На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 11:09   #1
Нарушитель
Новичок

По умолчанию правы ли гаишники?

Такая ситуация. В субботу вступили в силу поправки к КОАП, вот я и попала. Забрали права по ст.12.15.4, там именно лишение на 4-6 мес., но по-моему, была ситуация, предусмотренная в ст.12.15.3. Вот как было. Пропустила нужный поворот (спервые в этой части города была), еду (одностороннее движение), впереди виден светофор, думаю, вот и развернусь. А тут - поворот. Только повернула - поняла, что нарушила, ибо можно только с другой стороны туда заворачивать. Тут из припаркованной 9-ки выходит гаец, ну и... Свидетелем в протоколе записан второй инспектор. Вот и прошу - подскажите, точно ли часть 4, или все-таки 3? Ведь был выезд на встречку с поворотом налево. И еще - машина вообще у них была не ГИБДДшная, обычный жигуль, а инспектор без нагрудного знака.
Нарушитель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 11:34   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Возможно Вы и правы, а возможно и нет, Вы ведь сами не уверены. Всё дело в том, что Вы по всей видимости "купили" права, отсюда и все проблемы. Сейчас очень многие ездят не зная правил дорожного движения, чем естественно пользуются ГАИшники. Я не против этого, пускай дерут с вас деньги и прав лишают, хуже от этого ни кому не станет. Простите даже не буду вникать в Вашу ситуацию, могу лишь посоветовать обратится в автошколу, там за пару месяцев Вам всё разъяснят.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 12:21   #3
Нарушитель
Новичок

Уважаемый Эксперт! Я обратилась за помощью в конкретной ситуации. Что касается прав - я их получила по всем правилам, езжу 7 лет без единного нарушения. Так что не надо. По теме есть что-нибудь сказать?Правила я знаю. Знака там нет, сплошная прерывается.
Нарушитель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 13:25   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вы на свой ник посмотрите, это во первых.
Во вторых учите ПДД.
В третьих Вы подписали протокол.
Протокол Вы подписывали как нарушитель("Подпись нарушителя") и тем самым Вы полностью признали свою вину.
Вот если бы Вы не подписывали протокола, тогда можно было бы пободаться, а так, поезд ушел.
Пока будете ходить пешком и ездить на метро купите ПДД и досконально изучите.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 13:40   #5
незарегистрированный
Гость

Да что вы к ПДД прицепились! По ситуации вопрос - можно ли опротестовать статью! А то, что гаец был без нагрудного знака, то, что они были не на патрульной машине - никакой роли не играет? То, что свидетелем записан гаец - это все нормально?

Untitled Document
Старый 13.08.2007, 13:42   #6
незарегистрированный
Гость

Мне кажется, что надо в батальон ГИБДД к начальнику - узнать, где должны были эти парни патрулировать в тот момент. И должны ли были вообще? Сдается мне что просто подзаработать вышли.

Untitled Document
Старый 13.08.2007, 17:45   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Да что вы к ПДД прицепились! По ситуации вопрос - можно ли опротестовать статью! А то, что гаец был без нагрудного знака, то, что они были не на патрульной машине - никакой роли не играет? То, что свидетелем записан гаец - это все нормально?
Если Гаец второй Вас не тормозил, не проверял доки и т.д. то он вполне может быть свидетелем.
А все остальное Вы доказать сможете?
Нет, не сможете.
И тогда значит, что гаец был с нагрудным знаком и на патрульной машине.
Можете жалобу в гаи написать местное, потом в областное и т.д.
Штраф все равно придется оплатить (Вы признали свое нарушение подписав протокол) только можно его оплатить двумя путями:
1.Быстро и завтра.
2.Через пол годика-годик, потратив кучу нерв и денег.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 17:54   #8
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нарушитель Посмотреть сообщение
Правила я знаю. Знака там нет, сплошная прерывается.
Вообще-то требования дорожных знаков, разметки, а также жесты регулировщика должны быть понятны участникам дорожного движения и трактоваться однозначно. Еще раз съездите на тот перекресток, можите сфотографировать "место преступления" и на ковер к начальнику отдела, заодно уточните у него, где его подопечные должны были патрулировать (возможно - скрытно) во время Вашего правонарушения. Ходатайствуйте у начальника переквалификации Вашего правонарушения. К сожалению, мне не совсем понятна траектория движения, так что на что переквалифицировать - не подскажу. Повесток в суд у сотрудника ДПС не получайте - ну не уполномочены они на вручение повесток.

Последний раз редактировалось Morozov; 15.08.2007 в 18:16..
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 09:44   #9
Нарушитель
Новичок

Я ник такой взяла, ибо согласна с тем, что я нарушила. Но я не согласна с трактовкой. Это первое. Второе - машина с гаишниками не стояла, а ехала мимо. Третье - у меня в машине сидели 3 взрослых вменяемых человека - чем они не свидетели? Четвертое - мне намекнули, что можно решить вопрос на месте "тысячи за 3-4", и это слышали пассажиры. Когда я сказала - нет, пишите протокол, инспектор начал разговаривать со мной очень грубо. И еще - я согласна оплатить официальный штраф - предусмотренные ст.12.15.3 1,5 тысячи. Но это при условии, что мне статью изменят. А то сразу - часть 4!
comline, я бы поездила на метро, но нет его у нас в городе.
Нарушитель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 11:55   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
я бы поездила на метро, но нет его у нас в городе.
А Вы к нам в Москву приезжайте здесь есть и Метро и автобусы и даже тролейбусы с трамваями. Заодно посмотрите как ездить не надо.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 12:06   #11
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Я ник такой взяла, ибо согласна с тем, что я нарушила. Но я не согласна с трактовкой. Это первое. Второе - машина с гаишниками не стояла, а ехала мимо. Третье - у меня в машине сидели 3 взрослых вменяемых человека - чем они не свидетели? Четвертое - мне намекнули, что можно решить вопрос на месте "тысячи за 3-4", и это слышали пассажиры. Когда я сказала - нет, пишите протокол, инспектор начал разговаривать со мной очень грубо. И еще - я согласна оплатить официальный штраф - предусмотренные ст.12.15.3 1,5 тысячи. Но это при условии, что мне статью изменят. А то сразу - часть 4!
comline, я бы поездила на метро, но нет его у нас в городе.
Я надеюсь, что свидетели зафиксированы в протоколе. Если нет - возьмите их с собой к начальнику отдела ГИБДД. По поводу взятки - жалобу начальнику и в прокуратуру. Возможно, начальник отдела ГИБДД окажется вменяемым человеком и просто порвет протокол (ст. 2.9 КоАП) дабы не раздувать скандал.
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 15:19   #12
Нарушитель
Новичок

В том то и дело, что моих пассажиров инспектор отказался вписывать в протокол. Мотивировал тем, что они могут быть заинтересованными лицами, а вот его напарник - лицо совсем незаинтересованное Сегодня уже разговаривала с начальником отделения того района, в котором эти гаишники служат. Он сказал, что в это время (когда меня остановили) оба уже не работали (смена закончилась) и, следовательно, патрулировать не могли. Пригласил меня на беседу для выяснения обстоятельств.
Эксперт, в Москве я насмотрелась, "как ездить не надо". Вот уж кому не мешало бы правила подучить. Или хотя бы узнать, что они есть.
Нарушитель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 15:38   #13
Николай 850
Активный участник

На будующее - перед тем как подписать протокол - жирно своим почерком в любом месте протокола написать: Свидетели такие-то (ФИО), инспектор отказался внести в протокол, письменные объяснения на стольки-то листах. И прилагаете объяснения.
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 15:59   #14
Нарушитель
Новичок

Николай, спасибо за советы. Надеюсь, в следующий раз буду умнее, и протокол подписывать неглядя больше не буду. Сейчас иду к начальнику отделения, посмотрим, что из этого выйдет.
Нарушитель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 16:23   #15
Fantomlord

Активный участник

Плюс к этому:сотрудники ГИБДД при выполнении своих служебных обязанностей должны иметь нагрудный номерной жетон и осуществлять патрулирование на машине имеющей символику ГИБДД
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 17:30   #16
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Николай, спасибо за советы. Надеюсь, в следующий раз буду умнее, и протокол подписывать неглядя больше не буду. Сейчас иду к начальнику отделения, посмотрим, что из этого выйдет.
Держите в курсе. Удачи.
Untitled Document
Старый 02.09.2007, 07:15   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Дамы и г-да!

1. Если на Вас составлен протокол (по любому поводу), то единственное и самое главное, что Вы должны в нём написать:

С протоколом не согласен,
требуется помощь адвоката.

Даже если Вы в тот момент считаете, что на 100% вина ваша.

Этой фразой Вы оставляете себе свободу манёвра. В том числе и для судебного разбирательства. Все другие варианты "объясниловки" (а тем более с признанием своей вины) могут напрочь убить все ваши шансы успешного решения дела в вашу пользу.

2. В последнее время чаще попадаются протоколы, в которых в один пункт сведено следующее: "С протоколом ознакомлен(а), права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил(а)". Иногда здесь же еще в плане инициативы на местах добавлено с помощью "колотушки": "Со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен(а)".

Таким образом, расписываясь в получении копии протокола, Вы тем самым автоматически подтверждаете, что Вам дали с ним ознакомиться и разъяснили Ваши права в соответствии со ст. 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции РФ.
Прежде, чем подписывать протокол, потребуйте от ИДПС, чтобы он разъяснил Вам Ваши права в соответствии со ст. 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции РФ, т.к. многие из этих прав имеют огромное значение при дальнейшем обжаловании постановления об административном правонарушении в суде.

Если ИДПС не сможет или не захочет выполнить свои обязанности, в соответствующем пункте протокола следует написать:

С протоколом ознакомлен, копию протокола получил. Права НЕ разъяснены.

Лишь после этого можете ставить свою подпись.

Поверьте, одно это несоизмеримо повысит Ваши шансы на успешное решение дела в суде!
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 12:52   #18
Николай 850
Активный участник

+1. И не в коем случае не подписывайте разные бумажки в которых указано место и время рассмотрения дела в суде - никто не вправе требовать такой подписи, т.к. только судья может назначать место и время разбирательства.
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:23   #19
Нарушитель
Новичок

Совсем не было времени поделиться радостью, постоянные командировки. Вот теперь рассказываю. 14 сентября состоялся суд, судье стало все ясно сразу, ибо это место (где я развернулась) он знает хорошо. Права мне вернули, т.к. протокол признан недействительным - как я и думала, никакой ст.12.15.4. там и не пахло.
Нарушитель вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:28   #20
Николай 850
Активный участник

Отлично, поздравляю! И решение суда ПЛЗ, в студию.
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:28   #21
Нарушитель
Новичок

Да, для тех, кто писал тут, что я купила права и не знаю ПДД - нарушение было у меня одно, знак "движение прямо", которого совсем не видно за листвой. Я специально поехала на место нарушения с инструктором автошколы, он тоже знак не сразу разглядел. А разметки на этом участке нет. Отсюда вывод - вина не моя, а тех, кто должен следить за разметкои и знаками.
Нарушитель вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра