На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 20.08.2007, 21:05   #1
Sasha82
Участник

По умолчанию Стала жертвой телефонных мошенников в Билайн.

В прошлый четверг я стала жертвой телефонных мошенников. Причем попалась я очень глупо. А произошло все следующем образом.
В 9 часов вечера мне позвонили на сотовый телефон (связь Билайн). На дисплее высветилось «Частный». На том конце связи мне сказали, что это служба Билайн и что я редкая счастливица и у меня есть возможность безлимитного общения на месяц, два или три. Для этого мне надо было купить карточку на 10, 20 или 30 у.е. (но сделать мне надо было это в течение часа), а потом они должны мне были перезвонить. Я сказала что хочу подключить эту услугу на месяц. Положив трубку, я приобрела карту через интернет на 20 у.е. (муж уговорил меня на два месяца) и пополнила с ее помощью счет. Когда они перезвонили, то выяснилось что я поторопилась и активизировать карту мне было нужно с их помощью. Но они любезно сказали чтобы я не расстраивалась и что попытаются мне помочь. Для этого мне было нужно в режиме онлайн набрать диктуемую ими комбинацию цифр. Но исправить ситуацию не получалось несмотря на то, что они пытались несколько раз. Тогда они посоветовали мне еще раз пополнить счет, т. к. у меня уникальная возможность безлимитного общения и больше такой возможности не будет т.к. она выпадает одному абоненту из миллиона и я пополнила счет еще раз с их так сказать помощью. Они сказали что в этот раз все прошло удачно и с понедельника я смогу звонить на все мобильные и городские телефоны абсолютно бесплатно. К тому же перечисленные на счет деньги никуда не сгорят и я смогу проговорить их через месяц.
Так вот дождавшись понедельника я узнала что ни к какому безлимитному тарифу я не подключена да еще и на счету у меня всего 10 у.е. вместо 30у.е. Конечно же я обратилась в службу Билайн. И там мне объяснили что по компьютеру видно что я сама перевела свои денежные средства со счета на другой номер (когда они говорили набрать диктуемые ими комбинации) и никакой подобной акции у них нет. А 10 у.е. они мне оставили не от большой щедрости, а просто они не знали что в первый раз я передумала и положила 20 у.е. Я знала что у Билайна можно переводить деньги со своего телефона на другой но никогда не пользовалась этой услугой и не знала какой нужно вводить для этого код. А еслиб хоть раз воспользовалась ей, то не лохонулась бы так. Можно ли что то теперь сделать?

И ЕЩЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА ВАШЕМ САЙТЕ МНЕ ВЫПАДАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ СООБЩЕНИЕ:
Вы ответили на вопрос системы антиспама "NoSpam!" неправильно. Пожалуйста, вернитесь назад и измените ваш ответ или обновите страницу для генерации другого вопроса (если администратор разрешил неоднократные вопросы). Если Вы не способны ответить на вопросы системы антиспама "NoSpam!", пожалуйста, свяжитесь с администрацией форума.я
КАК МНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ? Ввожу все правельно! Надо ли вводить +?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.08.2007, 21:18   #2
Alex133

-Модератор-

Вы действительно стали жертвой телефонных мошенников. Но поскольку Билайн тут совершенно ни при чем, то единственное, что можно сделать - это обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.
Технически, Билайн может установить по требованию милиции, с какого номера вам звонили и куда переведены деньги. Но поможет ли это в расследовании - весьма сомнительно. Никто на себя не регистрирует телефоны, используемые в мошеннических целях. Ну и вероятность, что милиция действительно займется этим делом, мало отличима от нуля.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.08.2007, 21:54   #3
Николай 850
Активный участник

Сочуствую, но Вас кин... тьфу, обманули! Любой оператор всегда предупреждает о возможности таких махинаций. рекомендую всем в случае поступления такого "супер" сообщения" - не поленитесь, позвоните в абонентскую службу...

Последний раз редактировалось Макаров Николай юрист ОЗПП, 24.08.2007 в 15:06.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.08.2007, 22:21   #4
Sasha82
Участник

Ведь по их базе лего наверно все проследить. Кто звонил на какой телефон на какой активировали карточки. Там ведь все записывается у них. Кто куда когда звонил где и куда переводил деньги и т.д!?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.08.2007, 22:29   #5
Николай 850
Активный участник

Естественно, все фиксируется. К сожалению, я недостаточно изучил вопрос о правилах предоставления этой услуги... Ознакомтесь с правилами - и если найдете противоречия с действительностью - изложите. Хотя, как показывает практика, потребитель, который использует эту услугу, всегда "со всем" ознакомлен"...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 20.08.2007, 22:41   #6
Алексей

Активный участник

Дело в том,что можно купить симки,так называемые контракты,без предъявления паспорта.Так что вычилив номер,не всегда можно узнать владельца.Не расстраивайтесь сильно.Отрицательный опыт,тоже опыт.
Непрочитано 20.08.2007, 22:51   #7
Карбофос

Активный участник

Вспоминается поговорка "Если бы не лохи, дела бы были плохи". Думаю, вашему мужу, следует это принять к сведению.
---
По теме: никто и никогда, не сможет в данной ситуации, доказать содержание Вашей беседы.
ASN вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.08.2007, 00:05   #8
Sasha82
Участник

Я думаю, что все это легко узнать и вычислить. И доказывать о чем был разговор тоже необязательно. Ведь наверняка мы не одни такие. Я думаю, что позвонили не только нам.

Так как все таки зарегистрироваться на форуме. Не получается ввести код. Постоянно не подходит!
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.08.2007, 00:07   #9
Алексей

Активный участник

Sasha82,судя потому что я вижу-вы уже зарегестрировались.
Непрочитано 21.08.2007, 00:26   #10
Карбофос

Активный участник

"И доказывать о чем был разговор тоже необязательно."
---
Поверьте на слово - Вы ошибаетесь. Люди, которые "разводят" других людей, как правило, подготовлены к встрече с законом.
ASN вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 23.08.2007, 20:36   #11
Андрей из Магнитогорска

В подобной ситуации достаточно обратиться в офис Билайн. Там дадут бланк, который нужно будет заполнить, описав то, что вы сдесь описали. Этот бланк отправляется в комитет по борьбе с мошенничеством Билайн (как-то так называется.)...
Когда я сталкивался отчасти с подобной ситуацией, то тогда деньги вернули через 5-7 дней.

Untitled Document
Непрочитано 24.08.2007, 14:43   #12
VladimiRsam

Активный участник

Да действительно, мошенники действовали от имени Билайна и Компания имеет специальную службу, которая занимается подобными фокусами. Так что Вам бы не отказали.
Кстати, надо обращаться а Компании и с проблемой непрохождения платежей, например через автоматы - при наличии чека такие проблемы тоже помогают решать....
Untitled Document
Непрочитано 24.04.2010, 18:07   #13
apollon1028

Активный участник

похоже здесь нет списков номеров мошенников, напишу здесь.

сегодня с номера +7 903 249-9852 пришло СМС с просьбой: Мама положи срочно 1500 руб. объясню потом.

как видно номерок вроде БиЛайн... и я не мама а папа...

с номера +7 915 643-1645 просят маму положить 850 руб. на номер
+7 962 910-1222 очень срочно...

с номера +7 902 670-3182 просят любименького человечка положить денег
на номер +7 905 182-3244, просят простить за прошлое и т.д. главное денег побольше.

с номера +7 965 596-3765 просят 200-250 руб. даже зовут Саша
который позже всё объяснит...

и это в течении почти одного месяца...
Untitled Document
Непрочитано 24.04.2010, 18:13   #14
Юлия Б.

Бывалый потребитель

В таких случаях я звоню в абонентскую службу и оставляю все данные мошенников. Билайновские девушки всегда любезно отвечают, что передадут сведения в службу безопасности.
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.04.2010, 02:50   #15
ollegg
Активный участник

На сайте блайн есть инфа:
Лже-звонок от технической службы оператора
Наиболее распространенная в последнее время схема обмана такова: раздается звонок, приятный голос сообщает (как вариант - приходит смс), что происходит перенастройка сети и необходимо перенастроить телефон на новые параметры, соответственно, нужно набрать комбинацию цифр и знаков. Иногда диктуют, иногда присылают в смс. После набора комбинации со счета списываются денежные средства.

Эта схема мошенничества, которую мы называем "лже-звонком от технической службы оператора", сегодня одна из самых распространенных. В большинстве случаев эта схема осуществляется с помощью услуги "Мобильный перевод". Распознать мошенников достаточно просто - они действуют очень настойчиво и требуют незамедлительного выполнения их действий. Абоненту любого оператора связи следует знать, что у оператора миллионы абонентов, и настройки на сети совершаются таким образом, чтобы быть незаметными пользователям.

В связи с тем, что пользователь совершает перевод средств добровольно, то оператор связи, к сожалению, не имеет юридического права вернуть ему переведенные на другой счет средства.

Основная наша рекомендация: не выполнять указания неизвестного лица и не вводить под диктовку коды на своем телефоне. Необходимо проверить информацию, перезвонив в абонентскую службу своего оператора связи.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.04.2010, 09:57   #16
Дакс
Активный участник

Нда. Какие "добрые операторы" ... Мало того, наобещали всех благ земных да ещё и помогают за эти блага оплатить...
Untitled Document
Непрочитано 25.04.2010, 10:30   #17
bc----
Активный участник

Читаю тему... да, не перевелись еще дебилы на Руси. Анекдот почему-то вспомнился

-Здравствуйте, я компьютерный вирус. К сожалению, мой автор хакер Вася только начинающий, и я пока ничего не умею. У меня к вам огромная просьба, пожалуйста, сами удалите на своем компьютере какие-нибудь важные файлы. Заранее огромное спасибо!
bc---- вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.04.2010, 11:10   #18
apollon1028

Активный участник

+ пришлите пароли, адреса, явки и дубликаты ключей от квартиры где деньги лежат....
Untitled Document
Непрочитано 15.12.2010, 22:19   #19
Маргарита Шиховец

По умолчанию Мошенники

Только что,заметьте у нас 1 ночи,позвонил приятный мужской голос,якобы от компании Билайн.У них видите ли произошёл сбой "главного"компьютера(смеюсь) и мой номер попал в число тех,кого заблокируют практически немедленно.Надо срочно проверить свой баланс,набрав #102#.Номер звонящего 8-963-004-9340.Люди!Будьте бдительны! Я ,естественно,ничего набирать не стала.Если сомневаетесь в чьём-либо звонке,зайдите на официальный сайт Билайна и прочитайте информацию о способах мошенничества.Я так и сделала и очень рада,что не дала себя "развести".

Untitled Document
Непрочитано 16.12.2010, 07:50   #20
plover

Модератор

В принципе, команда #102# в Билайне действительно проверяет баланс, она безопасна сама по себе. Просто потом Вас бы спросили, а каков Ваш баланс, якобы чтобы "сверить с их данными"... Помните, как в фильме "место встречи изменить нельзя" Жеглов "взял на понт" Кирпича:
- А какой у тебя адрес?
- Какой и у тебя: 7-й проезд марьиной рощи...
- Правильно! (при этом герой Высоцкого глядел в пустой блокнот...)
plover вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра