На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 13:40   #1
Ариэль
Новичок

По умолчанию Объясните, пожалуйста!

Хочу задать свой вопрос именно юристам, так как хотелось бы получить объяснения с конкретными ссылками на статьи и законы. Собственно вопрос: должна ли я принимать обратно от покупателей автозапчасти надлежащего качества, если они покупателю "не понадобились", "не в нем дело было" (поставили модуль зажигания, попробовали, а дело было не в нем), "я брал на всякий случай, вдруг и оно сломалось" и т.п. Все на форумах и многие юристы ссылаются на то, что автозапчасти не относятся к категории товаров надлежащего качества НЕ подлежащих возврату. А как же статья (всю приводить не буду, только некоторые строки):
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Далее смотрим в Систематический товарный словарь и расшифровываем понятие "Автомобили":
Систематический товарный словарь

92. Автомобили

Автомобили разные, запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные и т. п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сидения, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы, и т. п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т. д.) и др. запасные части.
Принадлежности для технического обслуживания и ремонта автомобилей, сопутствующие товары: устройства для зарядки аккумуляторов, фонари аккумуляторные, транзисторное зажигание, электровулканизаторы, подставки для автомобиля, кантователи, приспособление для демонтажа автопокрышек, ножные насосы для накачки автошин. Инструменты и принадлежности: противоугонные устройства, обогреватели стекла, шланги для перекачки бензина, вентиляторы, подголовники, преобразователи напряжения, багажники, сидения детские.
Автоприцепы, знаки аварийной остановки, ремни безопасности, огнетушители, авточасы, автоаптечки, автостекло и т. п.
Тенты для укрытия автомобилей.

Вот как это трактовать? Или словарь - это не часть закона и он нафиг не нужен, при рассмотрения законодательства? Объясните мне, неразумной - в чем я права, а в чем нет?
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 13:53   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Ответ на вопрос в такой формулировке:

Цитата:
Собственно вопрос: должна ли я принимать обратно от покупателей автозапчасти надлежащего качества, если они покупателю "не понадобились", "не в нем дело было" (поставили модуль зажигания, попробовали, а дело было не в нем), "я брал на всякий случай, вдруг и оно сломалось" и т.п.
Однозначно: НЕТ, не должны принимать обратно.

Причина проста. Ст. 25 Закона о ЗПП предусматривает ограниченный набор причин для ОБМЕНА товара надлежащего качества:

Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень причин для ОБМЕНА не содержит таких формулировок как: "не понадобились" и т.п..

То есть, уже на этом основании можно отказывать.

Более того, я не случайно выделял слово ОБМЕН.
По смыслу из законодательства следует, что потребитель вправе обменять товар надлежащего качества. Право требования возврата денег появляется в том случае, если у продавца на момент требования об обмене нет другого подходящего потребителю товара.

Таким образом, требованию потребителя о возврате товара надлежащего качества должно предшествовать требование об обмене.

автозапчасти не включены в Перечень. он закрытый и не подлежит расширительному толкованию.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 13:59   #3
olegusss

Бывалый потребитель

Ну, автор, думаю, больше имеет ввиду значение термина автомобиль в закрытом перечне, аргументируя тем, что авто не просто машина, а комплекс инструментов для нее.

Понятно, что вернуть ни один товар надлежащего качества нельзя. Можно лишь задействовать условие, для достижения этой цели. Давайте поправим автора и зададим вопрос по другому: Потребитель приобрел дворники для лобового стекла авто и не использовал их, а обнаружил, что они не подошли ему по размеру. Он приходит к продавцу и заявляет по 25-й ст. ЗоЗПП требование об обмене. С одной стороны требование Законно. С другой - есть определение слова "Автомобиль" в торговом словаре.
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:08   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну, автор, думаю, больше имеет ввиду значение термина автомобиль в закрытом перечне,
Я исходил из того, что автор пытается найти способ отказа таким потребителям, предложив нам один из вариантов. Я предложил более правильный на мой взгляд вариант отказа.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:15   #5
Ариэль
Новичок

Спасибо огромное за ответ! А если покупатель, купив у меня модуль зажигания (генератор, стартер) и проверив модуль зажигания (генератор, стартер) на своей машине, выснив, что у него сломался не он, может мне вернуть его, аргументируя это тем, что "он мне не подошел !", хотя совершая покупку приносил как образец свой же, демонтированный со своей же машины, и приобрел у меня с именно таким же номером? И по ходу разговора назрел еще один вопрос: могу ли я, как продавец, обязать покупателя устанавливать технически сложные агрегаты и узлы (стартеры, генераторы, модули зажигания, электронику, мосты, КПП, двигатели и т.п.)на станции ТО имеющей лицензию на проведение данных работ? Или у меня такого права нет? Я вот просто никак не могу понять, почему люди, пусть даже и обладающие поверхностными знаниями, могут залезать в "сердце" машины и наворотив дел обвинять в этом "плохие, неправильные" запчасти и требовать еще каких то гарантий, если они (самостоятельные "покупатели")регулярно путают + с -? Если выразить это в иронии, то примерно получается так: я, начитавшись законов, слегка изучив их могу считать сама себя юристом? Или досканально изучив анатомию могу всем сказать, что я хирург? Ответьте мне, пожалуйста.
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:19   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ариэль Посмотреть сообщение
и проверив модуль зажигания (генератор, стартер) на своей машине
БУ товары возврату и обмену не подлежат.
Только просите их так и написать в заявлении на имя директора, чтобы доказательства были.

Цитата:
могу ли я, как продавец, обязать покупателя устанавливать технически сложные агрегаты и узлы (стартеры, генераторы, модули зажигания, электронику, мосты, КПП, двигатели и т.п.)на станции ТО имеющей лицензию на проведение данных работ? Или у меня такого права нет?
Вы - не можете.
Производитель, определяя гарантийные условия, может.

Цитата:
почему люди, пусть даже и обладающие поверхностными знаниями, могут залезать в "сердце" машины и наворотив дел обвинять в этом "плохие, неправильные" запчасти и требовать еще каких то гарантий
Ваша обязанность спокойно принять у такого потребителя запчасть и заявление или претензию, осмотреть в спокойной обстановке товар, выявить отсутствие заводского брака и отказать, мотивируя тем, что товар БУ, надлежащего качества, либо испорчен потребителем. Если потребует экспертизы, информируйте о ее стоимости и о том, что если она подтвердит Ваши доводы, то платить придется потребителю и что он сам может обратиться в независимую экспертизу, которая ему удобна.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:20   #7
Ариэль
Новичок

Не могу сказать, что я ищу повод в отказе обмена. Как раз своим покупателям часто стараемся идти навстречу. Но есть одно НО! Меня как раз интересуют сложные узлы, агрегаты, электрооборудование. Потому что, если покупатель его поставил, а потом передумал, то как я его должна снова выставлять в продажу? Как (пример) генератор Г221А бывший в упортеблении, но за цену нового, или как новый, но со следами монтажа? То есть я сама, как покупатель, в недоумении, почему мне продавец дает явно ставленный агрегат и говорит, что он новый, да и стои то он именно как неиспользованный? Меня смущает, что в таких случаях страдает репутация продавца. Как с этим быть? А уценять, продавать товар ниже себестоимости, я к сожалению не могу!
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:21   #8
Ариэль
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
БУ товары возврату и обмену не подлежат.
Только просите их так и написать в заявлении на имя директора, чтобы доказательства были.
Спасибо! Умом я это понимаю. Мне бы еще как то Законом это аргументировать!
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:23   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
может мне вернуть его, аргументируя это тем, что "он мне не подошел !", хотя совершая покупку приносил как образец свой же, демонтированный со своей же машины, и приобрел у меня с именно таким же номером?
потребитель вправе попросить поменять на подходящий. потребовать возврата может только если у вас нет подходящего. попросите его пояснить по какому параметру не подошел и предложите подходящий. Право требовать возврата не возникнет. Естественно, такие вопросы надо оформлять документально (письменно от потребителя - ваш письменный ответ)

Цитата:
могу ли я, как продавец, обязать покупателя устанавливать технически сложные агрегаты и узлы (стартеры, генераторы, модули зажигания, электронику, мосты, КПП, двигатели и т.п.)на станции ТО имеющей лицензию на проведение данных работ?
нет, не можете. отказать в гарантии, если он ставил сам тоже не можете (если только не докажете, что он сам сломал)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:29   #10
Ариэль
Новичок

[QUOTE=Андрюха;1667691]потребитель вправе попросить поменять на подходящий. потребовать возврата может только если у вас нет подходящего. попросите его пояснить по какому параметру не подошел и предложите подходящий. Право требовать возврата не возникнет. Естественно, такие вопросы надо оформлять документально (письменно от потребителя - ваш письменный ответ)

А автоэлектрика и автоэлектроника, карбюраторы, редукторы не относятся к технически сложным товарам?
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:31   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Это очень просто. В ст. 25 ЗоЗПП четко прописаны условия, когда потребитель имеет Право их использовать. Естественно деталь установленная в авто наверняка оставит следы такой установки. А значит условие ст. 25 уже нарушено и применить в целом ст. 25 потребитель уже не может. Поэтому, во-первых, мы не отказываем клиенту, а просим его составить заявление и причины. Во-вторых фиксируем документально с помощью акта и свидетелей с Вашей стороны, что условия нарушены (например, есть следы установки, вскрыта упаковка и т.п.). И пишем оф. ответ потребителю - Что дескать так и так, в результате проверки качества изделия тра ля ля, Вы не имеет никаких прав, потому что Закон такой. Поэтому вынуждены отклонить Ваше заявление. Ну и если у Вас там есть программы лояльности то сразу предлагаете что-то типа: однако учитывая, что каждый покупатель для нас очень дорог, мы готовы осуществить такой возврат, предложив Вам услугу по возврату БУ детали, с соответствующим перерасчетом покупной цены. Ну или не заморачиваться на этом.
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:32   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Но экспертиза это может доказать?
не всегда конечно, но может

Цитата:
А автоэлектрика и автоэлектроника, карбюраторы, редукторы не относятся к технически сложным товарам?
только номерные агрегаты.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:35   #13
Ариэль
Новичок

нет, не можете. отказать в гарантии, если он ставил сам тоже не можете (если только не докажете, что он сам сломал)[/QUOTE]

Тут, я так понимаю, доказательством может быть только экспертиза?

И еще вопрос: разве использование (к примеру блока управления инжектором) в течение 7 дней (стоимостью 7550 рублей), а потом возврат его по причине : "не подошел по характеристикам" (хотя установлено, что по всем параметрам подошел), а покупатель именно за таким и пришел - не является мошенничеством?
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 14:37   #14
Ариэль
Новичок

Цитата:
Это очень просто. В ст. 25 ЗоЗПП четко прописаны условия, когда потребитель имеет Право их использовать. Естественно деталь установленная в авто наверняка оставит следы такой установки. А значит условие ст. 25 уже нарушено и применить в целом ст. 25 потребитель уже не может. Поэтому, во-первых, мы не отказываем клиенту, а просим его составить заявление и причины. Во-вторых фиксируем документально с помощью акта и свидетелей с Вашей стороны, что условия нарушены (например, есть следы установки, вскрыта упаковка и т.п.). И пишем оф. ответ потребителю - Что дескать так и так, в результате проверки качества изделия тра ля ля, Вы не имеет никаких прав, потому что Закон такой. Поэтому вынуждены отклонить Ваше заявление. Ну и если у Вас там есть программы лояльности то сразу предлагаете что-то типа: однако учитывая, что каждый покупатель для нас очень дорог, мы готовы осуществить такой возврат, предложив Вам услугу по возврату БУ детали, с соответствующим перерасчетом покупной цены. Ну или не заморачиваться на этом.
Вот это уже 5+! Обязательно это учту. Спасибо огромное!
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:02   #15
Ариэль
Новичок

Еще вопрос: Автохимия, масла, смазочные материалы надлежащего качества полдежать возврату или обмену?
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:04   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Хочу задать свой вопрос именно юристам, так как хотелось бы получить объяснения с конкретными ссылками на статьи и законы.
несколько хамский подход, мне кажецца

может просто форум почитать ?
вот у меня в подписи есть про угрозы потребителя автоторгашу
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:13   #17
Ариэль
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
несколько хамский подход, мне кажецца

может просто форум почитать ?
вот у меня в подписи есть про угрозы потребителя автоторгашу
Вы знаете, Вам бы в Церковь тогда, если уже кажется! Ваш ответ, как юриста, был оооочень познавательным и конструктивным! Спасибо!

А всем, кто ответил на мои вопросы огромное спасибо!

Последний раз редактировалось Андрюха; 18.03.2013 в 16:00.. Причина: +
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 15:33   #18
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Еще вопрос:
Я лично усматриваю п.7 перечня
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:06   #19
Ариэль
Новичок

Цитата:
Я лично усматриваю п.7 перечня
Я тоже этот же пункт рассматривала. Но как я поняла, пункты перечня не расшифровываются по товарному словарю, опять же. А там, кстати есть полная рашифровка. http://ozpp.ru/standard/pravila/tova...ovar_7120.html
А теперь не знаю, чем руководствоваться. Или все же в данном случае можно? Все таки довольно обширная группа товаров попадает под это понятие.
Ариэль вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 16:43   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (автокосметика): моющие, чистящие, полирующие, защитные, эксплуатационные, вспомогательные и герметизирующие. Гидротормозная жидкость.

Чем Вам не нравится?
Untitled Document
Старый 29.09.2016, 05:09   #21
vmrs
Новичок

Хоть и не продавец, но подниму тему. Все-таки являются ли запчасти автомобиля технически сложным товаром? Если да, то все, или, как указал "Андрюша", только номерные агрегаты? И где это все указанно?
vmrs вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2016, 05:49   #22
vmrs
Новичок

Вопрос снимается, сам разобрался.
vmrs вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра