На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 13:30   #1
natta
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Замена радиаторов центрального отопления

Подскажите, как официально заменить радиаторы отопления на новые, приобретенные самостоятельно?
Нужны ли какие-то специальные разрешения, проект БТИ, копия контракта с сертифицированной фирмой на проведение работ?
Особенно интересует заявка в ДЕЗ на отключение стояка на вермя проведения работ. На каком основании ДЕЗ может законно отказать в этом?
natta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 13:35   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natta Посмотреть сообщение
На каком основании ДЕЗ может законно отказать в этом?
Отказать может на том основании, что тип отопительного прибора не соответствует проектному.
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 13:44   #3
natta
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

А если одни биметаллические радиаторы меняются на другие, тоже биметаллические? Я так понимаю, они одного типа.
natta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.08.2007, 09:45   #4
VladimiRsam
 
Аватар для VladimiRsam
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ВнутриМКАДье
Сообщений: 1,026
Репутация: 375090
Arrow Очевидно

Лучше будет если замену производит сантехник ЖЭКа. Они с удовольствием этим займутся. Не забудьте оформить документально - это спасёт в случае аварии. А так можете своими спецами - слив воды летом из батарей -вопрос лишь денег. Прошлым летом нам выставили 500 рублей - стояк
__________________
...уж сколько раз твердили Миру, что.. ..да только всё не в прок....
VladimiRsam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 11:07   #5
c3po
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию ЖЭК беспредельничает

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Отказать может на том основании, что тип отопительного прибора не соответствует проектному.
Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Отказать может на том основании, что тип отопительного прибора не соответствует проектному.
А как быть вот в таком случае? Заменил регистр на батареи-биметалл.
После ~10 лет эксплуатации ЖЭК заставляет снять запорно-регулирующие вентили и сделать, как было в проекте. Документов от ЖЭК на замену батарей нет, было дано устное согласие и батареи ставил сантехник ЖЭК.
В паспорте на батареи указано, что для нормальной работы должны быть установлены краны на входе и выходе, перепускная трубка, клапан выпуска воздуха (всё соответствует).
Имеется копия сертификата соответствия Госстроя на батареи.
В СНиП 41-01-2003 в п. 6.5.13 написано "У отопительных приборов следует устанавливать регулирующую арматуру, за исключением приборов в помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (на лестничных клетках, в вестибюлях и т.п.)."

И что вернуть как в проекте- нормы то наверно изменились?

Прошу подсказать, что ещё мне нужно им представить, чтобы отвязались?
c3po вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 18:18   #6
Фримарыч
 
Аватар для Фримарыч
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 118
Репутация: 13720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
слив воды летом из батарей -вопрос лишь денег. Прошлым летом нам выставили 500 рублей - стояк
Именно так и зарабатывают сантехники,которые обслуживают
ваш дом
Мы например так не делаем
Фримарыч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 18:27   #7
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фримарыч Посмотреть сообщение
Именно так и зарабатывают сантехники,которые обслуживают
ваш дом
Мы например так не делаем
А мы так делаем. 20 кубов слить и плюс работа и потом проверка. А бесплатно только птички поют, как говаривал Шаляпин.
500 р У нас похожая цифра: 480 по-моему. Это голая себестоимость без накрутки. Конечно ТСЖ может взять эти расходы на себя, если есть немного лишних денег.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 18:52   #8
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А мы так делаем.
В ТСЖах и прочих "дурацких колхозах всегда "ТАК" делают, а не по закону...
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 18:57   #9
alfabravo
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С3РО-если уж так им всем приспичило-спилите ножовкой шток вентиля.Требуют ведь снять запорник на байпасе-спилите шток вот и все дела.В положении открыто,конечно же.

Последний раз редактировалось alfabravo; 11.11.2009 в 23:35..
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 09:22   #10
c3po
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
С3РО-если уж так им всем приспичило-спилите ножовкой шток вентиля.Требуют ведь снять запорник на байпасе-спилите шток вот и все дела.В положении открыто,конечно же.
Alfabravo, спасибо за совет, только у меня на байпасе кран не стоит. Стоит шаровой на входе, на выходе трёхходовой кран, который переключает байпас или батарею.

Требуют согласования в пректном институте, который делал проект нашего дома или всё снять и вернуть как было в проекте.
c3po вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 09:32   #11
alfabravo
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Батареи конечно общее имущество дома,но что значит-заставляют?Чем грозят то?Вряд ли вам отключат отопление срезав батареи,так что может просто забить?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:51   #12
c3po
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Батареи конечно общее имущество дома,но что значит-заставляют?Чем грозят то?Вряд ли вам отключат отопление срезав батареи,так что может просто забить?
Грозят, что заставят по суду всё переделать (конкретно убрать все краны и байпас). А с какой стати, если у меня сейчас всё смонтировано правильно? Может быть кто-то подскажет какие документы по этому вопросу убедят ЖЭК, что их требования бред.
c3po вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 14:09   #13
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Согласованный проект, предусматривающий подобное переустройство ОИ.
У Вас есть такой?
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 15:59   #14
c3po
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Согласованный проект, предусматривающий подобное переустройство ОИ.
У Вас есть такой?
Спасибо за ответ. Прошу уточнить, а разве обязательно нужен проект. В ЖЭК заикнулись, что их устроит экспертиза проектного института о том, что такая переделка не меняет режим работы ОС предусмотренный проектом на дом (типовая 17-ти этажка П44). Может подойдут какие-нибудь рекомендации, нормативы и т.д. например Госстроя или, не знаю как называется, теплоконтроль, контролирующие органы...
c3po вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:38   #15
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Найдите для начала строительного эксперта, берущего умеренную плату, и получите у него консультацию. Нередко эти люди, благодаря связям, достают и проектно-техническую документацию дешевле, чем если ломиться в проектный институт с улицы.
Суд, если Вы не признаете иск и предъявите паспорт и ТУ, предложит привлечь платного эксперта (тысяч 20 сдерёт, как пить дать). Вот только с кого в конечном итоге?

ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Последний раз редактировалось Vladibor; 12.11.2009 в 17:29..
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика