На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 13:39   #1
Yakodzun
Новичок

По умолчанию Сгорела техника по вине ДЕЗ

В доме происходили периодические отключения света в течение 3 суток. Были неоднократно отправлены заявки в ЖЕК и несколько раз вызывалась аварийная служба. В результате данных отключений электричества сгорела аккустическая система. Как правильно поступить в данной ситуации?
Yakodzun вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 13:44   #2
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yakodzun Посмотреть сообщение
В доме происходили периодические отключения света в течение 3 суток. Были неоднократно отправлены заявки в ЖЕК и несколько раз вызывалась аварийная служба. В результате данных отключений электричества сгорела аккустическая система. Как правильно поступить в данной ситуации?
Проводите экспертизу системы на предмет причины вызвавшей неисправности.Собираете все документы(если есть) о фактах обращения в ЖЭК и пишите претензию о возмещении расходов на ремонт
Старый 21.08.2007, 13:48   #3
Yakodzun
Новичок

Ну а какой смысл делать "экспертизу", если суд ее все равно не примет и назначит свою?
Yakodzun вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 13:51   #4
Yakodzun
Новичок

Кроме того расходы по данной "экспертизе" не будут признаны судебными издержками, а следовательно и не будут возмещены. Кроме того, мне, например, не хотелось бы пользоваться "горелой" техникой. Могу ли я требовать возмещения полной стоимости аппаратуры?
Yakodzun вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 13:55   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну а какой смысл делать "экспертизу", если суд ее все равно не примет и назначит свою?
С чего вы это взяли?Вы уверены что ЖЭК вам откажет.Несколько лет назад у нас в доме в квартирах,сидящих на одной фазе погорела техника.Была составлена коллективная жалоба.Жек,чтобы не доводить дело до суда предложил отремонтировать технику самостоятельно и представить всего два документа-копию квитанции о оплате ремонта и акт СЦ.Суммы в квитанциях зачли в счет платежей по квартплате
------------
Действительно,можно пока ограничиться одной претензией
Старый 21.08.2007, 14:08   #6
Yakodzun
Новичок

Я не знаю откажет ли мне ЖЭК, я знаю, что данная "экспертиза" может быть все равно оспорена в суде, а ее стоимость в мои расходы включена судом не будет.
Yakodzun вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 22:51   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Даже не знаю что Вам посоветовать; насчет компенсации ущерба за АС всё понятно - предъявите продавцу в том случае если гарантия не закончилась, а если закончилась придется судиться с ЖЭКом других способов не подскажу. Рациональным и удобным на мой взгляд вариантом мне представляется оборудование квартиры системой бесперебойного питания.
А заставить ЖЭК больше так не делать вряд ли удастся.
Untitled Document
Старый 27.08.2007, 23:03   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Даже не знаю что Вам посоветовать; насчет компенсации ущерба за АС всё понятно - предъявите продавцу в том случае если гарантия не закончилась, а если закончилась придется судиться с ЖЭКом других способов не подскажу. Рациональным и удобным на мой взгляд вариантом мне представляется оборудование квартиры системой бесперебойного питания.
А заставить ЖЭК больше так не делать вряд ли удастся.
А смысл обращаться к продавцу.Продавец проведет экспертизу и докажет,что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает. Я не пойму такого упорства.Почему не сходить сначала в ДЭЗ(без экспертизы) и не поговорить?
Старый 28.08.2007, 00:13   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А смысл обращаться к продавцу.Продавец проведет экспертизу и докажет,что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает. Я не пойму такого упорства.Почему не сходить сначала в ДЭЗ(без экспертизы) и не поговорить?
Всё дело в том, что экспертиза может этого не показать. К сожалению многие экспертизы мягко говоря .... Я хоть не спец в электронике, но свое время был одним из организаторов дискотеки, которая прогорела в 1998 году после кризиса, денег мы так и не заработали, с трудом долги вернули, но я познакомился с современной концертной техникой и прекрасно понимаю, что достаточно установить какой именно каскад сгорел и станет ясна причина с большой степенью вероятности.
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 18:15   #10
lordofthe
Участник

Цитата:
Вообще лучше конечно предохранять систему от подобных вещей. А по поводу как поступить: собирайте факты документальные об отключениях с целью показать - да это они виноваты в поломке. Ну а потом по инстанциями
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 19:18   #11
super-magic
Новичок

Цитата:
Сообщение от lordofthe Посмотреть сообщение
Вообще лучше конечно предохранять систему от подобных вещей. А по поводу как поступить: собирайте факты документальные об отключениях с целью показать - да это они виноваты в поломке. Ну а потом по инстанциями
Полностью согласен с lordofth. Но часто люди даже не понимают, что обычной автомат не спасет их технику и даже не успеет реагировать на колебание напряжения, гораздо чаще они даже не задумываются о защите техники, пусть даже это техника за несколько тысяч баксов. Хотя сейчас в России можно купить даже Q-протектор.

Кстати на российском официальном сайте защитного устройства q-protektor.ru. есть подробное объяснение: Что делать, если сгорела техника от перепада или скачка напряжения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра