На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2006, 13:18   #1
Вера
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В агусте 2003 года купили в "МЕТРО" элетрочайник,
в сентябре 2003 г. он сломался и был сдан в гарантийный
ремонт,в марте 2004 г. опять сломался.
Можем ли мы сейчас вернуть чайник в магазин,минуя гарантийную мастерскую?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2006, 13:18   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Вера!
В соответсвии Законом "О защите прав потребилей" ст. 18 потребитель которому продан товар ненадлежащего качества потребовать замены на товар аналогичной марки. Оформляется преьензия на имя директора магазина в свободной форме с изложение своих требований.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика