На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 16:27   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию сломался компьютер

У меня сломался компьютер через полторы недели после покупки, я отнес его в сервисный центр. Через 3 дня мне позвонили и сообщили что в связи с отсутствием у них материнской платы гигабит мне поставили материнскую плату асус и с меня требуют 450 руб доплаты или подождать 2-3 мес когда им привезут материнскую плату гигабит.

Untitled Document
Старый 22.08.2007, 18:12   #2
Армад
Активный участник

Вы покупали компьютер, а не набор комплектующих. И предъявили требование о ремонте, а не о замене товара.

cт. 18 ЗоЗПП
1.Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом...

Вопрос ещё, о каких сроках ремонта вы договаривалитсь. Если срок не определён в письменной форме - то недостатки должны быть устранены немедленно (п. 1 ст. 20). Фразы типа "когда будут необходимые детали" таким определением не являются (это вроде "как получится").
За просрочку ремонта - вы можете потребовать неустойку в размере 1% стоимости товара за день просрочки (п. 1 ст. 23).

Также вы можете требовать предоставить вам в трёхдневный срок бесплатную замену аналогичным товаром на время ремонта (п. 2 ст. 20). За просрочку этого требования - такая же неустойка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 18:22   #3
незарегистрированный
Гость

спасибо. Покупал я компьютер в неоторге и сервисный центр их же.

Untitled Document
Старый 23.08.2007, 00:22   #4
Alex133

-Модератор-

Вообще Асусовские платы получше, так что может имеет смысл и доплатить. Во всяком случае, у нас на работе еще ни одна не сдохла из пары сотен. А вот с гигабитами такое случается, а через пару лет и конденсаторы перепаивать придется...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 08:18   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще Асусовские платы получше, так что может имеет смысл и доплатить. Во всяком случае, у нас на работе еще ни одна не сдохла из пары сотен. А вот с гигабитами такое случается, а через пару лет и конденсаторы перепаивать придется...
Да что вы говорите.Апгрейд никто не заказывал.
Старый 23.08.2007, 10:25   #6
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Да что вы говорите.Апгрейд никто не заказывал.
Да действительно если человек хотел г...о купить чего ему тулят что-то лучше
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 12:24   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Да действительно если человек хотел г...о купить чего ему тулят что-то лучше
Когда ему плату продавали г...ом не называли.
Старый 23.08.2007, 13:48   #8
Alex133

-Модератор-

Ну так он и покупал не плату, а комп в сборе. А туда по определению г-о ставят непременно, если сам не заказываешь спецификацию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 20:39   #9
Карбофос

Активный участник

"и с меня требуют 450 руб доплаты"
---
Видимо не требуют, предлагают как вариант? Вы наверняка не указывали конкретного требования (отремонтировать например), в этом случае, право выбора принадлежит должнику (320 ГК). Должник предлагает Вам замену, условия замены, определённые законом таковы: "При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах".

Т.е. всё в рамках закона, и Вас никто не пытается обмануть.

Если же данный вариант Вам не подходит (требуется пренепременно "мёртвый" гигабайт и бесплатно), то можете обождать месяцок (ст. 21 ЗоЗПП), потребовав подмену.

Последний раз редактировалось ASN; 23.08.2007 в 20:42..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 23:45   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Должник предлагает Вам замену
Потребитель покупал не материнскую плату, а компьютер. Гарантия давалась на то, что все комплектующие будут работать вместе как единое целое.

Если хотят менять (если потребитель не выбрал сам требование) - то пускай меняют на другой компьютер, только на не бывший в употреблении (п. 2 ст. 21). Если для обмена требуется свыше 7 дней - то должен на время, требующееся для обмена предоставить бесплатную замену аналогичным товаром (абз. 4 п. 1 ст. 21).

Если менять одну только материнскую плату - это будет ремонтом.
Asus действительно не хуже GigaByte. Поэтому замена на неё будет устранением несоответствия тому качеству, на которое с потребителем договорились при покупке.

Если с потребителем не договорились о сроке устранения недостатка - то он должен быть устранён немедленно. Они могут ремонтировать (предоставив при этом бесплатную временную замену) месяц или два, но тогда они будут обязаны заплатить неустойку, по 1% стоимости товара за день просрочки.

Мне почему-то кажется, что продавцу выгодней всего безвоздмездно устранить недостаток прямо сейчас, имеющимися средствами. (Выбрав это требование, если потребитель не выбрал.)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.08.2007 в 23:49..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 00:24   #11
Карбофос

Активный участник

"Потребитель покупал не материнскую плату, а компьютер. Гарантия давалась на то, что все комплектующие будут работать вместе как единое целое."
---
А что по этому поводу говорят документы?
--------------------------------------------------------------------------------------------
" Asus действительно не хуже GigaByte. Поэтому замена на неё будет устранением несоответствия тому качеству, на которое с потребителем договорились при покупке."
---
А замена на Elitegroup (к примеру), вероятно будет не менее быстрым и бесплатным способом ремонта?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
" Если с потребителем не договорились о сроке устранения недостатка - то он должен быть устранён немедленно."
---
Незамедлительно. "то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения." (с) ВС

А кто сказал, что предложенный способ (2-3 мес) - необычный? Так что неустойка, откладывается на неопределённый срок...

Последний раз редактировалось ASN; 24.08.2007 в 00:33..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 00:40   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
А кто сказал, что предложенный способ (2-3 мес) - необычный?
А кто сказал что обычный?Оборзевшие СЦ?Их послушать и пол-года-нормальный срок ремонта.А когда из ремонта не забирают,сразу выть начинают:у нас не бесплатная камера хранения,давайте нам денежки

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 24.08.2007 в 00:42..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 01:49   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
А что по этому поводу говорят документы?
Судя по тому, что потребитель сдал в ремонт весь компьютер, тоже, что и я.

Цитата:
А замена на Elitegroup (к примеру), вероятно будет не менее быстрым и бесплатным способом ремонта?
Насчёт качества Elitegroup не в курсе. Если не хуже GigaByte - то будет.

Цитата:
А кто сказал, что предложенный способ (2-3 мес) - необычный? Так что неустойка, откладывается на неопределённый срок...
Этот срок не есть
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара
Минимальный срок тут - не больше суток.
Исходя из п. 3 ст. 401 ГК - отсутствие необходимых запчастей не является непреодолимой силой.
Объективно - можно, например, у конкурентов купить. (Хотя в данной ситуации есть и другая объективная возможность, более дешёвая)

С бооооооольшой натяжкой, по аналогии с п. 3 ст. 314 ГК можно растянуть до недели (хотя не уверен, что суд такую аналогию примет).

Последний раз редактировалось armad2; 24.08.2007 в 01:59.. Причина: добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 11:40   #14
Карбофос

Активный участник

"Минимальный срок тут - не больше суток."
---
Можно конечно пригласить в суд, пару-тройку представителей СЦ, которые в один голос подтвердят Ваши догадки... вот только где такие СЦ?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 13:12   #15
Bravo
Активный участник

Цитата:
"Минимальный срок тут - не больше суток."
---
Можно конечно пригласить в суд, пару-тройку представителей СЦ, которые в один голос подтвердят Ваши догадки... вот только где такие СЦ?
А зачем приглашать пару-тройку представителей? Достаточно процитировать ЗОЗПП, там, где "незамедлительно, если иное..."
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 13:54   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Я думаю, суд знает разницу между ремонтом и ожиданием необходимых деталей. И вопросы представителям СЦ будут заданы соответствующие.

Цитата:
Достаточно процитировать ЗОЗПП, там, где "незамедлительно, если иное..."
Тут разговор как раз о том случае, когда иное не оговорено.

Последний раз редактировалось armad2; 24.08.2007 в 13:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 15:08   #17
Карбофос

Активный участник

"И вопросы представителям СЦ будут заданы соответствующие."
---
Соответствующие, это какие? Типа : "А неизвестны ли вам случайно, какие-либо ещё "обычно применяемые способы устранения недостатков" в подобных ситуациях? А специалисты СЦ в ответ : Ну-у... можно ночью, "на коленке", спаять новую плату гигабайт, и к утру всё будет готово.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 15:44   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
"А неизвестны ли вам случайно, какие-либо ещё "обычно применяемые способы устранения недостатков" в подобных ситуациях?
А зачем "ещё"? Нужен требующий минимального времени.

И спросить можно: за какое минимальное время можно устранить недостаток компьютера, возникший по причине выхода из строя мат. платы GigaByte если имеется мат. плата Asus?
Можно ещё добавить "если устранение недостатка производится за счёт организации, отвечающей за его его устранение", хотя тех. специалиста это касаться не должно.

Несоразмерных затрат тут не будет (а если и бы и были - то можно было бы просто потребовать заменить весь компьютер на новый).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 15:54   #19
Карбофос

Активный участник

"И спросить можно: за какое минимальное время можно устранить недостаток компьютера, возникший по причине выхода из строя мат. платы GigaByte если имеется мат. плата Asus?"
---
У кого она имеется? У СЦ её пока нет, потому как потребитель против доплаты за asusa. Установить же её бусплатно, не позволяет ст.1102 ГК.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 16:46   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
У кого она имеется? У СЦ её пока нет, потому как потребитель против доплаты за asusa.
При прочтении начального сообщения этой темы у меня возникло стойкое убеждение, что она у СЦ имеется. Пока её нет у потребителя в компьютере.

Цитата:
Установить же её бусплатно, не позволяет ст.1102 ГК.
Ну, начнём с того, что ст.1102 ГК ничего не запрещает, а только обязывает вернуть.

СЦ не обязан устанавлить asus, но если СЦ установит asus добровольно, зная, что не обязан этого делать - то см. часть 4 ст.1109 ГК.
Я же нигде не говорил как-либо настаивать на установке Asus'а.

Вообще-то я догадываюсь, каким может быть следующий вопрос - что, если СЦ возьмёт устранить недостаток, а в качестве временной бесплатной замены даст компьютер с установленным asus'ом. Тогда, когда появятся GigaByte, потребитель конечно должен будет вернуть Asus.
НО
а) Обычная цена работы по замене мат. платы - не меньше чем 450 р.
б) Поскольку речь идёт о 2-3 месяцах - в любом случае набежит неустойка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 20:43   #21
Карбофос

Активный участник

Собственно на сегодняшний день, о неустойках говорить ИМХО преждевременно. Нарушений прав потребителя, в действиях продавца не усматривается, намерений облапошить потребителя тоже. Предложение оплатить разницу и получить готовый комп через 3 дня, мне кажется вполне обоснованным.
При этом стороны несут минимальные потери.

Возможен ли для потребителя, более благоприятный исход в данном деле? Да, вполне. Может продавец подсуетится и справится с заменой побыстрей, а может подарит бонусом имя асус. Может ещё чего.

А может, всё случиться, совсем не так радужно для потребителя...

Варианты: из СЦ не звонили... показалось... Комп, вместе с платой, оказывается принят и отправлен на "диагностику". "Диагностика" продлится месяца 2, а затем (уже на судебное заседание) будет предоставлено заключение, что недостатков НЕ ОБНАРУЖЕНО. И их там действительно не будет... А далее, любой каприз за Ваши деньги, только текущие расходы нужно оплатить.

Это к вопросу о журавле в небе...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 21:38   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Это к вопросу о журавле в небе...
Это к вопросу о том, что надо внимательно оформлять приёмку (серийные номера, описание неисправности) и предъявление требований.
И насколько крепкие нервы у потребителя.

А так особой проблемы не вижу:

Звонок из СЦ тут вовсе не причём - потребителю и самому необязательно о нём вспоминать. Просто приехать и сказать - давайте мой отремонтированный компьютер или замену. И напомнить (желательно в письменной форме) о неустойке. О том, что пока её действительно не усматривается.

В диагностику два месяца ни один суд не поверит.

P.S. А GigaByte не такая уж и плохая. Те две, что я знаю уже больше трёх лет нормально работают.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 22:05   #23
Карбофос

Активный участник

" В диагностику два месяца ни один суд не поверит."
---
При мне, как минимум один уже поверил (3 месяца). Кстати, там хвалёный асус издох... но чудесным образом, вернулся через три месяца живой и невредимый, с диагнозом из самой Московии : "абсолютно здоров, дай бог каждому!".
--------------------------------------------------------------
" P.S. А GigaByte не такая уж и плохая."
---
Да они все примерно равны, при эксплуатации в номинальном режиме.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2007, 04:48   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
P.S. А GigaByte не такая уж и плохая.
Армад ну опять вы меня до слез доводите ну спросите у любого сервисмена много - го ли он видел мертвых матерей гигабайтных особенно 1000 модели под 478 сокет а потом спросите сколько он видел мертвых матерей асус в процентном соотношении с гигабайтом
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра