На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 22:11   #1
andax
Новичок

Question Коммуникатор с битым пикселом

Здравствуйте!
5 дней назад купил коммуникатор HTC Touch (HTC P3450) в салоне известной сети, но по пути в гисти и потому далеко от дома - на другом конце Москвы.
Сразу по приезду домой заметил неприятный дефект - ярко светящуюся красную точку на черном фоне (при разглядывании экрана в магазине этот дефект не бросался на стандартном сером фоне). Этот дефект весьма заметен на фотографиях, т.к. точка горит очень ярко.
Поездка в магазин через 2 дня закончилась советом обратиться в сервисный центр (мол, так быстрее). Поездка в сервисный центр закончилась советом поменять коммуникатор в магазине (мол, так по закону). По большому счету никто нигде напрямую не отказал, но я начинаю "негвничать" - до сих пор не распечатал коплект прилагающихся дисков.
Вопрос: какие у меня имеются права, и могу ли я этот коммуникатор вообче вернуть в магазин (уж дюже далеко ездить, да и времени это занимает часа 2 туда и столько же обратно ).
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 22:38   #2
Николай 850
Активный участник

Все Ваши права изложены в ст. 18 Закона. Остальное - добро пожаловать в поиск.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:00   #3
andax
Новичок

Допустим, завтра моя поездка в магазин этой самой сети опять закончится ничем. Ну, или в крайнем случае, у меня заберут аппарат на экспертизу (чего, конечно, не хотелось бы). я ведь деньги за аппарат отдал вчера, а пользоваться не смогу еще и завтра. К кому бежать? Кому звонить?
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:11   #4
Николай 850
Активный участник

Запаситесь письменной претензией с четко определенным требованием из ст. 18. Если Ваши требования не удовлетворяются в установленные законом сроки - добро пожаловать в суд. Подмену можете требовать письменно в случае ремонта, а также долгой замены (ст. 20-21 Закона).
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:15   #5
Алексей М.

Активный участник

Сначала почитайте инструкцию, нет ли там чего насчет битых пикселей, может 1 и не считается браком. В мониторах LCD 1 пиксель (даже не 1) это норма. Если в инструкции ничего не указано, то в магазин и требуйте что хотите.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:18   #6
Николай 850
Активный участник

Ах, да, совсем забыл про это предупредить потребителя... Я ж уверен, что ВСЕ читают инструкцию перед тем, как предъявлять претензии...
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:20   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Сначала почитайте инструкцию, нет ли там чего насчет битых пикселей, может 1 и не считается браком. В мониторах LCD 1 пиксель (даже не 1) это норма. Если в инструкции ничего не указано, то в магазин и требуйте что хотите.
Не норма,а допускается.Норма-это отсутствие битых пикселов.А то по вашему мой монитор-не соответствует норме
Старый 16.08.2007, 23:23   #8
andax
Новичок

Да, инструкция прочитана, и про битые-небитые пикселы ничего не сказано, (кроме разрешения и 65 килоцветов ). То есть, на основании технических данных инструкции и ст 18 Закона я могу смело требовать возврата некондиционного товара и money-back? Никаких авторизованных сервис-центров? С трудом верится, но надо попробовать. Могу ли я тогда подать на них в суд сразу, если мои претензии не удовлетворят?
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:26   #9
Николай 850
Активный участник

Да, по поводу битых пикселей, точнее, способа их удаления как-то советовал пресловутый comline - убивать пиксели ногтем... поищите в поиске... попробуйте...
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:27   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Я ж уверен, что ВСЕ читают инструкцию перед тем, как предъявлять претензии...
это лучшая шутка на этой неделе ....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:36   #11
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andax Посмотреть сообщение
Да, инструкция прочитана, и про битые-небитые пикселы ничего не сказано, (кроме разрешения и 65 килоцветов ). То есть, на основании технических данных инструкции и ст 18 Закона я могу смело требовать возврата некондиционного товара и money-back? Никаких авторизованных сервис-центров? С трудом верится, но надо попробовать. Могу ли я тогда подать на них в суд сразу, если мои претензии не удовлетворят?
Конечно можете! Алгоритм всеже посмотрите в поиске и на сайте.
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:43   #12
andax
Новичок

Всем спасибо, завтра расскажу, чем закончилось.
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 23:56   #13
Николай 850
Активный участник

Удачи! Пролистайте сайт, форум и вперед.
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 12:38   #14
andax
Новичок

Angry Съездил в салон - скандал, как ни странно

Съездил в салон - скандал, как ни странно
Ну, почему все продавцы такие нервные, если у них забирают деньги?...
Съездил в салон, там все новые лица. Объясняю ситуацию. Мол, экранчик не тот. Мне и заявляют опять что-то ... мол, купил - и валяй.
Хорошо. Достаю из широких штанин напечатанное заявление с просто и ясно изложенной ситуацией.
Какие же эти продавцы хамы... после выяснения отношений о том, какие у меня, у него, у них всех права - этот ____ (догадайся) заявляет, что если бы Вы написали заявление об обмене аппарата, тогда ладно, поменяю. Но Вы же хотите денег назад (а как же, не буду же каждый раз ездить 30 км чтобы посмотреть на салон - я уж теперь где-нить поближе к дому куплю).
Я чуть было не повелся. Ведь поменять - и все проблемы решены, как бы. Но... Принципы дороже. В ЭТОМ МАГАЗИНЕ я денег точно не оставлю.
Забрали у меня, короче, ком-р на 20 дней, для экспертизы. Теперь ждем'с.

PS. Все-таки,
1. Технику надо покупать внимательно обнюхав со всех сторон
2. Покупать надо в магазине возле дома
3. Хамству бой. Хаму смерть. Ну, и все такое.
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 13:42   #15
UrAn
Новичок

Цитата:
Съездил в салон - скандал, как ни странно
Ну, почему все продавцы такие нервные, если у них забирают деньги?...
Съездил в салон, там все новые лица. Объясняю ситуацию. Мол, экранчик не тот. Мне и заявляют опять что-то ... мол, купил - и валяй.
Хорошо. Достаю из широких штанин напечатанное заявление с просто и ясно изложенной ситуацией.
Какие же эти продавцы хамы... после выяснения отношений о том, какие у меня, у него, у них всех права - этот ____ (догадайся) заявляет, что если бы Вы написали заявление об обмене аппарата, тогда ладно, поменяю. Но Вы же хотите денег назад (а как же, не буду же каждый раз ездить 30 км чтобы посмотреть на салон - я уж теперь где-нить поближе к дому куплю).
Я чуть было не повелся. Ведь поменять - и все проблемы решены, как бы. Но... Принципы дороже. В ЭТОМ МАГАЗИНЕ я денег точно не оставлю.
Забрали у меня, короче, ком-р на 20 дней, для экспертизы. Теперь ждем'с.

PS. Все-таки,
1. Технику надо покупать внимательно обнюхав со всех сторон
2. Покупать надо в магазине возле дома
3. Хамству бой. Хаму смерть. Ну, и все такое.
Забрали. А расписку дали, в каком состоянии и комплектации забирали?
Экспертиза. Что за экспертная контора? Если они свою экспертную организацию назначитли, то жди решения в их пользу.
В таких делах нельзя терять контроль над цепочкой событий. Чуть упустил - дал лазейку этим продавцам-хамам...
UrAn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 14:20   #16
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Забрали у меня, короче, ком-р на 20 дней, для экспертизы.
На 10 дней. С 11 дня - неустойка в размере 1% в день от цены товара.
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 12:59   #17
andax
Новичок

Наши победили - после экспертизы деньги вернули, предлагали выдать новый коммуникатор, но, извините, теперь уж поближе к дому.
Вот мое заявление (вдруг кому пригодится?)

Руководителю сети магазинов «Евросеть»
от __________________________________
Паспорт ____________________________

Заявление.

11 августа 2007г. В магазине «Евросеть» салон связи "Балашиха-2» по адресу ул. Шоссе Энтузиастов, 36А, я приобрел коммуникатор HTC P3450 TOUCH 200/64/128/BT/WiFi, стоимостью 16 990 руб. Коммуникатор был упакован в заводскую коробку и транспортировался в ней.
В этот же день при первом включении коммуникатора выявился дефект экрана в виде ярко-красной точки на черном фоне. Серый фон маскирует дефект, на белом фоне дефект не виден (поэтому дефект не был мной замечен при демонстрации работы устройства продавцом).
Через 1 день, 13 августа 2007г. я обратился в указанный магазин с указанием на дефект и просьбой о замене аппарата. Продавец магазина созвонился по внутреннему телефону со службой технической поддержки «Евросети», предложил мне 2 варианта решения проблемы:
1. Принять устройство в магазин и направить его на экспертизу в сервисный центр для определения работоспособности устройства и выдачи заключения о его пригодности к эксплуатации.
2. Мне самостоятельно обратиться в сервисный центр.
16 августа 2007г я обратился в сервисный центр по адресу г.Москва, Шепелевская наб., д 18, тел 8(495)797-34-34. В сервисном центре мне предложили заменить экран на новый по гарантии, либо обратиться в указанный магазин для обмена устройства на новое в соответствии с Законом о правах потребителей.
На основании технических данных коммуникатора HTC P3450 TOUCH (нет прямых или косвенных указаний на допустимое отклонение цвета и яркости отдельных точек или элементов экрана), считаю, что 11 августа 2007г мне был продан товар ненадлежащего качества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 «Последствия продажи товара ненадлежащего качества» ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 25.11.2006 N 193-ФЗ, вместо предъявления требований об устранении недостатков товара я вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В соответствии с вышеизложенным прошу произвести возврат денежных средств в размере стоимости коммуникатора 16 990 руб (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей).

19 августа 2007
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 13:09   #18
Николай 850
Активный участник

Поздравляем с победой.
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 07:56   #19
Волк

Активный участник