На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2007, 12:21   #1
Фролова Мария
Новичок

По умолчанию Птичья клетка с механическим повреждением: вопрос эксперту

Здравствуйте. Хочу спросить совета эксперта. Я купила клетку для попугая в зоомагазине. Никаких пометок о дефектах на ценнике указано не было. Придя домой, обнаружила трещину. Пришла на следующий день в магазин, чтобы обменять ее - мне отказали. Правомерен ли отказ?
Фролова Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2007, 12:49   #2
Kassia

Юрист

если это механический дефект, который Вы могли выявить при совершении покупки - Вам откажут, ибо Вы не докажете, что не покоцали клетку по дороге домой (или дома).
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2007, 20:35   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фролова Мария Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хочу спросить совета эксперта. Я купила клетку для попугая в зоомагазине. Никаких пометок о дефектах на ценнике указано не было. Придя домой, обнаружила трещину. Пришла на следующий день в магазин, чтобы обменять ее - мне отказали. Правомерен ли отказ?
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Поэтому, продавец Вам откажет на этом основании. Но если товар на гарантии, то всё дефекты выявленные в гарантийный срок, обязан подтверждать продавец.
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 05:46   #4
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Поэтому, продавец Вам откажет на этом основании. Но если товар на гарантии, то всё дефекты выявленные в гарантийный срок, обязан подтверждать продавец.
Да было бы забавно если бы на клетку для попугая давали гарантию блин вот еще не паханное поле с этой точки зрения - продукты питания, скажем гарантия производителя на колбасу 1 год - круто ведь звучит
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра