На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 19:17   #1
polzovatel
Новичок

По умолчанию "Впустили", а потом "выгнали"

Недавно зашли в магазин за 10 минут до закрытия. Продавец сначала что-то подсказывал, а потом вежливо сообщил, что они закрываются.При этом, мы уже выбрали вещь , а примерить ее не успели.Пришлось уходить. Имеют ли право служащие магазина "выгонять" покупателей сразу после закрытия?
polzovatel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 19:21   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Есть установленные часы работы магазина, которые отведены на обслуживание покупателей.
Так что приходите пораньше!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 19:33   #3
Товаровед
Гость

Цитата:
Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
Недавно зашли в магазин за 10 минут до закрытия. Продавец сначала что-то подсказывал, а потом вежливо сообщил, что они закрываются.При этом, мы уже выбрали вещь , а примерить ее не успели.Пришлось уходить. Имеют ли право служащие магазина "выгонять" покупателей сразу после закрытия?
ПИСЬМО от 17 марта 1994 года N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"
Гл. I, п. 7. При закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассы прекращают работу В ТОЧНОМ соответствии с установленными часами работы предприятия, однако все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные ЧЕКИ, должны быть обслужены.
В предприятиях самообслуживания при закрытии их на обеденный перерыв или по окончании работы обслуживаются все покупатели, находящиеся в торговом зале (отделе, секции).
За 15 минут до прекращения обслуживания покупатели предупреждаются.

Таким образом, если бы вы до часа "Ч" успели пробить чек, то вас должны были бы обслужить. Чека нет? В час "Ч" кассы закрыты, а посетители на выход.

Untitled Document
Старый 05.08.2007, 01:12   #4
Иван

Активный участник

Сейчас конкуренция везде офигенная, в нормальных магазинах уже давно работают до последнего клиента, то есть если магазин закрывается в 21:00, то в 21:00 двери закрываются на вход, а все кто в зале могут покупать все сколько захотят.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 10:12   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
Нет, если покупатель зашел до закрытия продавец обязан его обслуживать хоть до утра.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 12:20   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Нет, если покупатель зашел до закрытия продавец обязан его обслуживать хоть до утра.
Это откуда такая информация? Вы это смотри в магазине не ляпните, когда захотите там до утра прогуляться и из-за Вас толпа народа не сможет домой уйти.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 12:37   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы это смотри в магазине не ляпните
В магазине работаете и не знаете ни чего такого что даже любому потребу известно. Стыдно тётенька.. Стыдно.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 13:42   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Тов Эксперт по строителсьству, ну пристыдите нас, тыкните носом в статью закона где сказано что
Цитата:
если покупатель зашел до закрытия продавец обязан его обслуживать хоть до утра.
Я что то нигде такого не встречал.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 13:55   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Тов Эксперт по строителсьству, ну пристыдите нас, тыкните носом в статью закона где сказано что

Я что то нигде такого не встречал.
А это из той же оперы,которую поют представители СЦ,что ремонт можно проводить вечно
Старый 05.08.2007, 14:07   #10
Андрюха

Представитель СЦ

преамбула.
Неесколько лет назад я работал продавцом в компьютерном магазине. Естественно, там был определенный график работы. С 9-00 до 21-00. Очень часто были такие ситуации, когда я подходил к потенциальным клиентам с вопросом, могу ли я помочь им в выборе, хочет ли он что-то приобрести, и тд и тп. Иногда завязывался диалог, и что-то продавалось, иногда потенциальный клинет просто игнорировал мой вопрос, продолжая при этом рассматривать какую-нить видеокарту. Я этого клиента прекрасно понимаю, он обошел уже несколько магазинов, и в каждом к нему подходил вежливый продавец и пытался что-то впарить. Эти продавцы его просто достали уже, данный клиент сам может сделать выбор. (а может зашел просто помечтать). Такие "потенциальные клиенты" были каждый день, и их было много.
Ситуация... сижу я в магазине, заходит клиент, я даю ему время осмотреться, дожидаюсь когда он зацепится взглядом за интересующий его товар, и подхожу с вежливым вопросом, хочет ли он преобрести, или может, совет какой дать, и слышу в ответ молчение..... тоесть полный игнор меня, как живого существа, не знаю как у кого, а мое чувство собственного достоинства это сильно задевает, сказал бы "нет, спасибо" вопросов бы к нему не было бы. Тоесть, работая продавцом, я был заинтереснован в том, чтобы у меня было как можно больше клиентов, охотился за каждым.
Теперь я работаю в сервисном центре. Тоесть, за клиентами бегать не надо, они сами приходят, обычно даже в очереди сидят, чтоб дождаться приема. Да, мне это больше по душе. Но я наблюдаю удивительную картину, теперь клиенты охотяться за мной. Я провожу прием неисправного товара, отпустив очередного клиента, я выхожу из офиса в курилку, чтобы немного передохнуть, а может сделать звонок по личным делам, или даже в туалет. И что я наблюдаю? Почти кто-то, хоть один клиент, обязательно оторвется от очереди и, догнав меня, попросит принять его побыстрее, или задасть какой-нить вопрос, на который я обязательно отвечу. Получается, что теперь клиенты охотятся за мной.
Теперь по сути...
Сервисный центр, я работаю на приеме. Субботнний день, мы работаем до 18-ти. В принципе, могли бы и не работать, но сделали такой график, специально для того, чтобы люди, у которых жесткий график на работе, по будням, и они не могут приехать, могли приехать, забрать\сдать отремонтированную\поломанную технику. В начале рабочего дня, я созваниваюсь, например, с отцом и договариваюсь о встрече после того, как я отработаю в другом районе города, дороги мне 30 минут, потому, рассчитывая, что я закончу в 18-00, договариваюсь с отцом на 18-30. За 15 минут до окончания рабочего дня, в сервис заходит 4 человека, которых я обязан принять, так как они пришли в рабочее время, что я и делаю, задержавшись при этом на работе на на 5 минут, то есть, на встречу с отцом я уже по любому опаздываю. Плюс пять мнут мне понадобится на то, чтобы проверить, все ли выключеенно в офисе, собрать свои вещи, выключить кондиционеры, и тп.
В 18-10 я стою возле двери и закрываю офис. Подходит клиент, который немного опоздал, на самом деле совсем немного, на 10 минут всего навсего, да и я еще не ушел от офиса, он хочет забрать отремонтированный ноутбук, и обрадовавшись, что еще кто-то из сотрудников не ушел, извиняется за опоздание и просит принять его. Мне нужно принять решение исходя из того, что для того, чтобы выдать этому человеку его ноутбук, мне нужно будет открыть офис, включить свой комп, найти его ноутбук, отдать его и оформить документы, потом снова выключить свой комп, и закрыть офис, на все-провсе, у меня уйдет минут 5, но это еще 5 минут, на которые я опоздаю на встречу с отцом, с учетом того, что я уже опаздываю на 10.
15 минут опоздание.... хм... казалось бы, фигня какая, батя может и подождать...
Теперь как это происходило на самом деле.....
Батя уезжал в коммандировку, и по собственной рассеянности, уходя утром из дома утром, забыл билет на поезд, который отправляется вечером, позвонил мне на сотовый (я вышел из дома позже него на пару часов) и попросил взять билет для того, чтобы вечером встретиться с ним на вокзале и передать ему билет, чтобы он спокойно уехал, вернуться за билетом домой он мог, но его бы это сильно напрягло. Суть в том, что я ПООБЕЩАЛ ему это сделать, он на меня расчитывал. Так как я уже задержался на 10 минут (а поезд, сцуко, ждать не будет) мне нужно было срочно выезжать, и естесственно, клиенту я отказал. Что тут началось, он устроил истерику, бежал за мной чуть ли не до метро и грозил судом, обществом защиты прав потребителей, прокуратурой, налоговой. Что я должен был делать? я же не просилего ехать под закрытие сервисного центра.
Задержка даже на 2 минуты, иногда бывает очень критична, попробуйте опоздать на самолет, который отвезет вас на курорт, в долгожданный отпуск, хоть на 1 минуту, что получится? Самолет нихрена за вами не вернется.
Подводя итоги, скажу, дорогие мои потребители, уважайте людей, которые с вами работают, ибо вы видите перед собой одного идиота, а он каждый день наблюдает штук двадцать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 14:14   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Подводя итоги, скажу, дорогие мои потребители, уважайте людей, которые с вами работают, ибо вы видите перед собой одного идиота, а он каждый день наблюдает штук двадцать.
Точно подмечено
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 14:27   #12
Алексей

Активный участник

Смахивает на оправдание хамства продавца.
Старый 05.08.2007, 14:40   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Алексей, а какое тут хамство?
А Вы не считаете хамством заявляться в конце рабочего дня и продлять бесплатно рабочее время человека?
Вы то наверно на работе не сидите вежливо и бесплатно.
Так что все нормально.
Рабочий день закончился, расписание висит - досвиданья, в следующий раз добро пожаловать вовремя.
Продавцы то же люди и у них то же есть свои дела и то же хочется погулять и поразвлекаться.
Продавец не рожден что бы потреба обсасывать 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 14:47   #14
Алексей

Активный участник

Я не это имел ввиду.
Если я пришел в магазин в рабочее время,то имею право ждать от продавца того же отношения и обращения,какое проявляю к нему.И если в мой адрес несется хамство и негатив,то мне все равно сколько идиотов побывало до меня.
Старый 05.08.2007, 15:02   #15
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Да, если пришел в рабочее время то продавец не по закону, а по совести обязан обслужить.
А вот если пришел после закрытия то тут уж и по совести требовать ничего нельзя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 19:40   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Смахивает на оправдание хамства продавца.
Это не оправдание, даже не попытка оправдаться. Оправдываются те, кто чувствует себя виноватым, я себя таковым не ощущаю. Это просьба к потребителям.
Я знаю, что есть такие потребители, которые хамят первые. Например, тот человек, который опоздал, услышав от меня ВЕЖЛИВЫЙ отказ, и мою попытку объяснить ему, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опаздываю и для меня это критично, разразился такой тирадой, с массой негатива и в мою сторону и в сторону компании, что я в ответ ему действительно нахамил, причем не просто нахамил а послал на три буквы.
Чисто по человечески, если потребитель опоздал, пришел в нерабочее время, или к примеру, долго выбирая вынуждает продавца задержаться на работе, то его по окончании рабочего времени никто обслуживать не обязан. И меня, как сотрудника компании заставить принять человека не сможет никто, ибо это время уже не оплачивается, а если директор и предложит мне доплату за задержку на рабочем месте, то я в праве принять решение, соглашаться на это, или нет. Господа, не забывайте, что помимо горячо либимого нами, закона о ЗПП, есть еще и КЗОТ и трудовой договор.

Цитата:
ПИСЬМО от 17 марта 1994 года N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"
Гл. I, п. 7. При закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассы прекращают работу В ТОЧНОМ соответствии с установленными часами работы предприятия, однако все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные ЧЕКИ, должны быть обслужены.
В предприятиях самообслуживания при закрытии их на обеденный перерыв или по окончании работы обслуживаются все покупатели, находящиеся в торговом зале (отделе, секции).
За 15 минут до прекращения обслуживания покупатели предупреждаются.
Обращу ваше внимание на то, что это ПИСЬМО, а не ЗАКОН, а значит носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и его исполнение вовсе не обязательно.

Последний раз редактировалось Андрюха; 05.08.2007 в 19:54..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2007, 19:56   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Более того, как только кончилось рабочее время, я перестаю быть сотрудником фирмы, где работаю и становлюсь обычным человеком на улице, прохожим, если хотите, и при этом никому ничем не обязанным.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 05:41   #18
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
В магазине работаете и не знаете ни чего такого что даже любому потребу известно. Стыдно тётенька.. Стыдно.
Ссылку на закон плиз в студию или это из оперы "А вы знаете что покупатель всегда прав" если так то лучше-бы вам заниматся строительством в котором вы эксперт
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра