заключения договора к/п).

А гарантийный талон - он от производителя, гарантийное обязательство (конечно, продавец его заполняет, ставит свою подпись/печать)

Из СЦ забрать действительно нельзя - вы уже выдвинули требование о ремонте, других выдвигать не можете (разве что в СЦ согласятся "отыграть назад" - вернуть вам вашу заявку на ремонт).

Вы тут ошиблись с самого начала вот в чём: согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вы имели право присутствовать при проверке качества (то есть при диагностике). Если бы вы потребовали от продавца провести диагностику в вашем присутствии (неважно кем - им или СЦ) таких вопросов бы не возникло.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 00:49   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Договор с Производителем имеется? Производителя с СЦ имеется? Разве они не "уполномоченные организации" от Продавца? Я не "наезжаю", я именно спрашиваю.
есть разные способы торговли и взаимоотношений продавцов с производителями и сц.... многое зависит от свойств реализуемого товара... продавцы бытовой техникой не заключают договора с производителеми этой техники, они ее закупают не у производителя, а у различных оптовых продавцов, производитель таким образом не имеет никакого отношения к продавцам, авторизованные сц уполномочены производителями на ремонт их техники, за что и получают вознаграждение, и к продавцам опятьже не имеют никакого отношения, продавец никого уполномочить не может, ни сц ни тем более производителя....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 00:49   #21
Kifa
Новичок

Цитата:
Ну, юридической силы именно по вашим претензиям такая отметка иметь не будет (содержание претензии там же не напишете).
Может быть нарушение - правил торговли, но не более.
Некоторые свидетелей приводят. Слышал, кто-то милицию приводил. Короче технологию скандала надо вырабатывать на месте, в зависимости от конкретной ситуации, так что-то советовать трудно.
Не хочу я скандала. Не люблю я их. Но смарт слишком дорого стоит, чтобы спустить всё за так.
Вот ещё вопрос. Я роюсь сейчас в Законе и нормативных актах, но нигде не могу найти - что мне ответить продавцу на заявлениео том, что он подписывать права не имеет. (А ведь моё заявление сейчас рассматривается там, куда он его послал "по доброй воле" и никакой замены мне давать не обязаны, т.к. свидетельства того, что ими оно получено нет.)
Я, конечно, могу пригрозить почтой, но это тяжело. Нельзя просто сослаться, что "согласно закону такому то вы ОБЯЗАНЫ засвидетельствовать прием заявления"?
Цитата:
Не понял - вы про гарантийный талон?
Чек - это то, что вам дали в кассе, доказательство совершения покупки именно у этого продавца (т.е заключения договора к/п).
Прошу прощения - конечно же талон. (Внёс исправление в свое предыдущее сообщение с пометкой о том, что оно было сделано.)
Цитата:
Вы тут ошиблись с самого начала вот в чём: согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вы имели право присутствовать при проверке качества (то есть при диагностике). Если бы вы потребовали от продавца провести диагностику в вашем присутствии (неважно кем - им или СЦ) таких вопросов бы не возникло.
Да.
Но там была такая ситуация.
Он сказал, что не обладает компетенцией для диагностики.
Специалиста нет. Что делать? Требовать вызова специалиста из СЦ (с Мясницкой на Семёновскую)? Требовать: едем вместе на Мясницкую?
Хотя - может и следовало бы. Тогда б он без разговоров принял смарт не на диагностику (и не выдал мне временку), а сразу в ремонт (с выдачей временной замены)? Как я должен был действовать? (Это уже - чтобы в будущем не попадаться.)
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 00:55   #22
Kifa
Новичок

Цитата:
продавцы бытовой техникой не заключают договора с производителеми этой техники, они ее закупают не у производителя, а у различных оптовых продавцов, производитель таким образом не имеет никакого отношения к продавцам
Т.е. Продавец не связан никак с Производителем? О_о А на основании чего тогда СЦ Производителя чинит мне смарт?
(Кстати - продавец (с маленькой буквы, т.е. - человек) сказал мне, что Связной вроде как официальный то ли дилер то ли представитель, то ли ещё чего по отношению к Сониэрикссон. Что это может значить?)
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 01:01   #23
Kifa
Новичок

Цитата:
"Связной" – федеральная розничная сеть, специализирующаяся на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники. Компания является официальным дистрибьютором ведущих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилером крупнейших операторов сотовой связи.
Думаю - это то. Видимо они - официальный дистрибьютор Сониэрикссон (подробнее информации на их сайте я пока не нашёл). Официальный - подразумевается какая-то договорная основа. Есть договорная основа, есть "уполномоченность". Есть уполномоченность - есть солидаризованная ответственность. А есть ответственность - есть "времёнка" для мну!

Последний раз редактировалось Kifa; 26.08.2007 в 01:02.. Причина: Уточнение.
Kifa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 01:26   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот ещё вопрос. Я роюсь сейчас в Законе и нормативных актах, но нигде не могу найти - что мне ответить продавцу на заявлениео том, что он подписывать права не имеет.
Да глупости это его всё. Не обязан, конечно. Но право... он же никаких обязательств не даёт (кроме как прочитать/передать директору). Каждый имеет право правдиво подтвердить наличие факта.

Цитата:
Я, конечно, могу пригрозить почтой, но это тяжело. Нельзя просто сослаться, что "согласно закону такому то вы ОБЯЗАНЫ засвидетельствовать прием заявления"?
Ну допустим даже и обязан и что дальше? Скажет: я законов не знаю.
Замену дать тоже обязан.
По закону надо чтобы он получил требование (и это было бы как-то доказано), в принципе можно и на показания свидетелей сослаться, но это на практике сложновато.

Кстати, посылать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений надо на юридический адрес.

И ещё один момент - по-большому счёту продавец тут давит на то, что не знает - его ли телефон вы сдали в СЦ.
В товарном чеке приличные конторы обычно ставят серийный номер, и это доказывает (в совокупности с сохранной распиской), что за телефон.
Если такого нет (но в гарантийном талоне конечно стоит), то тут бы помогла копия гарантийного талона (желательно завереная СЦ).

Можно пойти в СЦ, потрясти их на предмет замены, а если они скажут: "ну нету у нас подменного фонда, ну хоть убейте - нечего давать", можно от них вытянуть подтверждение сдачи именно того телефона. (А лучше - ещё и того, что они не дают подмену)

Цитата:
Как я должен был действовать? (Это уже - чтобы в будущем не попадаться.)
Да так и действовать - он бы вас официально направил в СЦ. Или бы сам "понял", что аппарат неисправен.

Уполномочен СЦ, конечно, не продавцом, а производителем. Только отношения продавца с СЦ особой роли тут не играют. Могут, конечно, отдельно договориться о распределении обязанностей, но покупателю это не важно.

Последний раз редактировалось armad2; 26.08.2007 в 02:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 12:19   #25
незарегистрированный
Гость

А если мой телефон сломался во время гарантийного срока, и я сдал его обратно в магазин, с претензией о возврате денег. Имею ли я право получить взамен, на время диагностики, другой телефон? Диагностика 20 дней будет длиться. Продавщица сказала, что в подменном фонде нету телефонов. Пошел уже 5ый день без телефона. А очень хотелось бы получить взамен хотя бы 3310...

Untitled Document
Старый 26.08.2007, 12:39   #26
Николай 850
Активный участник

Нет, Вы не имеете права требовать подмену в случае предъявления требования о возврате денег.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра