На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 20:31   #1
KrylovaNY
Новичок

По умолчанию Мелочь

Не знаю, по адресу ли, но очень хочется знать: имеют ли правло отказать в приеме мелочи в магазине? Конкретно: сегодня обнаружила с утра что внезапно кончилось молоко и творожок для ребенка. Денег только 40 рублей,анадо хотя бы на 5-7 больше. В "копилке", куда мужиз кармана выгребает лишнюю мелочь насобирала 5 рублей мелочью по 10 копеек и аккуратно завернула. "Пятачки" и копейки уж оставила. В магазинчике на Малыгина около 5-го дома не взяли мелочь,сказали что берут только мелочь по 50 копеек...!!! (Купили только молоко самое дешевое за 27 рублей) Творожок стоил 18, соответственно как раз хватило бы! Пошла в сбербанк менять 5 рублей. Отстояла очередь в кассу - отказались менять, сказали чо возьмут эти деньги, когда приду платить за квартиру, а менять - не меняют. И только в 72 универсаме девушка на кассе без слов взяла эти "десюнчики" на оплату творожка за 14,30. 70 копеек я ей оставила "в благодарность". Вот так протаскала 2-летнего малыша по жаре 30 минут!!! Кто же прав?!
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 21:27   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KrylovaNY Посмотреть сообщение
Кто же прав?!
Магазин не имеет права отказывать в приеме мелочи. В этой ситуации Вы можете обратится с жалобой в органы госвласти, но я рекомендую безналичную оплату услуг, с помощью платежных карт.
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 22:23   #3
Карбофос

Активный участник

"сегодня обнаружила с утра что внезапно кончилось молоко и творожок для ребенка"
---
Вы бы лучше с вечера этим озаботились, вместо сидения в сети... тольку будет больше.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 01:16   #4
Иван

Активный участник

ASN, добрее надо быть

Я вот живу рядом с дворцом бракосочетания, часто молодых обсыпают монетами достоинством одна копейка. Потом эти копейки собирают бабушки. Я вот все думаю, где же они потом сливают все эти деньги?

По закону магазин конечно не прав, но мне лично самому было бы стыдно вывалить кассиру 50 монет по 10 копеек. В такой ситуации следует понимать, что кассир тоже имеет право дать вам сдачу любыми деньгами, и я не помню чтобы мне какой-нибудь кассир вываливала гору мелочи.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:22   #5
KrylovaNY
Новичок

Пятьдесят монет по 10 копеек это не гора, а маленький аккуратный кулечек из двух столбиков монет, который уместился даже у ребенка в ладошке. Я не вываливала, а показала и прокомментировала что это. Пересчитать эту мелочь у кассира заняло менее 15 секунд. В этом же магазине никогда нет сдачи мелочью, и я оттуда частенько ухожу уплатив в итоге дороже суммы на ценнике. Не понимаю чего мне стыдится?! Бедность - не порок! Тем более я не каждый день побираюсь у метро и ношу мелочь - это единичный случай! Просто в нашей стране нормой считается унизить любого, тем паче того, кого ты считаешь слабым или бедным.
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:26   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Бедность - не порок!
А вот с этим нельзя согласится. Не приведи Вас Господь на сей путь.
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:38   #7
KrylovaNY
Новичок

Спасибо за совет. Наверное если бы я была обладателем платежной карты, то не наскребала бы мелочь и не ходила бы в магазинчики на остановках. Я - из тех кто живет "от зарплаты до зарплаты". Спасибо за совет и желаю не жить так как я.
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:39   #8
KrylovaNY
Новичок

Что-то не поняла - про какой Вы путь?
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:46   #9
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
"сегодня обнаружила с утра что внезапно кончилось молоко и творожок для ребенка"
---
Вы бы лучше с вечера этим озаботились, вместо сидения в сети... тольку будет больше.
Да. Вечером было молоко и 40 рублей на творожок. А утром оказалось, что молоко за ночь выпил муж и ушел на работу, вернется поздно, деньги принесет поздно, а молоко и творожок нужны днем. А 40 не хватит, нужно 45...Ну что вы цепляетесь тоже? В сети я не сижу, на этом сайте вообще впервые (думаю что первый и последний раз). Вопрос не как мне жить, а имеют ли право не принимать российские государственные деньги в росийском магазине - вот и все.
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:49   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Вам необходимо обратиться с жалобой в упрапвление Роспотребнадзора по месту нахождения магазина.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 12:55   #11
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Вам необходимо обратиться с жалобой в упрапвление Роспотребнадзора по месту нахождения магазина.
Спасибо, попробую найти адрес на всякий случай. Мне нтересен вопрос в принципе - а почему сбербанк не меняет? Например, если у меня будет пачка по 10 рублей, то на 1000 одним листом тоже нельзя поменять?
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 17:30   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Что-то не поняла - про какой Вы путь?
Про бедность, но Вы врядли знаете что это такое. То положение в котором вы находитесь это скорее раздолбайство. А бедным людям очень тяжело живется.
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 17:33   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Я бы ещё добавил: Вам необходимо обратиться с жалобой в упрапвление Роспотребнадзора по месту нахождения магазина. .................................................. .....

Последний раз редактировалось Morozov; 29.08.2007 в 12:24.. Причина: бестактно изложено
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 23:30   #14
Иван

Активный участник

Господа, с одной стороны не хорошо издеваться над человеком, а с другой стороны бедный человек никогда не окажется на этом сайте, просто в силу отсутствия интернета. Или девушка писала полдевятого вечера с рабочего компьютера?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 09:32   #15
Карбофос

Активный участник

бедный студент, на последние 500 рублей, доехал на такси до института...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 09:49   #16
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Господа, с одной стороны не хорошо издеваться над человеком, а с другой стороны бедный человек никогда не окажется на этом сайте, просто в силу отсутствия интернета. Или девушка писала полдевятого вечера с рабочего компьютера?
Спасибо за участие. Да, я не бедный человек, я просто два с половиной года не работаю потому что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 1 сентября малыш идет в ясли и, если нормально адаптируется, я буду работать и, соответственно, не буду так стеснена в средствах как теперь. Я оказалась без денег именно в тот момент и на 1 день. Я не знала, что для того,чтобы задать здесь вопрос, нужно рассказать почти всю свою биографию :-) 600 рублей в месяц конечно есть, чтобы заплатить за интернет. Я и не прикидываюсь бедной. Иногда до зарплаты мужа не дотягиваю, но не дотягиваю в смысле что нет на мороженое или конфеты. А на главное естественно есть всегда. В этот день конечно же было чем кормить ребенка, как и еще на неделю вперед. Просто у меня такой пунктик - если нет запаса, значит катастрофа!!! А ребенок все равно не стал есть этот злополучный творожок, ему захотелось шоколадного пудинга. Ну, в общем глупо конечно было все это затевать с Вашим форумом, уеня был только вопрос про деньги - и ВСЁ!!!
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 10:01   #17
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Я бы ещё добавил: Вам необходимо обратиться с жалобой в упрапвление Роспотребнадзора по месту нахождения магазина.
.
Может Вы не знаете, но в Москве жаркое лето. В квартире - плюс 33 градуса по Цельсию. И в том, что человек встал среди ночи и выпил пол-литра холодного молока не вижу ну ничего сверхъестественного! У меня ребенок выпивает за ночь по 5 "Иммунеле" (а это тоже поллитра). Видимо ЭКСПЕРТАМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ не понять. Вы лежите в квартирке с кондиционером, домработница вовремя доставляет Вам продукты, отовариваясь в супермаркете, пользуясь Вашей пластиковой картой. Ну а мы, простые работяги, живем несколько иначе. Муж снабжает на неделю продуктами, но иногда что-то заканчивается и мы с ребенком ходим в близлежащие торговые точки с имеющейся наличностью. Ваши сообщения считаю оскорбительными и ставлю Вам минус в репутацию.

Последний раз редактировалось Morozov; 29.08.2007 в 12:27..
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 00:09   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Спасибо за участие.
---
Вообще-то я не злой... Просто был абсолютно уверен, что тема за детей, использована в данной ветке исключительно в качестве спекуляции.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 11:16   #19
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Спасибо за участие. Да, я не бедный человек, я просто два с половиной года не работаю потому что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Вы же писали, что Вы бедный человек, а теперь отпираетесь. Я сразу написал, что Вы и понятия не имеете о бедности, ваш диагноз: безответственное отношение к себе, своему ребенку и к окружающим вас людям. Простите обычно таких людей гоняют ото всюду ввиду их бесполезности, что Вам и было продемонстрировано продавщицей.
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 11:22   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Может Вы не знаете, но в Москве жаркое лето.
Если Вы не поняли я живу в Москве

Последний раз редактировалось Morozov; 29.08.2007 в 12:29.. Причина: Снобизм и хамство
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 13:52   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
ASN, добрее надо быть

я не помню чтобы мне какой-нибудь кассир вываливала гору мелочи.
Покажите мне такие магазины, очень Вас прошу! Мне вот постоянно кассиры мелочь горстями выгребают! В супермаркетах "12 месяцев", "Седьмой континет" и магазин "азбука вкуса". И им не стыдно. Не так давно 10 рублей сдали разнокалиберными монетками, достоинством от 1 коп. до 2 руб. 2 рубля я взяла, а мелкие самые положила в коробочку на кассе (помощь кому-то)

Untitled Document
Старый 29.08.2007, 17:22   #22
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
---
Вообще-то я не злой... Просто был абсолютно уверен, что тема за детей, использована в данной ветке исключительно в качестве спекуляции.
Я вовсе не собиралась спекулировать ребенком. Я СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ не знала что меня "попрут" с этой мелочью. Мне стало дико обидно, вот я и пошла искать в сети "истину". Теперь то я знаю точно что нельзя было делать ни того ни другого, потому что оплевали как там так и здесь. Всю мелочь какая была в доме выбросила в мусорку и накупила еды на месяц вперед. (Насколько позволяет срок хранения). И каждый день проверяю запас. Просто для себя бы не пошла в магазин. А спекулировать на детях не только недопустимо по моральным аспектам (я согласна с Вами, жаль что мое сообщение так выглядит), но и бесполезно в нашей стране. Я этого раньше не знала, не знаю есть ли у Вас дети, но сами можете убедиться. У нас как раз больше всего ненавидят беременных и женщин с маленькими детьми. (Вот, к вопросу про бедность опять же: не любят слабых, больных и бедных).

Цитата:
Вы же писали, что Вы бедный человек, а теперь отпираетесь. Я сразу написал, что Вы и понятия не имеете о бедности, ваш диагноз: безответственное отношение к себе, своему ребенку и к окружающим вас людям. Простите обычно таких людей гоняют ото всюду ввиду их бесполезности, что Вам и было продемонстрировано продавщицей.
Я не говорила что я бедный человек. Я сказала "бедность не порок" потому что окружающие воспринимают человека, расплачивающегося мелочью, как бедняка. Я смотрю, Вы, доктор, ловки диагнозы то ставить. Потрудитесь лучше себе поставить диагноз. Вы пока что продемонстрировали способность давать бесполезные советы и беспочвенно оскорблять людей.

Цитата:
Да, наверное Вы правы: родить и поставить ребенка на ноги - бесполезное дело для окружающих, а я не скрываю: это делаю только для себя и своего мужа, поскольку мы об этом мечтали целых 10 лет. Может скажете, чем же Вы лично так ПОЛЕЗНЫ ОБЩЕСТВУ, что Вам продавщицы зад облизывают, а меня "гоняют"? Любопытно поучиться быть полезной у умного человека.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.11.2010 в 18:09..
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 23:48   #23
Карбофос

Активный участник

Цитата:
У нас как раз больше всего ненавидят беременных и женщин с маленькими детьми.
---
Как это не странно, но подобные явления, чаще наблюдаются среди особей женского пола. Уверен, если бы на кассе сидел мужчина, вам поменяли бы деньги без вопросов.

ИМХО

Последний раз редактировалось ASN; 29.08.2007 в 23:54..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 08:29   #24
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
---
Как это не странно, но подобные явления, чаще наблюдаются среди особей женского пола. Уверен, если бы на кассе сидел мужчина, вам поменяли бы деньги без вопросов.

ИМХО
Да нет, это только с красивыми и молодыми девушками мужчины любезничают (я - ни то ни другое). А обижают и ненавидят как раз больше мужчины, потому что некоторые из женщин еще помнят себя беременными или с малышами на руках и проявляют сочувствие (но многие совсем забыли - каково это, или же мстят, мол, вот я терпела хамство и ты потерпишь). Кстати, пока на своей шкурке не испытала, раньше почти такой же была - ни капли сострадания. Но специально, конечно никого не обижала...
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 09:22   #25
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Вы пока что продемонстрировали способность давать бесполезные советы и беспочвенно оскорблять людей.
Горбатого могила исправит, что тут посоветуешь?.. Идите работать, а то у Вас много свободного времени которое девать не куда.
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 09:30   #26
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
Горбатого могила исправит, что тут посоветуешь?.. Идите работать, а то у Вас много свободного времени которое девать не куда.
А некоторые и на работе не слишком напрягаются. Пришел, пиджак повесил: вот он я, поставьте восьмерочку в табеле, а я пока в сети посижу, над кем бы поглумиться? Я ж самый умный и с осанкой все в порядке. Пиджак висит - зарплата капает.
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 09:36   #27
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Я ж самый умный.
У Вас всё нормально?.. Вас бездомные собаки не кусали?.. точно?.. сходите в травм пункт проверьте...
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 09:44   #28
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
У Вас всё нормально?.. Вас бездомные собаки не кусали?.. точно?.. сходите в травм пункт проверьте...
Мне не надо ничего проверять, все проверено - свежая водительская медсправка. Это не я, между прочим, Вам пожелала в могиле исправляться. А про пиджак - это классика советского кино - "Прохиндиада, или бег на месте" с Калягиным в главной роли. Ну это, конечно мой просчет: Вы тогда, наверное еще ине родились. Имеется ввиду, что в 9 утра на работе у Вас дел нет никаких важнее этого форума.
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 10:20   #29
незарегистрированный
Гость

Уважаемая KrylovaNY, да не принимайте Вы так все близко к сердцу. Факт остается фактом: поступили с Вами незаконно. Интересно, а чем же магазин, который у Вас не принял мелочь, сдает сдачу, если надо меньше 50 копеек. Или они все цены округляют до 50 копеек? Наверное, можно их как-то наказать, но, думаю, дерготни только больше. Для себя-то Вы уже нашли магазин, в котором мелочь без проблем берут, ну вот и ходите в него, себе спокойней будет.
А Вы, уважаемый Эксперт, пожалуйста будьте терпимей. В чем Вы увидели безответственность? В том, что мама хотела накормить ребенка, собрала для этого все деньги в доме и отнесла их в магазин, надеясь купить продукты, а у нее их не приняли? При чем здесь мама? Она же за деньги хотела купить, а не Христа ради побиралась.

Untitled Document
Старый 30.08.2007, 12:28   #30
KrylovaNY
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая KrylovaNY, да не принимайте Вы так все близко к сердцу. Факт остается фактом: поступили с Вами незаконно. Интересно, а чем же магазин, который у Вас не принял мелочь, сдает сдачу, если надо меньше 50 копеек. Или они все цены округляют до 50 копеек? Наверное, можно их как-то наказать, но, думаю, дерготни только больше. Для себя-то Вы уже нашли магазин, в котором мелочь без проблем берут, ну вот и ходите в него, себе спокойней будет.
А Вы, уважаемый Эксперт, пожалуйста будьте терпимей. В чем Вы увидели безответственность? В том, что мама хотела накормить ребенка, собрала для этого все деньги в доме и отнесла их в магазин, надеясь купить продукты, а у нее их не приняли? При чем здесь мама? Она же за деньги хотела купить, а не Христа ради побиралась.
Спасибо, я действительно всегда чутко реагирую на хамство, с этим уже ничего не поделать. А в этом магазине цены округлены, оказывается, и правда. Я не ходила проверять, но просто по памяти помню, что результат мне озвучивали всегда в целых рублях, раньше как то не обращала внимание. Что касается перепалки с ЭКСПЕРТОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, и самой стыдно, что связалась с юнцом. Просто такой дурацкий принцип, оставлять за собой последнее слово. Он повзрослеет когда-то, сам станет отцом и пересмотрит своё отношение к людям. Я на него даже не сержусь.
KrylovaNY вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:55   #31
Есть сомнение
Гость

Тема интересная, сам недавно столкнулся с этим в Сбербанке (Москва) Только там принимать деньги не отказывались, а предложили разложить их согласно номинала по пакетикам. (которых у меня с собой как назло то не оказалось)
Дело в том, что с момента открытия темы появились еще и 10 рублевки и теперь сдача мелочью иногда доходит до 100 рублей (ну нет 50 рублевых купюр в кассе а 10 рублевые больше не выпускаются)
Что бы мелочь не оттягивала карман - время от времени складываю ее в пластиковую банку.

Так вот вчера решил отнести это добро в Сберкассу. Нет не обменять (Плавали знаем, что бесплатно менять не обязаны) - а оплатить телефон. Не то что бы сумму принес неподъемную (в килограммах) меньше 300 рублей - основная сумма новыми червонцами 25 штук - ну и так по мелочи 5р, 2р, 1р в общем серебро - совсем мелочи было буквально несколько монет, что бы сумма срослась.
Так вот деньги к оплате не приняли - сказали, что ее надо разложить по номиналу в разные пакетики и подавать только так.
Спорить не стал (решил сначала узнать что к чему), тем более, что лицо Сбербанка (в окошке кассы) выглядело убедительно.
Вопрос - насколько это законно (требование - раскладывать по пакетикам)??? и если да, то начиная с какой суммы???
Например можно ли дать рубль мелочью разного достоинства.
Если можно - то сколько уже нельзя (когда уже пора сортировать)
И потом - может бумажные купюры тоже нужно сортировать - просто никто не знает начиная с какой суммы???
И потом у меня то было чуть более 30 монет - причем 25 из них новые червонцы - так что тут фасовать????

Кассиры Сбербанка (и не только) всегда дают сдачу "кучкой" - а если их попросить разложить мелочь по пакетикам???
Отнесутся ли они к моей просьбе с должным вниманием ??? (намекаю - пистолета у меня нет)

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 14:14   #32
тропинка

Активный участник

Полная фигня, чушь собачья! Если бы мне такое сказали, то тут же начальника был вызван и допрошен. И потребовала бы нормативные документы, где такое написано. А не представил - тут же акт о произошедшем с подписями свидетелей и жалобу инстанций так в 5-6.
Ишь чего надумали - пусть сами по пакетикам кладут, если им надо.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 14:49   #33
Есть сомнение
Гость

Я бы тоже хотел попробовать так поступить, но удерживает незнание – а вдруг все по закону.
Вот и юристы ОЗПП подтверждают, что только так и нужно носить деньги.
Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
А в чем проблема разложить ? Они же принимают по факту. Слово "законно" здесь не причем.
Так вот "ПО ФАКТУ" - деньги у меня как раз таки и не приняли.
А слово “ЗАКОННО” здесь оказывается вообще ни при чем – Тогда хотелось бы определиться хотя бы по понятиям (Сбербанка) – когда пора раскладывать деньги по пакетикам.
И потом “понятия” это такое дело… - придешь с пакетиками а они скажут, что с мелочью заходить в Сбербанк нужно в танце (и лучше вдвоем и танцуя скажем танго) – основания ???? – Кассир увидит танцующих людей и подготовится к пересчету мелочи.

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 17:42   #34
гыгы
Гость

Цитата:
Сообщение от Есть сомнение Посмотреть сообщение
Я бы тоже хотел попробовать так поступить, но удерживает незнание – а вдруг все по закону.
Вот и юристы ОЗПП подтверждают, что только так и нужно носить деньги.

Так вот "ПО ФАКТУ" - деньги у меня как раз таки и не приняли.
А слово “ЗАКОННО” здесь оказывается вообще ни при чем – Тогда хотелось бы определиться хотя бы по понятиям (Сбербанка) – когда пора раскладывать деньги по пакетикам.
И потом “понятия” это такое дело… - придешь с пакетиками а они скажут, что с мелочью заходить в Сбербанк нужно в танце (и лучше вдвоем и танцуя скажем танго) – основания ???? – Кассир увидит танцующих людей и подготовится к пересчету мелочи.
Ну может они будут предлагать купить специальные пакетики от Сбербанка.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра