На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 20:27   #1
Лена Орлова
Новичок

По умолчанию КУПИЛИ БУК....СЛОМАЛСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ!!!

Здравствуйте, очень нужна помошь!!!
Ситуация следующася, пятницу 10.08.07 в 7 часов вечера, в магазине был приобретен ноутбук LG F1-255DR, очень хотели, наконецто купили. в Магазине осмотрели, вроде все нормально, видимых дефектов нет, срог гарантии 1 год. на следующий день при
детальном осмотре обнаружилось что кнопка слота расширения Express Card, которая его открывает не работает, не срабатывает защелка, растроились, бук запоковали решели отнести в магазин.в понедельник принесли в магазин, показали, на что нам ответили так и должно быть, пока не сравнили с буком такой же марки но дороже на 10 тясяч. сказали ок, несите в сервис центр. в сервисе бук приняли 13.08.07 как Б/У норма, и указали что слот расширения Express Card не работает, срок ремонта 90 рабочих дней. Далее мы звонили в магазин чтобы узнать как обстоят дела с ремонтом, сказли что их сервис центр делать не будет, сдали его в другой сервис, с которыми у них договоренность, где бук был вскрыт и оказалось что слот расширения Express Card
встроен в материнскую плату, тоесть нужно полность менять матер. плату.но Бук был вскрыт не аккуратно на лицевой понели сильная царапина, бук нам дали во временное пользование, царапину возле клавиатуры заметили дома, но по всем бумагам бук числится в сервис центре. как нам теперь быть, изначально говорили что дефект устранят за пару дней, а теперь придется ждать больше месяца пока заменят матер. плату, и вдобавок, уже его поцарапали. Такая вещь уже нам не нужна, как можно вернуть деньги?
Заране спасибо !

Последний раз редактировалось Лена Орлова; 23.08.2007 в 20:31..
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 00:35   #2
Армад
Активный участник

Вы уже предъявили требование о ремонте. Других требований вы предъявлять теперь не можете.

Если они просрочат указанный вам в письменной форме срок (90 дней я понял?), то тогда уже можете выдвинуть требование о возврате денег.

За сохранность вещи, переданной им на хранение они отвечают (а сдав его в СЦ вы сдали его на хранение). Если по возврате вещи от хранителя она повреждена - то вы имеете право потребовать компенсации за это повреждение (ст 902 ГК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 06:12   #3
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

"Если по возврате вещи от хранителя она повреждена - то вы имеете право потребовать компенсации за это повреждение (ст 902 ГК)."

Бук покупался новый... пробыл на руках 2 дня и то из-за выходных.... забирать его назад с глубокими царапинами на лицевой панели нет никакого желания.... тем более компенсация будет копеешная.

Untitled Document
Старый 24.08.2007, 22:46   #4
Армад
Активный участник

Попробуйте заявить об этом как о недостатке товара. И потребуйте возврата денег. То есть не принимайте, когда вам его будут "отдавать из ремонта".
Насчёт царапины скажите (сделав как можно более умное лицо):
"а мы думали вы её тоже почините"

Не надо было вам подписываться под ремонтом (тем более 90 дней, разумный срок тут - не более месяца).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 13:26   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Хм. Как вариант. Хотя, поскольку сейчас ноут у потребителя - момент возникновения царапины будет очень спорным вопросом.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2007, 16:46   #6
Лена Орлова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Хм. Как вариант. Хотя, поскольку сейчас ноут у потребителя - момент возникновения царапины будет очень спорным вопросом.

по всем бумагам бук числится в сервис центре, когда они нам его дали на время, мы ничего не подписывали, они сказали считайте это подменой...тоесть по бумагам бук в сервис центре.
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 07:23   #7
незарегистрированный
Гость

вообщем ситуация на сегодняшний день такая.... бук в магазине. Повреждения при вскрытии нанес специались сервисного центра, он этого не отрицает. Но ситуация неоднозначная: Магазин утверждает что у них есть заключение СЦ о том что тама внутренние механические повреждени (при слаче ноута в талоне помечено что внешних повреждений, потертостей, царапин нет, не повреждены также гарантийные пломбы), а специалист который производил вскрытие утверждает что ничего такого он не говарил... так как данный блок цельнолитой и он его не разрезал (это про слот ExpressCard). Подтверждений слов ни одного ни другого нет так как магазин на протяжении 2х недель не может предоставить заключение этого самого эксперта. Два раза уже назначились встречи в городском комитете по защите прав потребителей со старшим менеджером магазина. Максимум на что его хватило это то что он продемонтрировал заключение о наличии внутренних мех повреждений Без печатей и подписей ... то есть просто лист бумаги. Но так как сервисный центр заинтересованное лицо то рано или поздно данно заключение будет. Вопрос насколько реально выиграть суд если в заключении будет значиться ВНУТРЕННЕЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ. бук не вскрывался по другому туда подлезть нельзя. они ссылаются на то что мы его роняли.... но у бука есть другие гораздо более хорупкие части (HDD либ монитор)

Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:13   #8
Армад
Активный участник

Вообще-то если роняли, то это обычно можно выяснить - известно, что ломается сначала, что потом. И как именно - царапин от роняния остаться не может.

Сами по себе механические повреждения - не есть основания для отказа от ответственности за недостаток, основания - это если докажут, что недостаток произошёл, когда ноутбук был у вас.

А вам разве при приёмке не был выдан документ, в котором зафиксировано состояние?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 20:01   #9
Лена Орлова
Новичок

выдали акт внешних повреждений нет... бук НОВЫЙ
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 20:17   #10
Армад
Активный участник

Если утверждают, что вы сломали - то тут они должны уже независимую экспертизу провести.
Акту из СЦ можно при таких обстоятельствах просто не доверять. При приёмке внешних повреждений не было, а сейчас - нате вам, царапина. Ещё большой вопрос, кто его "ронял".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 17:19   #11
Лена Орлова
Новичок

чтобы прояснить сложивщуюся ситуацию прикреплю 3 файла с Официальным заключением о снятии бука целиком с гарантии + переговоры по почте сервисного центра, давшего заключение с другим сервисным центром... видимо центральным... + фотка того насколько аккуратно проводился осмотр бука

судите сами.... сейчас бук по-прежнему у них но мы опечатали его чтоб они туда больше не лезли.... договориться с продавцами не удалось..

кстати бумаг что мы притензий к внешнему виду комплектации и так далее на момент покупки НЕТ...., то есть, есть договор ЗАЙМА... но про повреждения комплектацию и внешний вид там ни слова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zakl.jpg
Просмотров: 102
Размер:	96.0 Кб
ID:	126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: otz.jpg
Просмотров: 162
Размер:	91.9 Кб
ID:	127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: damage.jpg
Просмотров: 113
Размер:	59.3 Кб
ID:	128  

Последний раз редактировалось Лена Орлова; 25.09.2007 в 18:04..
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 21:48   #12
Армад
Активный участник

Пишите им претензию, образцы и общие инструкции по написанию и вручению здесь

После описания всех событий напишите:

...В законодательстве не закреплена обязанность покупателя детально проверять при продаже работоспособность товара. Согласно п. 47 "Правил продажи отдельных видов товаров" проведение предпродажной подготовки технически сложного товара является обязанностью продавца. Ввиду отсутствия у меня специальных технических знаний я не была способна провести при продаже исчерпывающую и всестороннюю проверку всех функций ноутбука. Так как на ноутбук установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы, как продавец, несёте ответственность за недостатки ноутбука, если не докажете, что они произошли по причинам, возникшим после передачи товара мне. Вами таких доказательств предоставлено не было. Моё требование о безвозмездном устранении недостатка Вами выполнено не было. Более того, при попытке его устранения Вами появился новый недостаток - царапина на корпусе. Основываясь на вышесказанном и на п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я расторгаю договор купли-продажи и требую от вас вернуть мне уплаченную за ноутбук денежную сумму в размере .... . В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок выполнения Вами данного требования составляет 10 дней. Напоминаю Вам, что за просрочку данного срока я вправе потребовать с Вас неустойку в размере 1% от стоимости ноутбука за день просрочки на основании ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо предъявленного Вам требования, я буду просить суд взыскать с Вашей организации неустойку в полном объёме, также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

P.S.
Да, приложите копию заключения к претензии.

Последний раз редактировалось armad2; 28.09.2007 в 17:15.. Причина: добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 18:10   #13
Лена Орлова
Новичок

большое спасибо за помошь ....буду сообщать о ходе дела
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 16:30   #14
Лена Орлова
Новичок

и есче вопрос... а если они после получения притензии опомняться и начнут его ремонтировать? может в притензии указать что запрещаю производить вскрытие, ремонт и т.д. бук оклеен мною, но они могут наплевать на это
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 17:14   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена Орлова Посмотреть сообщение
и есче вопрос... а если они после получения притензии опомняться и начнут его ремонтировать? может в притензии указать что запрещаю производить вскрытие, ремонт и т.д. бук оклеен мною, но они могут наплевать на это

Скажем так - вы упомяните в числе недостатков, по которым предъявляете претензии, ту самую царапину на корпусе, появившуюся в ихнем ремонте. Я там подредактировал претензию - см. выше.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 16:05   #16
Лена Орлова
Новичок

В общем как и ожидалось после притензии они опомнились и не согласовывая с нами произвели ремонт... гаварят мол забирайте.... Как я понимаю забрать придеиться но просто так не хочется ( всетки изуродовали новую весчь + это гадание на ромашке буду - не буду ремонтировать выходит боком.... сколько нервов потрачено чтоб убедить что ремонтировать надо.... кто чего может посоветовать
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 16:18   #17
Армад
Активный участник

Ну, так вы потребуйте чтобы они царапину тоже устранили.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 17:34   #18
Лена Орлова
Новичок

Как я понимаю не получиться расторгнуть договор купли продажи из-за царапины? Для расторжения нужен любой недостаток, а не только существенный. Покупался товар по образцу... то есть на лицо не соответствие с образцом + на сколько реально взыскать моральный ущерб из-за этого неправомерного снятия с гарантии?
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 18:36   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена Орлова Посмотреть сообщение
Как я понимаю не получиться расторгнуть договор купли продажи из-за царапины? Для расторжения нужен любой недостаток, а не только существенный. Покупался товар по образцу... то есть на лицо не соответствие с образцом + на сколько реально взыскать моральный ущерб из-за этого неправомерного снятия с гарантии?
Вы можете расторгнуть договор из-за царапины, как из-за недостатка. Только тут надо делать всё аккуратно.

Эту царапину надо рассматривать как новый недостаток (старый устранили в срок по вашему требованию, требовать в связи с ним вы больше ничего не можете) - писать новую претензию, заявить там требование о проверке качества на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, зафиксировать наличие этой царапины в виде акта о проверке качества.

При этом они могут говорить, что это "не заводской дефект", но это неважно, вы сами понимаете, недостаток - это несоответствие товара описанию, по которому заключался ДКП.

Насчёт "неправомерного снятия с гарантии" - тут дело в том, что на самом деле такого понятия как "снятие с гарантии" нет в законе - это исключительно их внутренний жаргон. Вы формально можете потребовать компенсацию за их поведение, но боюсь, что это может быть не больше 500 р. и только через суд.

Последний раз редактировалось armad2; 11.11.2007 в 00:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 20:29   #20
Лена Орлова
Новичок

есче вопрос. бук был мною опломбирован есть свидетель, но пломбы они наверняка смыли. есть какие мысли по этому поводу?
ну конечно, же не считая сотрудников сервис-центра

и есче отказались от ремонта они 28 августа.... а ремонт, не согласовав с нами, произвели только после получения претензии в которой перечислялись оба недостастатка и говорилось, договор расторгаю в одностороннем порядке. то есть письмо они получили 26 октября, ответ от них что ремонт сделан получен мною 10го. числа 5го они звонили и просили снять пломбы чтобы провести ремонт и получили отказ.

Последний раз редактировалось Лена Орлова; 11.11.2007 в 20:51..
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 20:49   #21
Армад
Активный участник

Ну, это значит только, что они ремонтировали его без вашего разрешения. Можно упомянуть, но непосредственно из этого вроде бы ничего не следует.

Вообще-то можно сослаться, что первоначальный договор о бесплатном ремонте был расторгнут по соглашению сторон (они отказались, вы не возражали) и вы могли выдвинуть другое требование (возврат денег), но... не знаю как тут получится, расценит ли суд их отказ как аннулирование вашего первоначального требования о ремонте.

Можно на всякий случай - как основание требования о возврате предъявлять два основания - первый недостаток (устранения вы не просили, следовательно, у вас есть право предъявить любое требование из ст. 18 ЗоЗПП) и второй недостаток - царапина.

Посмотрите - может договоритесь по хорошему о замене корпуса.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 18:07   #22
Лена Орлова
Новичок

Господин Армад посоветуйте как сделать лучше. Все же хотим попробывать вернуть свои деньги. Первая притензия была составлена с Вашей помошью и отправлена. В ней упоминается оба недостатка. Насколько правильно Вас поняла нам снова необходимо составить притензию где на основании абз. 2 п.5 ст 18 ЗоЗПП требовать проведения проверки качества (то есть выяснения что царапины и деформация клавиатуры действительно имеют место) и на основании обоих недостатков (один устранен, но о его устранении не просили) и второй, отностительно которого просим провести проверку качества, ссылаясь на ст. 18 расторгать ДКП. Бук по-прежнему у них, забирать пока не намерены. Еще вопрос: мы рассторгаем ДКП, но бук куплен в кредит у этого же самого магазина, сумма кредита за время его нахождения в ремонте почти выплочена (остался один месяц). Как я понимаю ДКП и кредитный договор несколько разные весчи, то есть нам можно выплотить последний взнос, то есть не будет ли это основанием для них в суде (мол договор то расторгли но денюшку платят).

Насчет ремонта.... его сроки подходят к концу (90 РАБОЧИХ дней) но они успокоилися... мол все сделали, хотя все недостатки не устранены но дело в том, что если денюшку за бук не отдадут, то мы выдвинем требование об устранении недостатка, для его устранения потребуется замена корпуса и клавиатуры, что НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО сделать в нашем городе (глубинка) и кроме того, насколько понимаю фирма LG не будет оплачивать СЦ стоимость этих деталей (т.к. физическое повреждение).

Последний раз редактировалось Лена Орлова; 13.11.2007 в 19:26..
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 20:08   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Насколько правильно Вас поняла нам снова необходимо составить притензию где на основании абз. 2 п.5 ст 18 ЗоЗПП требовать проведения проверки качества (то есть выяснения что царапины и деформация клавиатуры действительно имеют место) и на основании обоих недостатков (один устранен, но о его устранении не просили) и второй, отностительно которого просим провести проверку качества, ссылаясь на ст. 18 расторгать ДКП.
Ну, вообщем-то да - тут надо потребовать, чтобы они зафиксировали царапину. Причём, именно в порядке проверки качества - проверка качества обязанность продавца и если он не выполнит её то должен сам доказывать, что это не по его вине (соглавно ст. 401 ГК невиновность в нарушении обязательства доказывается лицом, нарушившим обязательство).

Насчёт кредита - договор с банком не расторгается при расторжении ДКП.

Согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП Вам должны выплатить при расторжении ДКП погашенный на момент возврата кредита и возместить плату за предоставление кредита (проценты, коммисии). Выплачивать должен продавец, так как он согласно ст. 18 ЗоЗПП должен возмещать все убытки.

Если вы ещё не выплатили кредит полностью - то обычно по договору с банком продавец должен перечислить стоимость товара (без процентов) на ваш счёт в банке, банк вычтет оставшийся долг и вы сможете взять выплаченную вами сумму кредита (но это будет не всё, что вы выплатили - без процентов).

А вот проценты надо будет отдельно получать с продавца - они, надо сказать, очень не любят возвращать их без суда говорят, что "вы их не нам платили, вы вообще в кредит не покупали потому что мы деньги за товар сразу получили от банка, требуйте проценты с банка (банк их возвращать не обязан)" и т. п..

Вообще-то им выгоднее поменять на новый - вы можете письменно отказываться от исполнения ДКП и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и процентов по кредиту в порядке п. 5 ст. 24 ЗОЗПП, а на словах попытаться договориться об обмене.

Последний раз редактировалось armad2; 14.11.2007 в 02:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 05:40   #24
Лена Орлова
Новичок

Ну как раз проценты за кредит нас не интересуют, потому что их нет это вроде рассрочки платежа на несколько месяцев Хорошо. Большое спасибо, отправим им новую претензию. http://forum.ozpp.ru/images/smilies/cool.gif
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 17:36   #25
Лена Орлова
Новичок

Ну в общем сегодня пошли поглядели на то как его отремонтировали ))). Думала что мастер-ломастер хоть в этот раз будет аккуратнее, но ошиблась. К предидущим повреждениям добавилися равномерные зазубрины от отвертки по всему периментру скрепления двух половинок корпуса. В общем картинка удручает, такое ощущение что этой весчи как минимум год. Сижу удивляюся, вроде когда чего то ремонтируют ну не должны так внешний вид уродовать.
Лена Орлова вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 10:04   #26
Лена Орлова
Новичок

Smile

Отправили вторую претензию. Сегоня позвонили, сказали что можно подойти за деньгами Чуть позже выложу скан претензии которую им отсылали, может пригодиться кому. Особое спасибо г-ну Армаду.
Лена Орлова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра