На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 07:03   #1
Василий Васильевич
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Срок давности по претензии

Организация сделала ремонт в моей квартире. Гарантия по договору 1 год. В гарантийный период подал претензию об устранении появившегося брака. Прошло больше полугода.
1. Каков срок давности по претензии?
2. Могу ли я подать иск в суд о возмещении стоимости устранения брака и потребовать неустойку?
Василий Васильевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 12:46   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Если Вы внимательно прочитаете закон "О защите прав потребителей" Вам станет ясно, что срок ответа претензию истек, в связи с чем имеет смысл пытаться взыскать со строителей ещё и неустойку.
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 13:27   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Эксперт по строительству, конечно, не понял вопроса слегка.

Срок давности по договору подряда составляет год, а течь начинает с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (фактически - момент предъявления претензии). Так что полгода у Вас еще есть для направления иска в суд

Последний раз редактировалось Morozov; 29.08.2007 в 18:14..
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 17:26   #4
Василий Васильевич
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Всем спасибо за ответы. Начинаю составлять иск в суд.
Василий Васильевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 11:52   #5
Василий Васильевич
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно прочитаете закон "О защите прав потребителей" Вам станет ясно, что срок ответа претензию истек, в связи с чем имеет смысл пытаться взыскать со строителей ещё и неустойку.
Почитал закон. Ясно пока не стало. В ст. 30 Закона РФ "ОЗПП" написано что недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Причем назначенный потребителем срок устранения недостатков указывается в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами. В договоре упоминается только "разумный срок". Никаких иных документов, в которых был бы указан конкретный срок, исполнитель подписывать не хочет. В претензии, которую я отправил исполнителю письмом с уведомлением, я срок не указал (ну не знал тогда, что это нужно сделать).
Таким образом остается лишь некий "разумный срок" упомянутый в договоре. Подскажите. разумный срок, это сколько?
Василий Васильевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2007, 18:18   #6
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Статья 314 ГК РФ.Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика