На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 10:46   #1
Лена775
Новичок

По умолчанию Что делать с сотовым? Помогите советом

Здравствуйте!

Купила телефон Сони-Эриксон К610 в АльтТелеком. Дома обнаружила чужие смс в телефоне, позвонила в салон. Извинялись, что такое произошло. Им пользовалась сотрудница, которая была уволена (до покупки телефона). Клялись, что за пределы салона она его не выносила и сказали, что если будут проблемы - обращайтесь. Само по себе всё это было не очень приятно.

Но неприятнее возникшая проблема. Телефон практически в режиме ожидания (пару минут разговора + пара смс) разряжается полностью за 48 часов! (В инструкции - 400 часов или 7 часов разговора). Звонила в салон, опять извиняются и отправляют в свой сервис.

Поехала в сервис с намерением поменять телефон на такой же. Там мне сказали
1. Молодой человек-менеджер использует другую модель Сонерика и заряжает свой телефон так же часто (Совершенно глупая аргументация! У меня ранее были Сонерики и даже после нескольких лет использования я не должна была заряжать их раз в 48 часов)
2. Что заряжать телефон надо не 2.5 часа, как написано в инструкции, а по 12 часов (Видимо, дураки пишут инструкции!)
3. Что мне надо несколько раз разрядить телефон и потом заряжать его по 12 часов, тогда всё будет ок.

Проверили батарею - сказали, что в порядке. На мой вопрос, могут ли быть проблемы с самим телефоном, что он разряжается так быстро, сказали, что могут. Но для начала я должна сделать, что они сказали с зарядкой.

Я сказала, что если это не поможет, я вернусь и будем разбираться дальше.

Как я и предполагала, никакие зарядки по 12 часов ничего не изменили. Намереваюсь снова идти в сервис АльтТелекома и просить заменить телефон.

Как лучше обосновать? Имею я право в этом случае отказаться от ремонта? Поменяют ли мне телефон? Если у кого-то такая же модель, на сколько вам хватает зарядки при минимальном и использовании?

Спасибо!
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 14:47   #2
Begunok

Активный участник

Имеете право,отдавайте его на здоровье
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 15:49   #3
Sparton_
Новичок

Интересный случай) У меня тоже тел сонерик W810i ,я зараяжаю его за 40 мин, каждые 48 часов примерно. Это нормально. Заряжать 2,5 часа нет необходимости. При постановке на зарядку Вы увидите, значок батареи изменился, в нем постоянно ползает уровень заряда и рисует молнию. Так вот - зарядка закончена, когда батарея полностью заполнена одним цветом. В инструкции более конкретно написано. Прочтите тот пункт. А за 400 часов работы Вы слегка заблуждаетесь. Посмотрите повнимательнее, нет ли там звездочки рядом с этим параметром, а внизу будет указано - зависит от условий приема сигнала, погоды и т.д. И может написано ДО 400 часов работы? Мой Вам совет - не морочьте голову себе с временем разрядки, это вполне нормально. Про бу телефон , это куда обиднее. По этому поводу лучше в магазин на обмен.

Последний раз редактировалось Sparton_; 15.08.2007 в 15:51..
Sparton_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 16:03   #4
Лена775
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sparton_ Посмотреть сообщение
Интересный случай) У меня тоже тел сонерик W810i ,я зараяжаю его за 40 мин, каждые 48 часов примерно. Это нормально. Заряжать 2,5 часа нет необходимости. При постановке на зарядку Вы увидите, значок батареи изменился, в нем постоянно ползает уровень заряда и рисует молнию. Так вот - зарядка закончена, когда батарея полностью заполнена одним цветом. В инструкции более конкретно написано. Прочтите тот пункт. А за 400 часов работы Вы слегка заблуждаетесь. Посмотрите повнимательнее, нет ли там звездочки рядом с этим параметром, а внизу будет указано - зависит от условий приема сигнала, погоды и т.д. И может написано ДО 400 часов работы? Мой Вам совет - не морочьте голову себе с временем разрядки, это вполне нормально. Про бу телефон , это куда обиднее. По этому поводу лучше в магазин на обмен.
Я всё это знаю, что индикатор должен быть полностью окрашен, я так и заряжала, но в сервис центре парень сказал, что неправильно написано в инструкциях! И необходимо заряжать 12 часов. Если я заряжала 40 минут - 12 часов и полная разрядка. Я уверена, что с телефоном неполадки.

Про 48 часов - это не нормально в практически режиме ожидания. У меня есть старенький Сонерик, ему 4 года, использавался нещадно, так в таком же режиме раз в неделю требуется подзарядка!

Про 400 часов написано в инструкции, я не преувеличиваю, звездочек и условий нет. Но речь хотя бы о 100 часах!!!

В магазине отказываются менять, посылают в сервис центр, где я, как писала, уже была.

Каков порядок на заявку о замене телефона в моем случае?
Имел ли кто-то дело с АльтТелеком?

Писать заранее заявку или у них?
Подскажите, кто сталкивался с подобными случаями.
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 16:06   #5
Игорь щзшгь
Участник

Девушка напишите заявление продавцу,иначе они будут вас гонять очень долго.Продавец обязан принять товар, и произвести проверку качества(ст.18 п.5 ЗЗПП),требуйте экспертизу за счет магазина.Будьте настойчевей, почитайте ЗЗПП,разговаривайте с продавцом грамотно,без эмоций и истерик, аргументируйте свои слова законом.
Игорь щзшгь вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 16:23   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена775 Посмотреть сообщение
Я всё это знаю, что индикатор должен быть полностью окрашен, я так и заряжала, но в сервис центре парень сказал, что неправильно написано в инструкциях! И необходимо заряжать 12 часов. Если я заряжала 40 минут - 12 часов и полная разрядка. Я уверена, что с телефоном неполадки.

Про 48 часов - это не нормально в практически режиме ожидания. У меня есть старенький Сонерик, ему 4 года, использавался нещадно, так в таком же режиме раз в неделю требуется подзарядка!

Про 400 часов написано в инструкции, я не преувеличиваю, звездочек и условий нет. Но речь хотя бы о 100 часах!!!

В магазине отказываются менять, посылают в сервис центр, где я, как писала, уже была.

Каков порядок на заявку о замене телефона в моем случае?
Имел ли кто-то дело с АльтТелеком?

Писать заранее заявку или у них?
Подскажите, кто сталкивался с подобными случаями.
Блин, ни один современный телефон не работает 100 часов в режиме ожидания - кроме специальных усиленных. Тем более сониэрик с его зверским звуком и экраном. 2-е суток для него - это нормально.
Так что можете конечно поскандалить, посудиться - но вряд ли что-то выйдет.
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 19:52   #7
Begunok

Активный участник

Зингельгофер-ты конкретно не прав-/эрик пусть даже уже годовалый или более держит очень хорошо заряд,чем я их и увожаю(у самого Нюха). У лены косяк телефона на лицо, и прямая дорога этому телу на свалку,а мани бэккк. Выссказывание полностью голословно на счёт того что ни один телефон не может работать 100ч в реж ожидания -А Вот у компании Филлипс, а точнее телефоны ксениум -//До 30 дней в режиме ожидания, До 8,5 часов разговора

Последний раз редактировалось Begunok; 15.08.2007 в 20:01..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 20:34   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Блин, ни один современный телефон не работает 100 часов в режиме ожидания - кроме специальных усиленных. Тем более сониэрик с его зверским звуком и экраном. 2-е суток для него - это нормально.
Так что можете конечно поскандалить, посудиться - но вряд ли что-то выйдет.
Неправда.Простенький самуснг х670 - заряжаю раз в 5-6 дней(используется 3-5 звоков в день)Получается 120-144 часа работы(а не ожидания).
2 суток для любого телефона это НЕНОРМАЛЬНО
Старый 16.08.2007, 08:10   #9
Begunok

Активный участник

Есть конечно специальный прибор который тестит эти поломки. Или сам телефот тупит или аккумулятор. Если Вы хотите эту трубу оставить у себя, в магазине попросите поменять ПОКА только аккумулятор ( это должно быть письменно зафиксированно) если не поможет,то мани бэээкккк
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 10:36   #10
Лена775
Новичок

Алексей и Begunok!

Спасибо за практическую информацию!

Я действительно имею в виду, что без использования телефона - 48 часов, при 2 звонках по 5 минут - менее суток! Это никак не может быть нормальным, с этим согласен и салон, продавший мне телефон, только ремонт мне не нужен, я хочу поменять телефон.

Завтра собираюсь идти в сервис Альта снова. Т.к. аккумулятор они мне проверили в прошлый раз и он в порядке, то проблема с телефоном 100%

Я планирую заранее написать заявление о замене телефона
Будьте добры, подскажите, какие статьи закона указать в первую очередь, чтобы заявление было грамотным?

Если Альт откажет в замене, стоит связаться с Сони, как изготовителем и попытаться воздействовать через них? Не связывался кто-нибудь здесь с Сони? (Подскажите координаты, если можно)
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 11:07   #11
Svetik105
Новичок

Лена!

У меня получилась вернуть телефон, и у вас получатся, главное не отступать и стоять на своем. А то продавцы много чего говорят! Ты их не слушай. И пиши сразу претензию и иди к их начальству. Все эти разговоры не имеют смысла и нечего не дают!
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 14:28   #12
Лена775
Новичок

Светик! Спасибо!

Я уже написала 2 заявления, завтра после работы пойду в Альт.
Спасибо за обнадёживающую информацию.
Я уже поняла, что их разговоры смысла не имеют, извиняются, но мне от этого ни жарко, ни холодно.
Телефоном пользоваться практически невозможно, поэтому терпение моё закончилось.
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 16:26   #13
Лена775
Новичок

При сдаче телефона совместно с заявлением на обмен - оригинал чека и гарантийного талона остаются у меня?

Или какие документы, подтверждающие факт и детали покупки остаются у меня на руках?

Ещё вопрос - целый день пыталась дозвониться в авторизованный Сервис Центра Сонерика - Лантея - 1 номер никогда не отвечает, второй всегда занят! Это развод или просто неудачный день?

Спасибо
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 11:07   #14
Лена775
Новичок

Здравствуйте!

Моя эпопея с SE K610 не закончилась....

На сегодняшний день прошло более 2 недель с момента сдачи на экспертизу, позвонила, сказали звонить на 20й день экспертизы.

У меня 2 вопроса:

1. Если на 20й день экспертиза не будет закончена, какие мои права в отношении продавца и моего несчастного телефона?

2. Если заключение экспертизы будет "Заявленный дефект не установлен" (вкратце: телефон при минимальном использовании теряет заряд менее, чем за 48 часов), но я уверена, что телефон функционирует ненормально, что я могу предпринять? Какова последовательность моих действий!

Ответьте, пожалуйста!
Заранее спасибо
Лена775 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 13:38   #15
Лена775
Новичок

Люди!

Ответьте пожалуйста!
Действительно нужен совет!
Лена775 вне форума  
Ответ