На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 23:03   #1
Априори
Новичок

По умолчанию Существенные недостатки

Господа, разбирающиеся в тонкостях ЗоЗПП! разъясните, пожалуйста, что в отношении сотовых телефонов и фотоаппаратуры можно считать существенным недостатком?
Априори вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 23:12   #2
Алексей

Активный участник

Определение существенного недостатка достаточно четко дано как в Гражданском кодексе,так и в Законе о Защите прав потребителей:
1.Недостаток невозможно устранить
2.Для устранения недостатка требуются несоизмеримые затраты или время
3.Недостатки проявляются неоднократно(каждый раз ломается что-либо новое)
4.Недостаток проявляется вновь после его устранения
Старый 11.08.2007, 00:21   #3
Априори
Новичок

Это всё понятно. Но, допустим, можно ли считать существенным недостатком в сотовом телефоне поломку радио, если основная функция телефона выполняется исправно?
Априори вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 00:23   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Априори Посмотреть сообщение
Это всё понятно. Но, допустим, можно ли считать существенным недостатком в сотовом телефоне поломку радио, если основная функция телефона выполняется исправно?
Если вы сможете его починить в разумный срок,то нет
Старый 11.08.2007, 00:38   #5
Априори
Новичок

как в таком случае поступить, если клиент требует замены товара, а мы ссылаемся на то, что товар дорогостоящий, и поломка радио не является существенным, для телефона, недостатком, поэтому предлагаем произвести ремонт. А потребитель упорствует?
Априори вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 00:54   #6
Алексей

Активный участник

Если претензия вам предъявлена в письменном виде-ответьте,что законных оснований для обмена нет(ст.18 ЗоЗПП;п.1 ст.503 ГК).Укажите,что отказ в замене телефона не означает отказа в устранении неисправности по первому требованию покупателя.Неплохо бы приложить заключение специалиста о том что недостаток существенным не является устраняется в течении ХХ дней.Вручите ответ под роспись.
Учтите,что покупатель сможет потребовать возврата денег за телефон.В этом случае существенность роли не играет(хотя по этому вопросу много споров)
Старый 11.08.2007, 01:57   #7
Априори
Новичок

Спасибо обязательно воспользуюсь!
Априори вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 14:02   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Необходимо обратить внимание, что к существенным закон относит не только те недостатки, которые привёл Алексей, но и _другие подобные_.
Соответственно, перечень недостатков, относимых к существенным, является открытым.
Моя позиция - данный перечень расширен Разъяснениями МАП "О некоторых вопросах, связанных с применением ЗоЗПП", который к существенным относит, кроме всех прочих, и те недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, а также те недостатки товара, которые делают его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 14:13   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Необходимо обратить внимание, что к существенным закон относит не только те недостатки, которые привёл Алексей, но и _другие подобные_.
Соответственно, перечень недостатков, относимых к существенным, является открытым.
Моя позиция - данный перечень расширен Разъяснениями МАП "О некоторых вопросах, связанных с применением ЗоЗПП", который к существенным относит, кроме всех прочих, и те недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, а также те недостатки товара, которые делают его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.
Выход из строя предохранителя делает невозможным использование телевизора по назначению. Использование провода питания с оголенными жилами(по причине брака изоляции) делают использование стиральной машины опасной для здоровья.И что..?
Старый 11.08.2007, 14:56   #10
Априори
Новичок

Моя позиция - данный перечень расширен Разъяснениями МАП "О некоторых вопросах, связанных с применением ЗоЗПП", который к существенным относит, кроме всех прочих, и те недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, а также те недостатки товара, которые делают его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.[/QUOTE]

но поломка радио или фотокамеры в телефоне ни коем образом не делает невозможным использование самого телефона по его прямому (целевому) назначению
Априори вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 23:33   #11
Kassia

Юрист

ээээ.. потребитель хочет обменять мобильный телефон, а Вы его хотите бортануть на основании того, что обмен сложного и дорогостоящего товара производится только в случае выявления существенного дефекта? так там вроде перечень товаров имеется, которые законодатель относит к технически сложным и дорогостоящим (ПП РФ №575)... и телефонов (в т.ч.) мобильных в списке энтом нет.
имхо, требование потреба о замене правомерно, вне зависимости от существенности дефекта.
поправьте меня, если я ошибаюсь.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2007, 00:17   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
ээээ.. потребитель хочет обменять мобильный телефон, а Вы его хотите бортануть на основании того, что обмен сложного и дорогостоящего товара производится только в случае выявления существенного дефекта? так там вроде перечень товаров имеется, которые законодатель относит к технически сложным и дорогостоящим (ПП РФ №575)... и телефонов (в т.ч.) мобильных в списке энтом нет.
имхо, требование потреба о замене правомерно, вне зависимости от существенности дефекта.
Да,вы правы.Я просто зацепился за само понятие существенного недостатка и упустил из виду что в данном случае это не суть важно.
Старый 12.08.2007, 10:40   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....там вроде перечень товаров имеется, которые законодатель относит к технически сложным и дорогостоящим (ПП РФ №575)....
покажите мне список дорогостоящих товаров .....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2007, 10:55   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
покажите мне список дорогостоящих товаров .....
А не вы,случайно писали,что доказали в суде,по моему про фен(точно не помню) что он дорогостояший?
Старый 12.08.2007, 11:11   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А не вы,случайно писали,что доказали в суде,по моему про фен(точно не помню) что он дорогостояший?
давайте по существу. Kassia упоминает перечень дорогостоящих товаров, я и хочу на него взглянуть.....
доказывание в суде, это совершенно другое мероприятие, и с перечнем никак не связанное
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2007, 11:41   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
давайте по существу. Kassia упоминает перечень дорогостоящих товаров, я и хочу на него взглянуть.....
доказывание в суде, это совершенно другое мероприятие, и с перечнем никак не связанное
Естественно не связан,такого списка нет.Она ошиблась и имела ввиду перечень технически сложных товаров.
Вы так и не ответили на мой вопрос
Старый 12.08.2007, 11:48   #17
Априори
Новичок

Цитата:
не могу не согласиться, но перечень, о котором Вы говорите, касается технически сложных товаров, но никак не дорогостоящих.... что в таком случае дорогостоящие товары и относятся ли к ним сотовые телефоны (ценовой разброс огромный)? К тому же, в нашем случае изначально покупатель приобрел товар надлежащего качества. Кроме того, в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену телефонные аппараты, как раз, фигурируют
Априори вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2007, 12:02   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Априори Посмотреть сообщение
К тому же, в нашем случае изначально покупатель приобрел товар надлежащего качества.
Телефон мог иметь скрытые недостатки,которые проявились во время эксплуатации.Для этого собственно и нужна экспертиза,что бы выяснить причину неисправности(заводской брак или неправильная эксплуатация).Определения дорогостоящий товар или нет четкого определения нет.Поэтому является товар дорогостоящим или нет будет решать суд,в каждом конкретном случае.
Старый 12.08.2007, 12:10   #19
n_o_ivi_a_d
Новичок

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, как быть с расходными материалами: картриджами, дисками, кабелем, в том случае если они почему-то не исправны. Ведь гарантии на них нет.
n_o_ivi_a_d вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 10:53   #20
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Поэтому является товар дорогостоящим или нет будет решать суд,в каждом конкретном случае.
совершенно верно.
еще хочу обратить внимание на то что, в п. 1 ст. 503 ГК РФ законодатель имеет ввиду технически сложный или дорогостоящий товар, в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП технически сложный и дорогостоящий товар, что не одно и то же.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 16:25   #21
Bravo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от n_o_ivi_a_d Посмотреть сообщение
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, как быть с расходными материалами: картриджами, дисками, кабелем, в том случае если они почему-то не исправны. Ведь гарантии на них нет.
А куда она (гарантия) делась? И что за термин "Расходные материалы"?
В ЗОЗПП такого нет.
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 17:12   #22
Kassia

Юрист

ст 18 ЗоЗПП
4... В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
...

ст. 19
..В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
...

Статья 476. ГК РФ Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 18:31   #23
NikaKate
Гость

Ответь мне пожалуйста.Я купила сотовый телефон (сенсорный) и на второй день после покупки у меня стал он зависать время от времени, не реагиривать на мои действия, я печатала одно, а он совершенно другое. Естествено за 2 дня я его не роняла и в воде он не был. По ст. 18 "О защите прав потребителей" я бы хотела вернуть уплаченную мной сумму денег, но для этого нужна экспертиза. Имеет все-таки смысл отдавать на экспертизу или нет ( просто жалко тратить деньги на экспертизу просто так)...Могут ли такие проблемы с телефон считаться существенным недостатком или нет?????

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 19:06   #24
СветланаСми

Активный участник

Прочитайте здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866

Если у Вас не кпк, а телефон, то существенность недостатка не нужна для предъявления требования возврата денег, достаточно наличия просто недостатка. Пишите Претензию продавцу с одним требованием. Как и что писать, как сдавать на экспертизу и др. найдёте, пройдя по ссылкам. Если гарантийный срок установлен, то обязанность провести пк, экспертизу лежит на продавце.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 19:15   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NikaKate Посмотреть сообщение
По ст. 18 "О защите прав потребителей" я бы хотела вернуть уплаченную мной сумму денег, но для этого нужна экспертиза.
кто вам такую глупость внушил ??

перечитывайте Закон еще раз, пока правильно не поймете, что там написано

особенно разделяйте понятия Вправе (право) и Обязан (должен)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра