На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 00:56   #1
Diabolo
Новичок

Question М-Видео торгует нелегально!

Добрый день!

Мною, в декабре 2006 года в магазине М-Видео, был приобретён ноутбук HP Pavilion dv9000 в кредит.
Уже долгое время я не могу на нём работать т.к. он постоянно перегревается и "зависает" по этой причине.
После звонка в сертифицированный сервисный центр HP Russia, я узнал что данная модель ноутбука НЕ СЕРТИФИЦИРОВАНА для рынка России и, соответственно ввезена НЕЛЕГАЛЬНО. Также в ремонте мне было отказано по этой-же причине. Зато, мне порекомендовали поругаться с магазином (именно так и сказали - "попробуйте поругаться с магазином, это уже не первый случай!").
Выводы:
1. Основываясь на всём выше сказанном, я хочу вернуть деньги за ноутбук + уплаченные проценты по кредиту + проценты за переводы средств по оплате кредита + хотелось бы требовать моральный ущерб (за обман и введение меня в заблуждение) и упущенную выгоду за простой в выполнении работы (для этого могу предъявить агентские договоры) + выдать мне аналогичный (но работающий!) товар, на время выдачи средств (10 дней?).
2. Хочу обратиться в соответствующие органы (какие?), для пресечения таких нарушений со стороны производителя и продавца.
3. Расскажите про сертификацию ноутбуков: обязательна ли она, какая ответственность продавца за её отсутствие?

Буду благодарен всем, проявившим интерес к моей проблеме!

Последний раз редактировалось Diabolo; 21.08.2007 в 01:50..
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:07   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для начала необходимо успокоиться и остыть...
Если следовать исключительно норме закона - то именно Закон о правах потребителя, в данном случае, не защищает Ваши права, поскольку потребителем Вы не являетесь.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому поумерьте Ваши претензии и аппетиты...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:28   #3
Diabolo
Новичок

Question

Это уже потом (убытки), а всё остльное?
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:37   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
и упущенную выгоду за простой в выполнении работы (для этого могу предъявить агентские договоры)
Ну, тут вы наверное про какой-то другой ноутбук случайно подумали. Который покупался не для личных и бытовых нужд и, следовательно, в отношении его покупателя не действовал ЗоЗПП(его покупатель не являлся потребителем) .

По-поводу
Цитата:
выдать мне аналогичный (но работающий!) товар, на время выдачи средств (10 дней?
Замена на время выдачи средств не выдаётся. Она выдаётся на время ремонта.

Ну, а по-поводу
Цитата:
Основываясь на всём выше сказанном, я хочу вернуть деньги за ноутбук + уплаченные проценты по кредиту + проценты за переводы средств по оплате кредита
Идте в магазин, пишите претензию о расторжении договора по ст 18 ЗоЗПП (примеры http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html).
Желательно получить письменное заключение о том, что
Цитата:
данная модель ноутбука НЕ СЕРТЕФИЦИРОВАНА для рынка России и, соответственно ввезена НЕЛЕГАЛЬНО.
и приложить его к претензии.

P.S. Насчёт морального вреда можете тоже потребовать, но боюсь, что в досудебном порядке вам его не компенсируют, а только усугубят.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.08.2007 в 01:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:48   #5
Diabolo
Новичок

Smile

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Подтверждение от производителя как-раз завтра получаю, и сразу на почту претензию отправлять! Кстати, день поступления претензии = дню отправления письма?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

PS Ещё бы добрые люди рассказали про сертификацию...
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:54   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

День поступления претензии = дню получения письма.
О сертификации все гораздо сложнее, чем может показаться - поэтому не советую углубляться в эту проблему.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:57   #7
Diabolo
Новичок

Smile

СПАСИБО!

Расскажите не углубляясь, я ведь хочу и на это упирать тоже!?
(Вот я прямо сейчас пишу, а он виснет зараза!)

И ещё раз СПАСИБО!
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:07   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы путаете понятия - "серый импорт" и "сертификация"...
То есть серый импорт - не прошел официальную растаможку и не обслуживается по гарантии сервисными центрами. А про сертификацию слишком долго рассказывать, поскольку ее очень много видов существует. Да и не уверена я, что ноуты подлежат обязательной сертификации. Как, к примеру, видеокамеры сертификации не подлежат, а зарядные устройства к ним подлежат. Радиоприемники на батарейках не подлежат, а сетевые подлежат, и так далее...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:17   #9
Diabolo
Новичок

Smile

Во-во! Получается у этих и то и другое, но видимо об этом узнаю только завтра от НР. Вам же просто благодарен!
А вот если бы ещё образец претензии, по которой не откажут!?
Ну тут вообще рассыплюсь в благодарностях и комплиментах!!!
:*) можно на почту pdiabolo@yandex.ru

Последний раз редактировалось Diabolo; 21.08.2007 в 02:51..
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:19   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Чтобы составлять претензию - определитесь четко и однозначно - чего Вы хотите, тогда и будем посмотреть )))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:21   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Diabolo Посмотреть сообщение
Кстати, день поступления претензии = дню отправления письма?
День поступления - это день когда продавец получил претензию.

Вы можете отнести её лично в двух экземплярах, подписать один (претензия получена) и оставить себе.

Если откажутся брать - тогда по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Как продавец получил - так и считайте.

Цитата:
Ещё бы добрые люди рассказали про сертификацию...
Ноутбуки являются вычислительной техникой и подлежат обязательной сертификации (Постановление Правительства от 13 августа 1997 г. N 1013, текущая редакция).
За нарушение её правил - административная ответственность (ст 19.19 КоАП).
Но это так, чтобы поговорить. Непосредственно к вашим претензиям это не относится.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:24   #12
Diabolo
Новичок

Thumbs up

"Основываясь на всём выше сказанном, я хочу вернуть деньги за ноутбук + уплаченные проценты по кредиту + проценты за переводы средств по оплате кредита"

То есть я не хочу его чинить в их (М-Видео) сервисном центре, а хочу вернуть его (ноут) и получить деньги.

Ситуация проясняется с каждым Вашим ответом! Очень благодарен буду за примерную форму претензии и за указание на соответствующие статьи!

Огромное СПАСИБО!

PS Кстати, 19.19 Коап предусматривает щтраф больше суммы претензии и конфискацию товара, а сколько у них ещё таких ноутбуков...

Последний раз редактировалось Diabolo; 21.08.2007 в 02:42..
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:40   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

За образец можете взять вот эту претензию доработав ее под свой случай http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9204/index.html или поискать на форуме. Это, что касается, возврата товара...
Что касается возврата процентов - это уже гораздо сложнее...
В данной ситуации у Вас не было достаточно средств для приобретения покупки и Вы заключили договор с банком. Банк недостающую сумму перечислил продавцу. Проценты Вы платите банку. Прекращение отношений с продавцом не влечет за собой прекращение обязательств перед банком. Это все равно что - если бы Вы взяли под % деньги взаймы у знакомого. Вы определенное время пользовались товаром, под который брали кредит, и за это время выплачивали банку проценты.
На моей практике мы только один раз возвращали покупателю процент за кредит, когда не смогли вовремя отремонтировать товар и он был в ремонте чуть более месяца. Вот за этот месяц мы % и вернули.
Так что не советую настаивать на второй части претензии. Дело может дойти до суда и не факт, что Вы его выиграете.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:43   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
И отдать им этот прекрасный ноут! После получения денег или одновременно.
Ну, сначала его должны проверить, убедиться, что в нём есть недостаток.
Вообще-то вас могут попросить его сдать им (они могут захотеть провести экспертизу - не вы ли его поломали). При сдаче должны оформить акт приёмки. Смотрите внимательно, что бы там было указано, что "к внешнему виду у приёмщика претензий нет", "гарантийные пломбы на месте" и.т.п.

Насчёт процентов по кредиту и платы за кредит - сошлитесь на пункт 5 ст. 24 ЗоЗПП.
Кстати, если кредит предоставлялся банком (в сотрудничестве с магазином), а не магазином, они могут пудрить мозги и говорить "идите за процентами в банк, вы же ему их платили". Учтите, банк вам возвращать проценты не обязан, обязан вернуть магазин.

Последний раз редактировалось armad2; 21.08.2007 в 02:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:49   #15
Diabolo
Новичок

Question

СПАСИБО!

п.5 очень кстати, а то вот "продавец Анфиса" утверждает обратное...
А сертификацию упомянуть в суе (претензии) или промолчать вежливо?
А если я отдам, а они мне его починят, а я его (несертифицированного) оставлять уже не хочу!?

PS извините, что так медленно отвечаю, тормозит...

Последний раз редактировалось Diabolo; 21.08.2007 в 03:19..
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 02:53   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

В направлении на дополнительную проверку качества всегда надо указывать "от ремонта отказываюсь". п.5 очень спорный и здесь на форуме вызывал очень большую полемику. Сводится полемика к тому, что если сам магазин выдавал кредит, то он и получил в прибыль %, и обязан их возместить. А у Вас заключен договор с банком, и магазин в этом случае третья сторона и не несет такой ответственности.
А про сертификацию упоминать вообще не стоит. А вот о том, что СЦ не принял товар по гарантии написать очень даже нужно.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2007 в 03:01..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:04   #17
Diabolo
Новичок

Не понял, в чём полемика, тут всё ясно как день, и кстати, магазины кредиты не дают - они не кредитные организации (максимум рассрочку!):

Ст 24....
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:06   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
А сертификацию упомянуть в суе (претензии) или промолчать вежливо?
Упомяните просто то, что вам сказали в "HP Russia". Остальное - это не ваше дело, а соответствующих органов.

Цитата:
А если я отдам, а они мне его починят, а я его (несертифицированного) оставлять уже не хочу!?
Смотрите внимательно, чтобы не подписаться под чем-то вроде "прошу провести ремонт" (например, когда будут оформлять акт приёмки). Если вы выдвинули одно из требований п. 1 ст 18 ЗоЗПП, то других вы выдвигать уже не имеете права. Если дадут бланк, где написано такое - то не стесняйтесь и вычеркните то место.

Цитата:
если сам магазин выдавал кредит, то он и получил в прибыль %, и обязан их возместить.
Нигде в законе не сказано, что магазин должен вернуть то, что получил.
Везде говорится о "возврате сумм, уплаченных потребителем по договору купли-продажи".

Цитата:
А у Вас заключен договор с банком, и магазин в этом случае третья сторона и не несет такой ответственности.
Обязательство заключить договор с банком следует из ДКП.

Цитата:
магазины кредиты не дают - они не кридитные организации
Иногда (некоторые) дают, но это дела не меняет.

У вас - продажа в кредит с оплатой в рассрочку. Так и напишите в претензии "куплен в кредит с оплатой в рассрочку"

Последний раз редактировалось armad2; 21.08.2007 в 03:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:08   #19
Diabolo
Новичок

Smile

Всё ближе и ближе подбираемся!

Нет, именно кредит.

Образец бы, всё-таки найти (претензии, грамотной), но где?

И ещё, как мне подтвердить, что СЦ отказал, это же устно было, по телефону!

Последний раз редактировалось Diabolo; 21.08.2007 в 03:15..
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:23   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ссылки на образцы претензий Вам здесь давали уже дважды. Писать ее за Вас никто не будет - проявите фантазию сами.
В отношении % за кредит, повторюсь, вопрос спорный. И, возможно, решаться будет через суд. Хотя в претензии можете это потребовать.
Если СЦ даст подобный документ (о невозможности ремонта) - это хорошо. Если не даст - тоже ничего... Просто предъявляете претензию продавцу о продаже товара ненадлежащего качества - они сами проведут проверку.
Устные комментарии к делу не подошьешь - представитель СЦ также легко может от них отказаться.
Чем себя накручивать - лучше все-таки сходите к продавцу. М-Видео компания солидная, вопросы с потребителями решает достаточно легко.
Об успехах доложитесь! Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:31   #21
Diabolo
Новичок

Thumbs up

Правы, правы!
Солидные компание "серым" товаром не торгуют! Но надеюсь уж если торгуют, то хоть умеют улаживать такие вопросы полюбовно:*)
По почте (электронной) я уже к ним обратился, отмолчались, завтра буду искать контакт... с претензией в руках!
Огромное СПАСИБО АНФИСЕ И АРМАД'у!!!
Отчитаюсь!
Diabolo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:41   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

На будущее - не ведите значительную переписку по электронной почте. Юридической силы она не имеет. В точности также, как разговоры по телефону. Очень легко отмахнуться в этих случаях от собеседника. Решайте вопросы с глазу на глаз (очно). Заготовленная претензия - это большой плюс. Но зачастую она может и не понадобиться - вопрос решается и так. Масса примеров от потребителей, которым мы тут пытаемся помочь.
Не забудьте отчитаться! Кстати очень редко видим обратную связь... Человек свою проблему решил, все у него хорошо, и До свиданья!
И еще один бесплатный совет... Общайтесь с продавцом спокойно, без оскорблений и истерик, четко предъявляйте свои права, не вдаваясь в фантазии по поводу морального ущерба и иже с ним... По своему опыту говорю - адекватным людям хочется пойти навстречу и помочь, истерикам и хамам - нет!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 03:58   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Образец бы, всё-таки найти, но где?
Ну, а чем вам эти не нравятся?
http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html
http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9204/index.html

Проведите небольшую литературную переработку образцов с учетом вашей ситуации, можете выложить то, что у вас получится - дальше подправим, если надо будет.

Там особой какой-то формы нет - изложение фактов, требования, обоснования, предупреждение о последствиях в случае удовлетворения ваших требований судом (вам неустойка и компенсация за моральный ущерб, государству штраф согласно п.6 ст.13).

Вы требуете о расторжении договора - на основании п.1 ст 18 ЗоЗПП.
Срок выполнения требования (10 дней) - согласно ст 22.
Неустойка за просрочку - п.1 ст. 23.

Цитата:
Нет, именно кредит.
Важно как это называется в законе.
Если кредит предоставлял магазин - то это особого значения не имеет.
Если банк - то тут надо быть аккуратнее.
Продажа в кредит - это, согласно ст. 488 ГК, когда оплата производится через некоторое время после передачи товара.
Когда товар, проданный в кредит оплачивается в рассрочку (ст 489 ГК), то устанавливаются сроки, порядок и размеры платежей. В вашем случае - сроки, порядок и размеры платежей устанавливаются договором, который вы заключили с банком по соглашению с магазином.
Кроме того, когда товар продаётся в кредит и установлена рассрочка - в законе нигде не указано, что оплата должна производится непосредственно продавцу.

Поэтому, если вам кредит предоставлял банк, то напишите
"продан в кредит, предоставленный банком ХХХ, с рассрочкой оплаты" (и сошлитесь на п.5 ст. 24 ЗоЗПП)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 08:55   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Образец бы, всё-таки найти (претензии, грамотной), но где?
сами пишите. или вы решили, что вам тут все разжуют и претензию за вас напишут?
а по существу вопроса, то мало ли что там болтали в сц. если м-видео продает эти ноуты, и они подлежат обязательной сертификации, то поверьте наслово, сертификат у них есть. и то, что они были ввезены в обход представительства ни о чем не говорит, законом не запрещено, да и ничем они не хуже.
гарантийные обязательства тоже за магазином существуют, обратитесь в магазин и вам отремонтируют. в чем проблема?
к томуже вы не являетесь потребителем и зопп на вас не распространяется. так, что вместо того, чтобы выпендриваться, давно бы сдали в ремонт и отремонтировали. месть неблагодарное занятие... так что обращение в органы вам ничем не поможет, а грамотное разруливание ситуации со стороны м-видео может вообще поставить вас в тупик, так, что останетесь и с нерабочим ноутом и еще должны останетесь....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра