На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2006, 00:02   #1
Ксения Паклацкая
Гость

Купила ребенку финские детские валенки 21 октября 2005 года, на этикетке написано водоотталкивающие и грязенепроницаемые, выпал первый снег, естественно на улице слякоть, одели и дошли до магазина и обратно, пришли домой один сапог мокрый, второй сухой, 29 октября отнесла в магазин и оставила там, позвонили и сообщили, что поставщик сказал, что никакого брака нет, а рассчитаны они на сухую зиму, но об этом нигде не сказано и при чем здесь тогда водонепроницаемость???! В итоге магазин предлагает мне оплатить независимую экспертизу и по заключению решать вопрос с поставщиком. Подскажите мне мои дальнейшие шаги, пожалуйста, оплачивать ли мне экспертизу или забирать сапоги или требовать возврата денег. Что мне делать?Сапоги недешевые 2000 руб. и купить еще дополнительную пару я не могу, а холода приближаются.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 00:03   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Во-первых, Вы имеете право провести повторную независимую экспертизу (обратитесь в АНО "ЦентрЭсепкртиза", тел. 241 53 66).
Во-вторых, здесь может идти речь не о наличии/отсутствии брака, а о предоставлении недостоверной информации о товаре ("водонепроницаемость"), а такой факт дает Вам право (ст. 12 Закона о защите прав потребителей) требовать расторжения договора купли-продажи, возврата денег и возмещения убытков, а также компенсации морального вреда.
Можно посоветовать вручить им претензию с указанием именно на факт введения Вас в заблуждение

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 00:03   #3
DDD
Гость

Мне кажется, там четко написано: водоотталкивающие и грязенепроницаемые. Это совершенно не значит, что валенки и резиновые сапоги - одно и то-же!
Сравните: часы водонепроницаемые и брызгозащищенные. В первых можно купаться, а во вторых - мыть руки, ходить под дождем и т.п., но не мочить часы!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра