На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 16:13   #1
Svetkova
Новичок

По умолчанию Как можно бороться с ужасными условиями перевозки пассажиров

Вчера приехала с Черноморского курорта. Была просто в шоке от вагонов. Духота, жара градусов 50, вонь от туалетов. Никаких кондиционеров нет и близко. 2 суток пути показалось сущим адом, опасалась за здоровье своей престарелой мамы. К поезду 2 раза на станциях подгоняли скору помощь, кому то с сердцем становилось плохо. Как объяснил бригадир поезда, на летний период ввдят в эксплуатацию списанные вагоны, которым по 50 лет. Я все таки не бесплатно ехала, каждый билет стоил 1700р. У меня какие то права есть? Как их можно защитить? Я не думаю, что такие условия можно назвать удовлетворительными. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Svetkova вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 21:47   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Svetkova Посмотреть сообщение
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Постарайтесь не пользоваться этими поездами, если есть белорусские пользуйтесь ими, если кроме российских ничего нет возьмите СВ, но и там придется брать полностью купе, а иначе вы не застрахованы, что к Вам не подселят алкоголика, который всё обделает. Оптимальным решением являются авиаперелеты, однако летом здесь также много проблем.
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 09:33   #3
незарегистрированный
Гость

Я так поняла, что железные дороги могут создавать такие условия совершенно безнаказанно и у пассажиров нет никаких прав потребовать к себе уважительного отношения? Мне данная перевозка напомнила рассказы о перевозке евреев в сталинские времена.

Untitled Document
Старый 25.08.2007, 09:46   #4
Алексей.
Гость

По умолчанию по такому же вопросу

Собственно зашел на сайт с такими же проблемами. Ехал в вагоне со сломаным кондиционером и,соответственно,не открывающимися окнами. Температура снаружи в тени +35,в вагоне наверное 45-50.
Думаю сначала обратиться в РЖД за компенсацией,затем,наверное, в суд (перевозка в неисправном вагоне).
Подскажите,кто-нибудь имел опыт общения с РЖД с аналогичными проблемами.

Untitled Document
Старый 25.08.2007, 10:32   #5
Svetkova
Новичок

Так что мои права никто не может защитить? Все, что я могу, это не пользоваться данными услугами? Просто великолепно. Ау, специалисты? Может будут еще советы? В суд на ж.д. Можно подать? Шансы есть?
Svetkova вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 10:58   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так что мои права никто не может защитить?
какие права? вы когда билет покупали оформляли договор с расписанными условиями перевозки? нет? а на билете где нибудь написано, что РЖД отвечает за погодные условия и обязано предоставить вам кондиционер? наверное тоже нет. билет дает вам право на перевозку и место на которое можно опустить тело, что собственно и было выполнено.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 01:26   #7
Алексей.
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
какие права? вы когда билет покупали оформляли договор с расписанными условиями перевозки? нет? а на билете где нибудь написано, что РЖД отвечает за погодные условия и обязано предоставить вам кондиционер? наверное тоже нет. билет дает вам право на перевозку и место на которое можно опустить тело, что собственно и было выполнено.
Ну вы даете...
РЖД не вчера родилось... 100% есть ГОСТы, ТУ и прочая документация. Это внутренние правила,которые определяют, исправен ли вагон или нет.
Покупая билет,пассажир подписывает оферту.Оферта подразумевает перевозку в исправном вагоне по обусловленому маршруту.
Когда вы покупаете испорченую колбасу,на ней тоже не всегда написан договор.

Untitled Document
Старый 27.08.2007, 07:36   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Постарайтесь не пользоваться этими поездами, если есть белорусские пользуйтесь ими, если кроме российских ничего нет возьмите СВ, но и там придется брать полностью купе, а иначе вы не застрахованы, что к Вам не подселят алкоголика, который всё обделает. Оптимальным решением являются авиаперелеты, однако летом здесь также много проблем.
полностью согласен, какова оплата, такой и сервис
за одну стоимость едем на трамвае, за другую на такси, за третью на лимузине.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 08:05   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
Я все таки не бесплатно ехала, каждый билет стоил 1700р. У меня какие то права есть?
А вы сообственно за что платили?????? хотели ехать в комфорте надо было не зажимать денежку а заплатить подороже и ехать в вагоне с кондиционером а так пардон большинство вагонов построены очень давно и даже не смотря на это они соответсвуют тому что вы за них платите
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 12:34   #10
Алексей.
Гость

Ох уж,блин,этот глас народа,страна советов...
Давайте отделим мух от котлет. Из ваших советов мы поняли, что жмоты и идиоты,потому что не пользуемся белорусскими поездами и самолетами.
Просили же только поделиться опытом тех,кто связывался с РЖД в суде или во внесудебном разбирательстве.
Что же касается сути вопроса,она не изменилась.Вагоны поезда должны быть оборудованы вентиляцией или кондиционером. Если они не работают,то вагон неисправен.Перевозка в неисправном вагоне - нарушение условий предоставления услуги проезда,со стороны РЖД.

Untitled Document
Старый 27.08.2007, 17:50   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
как можно в этом вопросе увидеть ТАКОЕ:

Цитата:
Просили же только поделиться опытом тех,кто связывался с РЖД в суде или во внесудебном разбирательстве.
Цитата:
Из ваших советов мы поняли, что жмоты и идиоты,потому что не пользуемся белорусскими поездами и самолетами.
вовсе нет, за что заплатили, то и получили.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 05:37   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей. Посмотреть сообщение
Вагоны поезда должны быть оборудованы вентиляцией или кондиционером
Где это сказано покажите мне документ, у вас ведь есть выбор платите 1000 р едите в общем вагоне безо всяких там удобств, платите 1500 рублей едите в плацкартном вагоне где уже кое что, платите 2000 рублей едите в купейном где удобств еще больше (но кондиционер не предусмотрен), платите 2500 едете в вагоне повышенной комфортности (СВ) с кондиционером и всеми остальными атребутами красивой жизни, не понимаю с чего вы взяли что железная дорога обязана предоставлять вам СВ за 1000 рублей
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 09:53   #13
незарегистрированный
Гость

Где это вы такие цены видели?
Плацкарт -1700р.
Купе - 3500 р.
СВ- даже не спрашивала.
Не удивительно, при таком неуважительном отношении большинства товарищей к себе и к другим, ж/д может вполне спокойно продолжать некачественно обслуживать и дальше.
В Россию отдыхать я больше не поеду, денег требуется много, а условий никаких. И это, судя по всему, принцип наших курортов.

Untitled Document
Старый 28.08.2007, 10:54   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Где это вы такие цены видели?
Плацкарт -1700р.
Купе - 3500 р.
СВ- даже не спрашивала.
Не удивительно, при таком неуважительном отношении большинства товарищей к себе и к другим, ж/д может вполне спокойно продолжать некачественно обслуживать и дальше.
В Россию отдыхать я больше не поеду, денег требуется много, а условий никаких. И это, судя по всему, принцип наших курортов.
цены я взял из воздуха просто назвал суммы для примера вам же не прийдет в голову прийти в дорогущий ресторан заплатить 500 р и требовать на эти деньги икры красной и черной, котлет по киевски да еще и бутылку коньячку 50 летней выдержки???????? или прийдет????? за что платили то и получайте вам тут правильно сказали за одни деньги едем в автобусе, за другие на такси, а за третьи ужо на лимузине, а за четвертые летим на частном вертолете, а за пятые заказываем самолет
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 19:02   #15
lordofthe
Участник

Цитата:
Я так поняла, что железные дороги могут создавать такие условия совершенно безнаказанно и у пассажиров нет никаких прав потребовать к себе уважительного отношения? Мне данная перевозка напомнила рассказы о перевозке евреев в сталинские времена.
Тут только здравый смысл вам поможет. Не пользоваться таким "комфортом".
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 10:01   #16
Алексей.
Гость

По умолчанию Спасибо за помощь,сборище умников

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Где это сказано покажите мне документ, у вас ведь есть выбор платите 1000 р едите в общем вагоне безо всяких там удобств, платите 1500 рублей едите в плацкартном вагоне где уже кое что, платите 2000 рублей едите в купейном где удобств еще больше (но кондиционер не предусмотрен), платите 2500 едете в вагоне повышенной комфортности (СВ) с кондиционером и всеми остальными атребутами красивой жизни, не понимаю с чего вы взяли что железная дорога обязана предоставлять вам СВ за 1000 рублей
Позвольте полюботпытствовать,откуда у вас такие интересные сведения,что в каком вагоне положено.

Я платил 2500 рублей за купе.И думаю,что хотя-бы вентиляцию в купе я должен иметь.В вагоне был и кондиционер,но он был сломан.

Untitled Document
Старый 29.08.2007, 10:36   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Позвольте полюботпытствовать,откуда у вас такие интересные сведения,что в каком вагоне положено.

Я платил 2500 рублей за купе.И думаю,что хотя-бы вентиляцию в купе я должен иметь.В вагоне был и кондиционер,но он был сломан.
сведения у меня из официального источника так что не переживайте а вот конкретно по вашему случаю это совсем другая тема вы оплатили поездочку в вагоне повышенной комфортности тем не менее то за что вы платили денежку вы не получили поэтому можете смело требовать возмещения денежек за неработающий кондишник
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 00:11   #18
Алексей.
Гость

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
сведения у меня из официального источника так что не переживайте а вот конкретно по вашему случаю это совсем другая тема вы оплатили поездочку в вагоне повышенной комфортности тем не менее то за что вы платили денежку вы не получили поэтому можете смело требовать возмещения денежек за неработающий кондишник
Ну начнем с того,что нигде автор первого поста не упомянула в вагоне какой категории она ехала.И стоимость 1700 рублей - это примерная стоимость билета купе от Симферополя до Курска.И крыть ее мягко говоря неэтично.

Я собственно просил помощи,в том числе по документам. Что за официальный источник вы упоминали?

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 11:54   #19
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Что же касается сути вопроса,она не изменилась.Вагоны поезда должны быть оборудованы вентиляцией или кондиционером. Если они не работают,то вагон неисправен.Перевозка в неисправном вагоне - нарушение условий предоставления услуги проезда,со стороны РЖД.
Вентиляция (не через окна, а через крышу) в вагонах всегда работает, только при более чем 30 градусах на улице она не способна охладить воздух, а только делает его чуть свежее. А кондиционер обязателен только в вагонах повышенной комфортности. В обычном вагоне его неисправность нарушением правил предоставления услуги не считается
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:16   #20
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Страна такая: перестройка прошла а люди те же
Попробуй докажи, что вагон не исправен или дали испорченное мясо, а хорошее домой унесли...
По каждому чиху создавать новую службу? Их и так достаточно, только деньги гребут с права и с лева и им хорошо А до потребителя дело никому нет он как дойная корова!!!!
А вообще станно нам предлагают договор перервозки, купли-продажи, кредита, заведомя ставя нас в зависимие положение, так чтоб мы не не знали что нам предоставляют и чтоб мы могли ни чего доказать и добиться!

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:57   #21
beriozka
Участник

5.1.78. Температура воздуха в вагоне в зимнее и переходное время года нормируется для всех типов пассажирских вагонов, а в летнее - только для вагонов с установками для кондиционирования воздуха.

При отрицательных температурах наружного воздуха система отопления при работе котла на твердом топливе совместно с системой вентиляции должна обеспечивать температуру воздуха в вагоне на уровне +22 +2 oС, в туалетах не ниже + 16 oС.

В вагонах с принудительной вентиляцией и с установками кондиционирования воздуха вентиляция должна работать непрерывно в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха в вагоне. При работающей вентиляции дефлекторы в пассажирской части вагона и в туалетах должны быть открыты.
beriozka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:17   #22
olegusss

Продавец

в дополнение к предыдущему посту Вентиляция и кондиционирование воздуха в вагонах (к содержанию)

5.1.33. Вагоны должны быть оборудованы механической приточной и естественной вытяжной вентиляцией. 5.1.34. Система вентиляции должна быть рассчитана на непрерывную работу для обеспечения подачи наружного воздуха летом не менее 20 куб.м./час и зимой не менее 10 куб.м/ час на каждое место в вагоне. При этом концентрация двуокиси углерода в купе не должна превышать 0,1 об.%. В зависимости от наружной температуры на каждое место должна обеспечиваться подача воздуха не менее: - 10 м3/ч при температуре наружного воздуха ниже - 20 град. - 15 м3/ч при температуре наружного воздуха от - 20 град. до - 5 град. - 20 м3/ч при температуре наружного воздуха от - 5 град. до + 26 град. - 15 м3/ч при температуре наружного воздуха выше + 26 град. 5.1.35. Скорость движения воздуха в местах нахождения пассажиров не должна превышать в зимний период 0,2 м/сек, а при работе кондиционера в летний период 0,25 м/сек. В вагонах без кондиционирования воздуха в летний период допускается скорость движения воздуха 0,4 м/сек. 5.1.36. Подаваемый в вагоны воздух должен быть очищен с помощью фильтров. Запыленность подаваемого воздуха после его очистки не должна превышать 0,5 мг/куб.м. 5.1.37. Система кондиционирования воздуха должна обеспечивать равномерное охлаждение вагона. В вагонах "люкс" и 1-го класса устанавливается оборудование, обеспечивающее индивидуальное регулирование микроклимата в каждом купе в диапазоне от + 18o С до + 28o С с шагом не более 1oС. 5.1.38. Температура подаваемого в вагон воздуха при его охлаждении не должна быть ниже + 16 oС. 5.1.39. Объем рециркуляционного воздуха должен составлять не более 30%, при этом обязательно наличие обеззараживателей воздуха. 5.1.40. Относительная влажность воздуха в вагонах 1 класса должна составлять 40-60%, в вагонах 2 и 3 класса - 30-70 %. Параметры микроклимата в пассажирских вагонах указаны в приложении № 5.

полный текст: http://doc.rzd.ru/wps/portal/doc?STR...2&print=0#1608

Жалоба в СЭС, может что и продвинется в этом направлении
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:45   #23
filby

Активный участник

Мне кажется это зависит еще и от типа вагона .....
вот простой пример - часто катаюсь к подруге в Воронеж и всегда ездила их фирменным 25 поездом - с какого то времени все вагоны заменили на новые -так вот -все купейные вагоны (и даже с самой низкой стоимостью билета - 2400) просто отличные, оборудованы кондиционерами, биотуалетами и прочей прелестью

в этом году поехала на поезде москва - адлер (жо того же Воронежа)
тоже в купе, первое что удивило - стоимость билета - 1500
войдя в вагон сразу поняла что больше так эксперементировать не буду ....... все прелести наших старых поездов стразу вспомнились ....

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:51   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Мне кажется это зависит еще и от типа вагона .....
В правилах РЖД нет разделения на тип вагона, поэтому нормы должны соблюдаться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра