На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 20:25   #1
Юта
Новичок

По умолчанию Возврат стиральной машинки?

Добрый день,
пришла к Вам посоветоваться, а история очень проста, вот толька сомневаюсь в своих правах.
Купила я несколько дней назад стиральную машинку в магазине, а сегодня привезли мебель для ванны и оказалось, что машинка не влезает. Машинка уже распакована, но не подключена, вся упаковка на месте. Могу ли я вернуть ее в магазин ссылаясь на вышеизложенную причину.
Заранее спасибо за поддержку.
Юта вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 23:21   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Exclamation

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 10.08.2007 в 23:23.. Причина: Соединил текст разных документов в одно сообщение
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 23:26   #3
Алексей

Активный участник

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
То есть вернуть в магазин стиральную машину вы не сможете.
Старый 11.08.2007, 04:43   #4
Волк

Активный участник

Юта, а что вам теперь машинка совсем ненужна?????? можно пойти в магазмн и ПОПРОСИТЬ поменять (именно попросить) на подходящую вам, есть еще такое волшебное слово ДОПЛАТА. Если попросить культурно (по человечески без понтов) то продавец скорее всего пойдет на встречу
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 09:56   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
....есть еще такое волшебное слово ДОПЛАТА....
необходимо еще применить еще одно волшебное слово: ПОЖАЛУЙСТА
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 10:44   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Господа, меня уже несколько лет мучает вопрос - почему продавцы, имея законное основание отказать в обмене, легко идут на обмен с доплатой (или даже прямо ставят такое условие).
Ведь если понимать доплату как обычный перерасчет покупной цены (стоимость нового товара по прайсу минус стоимость старого) - продавец не получает ничего, если конечно у него наценка не бешеная и на новый товар не отличается в разы от наценки на возвращенный.
В таком случае продавец свою прибыль уже получил при первоначальной сделке и занимается перекладыванием из одного кармана в другой, а сейчас получит только проблемы с возвращенным товаром (проверка, восстановление товарного вида, пропавший гарантийный талон и т.д.).
Почему же вы это практикуете?
При возврате товара с дисконтом ситуация ясна. Интересует именно вариант обычной доплаты.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 11:58   #7
an 7

Продавец

Уважаемый Дмитрий Мое мнение.... ( 15 лет торговли бытовой техникой)

Мы живые люди и ничто человеческое нам не чуждо....
Когда с нами по хорошему и Мы по хорошему....
Потом... Ведь поможешь человеку сегодня Он придет к тебе снова за новой покупкой...
Репутация тоже много значит....(особенно если город не большой)

ну и Конкуренция
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 10:38   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Господа, меня уже несколько лет мучает вопрос ....
увы Дмитрий, вы никогда не найдете ответа на этот вопрос, все ваши умозаключения лезут в какието дебри о прибыли и законности сего мероприятия....
как говорит народная мудрость: кто к нам с мечем прийдет, от меча и помрет.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 16:11   #9
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Господа, меня уже несколько лет мучает вопрос - почему продавцы, имея законное основание отказать в обмене, легко идут на обмен с доплатой (или даже прямо ставят такое условие).
А я уже несколько лет никому на встречу не иду...
Мне никто не идет на встречу и я также поступаю
Никаких исключений ни для бабушек ни для депутатов
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 18:47   #10
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
А я уже несколько лет никому на встречу не иду...
Мне никто не идет на встречу и я также поступаю
Никаких исключений ни для бабушек ни для депутатов
Аналогично. Жлой я стал, очерствел. Достал потребитель.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 20:03   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Аналогично. Жлой я стал, очерствел. Достал потребитель.
Интересно было бы узнать,скольких потенциальных постоянных покупателей вы потеряли?Может пора сменить работу.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 13.08.2007 в 20:21..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 12:37   #12
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Может пора сменить работу.
Всё к этому и идёт. Есть интересные предложения.
Андрей Б3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра