На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 13:58   #1
Redi
Новичок

По умолчанию Серебрянная цепочка

Я купила 5-летнему ребенку серебрянную цепочку, на следующий день она покрылась темными пятнами и у нее стал такой вид, как будто я нашла ее на помойке.В ювелирном магазине на мою просьбу о замене товара или возврате денег сообщили, что по правилам торговли я не имею на это право и сказали, что скорее всего это такое сербро, которое быстро чернеет....Но они мне перед покупкой даже ничего не говорили об особенности этого изделия .Неужели нельзя ничего сделать?
Redi вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 14:23   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ст. 12 Закона о ЗПП дает потребителю право в разумный срок отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной суммы за товар, если при покупке не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Так что предъявите такое требование (письменно, вручив под подпись или выслав почтой заказным с уведомлением), в течение 10 дней такое требование подлежит удовлетворению
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 14:48   #3
volgenin
Новичок

Перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
volgenin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 14:50   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Redi Посмотреть сообщение
Я купила 5-летнему ребенку серебрянную цепочку, на следующий день она покрылась темными пятнами и у нее стал такой вид, как будто я нашла ее на помойке.В ювелирном магазине на мою просьбу о замене товара или возврате денег сообщили, что по правилам торговли я не имею на это право и сказали, что скорее всего это такое сербро, которое быстро чернеет....Но они мне перед покупкой даже ничего не говорили об особенности этого изделия .Неужели нельзя ничего сделать?
Считается, что серебро помогает от злых и темных сил; при этом серебро может чернеть. А еще необходимо учесть, что сейчас в нашей стране лето, а летом как правило потеют даже дети, при этом если по грзной коже провести ладонью станет налицо толстый слой грязи.
А теперь совет: помойте цепочку с мылом, это должно помочь.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 15:05   #5
Redi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Считается, что серебро помогает от злых и темных сил; при этом серебро может чернеть. А еще необходимо учесть, что сейчас в нашей стране лето, а летом как правило потеют даже дети, при этом если по грзной коже провести ладонью станет налицо толстый слой грязи.
А теперь совет: помойте цепочку с мылом, это должно помочь.
У ребенка есть еще одна серебрянная цепочка, только она в отличии от купленной не чернеет так, тем более на второй день носки.И что, теперь ее каждый день придется чистить?
Redi вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 15:06   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
И что, теперь ее каждый день придется чистить?
По крайней мере летом придется почистить.
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 15:23   #7
Alex133

-Модератор-

Вообще-то нормальное серебро чернеет только от сероводорода в воздухе и происходит это очень небыстро. Снимается такое чернение нашатырным спиртом (аммиаком).
Если же серебро так быстро чернеет, то это некачественное серебро.
Вот на это и стоит делать акцент, что товар ненадлежащего качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 15:26   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще-то нормальное серебро чернеет только от сероводорода в воздухе и происходит это очень небыстро. Снимается такое чернение нашатырным спиртом (аммиаком).
Если же серебро так быстро чернеет, то это некачественное серебро.
Вот на это и стоит делать акцент, что товар ненадлежащего качества.
По всей видимости мамаша еще не разобралась, все дело в том что надо отмыть цепочку от грязи.
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 17:27   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
По всей видимости мамаша еще не разобралась, все дело в том что надо отмыть цепочку от грязи.
От какой грязи????? Если вы внимательно читали, то у меня ребенок, а не свинья....

Untitled Document
Старый 20.08.2007, 17:29   #10
Redi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве

От какой грязи????? Если вы внимательно читали, то у меня ребенок, а не свинья....
Redi вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 17:48   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....у меня ребенок, а не свинья....
но иногда бывает и наоборот.... грязь, не грязь, ну попробуйте помыть, там и увидите....
предъявить претензии продавцу у вас нет никаких оснований, цепочка то надлежащего качества, не порвана, не имеет других дефектов, то, что она темнеет, ну свойства металла такие из которого она сделана, тут уж ничего не попишешь....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 17:57   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от volgenin Посмотреть сообщение
Перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
Вы пропустили два главных слова- НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.Впрочем,так поступают многие продавцы.А серебро чернеющее после двух дней носки или не серебро или ненадлежащего качества
Старый 21.08.2007, 12:36   #13
Оня
Новичок

А ведь не подлежат ювелирные изделия обмену и возврату.
Это первое. А второе - серебро металл очень чувствительный к разным парам, вот, к примеру, от йода он вообще делается каким-то блестяще-лиловым. Не зря же этот металл используют и в лечебных целях, он, к слову сказать, реагирует на болезни, и это не выдумки, когда я сильно простыла, у меня все цепочки на шее почернели, а потом, когда стала выздоравливать, сами собой посветлели, не предельной чистотой конечно, но все же. И на пот он реагирует. Такая вот "живая" железяка Так что надо это учесть, а если не хотите перемены в цвете покупайте золото, или платину
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 12:39   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оня Посмотреть сообщение
А ведь не подлежат ювелирные изделия обмену и возврату.
Это первое. А второе - серебро металл очень чувствительный к разным парам, вот, к примеру, от йода он вообще делается каким-то блестяще-лиловым. Не зря же этот металл используют и в лечебных целях, он, к слову сказать, реагирует на болезни, и это не выдумки, когда я сильно простыла, у меня все цепочки на шее почернели, а потом, когда стала выздоравливать, сами собой посветлели, не предельной чистотой конечно, но все же. И на пот он реагирует. Такая вот "живая" железяка Так что надо это учесть, а если не хотите перемены в цвете покупайте золото, или платину
Любой товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА подлежит и возврату и обмену
Старый 21.08.2007, 12:40   #15
Оня
Новичок

А причём тут свинья? С вами разговаривают, стараются помочь, а Вы с такой агрессией, зачем тогда совета спрашивать? Обрушьте уж свой гнев на того у кого покупали! И вообще, после таких слов, не удивительно, что у вас серебро чернеет!
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 12:52   #16
Карбофос

Активный участник

Если никеля поболее добавить, то чернеть ещё медленнее будет...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 13:16   #17
Карбофос

Активный участник

"серебро чернеющее после двух дней носки или не серебро или ненадлежащего качества"
---
Не исключено. Но... был свидетелем случаев, когда серебро чернело за один день носки... При этом оно сияло месяцами ДО почернения, а также месяцами ПОСЛЕ...

Поэтому, единственным верным критерием оценки "истинной серебренности" (в домашних условия), является частая повторяемость таких случаев.
ASN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра