На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 01:57   #1
Сергей99
Участник

По умолчанию Отказали в обмене чипов...

Доброе утро!

Купил 10 июля три чипа (операционные усилители, для тюнинга звуковой карты ) - не подошли по размеру. Приехал 23 июля в фирму, попросил поменять на другие. Написал заявление под диктовку менеджера, оставил чипы. Обещали позвонить через неделю...

Через две недели звоню - менеджер по проверке отказывает в обмене, ссылаясь на:
1. "ну чё-то Вы как-то долго... если бы в первые 2-3 дня..."
2. не можем проверить чипы, поэтому не можем принять их назад, даже несмотря на то, что внешне они нормальные (чипы я один раз доставал из пакетика на минуту, чтобы убедиться, что по размеру не подходят; они в идеале) - а вдруг их статикой пробило

Спрашиваю: вы можете какие-то законные основания для отказа привести, или я должен нести расходы из-за того, что вы чипы проверить не можете (хотя в список сложной продукции они не входят) + обмен на 14-й день вас не устраивает почему-то?..

В ответ: Нет. Пишите притензию...

Косяк с моей стороны в том, что отдал всё (чек, заяву, чипы), и не взял никаких копий. Так что возможно, что тупо скажут "мы его не знаем"
Тогда могу найти свидетеля, который "сидел в машине", и подтвердит, что чипы я купил именно там, ему их показывал, и пр., что понадобится.

В общем, хочу либо добиться обмена, либо насолить фирме. Дело не в деньгах (800р.), а в принципе - первый раз на такое кидалово попал. Так что готов потратить время.

Что посоветуете?

ПС. Дело происходит в столице.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 16:03   #2
незарегистрированный
Гость

Unhappy Чипы

Если мне не изменяет память чипы Вы вообще не можете вернуть с основанием "не подошли по размерам", т.к. они (как и любые комплектующие и запчасти) не являются самостоятельным товаром. Вернуть их можно только доказав неисправность, ну а доказать неисправность их не представляется возможным, т.к. это технически сложная и нестандартная процедура.
Получается что отказали Вам вобщем то вполне законно. Что касается "статики" в этом есть некоторая доля правды, правда я за всю свою жизнь (а я бывший радиолюбитель) НИ РАЗУ не видел микросхемы, погибшей от статики. Зато постоянно выбрасывал микросхемы, погибшие от моей невнимательности при подключении.
Менеджер наверное хотел сделать Вам одолжение, но у него по каким то причинам не получилось.

Untitled Document
Старый 16.08.2007, 00:05   #3
Сашша
Новичок

Обратитесь на сайт:
http://autto.communityhost.ru/

Вас там проконсультируют по этому вопросу.
Сашша вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 00:21   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Сергей99 Посмотреть сообщение
Спрашиваю: вы можете какие-то законные основания для отказа привести, или я должен нести расходы из-за того, что вы чипы проверить не можете (хотя в список сложной продукции они не входят) + обмен на 14-й день вас не устраивает почему-то?..
расходы несете вы, не потому, что продавец не может проверить эти чипы, а по вашей же прихоти. процесс шевеления мозгами у вас был задействован почемуто после, а не перед покупкой. разве продавец виноват, что вы разучились думать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 00:25   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
В общем, хочу либо добиться обмена, либо насолить фирме.
Наберите в рот г..вна и плюньте в рожу продавца
Старый 16.08.2007, 04:10   #6
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память чипы Вы вообще не можете вернуть с основанием "не подошли по размерам", т.к. они (как и любые комплектующие и запчасти) не являются самостоятельным товаром...
Менеджер наверное хотел сделать Вам одолжение, но у него по каким то причинам не получилось.
1. Вы можете подтвердить тему "несамостоятельных товаров" ссылкой на действующие законы (цитатами из них)? Потому что:
а) мне вообще не удалось найти в законах упоминание этого термина;
б) изрядно порывшись в инете, я нашел лишь статью от 1996 года, прочтя которую, сделал следующий вывод: тема когда-то жила, но давно устарела
в) простая логика подсказывает, что я покупаю именно товар, без каких-либо ограничений моих прав на обмен/возврат.
2. Одолжение в чём? Сослался на статику, имея при этом законное основание отказать?..

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
расходы несете вы, не потому, что продавец не может проверить эти чипы, а по вашей же прихоти. процесс шевеления мозгами у вас был задействован почемуто после, а не перед покупкой. разве продавец виноват, что вы разучились думать?
В таком нестандартном вопросе, как улучшение звуковой карты, при выборе форм-фактора чипов мне пришлось полагаться на ответы таких же форумчан, как мы с Вами. Да, один из них ошибся, назвал вариант для своей карты, забыв, что моя немного отличается. Обнаружилось это, когда отпаяли родные чипы, и достали новые.
Надеюсь, "по понятиям" я Вам доходчиво обосновал?.. Перейдём к Закону (если Вы в состоянии, конечно).
Так вот, по Закону у меня есть 14 дней на обмен/возврат. Если лично Вас это не устраивает - идите в Думу, и боритесь за изменения.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Наберите в рот г..вна и плюньте в рожу продавца
Очень неприятно, имея две вышки, и в попытке приблизить нашу страну хотя бы на 0.00000001 мм к подобию правового общества, зайти на форум и натолкнуться на подобного Вам "специалиста". Большая просьба не проецировать на меня свои комплексы - мне вовсе не интересно любым способом "натянуть" эту фирму. Если я по Закону не прав - извинюсь перед менеджером, заберу чипы и уеду.

Но пока что не вижу ответа на этот вопрос
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 04:38   #7
Волк

Активный участник

Цитата:
Если я по Закону не прав - извинюсь перед менеджером, заберу чипы и уеду.

Но пока что не вижу ответа на этот вопрос
Ну дык вперед изучать закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php от корки до корки
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 07:13   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Так вот, по Закону у меня есть 14 дней на обмен/возврат. Если лично Вас это не устраивает - идите в Думу, и боритесь за изменения.
мне вовсе не интересно любым способом "натянуть" эту фирму. (
Интересно узнать по какому?Если вы имеете ввиду 25 статью ЗоЗПП,то перечитайте еще раз основания по которым производится обмен.
Насчет желания либо обменять,либо насолить - ваши слова,а не мои.А комплексы,наверное у вас.А два высших образования ни о чем не говорят.Видел я одного контрактника,которому поставили задачу навести порядок в штабе,так его вопрос был таким:"А почему я,имея высшее образование,должен колидор мыть".
Цитата:
Если я по Закону не прав - извинюсь перед менеджером, заберу чипы и уеду.
Может вы имели ввиду,что своими извинениями насолите фирме,то извините меня.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 16.08.2007 в 07:17..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 14:35   #9
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Ну дык вперед изучать закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php от корки до корки
С какой целью? Что я там должен найти, о чём сейчас не знаю? Назовите кодовое слово для поиска.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Интересно узнать по какому?Если вы имеете ввиду 25 статью ЗоЗПП...
Разумеется я имел в виду именно 25-ю статью, и основание очевидное:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Хотя, я конечно же попросил именно обменять чипы, даже согласился подождать недельку (их не было в наличии), как раз менеджер должен был разродиться сложнейшим техническим ответом
Но всё упёрлось в то, что фирма не может проверить чипы, и это почему-то становится проблемой для меня...

Пока я не вижу законных оснований для отказа - у меня есть два варианта: добиться обмена/насолить. Разумеется, если не прав - тема вообще не стоит. Это по дефолту. Не ожидал, что придётся разжёвывать такому гуру
ПС. Я перед Бауманкой тоже успел послужить. Предлагаю зачехлить приборы, и перейти к теме топика

Последний раз редактировалось Сергей99; 16.08.2007 в 14:39..
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 15:56   #10
гость_Alexx
Гость

Exclamation

Чипы относятся к разряду РЭА, которая по закону не может быть возвращена в 14 дневный срок. Как и например компьютерные комплектующие. Если вы купили процессор который не втыкается в вашу материнскую плату, то это не вина продавца. Хотя в большинстве случаев продавец соглашается на обмен.

Untitled Document
Старый 16.08.2007, 16:23   #11
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от гость_Alexx Посмотреть сообщение
Чипы относятся к разряду РЭА, которая по закону не может быть возвращена в 14 дневный срок. Как и например компьютерные комплектующие. Если вы купили процессор который не втыкается в вашу материнскую плату, то это не вина продавца. Хотя в большинстве случаев продавец соглашается на обмен.
Комплектующие - полноценный товар. Или дайте ссылку, где в Законе указано обратное.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 16:27   #12
гость_Alexx
Гость

Exclamation

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Читайте внимательно: РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА.
Любая микросхема "став товаром" остаётся радиоэлектронной и обмену не подлежит.
Ну а про то, что она технически сложная думаю объяснять ненужно? Или Вы её сами можете сделать из подручных материалов???

Untitled Document
Старый 16.08.2007, 16:37   #13
Bravo
Активный участник

Согласно пункта 13 письма Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ"

Не относятся к непродовольственным товарам народного потребления:
комплектующие изделия электронной техники;
комплектующие изделия, узлы и полуфабрикаты:
к изделиям легкой промышленности; к легковым автомобилям; товарам бытовой химии; резиновой обуви; парфюмерно-косметическим изделиям; печатным изданиям; строительным материалам, изделиям и конструкциям; папиросам и сигаретам; очкам и очковым оправам; комбикормам;
сырье, материалы, крепежные изделия, провода, упаковка и тара, поставляемые другим предприятиям для выпуска товаров народного потребления и оказания платных услуг населению.

На основании этого письма радиоэлектронные компоненты являются продукцией производственно-технического назначения и по техническим требованиям не могут быть установлены/подключены без участия соответствующих специалистов. Соответственно Закон о Защите Прав Потребителей в этой сфере не действует.

Последний раз редактировалось bravo; 16.08.2007 в 16:43..
bravo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 16:49   #14
Сергей99
Участник

Цитата:
Читайте внимательно: РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА.
Вам что, на полном серьёзе надо объяснять разницу между комплектующим, и изделием?.. Чип не может быть аппаратурой, это деталь! При этом остающаяся товаром.

bravo Вы уверены, что это рекомендательное письмо 14-ти летней давности ещё актуально?
Поймите меня правильно - очень не хочется зря время терять

Последний раз редактировалось Сергей99; 16.08.2007 в 21:19..
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 18:09   #15
Алексей

Активный участник

Сергей99,а на эти чипы есть гарантия?Потому,что основополагающим моментом,как мне кажется, является наличие или отсутствие гарантии.
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
То есть,если гарантия есть,то обмену не подлежит.Если гаратии нет,то вернуть можно.
Старый 17.08.2007, 10:32   #16
гость_Alexx
Гость

Question

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
Согласно пункта 13 письма Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ"
Эти МР нельзя применить в данном случае, т.к. они составлены для ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ товаров народного потребления.
А в данном контексте идёт разбор полётов между продавцом и покупателем.

На самом деле вопрос интересный, действительно являются ли запчасти товаром, или нет?

Untitled Document
Старый 17.08.2007, 10:43   #17
гость_Alexx
Гость

Exclamation

Цитата:
Вам что, на полном серьёзе надо объяснять разницу между комплектующим, и изделием?.. Чип не может быть аппаратурой, это деталь! При этом остающаяся товаром.
Зато чип продолжает оставаться радиоэлектронным прибором повышенной сложности.

Кстати, чип является законченным самостоятельным узлом, благодаря унификации. Исходя из Ваших соображений телевизор тоже не может быть аппаратурой, т.к. он является составной частью (деталью) комплекса Передающая станция-антенна-телевизор (ну можно ещё много чего приплюсовать). Про компьютер я вообще молчу, мы до сих пор не можем решить как правильно ставить на основные средства монитор+принтер+системник+переносной сканнер. Либо комплексом, либо по отдельности.

Вобщем такое деление весьма условно, по-обычаю, как говорится.

Непонятно одно, являются ли комплектующие/запчасти товаром в контексте ЗоЗПП, или комплектующие не попадают под его действие. Я до сих пор склонялся к мысле что нет. Теперь начинаю сомневаться.

Untitled Document
Старый 17.08.2007, 12:05   #18
Сергей99
Участник

Цитата:
Зато чип продолжает оставаться радиоэлектронным прибором повышенной сложности.
...Непонятно одно, являются ли комплектующие/запчасти товаром в контексте ЗоЗПП, или комплектующие не попадают под его действие. Я до сих пор склонялся к мысле что нет. Теперь начинаю сомневаться.
Чип не может быть и прибором Он не работает отдельно.
А на телевизор достаточно подать сигнал и электричество, чтобы он полноценно выполнял свои функции.
Давным-давно комплектующие считаются товаром, и "14 дней на обмен" на них действует. В отличие от компа (техн.сложный товар), поэтому надо разбирать на з/ч, и сдавать по отдельности
Сергей99 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра