На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 11:37   #1
Оня
Новичок

По умолчанию радиобудильник

Вчера покупала радиобудильник. Ничего в них не понимаю, подсказать некому. Думала, это хорошая штука. В магазине проконсультировать отказались, товар демонстрировать не стали, сказали, что покупатель смотрит его сам. При покупке не предложили поставить подпись на чеке "Претензий к внешнему виду не имею". Коробка была хорошо запакована, я вскрывала ее дома. На корпусе оказались две мелкие, но заметные царапины, звук плохой, хотя я и не питала особых надежд, но если бы всё показали и рассказали в магазине, ни за что бы не купила! Хочу вернуть товар обратно и потребовать назад деньги. Возможно ли это?
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 11:48   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Если покупали одна, то вернуть деньги не удастся. Если со свидетелем, то шансы вернуть деньги - максимум 10%.
Выводы делайте сами
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 13:32   #3
Montekristo
Активный участник

Я понимаю, что это Вас не обрадует, но... . Зачем Вы что-то покупаете, если в этом не разбираетесь-это раз. Продавец по Вашей просьбе был ОБЯЗАН продемонстрировать Вам функции покупаемого товара (тем более, что товар не сложный и функции не требуют особых познаний). Вы же согласились на покупку "кота в мешке". В Вашей ситуации покупку надо совершать "в присутствии 2 свидетелей". Это не издевательство, иначе Вы не докажете, что продавец не предоставил Вам необходимую информацию о товаре.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 14:45   #4
Оня
Новичок

Покупала не одна, но подруга пойти не смогла.
Первый раз пришла, сказали выбрать замену, но я забыла паспорт.
Пришла домой, написала на официальный сайт магазина письмо, вот что мне ответили: "Добрый день. Очевидно, вышло недоразумение, т.к. клиент, купивший товар в рамках акции "Экспресс-покупка" или "Экспресс-выдача", имеет право в течение 2-х недель обменять его или вернуть, расторгнув договор купли-продажи. Приношу Вам извинения от имени Компании и прошу Вас подойти к директору магазина или администратору зала, замещающему директора, в любое удобное для Вас время в часы работы магазина".
Я снова пришла в магазин и деньги вернули без разговоров.
Спасибо всем, кто мне ответил.
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 14:22   #5
Оня
Новичок

Купила в магазине (13.10.07) сумку. Гарантия по чеку две недели.
Вещь в одном экземпляре.
Всё просмотрела, проверила (швы, прочее) - в порядке.
Сегодня замечаю, что поползла нитка - отрывается лямка, а вроде была прочно пришита. Сумка большая (нат. замша), но я её не кирпичи таскать покупала, и тяжелого в ней ничего не носила, а тут такое дело. Какие претензии я могу предъявить продавцу?
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 16:18   #6
зарегистрированный
Гость

Вы же сами пишете что всё проверили и всё было в порядке...

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 10:07   #7
Оня
Новичок

Если не можете дать дельного совета, зачем повторять мои слова?
Было в порядке, а теперь не в порядке. Висела она там на крючке, всё было нормально, а теперь она в работе, и вот, не выдержала стендовых испытаний Вдобавок ко всему, она ещё и красится, испортила мне новую куртку, как это можно было узнать при покупке?
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:48   #8
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Оня Посмотреть сообщение
Если не можете дать дельного совета, зачем повторять мои слова?
Было в порядке, а теперь не в порядке. Висела она там на крючке, всё было нормально, а теперь она в работе, и вот, не выдержала стендовых испытаний Вдобавок ко всему, она ещё и красится, испортила мне новую куртку, как это можно было узнать при покупке?
Ответ один - нужна экспертиза. Если она покажет что сумка некачественная - возврат денег. Пишите заявление продавцу.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:05   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Первый раз пришла, сказали выбрать замену, но я забыла паспорт.
Пришла домой, написала на официальный сайт магазина письмо, вот что мне ответили: "Добрый день. Очевидно, вышло недоразумение, т.к. клиент, купивший товар в рамках акции "Экспресс-покупка" или "Экспресс-выдача", имеет право в течение 2-х недель обменять его или вернуть, расторгнув договор купли-продажи. Приношу Вам извинения от имени Компании и прошу Вас подойти к директору магазина или администратору зала, замещающему директора, в любое удобное для Вас время в часы работы магазина".
Я снова пришла в магазин и деньги вернули без разговоров.
Спасибо всем, кто мне ответил.
Ну вот так всегда... Когда жалоба, то сразу озвучивают магазин, а как только вопрос разрашается легко и быстро, название магазина скромно умалчивают.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 11:38   #10
Оня
Новичок

По-моему это многие продавцы делают одолжение покупателям. Не купишь, готовы испепелить просто! Некоторые покупатели подламываются и берут что попало, потому что испытывают чувство неловкости, мол "долго примерял, а не купил". Я не люблю, например, когда продавец учавствует в выборе покупателя, советуют что-то, на мой взгляд это глупо, тут родные-то насоветуют невесть что... Излишние любезности и с той и с другой стороны, думаю, ни к чему.
Какой магазин я не писала ни в одном случае, считаю это некорректным, поскольку ошибаются все и в любом месте такое может произойти.
В деле с сумкой, просто спрашиваю совета, потому что не знаю права или нет, вижу, что отвечают по-разному, значит стоит сходить и поговорить с продавцом.
В противном случае скандалить и позориться ни к чему.
"В нашей стране". Зачем такое обобшение? Думаете, за бугром лучше? Моя подруга много путешествует и легко может доказать обратное, люди везде одинаковые, языки только разные.
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 10:26   #11
Оня
Новичок

А кто-нибудь сдавал аксессуары на экспертизу, сколько это вообще может стоить?
Звоню, у них у всех "занято", прямо мистика какая-то.
Я согласилась на экспертизу от магазина. Друзья говорят, надо было независимую экспертизу делать и что тем самым я подписала себе приговор. На вопрос, почему они раньше молчали, они тоже промолчали
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 11:03   #12
зарегистрированный
Гость

Цитата:
По-моему это многие продавцы делают одолжение покупателям. Не купишь, готовы испепелить просто! Некоторые покупатели подламываются и берут что попало, потому что испытывают чувство неловкости, мол "долго примерял, а не купил". Я не люблю, например, когда продавец учавствует в выборе покупателя, советуют что-то, на мой взгляд это глупо, тут родные-то насоветуют невесть что... Излишние любезности и с той и с другой стороны, думаю, ни к чему.
Какой магазин я не писала ни в одном случае, считаю это некорректным, поскольку ошибаются все и в любом месте такое может произойти.
В деле с сумкой, просто спрашиваю совета, потому что не знаю права или нет, вижу, что отвечают по-разному, значит стоит сходить и поговорить с продавцом.
В противном случае скандалить и позориться ни к чему.
"В нашей стране". Зачем такое обобшение? Думаете, за бугром лучше? Моя подруга много путешествует и легко может доказать обратное, люди везде одинаковые, языки только разные.
Я тоже не люблю, когда продавец навязывает мне выбор товара. Но это не мешает мне выбирать именно то, что я хочу и что нравится мне. Одолжение никто никому не делает, просто примите ситуацию таковой, какая она на самом деле. Продавец должен обеспечить возможность покупателю приобрести товар, помочь и проконсультировать.

А по поводу нашей страны - это не обобщение. Это сугубо моё (и не только моё мнение), что наша страна имеет более глубокие культурные корни и не вижу ничего хорошего, когда Россию сравнивают с "заграницей". Не надо равняться на заграницу, потому что у нас свой путь, и говорить что раз в иностранных государствах всё плохо то и у нас должно быть всё плохо - просто глупо. Надо прочесть не один десяток книг классической русской литературы чтобы понять, что никогда русские люди не ставили во главу угла невежество и хамство.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 11:45   #13
Оня
Новичок

Ничего плохого в сравнениях нет, я говорила про людей.
Свою страну я люблю. Но не дурно поучиться у других хорошему.
На счёт книг, всё замечательно, однако не только наши классики против невежества и хамства.
А продавцы у нас в последнее время люди работающие
не по профессии, поэтому и получается такая штука, что недовольны
и те и другие, поскольку недостаёт профессионализма. И почему же это продать что-либо они готовы чуть ли не силком (я здесь не про себя), а когда возникает вопрос об обменах и возвратах покупатель в глазах продавца становится вымогателем и вся любезность его улетучивается, как бы её и не было. Это просто лицемерие. Пока у изделия не истёк гарантийный срок всё что приобретено должно быть на учёте магазина,
и они должны быть готовы ко всей этой суете. Они же устраивают всё для того, чтобы вещь выглядела лучше, чем она есть (ну ведь правда, и свет и полумрак и стенд и манекены), фактически, создавая объекту неестественную обстановку. В жизни всё будет смотреться по-другому. Ну так и естественно, что люди бывают недовольны приобретением.
Нехватает, конечно, дипломатии и у тех и у других.
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 12:17   #14
зарегистрированный
Гость

К сожалению, что касается непрофессионализма, тут вы не правы. Во-первых нет таких специальностей в высших учебных заведениях как "продавец продуктов питания" или "продавец сложнобытовой техники". А магазинам всё чаще и чаще требуются сотрудники с высшим (что говорить, скоро дворников будут поди с высшим требовать). Во-вторых уровень профессионализма зависит далеко не от образования, а от опыта работы и грамотности. С этим кстати сейчас стало намного лучше, чем допустим 10 лет назад.

И напрямую уже мало кто возмущается тем, что товары возвращают, потому что все стараются в той или иной мере (вот тут зависит от грамотности сотрудников, хотя опять же нет требований, чтобы продавец знал наизусть ЗоЗПП, для этого есть администратор или директор) соблюдать закон. А если закон не соблюдается - для этого есть ОЗПП и суд. Вот только без оскорблений и принижения достоинства.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 12:36   #15
Оня
Новичок

На продавцов всё равно учатся, а это "продавец продуктов питания" или "продавец сложнобытовой техники", уже специализации квалификацию можно ведь и повысить.
И причём тут опыт работы? Можно 50 лет просидеть где-нибудь. где нет жёстких требований или требований вообще, а потом выйти на свет. Грамотность во многом зависит от образования. А дворников между прочим, уже требуют с высшим, где-то я уже об этом слышала всеръёз!
Я вот пришла в магазин и никого не оскорбляла, пришла просто рассказала, что меня беспокоит, а эта тётка набычилась, будто я... в общем даже не знаю что я Ну зачем же я буду её жалеть? Ах, экспертиза! Ну давайте, подавайте вашу экспертизу. Почему нельзя говорить спокойно, а необходимо устроить из всего этого склоку? Не выдерживают нервы, работай в месте, где мало людей. Егерем, что ли, я не знаю
Вы очень категоричны. Я не хочу никого обвинять, почему непременно нужно обсказать каждое слово? Страна, продавцы, то сё, пятое десятое. Почему люди не заботятся друг о друге. Почему нужен конфликт на пустом месте, нечем заняться что ли?
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 12:51   #16
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Я вот пришла в магазин и никого не оскорбляла, пришла просто рассказала, что меня беспокоит, а эта тётка набычилась, будто я... в общем даже не знаю что я Ну зачем же я буду её жалеть? Ах, экспертиза! Ну давайте, подавайте вашу экспертизу. Почему нельзя говорить спокойно, а необходимо устроить из всего этого склоку? Не выдерживают нервы, работай в месте, где мало людей. Егерем, что ли, я не знаю
Вы очень категоричны. Я не хочу никого обвинять, почему непременно нужно обсказать каждое слово? Страна, продавцы, то сё, пятое десятое. Почему люди не заботятся друг о друге. Почему нужен конфликт на пустом месте, нечем заняться что ли?
Вы таким же образом категоричны.
Во-первых в высших учебных заведениях не учат на продавцов.
Во-вторых если не выходит разговор с продавцом, то должен выйти разговор с администратором или директором магазина.
В-третьих к сожалению рынок труда в нашей стране не настолько развит, чтобы было можно выбирать работу с такой же лёгкостью, как колбасу в магазине.
Неправ продавец - для этого есть закон. Но отвечать на хамство хамством, или самому начинать хамить первому - не стоит.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 13:41   #17
Оня
Новичок

А зачем оно высшее-то? Я просто про образование, это же, своего рода, культура. Хоть ПТУ и то ладно, что-то там всё равно привьют. Моя соседка бросила учиться на бухгалтера пошла консультантом в магазин оптики работать. И чего она насоветует? Если в выборе шмоток мне помощник не нужен, то об очках и аппаратуре я такого сказать не могу, а прислушаюсь. И если с аппаратурой можно разобраться, то о том что причинён вред здоровью узнаёшь не сразу. Я к тому.
А мне вот интересно на счёт "десятков книг"
Вот у меня Тургенева книжка, такая толстая-претолстая в неё пять романов входит, это как считается за одну или всё-таки за пять?
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 13:53   #18
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А зачем оно высшее-то? Я просто про образование, это же, своего рода, культура. Хоть ПТУ и то ладно, что-то там всё равно привьют. Моя соседка бросила учиться на бухгалтера пошла консультантом в магазин оптики работать. И чего она насоветует? Если в выборе шмоток мне помощник не нужен, то об очках и аппаратуре я такого сказать не могу, а прислушаюсь. И если с аппаратурой можно разобраться, то о том что причинён вред здоровью узнаёшь не сразу. Я к тому.
А мне вот интересно на счёт "десятков книг"
Вот у меня Тургенева книжка, такая толстая-претолстая в неё пять романов входит, это как считается за одну или всё-таки за пять?
А затем высшее, что в магазинах, которые набирают консультантов, его уже требуют.
На счёт оптики и вашей соседки это вы тоже зря. Курсы она пройдёт, посоветовать или предложить выбор оправ и принять заказ на изготовление очков сможет. А диагноз по зрению выносит не продавец-консультант, а окулист - специалист с медицинским образованием. Тем не менее вы уже однозначно уверены что ваша соседка "неквалифицированный работник"....

Читайте, чем больше тем лучше. Хотя можно много читать, но так и не овладеть культурой. Удачи вам в жизни, и послушайте моего совета: как вы относитесь к людям - так и они к вам относятся. Хотите чтобы продавцы относились к вам хорошо - не стоит тогда думать что среди продавцов одни неучи и хамы.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 14:53   #19
Alex133

-Модератор-

Да никто и не говорит, что одни. Но действительно встречаются. Даже и такие, которым и продавать лень, не то, что обратно принимать. Но число их резко уменьшилось, в сравнении с советскими временами, и продолжает уменьшаться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:06   #20
Оня
Новичок

О-па!
Да я так и не думаю. Это Вы зачем такой вывод сделали?
Зачем только? И это после слов "как вы относитесь к людям - так и они к вам относятся"
Так и хочется сказать: "Ох, и агрессор ты Илюшка!"
И на соседку ярлыков я не навешивала, но дело в том, что консультанты меряют оправы, расстояния там всякие и меряют неправильно.
Убедилась я в этом, к сожалению, не сразу, а дело-то касается здоровья! Не требовать же мне с каждого свидетельство о мед. образовании. Консультация, курсы, я так и не поняла Вы на стороне образования или нет? Все эти курсы это доморощенность такая, я такие курсики посещала и вот на собственном примере, там сказать.
К продавцам я отношусь культурно, можете не сомневаться. Ситуация в стране заметно улучшается это факт! Я говорила о недостатках и о том, что имеет место быть. Не собираюсь никого под одну гребёнку того этого...
Вот я как-то пряники покупала, мне не хватало рубля и продавец за меня доплатила. А пряники были тАк нужны, вы себе не представляете! Хотите, назову магазин - "Пятёрочка"
В общем простите, если кого задела или обидела, это, наверное, так получается у меня писать, говорила-то я без злобы
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:08   #21
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да никто и не говорит, что одни. Но действительно встречаются. Даже и такие, которым и продавать лень, не то, что обратно принимать. Но число их резко уменьшилось, в сравнении с советскими временами, и продолжает уменьшаться.
Слава богу что покупателей-хамов тоже убавляется, хотя пока их гораздо больше, чем продавцов.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:43   #22
Оня
Новичок

"зарегистрированный" явно не в настроении
Если этот вывод опирается на статистику я пас,
а вот, если нет, то есть в этом некая невежественность
Вот
Оня вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 10:36   #23
Оня
Новичок

Экспертиза оказалась в мою пользу, мне вернули деньги за сумку. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мои письма!
Оня вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра